Технологическая карта плана урока по ИЗО 1 класс тема: Графика. Графическое искусство гагаузов.
Оценка 4.6

Технологическая карта плана урока по ИЗО 1 класс тема: Графика. Графическое искусство гагаузов.

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
1 кл
08.09.2022
Технологическая карта плана урока по ИЗО 1 класс тема: Графика. Графическое искусство гагаузов.
Дидактический проект по изобразительному искусству 1 класс
урок изо сусаки.docx

Класс:  2

Тема:  Графика. Графическое искусство гагаузов.

Тип урока: урок изучение нового материала

Субкомпетенции:

С1. применять техники графики, живописи, скульптуры для освоения элементов изобразительного языка в работах и композициях;;

С3. прививать уважение к национальным культурным ценностям и к ценностям других культур;

С5. воспитывать интерес к графике гагаузского народа.

Операциональные цели:

О1- организовать  положительный  настрой  на  урок;

О2- активизировать мышление, память, воображение;

О3- выражение отношений, мнений, эмоций и чувств при восприятии произведений изобразительного искусства;

О4- закреплять знания о графическом искусстве гагаузов;

О5- использование графических и живописных материалов, соответствующих техник в различных видах;

О6- Различение произведений живописи, графики, скульптуры;

О7- развивать  осознанную  деятельность  при  самостоятельной  работе;

О8- развивать творческие способности.

 

Оборудование урока: мультимедийная  установка, магнитики и магнитная доска, краски и карандаши, альбомы, шаблоны чистых сусаков для каждого ученика, рисунки различных узоров для росписей сусаков.

Методы и приемы: игровые и словесные.

Время урока: 45 минут

 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Оп. цели

 

Содержание   урока

время

Методы  оценивания

Мультимедийное  обеспечение

Деятельность  учителя

 

Деятельность  ученика

1. Организация класса

 

 

О1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О2

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Подравнялись, подтянулись,

Сели тихо, улыбнулись.

Дети послушайте меня внимательно,

Чтоб нам узнать тему урока

Нам нужно её найти

В затерянном мире созданным самим гагаузским мастером. Вы готовы?

Для этого я вам на каждый ряд даю несколько листочков с примерами, и вы должны их правильно решить и собрать с обратной стороны все затерянные части.

Правильные ответы на магнитной доске соединяем.

Приветствуют  учителя  и  садятся за парты.

 

 

 

 

 

 

Да

Решают примеры.

 

Соединяют ответы.

4(5)

 

 

2. Актуализация опорных знаний и способностей

 

 

 

О2

О3

 

 

О4

 

 

 

 

 

 

О6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О4

 

 

 

 

О6

Тему урока мы сами узнали,

И называется она Графика. Открываем учебники на стр. 77

Графика – это искусство создавать чёрно-белые и цветные изображения тушью, акварелью, карандашом, пером и др. К графике относится и гравюра (изображения, вырезанные в дереве, камне, металлических пластинах и др. и отпечатанные затем на бумаге). (показывает примеры графики в презентации).

Самая обычная графика, с которой вы уже знакомы, – это книжные иллюстрации. Они могут быть чёрно-белыми, выполненными тушью, кистью или пером, но могут быть и цветными. Современные графики рисуют сейчас и на компьютере (цифровая графика).

Знатоком изобразительного и графического искусства гагаузов является, давайте следующий ряд ваш ответ какой?

Совершенно верно, Петр Влах снискал себе славу, главным образом, благодаря своим уникальным авторским рисункам, которые он выжигал  на сосудах из так называемой посудной тыквы по-гагаузски она зовется как? Третий ряд пожалуйста ваш ответ.

Для гагаузов сусак - традиционная декоративная тыква – издревле является неотъемлемой частью быта и культуры, которую передают из поколения в поколение. В высушенных и очищенных сусаках гагаузы хранили жидкие и сыпучие продукты. Плод еще используют для декорирования в национальном стиле. Сегодня возрождением этого вида народного творчества занимаются в Ремесленной школе муниципия Комрат. И этим мы сегодня займемся, только на бумаге в наших альбомах для рисования. Но перед этим я хочу вам продемонстрировать известные работы нашего гагаузского мастера декоративно-прикладного искусства Петр Николаевич Влах. (показ презентации)

Сейчас я вам нарисую на доске как можно легко расписывать наши сусаки. (мастер класс от учителя)

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мастер декоративно-прикладного искусства Петр Николаевич Влах.

 

-Сусак

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят примеры работ в презентации.

Дети внимательно смотрят на росписи учителя.

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физминутка.

О2

О7

 

«Родной край»

Жура-жура-журавель!

Облетал он сто земель. (Взмахи руками.)

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил. (Ходьба на месте.)

Мы спросили журавля:

– Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

– Лучше нет родного края! (Круговые вращения головой.)

- Нашей солнечной Молдовы!

Выполняют

2-3мин.

