Челнокова Оксана Алексеевна, учитель биологии МОБУ «СОШ «Муринский ЦО№1» Всеволожский р-н
Тема урока |
Папоротники 7 класс |
|||||
Цель урока |
Деятельностная: формировать у обучающихся УУД при изучении темы «Папоротники». Предметно-дидактическая: познакомить обучающихся с общей характеристикой и особенностями жизненного цикла растений отдела Папоротниковидных. |
|||||
Планируемые результаты урока
|
Предметные |
· Знать особенности строения папоротников. · Уметь различать на рисунках, таблицах, гербарных материалах органы папоротниковидных растений. · Понимать роль воды в размножении папоротников. · Понимать процессы смены поколений в жизненном цикле папоротников в теории и на практике. · Знать значение папоротников в природе и хозяйственной деятельности человека. |
||||
Метапредметные |
познавательные |
Базовые общеучебные логические действия Базовые исследовательские Работа с информацией Решение проблемных вопросов |
- выявлять существенные признаки живых организмов, определять их систематическую принадлежность; - делать выводы о взаимосвязях явлений/объектов, устанавливать причинно-следственные связи; - анализировать, интегрировать и преобразовывать информацию, делать выводы; - выдвигать и объяснять гипотезы; |
|||
регуляторные |
Самоорганизация, самоконтроль, самооценка |
- владеть способами само/взаимоконтроля и рефлексии; - анализировать и оценивать соответствие целей/условий и результатов (при формулировании выводов к Л/Р, подведении итогов); - планировать промежуточные этапы работы 9последовательность действий и задач) для достижения конечной цели; - осуществлять рефлексию |
||||
коммуникативные |
Общая совместная (в парах и всем классом) деятельность, Социальная компетентность и адаптивность к новым ситуациям, Учёт позиции одноклассников |
- уметь лаконично и доступно оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других; - Учитывать и синтезировать мнение других при обсуждении проблемных вопросов; - совместно договариваться о правилах работы в группах (при выполнении теста и Л/Р) |
||||
Личностные |
Развивать способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе. Осознавать ценность знаний и умений для гармонично развитой личности современного человека. |
|||||
Тип урока |
По ведущей дидактической цели |
Урок «открытия нового знания» |
||||
По способу организации |
Комбинированный |
|||||
По ведущему методу обучения |
Проблемный |
|||||
Методы/технологии обучения |
Основной |
Проблемно поисковый |
||||
Дополнительный |
Практико-ориентированный подход: системно-деятельностный подход в учебно-исследовательской деятельности. ( Беседа, самостоятельная работа в парах( взаимопроверка и коррекция, лабораторная работа), демонстрация) |
|||||
Основные вопросы урока |
1. Общая характеристика и строение папоротников. 2. Особенности жизненного цикла папоротников. 3. Значение папоротников в природе и жизни человека |
|||||
Основные понятия |
Вайи, стелла, заросток, сорусы, спорангии, гаметофит, спорофит, каменный уголь (архегонии, антеридии)* |
|||||
Средства обучения |
Учебник Биология. 7 класс. Базовый уровень Пасечник В.В. (Линия жизни). Слайдовая презентация «Папоротники». Раздаточные материалы (приложения 2,3) Комнатные папоротники в горшках. Гербарии (вайи щитовника) Листочки с сорусами (щитовник, многоножка, страусник) или готовые микропрепараты с спарангиями и спорами папоротника. Микроскопы, лупы, препаровальные лупы, предметные стёкла. |
|||||
Технологическая карта урока
№ |
Этап урока |
Методы обучения |
Учебно-познавательные задачи урока |
Вре-мя |
Формируемые УУД |
Методы оценки/самооценки |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Мин |
Познава- тельные |
Регулятив- ные |
Коммуника- тивные |
|
||||
1 |
Организационный момент |
|
Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку, настрой к сотрудничеству |
Приветствуют учителя. Организация рабочего места. Осуществляют визуальный контроль своей готовности к уроку |
1-2 |
|
Самоорганизация рабочего места, планирование и настрой на работу |
Слушать, понимать, учиться культуре общения. |
|
|
2 |
Актуализация знаний |
Работа в парах. Само и взаимопроверка |
Предлагает выполнить разноуровневый тест о хвощах и плаунах и провести взаимопроверку и коррекцию знаний в парах. Спрашивает: Нужна ли какой-то паре помощь учителя? Предлагает занести Результаты в таблицу учёта знаний и активности на уроке (в конце опорного конспекта). Напоминает правила заполнения таблицы |
Выполняют тест. Проводят взаимопроверку, вносят баллы в таблицу в конце опорного конспекта. Помогают друг другу разобраться с ошибками. Если не удаётся, обращаются за помощью.
|
5-7 |
Создавать объяснительные модели и представления. Выявлять характерные признаки споровых растений |
Владеть способами само/взаимоконтроля, само/взаимооценки и рефлексии |
Осуществляют взаимопроверку, слушают и объясняют друг другу сложные вопросы. мыслей в речевой форме |
Самопроверка, самооценка |
|
3 |
Мотивация и целеполагание |
Постановка проблемного вопроса, моделирование, целеполагание |
Проблемный вопрос: Мы сегодня познакомимся с очень интересным, таинственным и красивым растением, о которых сложено множество легенд. Что бы назвать тему урока, Давайте на минутку мысленно перенесёмся в кабинет литературы и послушаем строки из знаменитого произведения Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близь Диканьки» (зачитывает текст) Кто догадался, что это за растение? Правильно! Запишите тему урока в опорный конспект. - Проблемные вопросы: 1.А вам когда-нибудь в лесу встречался цветущий папоротник? - Почему? Как же он тогда размножается? 2. Почему, некогда процветавшие папоротники, уступили место голосеменным и цветковым растениям? - У нас есть несколько гипотез и в течение урока мы выясним, какая из них верна. Давайте теперь вместе решим, что нам необходимо узнать на этом уроке. И составим цели и план урока. Какие вопросы вы могли бы задать учителю о папоротниках? Из ваших вопросов складываются задачи и план урока. - Тема и план записываются на доске. Для оптимизации учитель предлагает назначить для изучаемого объекта сокращённое обозначение |
Включение в работу
Внимательно слушают учителя, анализируют, обдумывают свои предположения
Высказывают предположение: Тема Папоротник Записывают тему в опорный конспект
Отвечают на вопрос. Высказывают предположения (корнями, спорами, листьями…)
Высказывают предположения
Формулируют вопросы учителю и совместно с учителем ставят перед собой цели, которых необходимо достигнуть на уроке. Записывают в опорный конспект тему урока; видят на доске тему и озвученный ими план: 1.Общая характеристика Папоротников 2.Строение П 3.Многообразие и значение П 4.Размножение П (Л.Р.)
Общее решение далее при оформлении доски и конспекта обозначать папоротники, как «П» |
5 |
Создаются условия для мотивации на изучение объектов природы (папоротников) Анализировать, вызуализировать, интерпретировать информацию. Выдвигать гипотезы, делать выводы. Моделировать и планировать тему, ход урока.
|
Выявлять суть проблемного вопроса, применять способы самоконтроля и рефлексии. Использовать условные обозначения. |
Слушать и понимать речь одноклассников, осуществлять учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Чётко формулировать вопросы для совместного решения, обсуждение информации, участвовать в диалоге. Осуществлять самооценку участия в коллективном общении.
Умение договариваться, вырабатывать общее решение.
|
Самооценка вклада в моделировании хода урока |
|
4 |
Открытие новых знаний |
Смысловое чтение (приём «Золотой ключик»)
Логическое мышление
(приём «ты мне – я тебе)
Проблемно-диалоговое обучение
|
Посмотрим на план урока: 1.Общая характеристика Папоротников Заглянем в учебник. Что бы составить характеристику Отдела Папоротниковидных поиграем в «золотой ключик» вы Буратины, вам нужно в тексте найти спрятанные «ключики» – ключевые слова и вписать их в схему в опорном конспекте. Давайте зачитаем характеристику папоротников.
А что у нас дальше по плану? Строение П (Включает проектор) Используя гербарий щитовника и нефролеписа, живые комнатные папоротники, а также рисунки познакомимся со строением папоротника. Открывает презентацию. Давайте распределим названия в нужном порядке - Все ли папоротники одинаково выглядят? Откройте стр. …. Одинаково ли выглядят вайи папоротников разных видов? Какие у папоротников могут быть листовые пластины? Подытоживаем: листья могут быть рассечёнными, сложно рассечёнными и цельными. От чего такое разнообразие? Где можно обнаружить папоротники? - Беседа по слайду «Самые-самые» Каково значение папоротников в природе и жизни человека? (приём «ты мне – я тебе) выиграет тот, кто называет последним. - На слайде примеры съедобного орляка и страусника, красочный отпечаток папоротника
Беседа. Судя по плану, остался один самый интересный вопрос. Время открывать неведомое. Изучив жизненный цикл и размножение папоротников, мы сможем проверить правильность выдвинутых в начале урока гипотез - Демонстрация видео «Жизненный цикл папоротника» - Давайте повторим всё по схеме. Учитель на доске показывает этапы развития папоротника Давайте ответим на проблемные вопросы нашего урока: 1.Почему никто так и не нашёл цветок папоротника. 2.Почему закончился расцвет папоротников, и они уступили место голосеменным и цветковым растениям? Наводящий вопрос: Как передвигаются сперматозоиды? Значит, какое условие необходимо для передвижения сперматозоидов? Климат стал суше или влажнее? |
Читают текст, вписывают в опорный конспект пропущенные слова.
Зачитывают предложения с вставленными из текста словами, внимательно слушают одноклассников, сверяют со своими записями.
Называют: 2.Строение папоротников.
Распределяют названия в нужном порядке.
Высказывают своё мнение.