 

 

3.  Закрепление материала

 

 

О4 О2

О8

 

 

 

 

 

 

О5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О2

А теперь для вас будет очень важное задание, помочь собрать, всю нарисованную коллекцию нашего мастера Перта Николаевича Влах, которая затерялась в затерянном мире и я вам буду немного помогать. И для этого нам понадобиться наши альбомы и краски, в помощь я вам: раздам чистые шаблоны сусаков, вы зарисуете, их в ваши альбомы и каждый придумает на уроке свои красивые росписи как у нашего замечательного гагаузского мастера декоративно-прикладного искусства Петр Николаевич Влах. Так же на доске вы увидите рисунки примеров различных узоров. Желаю вам успехов и если вы в чем, то затрудняетесь, я вам помогу. А пока вы творите свои шедевры, я вам почитаю стихи:

Виктор Хесин.

Рисования урок.

Пусть рисует каждый в срок

То, к чему душа лежит,

Чем он в жизни дорожит.

 

Если очень постараться

Приложить восторг и труд,

То рисунки оживятся,

А точнее - оживут.

 

Муравей рисует лес.

Птица – синий свод небес.

Колос ржи рисует мышь.

Утка – воду и камыш.

Шмель рисует цветничок.

Травку нежную – бычок.

Зайка – длинную морковь.

Лебедь – верную любовь.

 

И рисуют все, все, все,

Солнышко во всей красе.

 

Излучают краски свет,

Ничего красивей нет.

 

Лишь малыш рисует бой!

Оживёт рисунок твой –

Будет плохо нам тогда,

Ведь война - для всех беда!

 

Нарисуй сюжет другой –

Солнышко над головой.

Нарисуй, что любят все –

Мир во всей его красе.

Цветная страна.

Жили на свете жёлтые дети,

А рядом с ними, дети синие.

И, конечно, дети красные.

Все дети были разные.

Мамы и папы тоже

У них были непохожие.

Вот в какой стране

Раз посчастливилось мне

Целый месяц пожить

И королевой побыть.

Страна была не простая,

Обычная, а ЦВЕТНАЯ!

Вот зелёная мама.

Очень важная дама.

А рядом синий сын.

И дочка тоже одна,

Жёлтая вся она.

Вот оранжевый папа.

У папы такая же шляпа.

Ведёт озорных сынков –

Двух неразлучных дружков.

Два весёлых брата –

«Красный и жёлтый, ребята».

Вот фиолетовый дед,

Во фрак и цилиндр одет.

А рядом

Цветная страна, цветная.

В мире одна такая.

Придумана, создана мною.

Горжусь я моей страною.

Живут в ней люди цветные:

Весёлые, грустные, злые,

Серьёзные и озорные.

Учусь я у них рисовать

Учусь ими я управлять,

И смешивать и узнавать.

Картины учусь я писать.

 

«Я рисую...»

Я рисую стены, крышу,

окна, форточки, крыльцо...

Мне кричат, а я не слышу,

я рисую пруд-кольцо.

Огород к воде поближе,

рядом яблоневый сад...

Мне кричат, а я не слышу,

я рисую небеса.

А потом в углу, повыше

нарисую красный круг...

Мне кричат, а я не слышу,

я раскрашиваю луг.

Мне кричат, а я не слышу.

То есть слышу, но молчу.

Я рисую то, что вижу, -

отвлекаться не хочу!«Я рисую...» и др. стихи.

Слушают учителя, затем достают свои альбомы и краски, берут у учителя шаблоны сусаков и обводят их в своих альбомах, затем начинают придумывать свои росписи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

20 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Оценивание

( итогового типа).

О3

О7

Ребята, благодарю вас за вашу активную помощь, нам удалось спасти работы нашего гагаузского мастера Петра Влах, теперь он не будет переживать, что его творчество забудется и затеряется в затерянном мире, ведь вы как молодое поколение мастеров искусства, можете продолжить его творчество. Посмотрите, теперь мы имеем целую выставку наших росписей сусаков, давайте их повесим на нашей доске.

Выставка работ учащихся.

Подводят  итог  по  расписыванию сусаков определенными узорами.

3 мин

                                                 Фронтальный  опрос

 

6. Итоги урока

Рефлексия

О5

О3

О4

- Давайте вспомним, с чем мы сегодня познакомились новым?

-Что вы запомнили про графику?

С каким гагаузским мастером декоративно-прикладного искусства мы познакомились?

Вам было трудно придумывать свои собственные узоры?

- Понравился урок?

Отвечают на вопросы

 

3 мин

Устный  опрос

 

7. Домашнее задание

 

Придумайте дома по два красивых узора для росписей наших сусаков.

Записывают  домашнее  задание.

1 мин.

 

 

 


 

Класс: 2 Тема : Графика

Класс: 2 Тема : Графика

О2 Прозвенел уже звонок, Начинается урок!

О2 Прозвенел уже звонок, Начинается урок!

Физминутка.О2 О7 «Родной край»

Физминутка.О2 О7 «Родной край»

О2 А теперь для вас будет очень важное задание, помочь собрать, всю нарисованную коллекцию нашего мастера

О2 А теперь для вас будет очень важное задание, помочь собрать, всю нарисованную коллекцию нашего мастера

Солнышко во всей красе. Излучают краски свет,

Солнышко во всей красе. Излучают краски свет,

Раз посчастливилось мне Целый месяц пожить

Раз посчастливилось мне Целый месяц пожить

Горжусь я моей страною. Живут в ней люди цветные:

Горжусь я моей страною. Живут в ней люди цветные:

Мне кричат, а я не слышу.

Мне кричат, а я не слышу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.09.2022