- Приспособления к разным условиям обитания. В лесах, на деревьях, на скалах, в озёрах, дома))
- Пища Среда обитания Кислород Сальвиния – зарастание водоёмов Деликатес – орляк, страусник Глистогонные средства Декоративные в цветоводстве Симбиоз с азотфиксирующими бактериями Каменный уголь (топливо, смолы, пластмассы) Удобрение Древовидные для строительства Поделки
Называют этапы и находят их на рисунке опорного конспекта
Включение в решение проблемного вопроса урока
Смотрят видео, слушают рассказ диктора.
Вместе с учителем проговаривают по схеме на доске.
Приводят доказательства выдвинутых гипотез: Цветков не бывает, так как папоротники размножаются спорами. Расцвет закончился, так как изменился климат: стал прохладнее и суше, а папоротникам для оплодотворения необходима вода! |
15 |
Добывать знания используя текстовую информацию, составлять характеристику объекта (используя образец общей характеристики определённого таксона систематики), применять свой жизненный опыт и полученные ранее знания. |
Осуществлять осмысленное чтение, уметь анализировать, выделять главное, следовать плану, прогнозировать результаты, осуществлять рефлексию достижения задач. |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать, понимать речь других, тактично исправляют неверные ответы, вырабатывать совместные решения. |
Самооценка личного вклада в реализации учебной цели |
|
5 |
Закрепление новых знаний |
Представление исследовательского учебного проекта. Лабораторная работа. |
Давайте соберём магнитную аппликацию на доске, чтобы не забыть основные этапы цикла папоротника. Кто мне поможет?
А теперь применим наши знания на практике. Предлагаю вам подключиться к работе над исследовательским экспериментом! Ребята на занятиях биологического кружка решили проверить на практике, действительно ли папоротники размножаются спорами.
(Кто догадался почему именно флорариум?). _ Благодарит докладчика. Вам и правда удалось увидеть один из тайных процессов природы! Вот только забыли изучить строение самих сорусов и спорангиев под микроскопом. - Давайте выполним эту часть исследования в лабораторной работе. - Вспомним технику безопасности: Перед вами лабораторные принадлежности. С какими из них нужно обращаться предельно осторожно? В парах выполните Л.Р в соответствие с инструктивной картой в опорном конспекте. Напоминает правила формулировки вывода. Выключает проектор |
Один ученик на доске собирает аппликацию. Остальные проверяют правильность (работа с рисунком в опорном конспекте). При необходимости исправляют
Доклад участника биологического кружка: Мы собрали с папоротников споры, посеяли их в чашку Петри и разместили для проращивания в флорариум. Через пару месяцев получили из спор заростки, изучили их методом микроскопирования и вырастили из заростков рассаду папоротников.
Слушают, высказывают предположения, поясняют их.
Препаровальные иглы, предметное.
Выполняют лабораторную работу Настраивают микроскопы, готовят микропрепараты (либо используют готовые), рассматривают их под микроскопом, делают надписи к рисункам в опорном конспекте, записывают вывод. |
10 |
Систематизировать информацию в ходе лабораторной работы и ознакомление с результатами исследовательского учебного проекта. |
Рефлексия степени участия в учебном процессе, коррекция выявленных недочётов |
Уметь сотрудничать при выполнении лабораторной работы, |
самооценка |
|
6 |
Итог урока |
Совместное подведение итогов через решение проблемы |
Предлагает зачитать вывод к лабораторной работе. Вспомните, какие главные загадки природы о папоротниках мы сегодня разгадали? |
Зачитывают вывод, корректируют, дополняют друг друга. Формулируют ответы на проблемные вопросы |
3 |
Обобщать, Формулировать выводы |
Давать оценку приобретённым знаниям и опыту, систематизировать, обобщать |
Представлять результаты своей работы, обсуждать, вести диалог, давать взаимооценку и самооценку участия в открытии нового, формулировать совместные выводы. |
Самопроверка, самооценка |
|
7 |
Рефлексия и оценивание |
Самоанализ |
Учитель предлагает учащимся определить степень достижения поставленной цели и отрефлексировать свою деятельность. Подведём
итог.
Владеть способами самоконтроля и рефлексии Отмечает учеников, наиболее активно работавших на уроке, «дарит» им дополнительный бонусный балл к их самооценке
Вы отлично поработали! Спасибо за сотрудничество)) |
Выясняют степень достижения поставленной цели (возвращаются к пунктам плана, анализируют) рефлексируют свою деятельность, задают вопросы учителю по материалу урока
Заполняют таблицу самооценки. Сдают опорный конспект на проверку учителю
|
|
Анализировать степень личного открытия нового |
Определять степень успешности своей работы |
Слушать, понимать речь других. Уметь соотносить результаты своей работы с общими результатами . |
Самооценка |
|
8 |
Домашнее задание |
|
На слайде. Всем: П. 14 читать и отвечать на вопросы в конце параграфа По желанию: 1. Работа с Интернет-ссылками в конце учебника. 2. Подготовить сообщение о папоротниках Ленинградской области |
Записывают домашнее задание задают вопросы учителю по домашнему заданию |
2 |
Анализировать объём заданий, уметь задавать уточняющие вопросы |
Владеть способами самоконтроля и рефлексии |
Слушать и понимать речь других |
Самоконтроль |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.