Технологическая карта по экологическому направлению
Оценка 4.7

Технологическая карта по экологическому направлению

Оценка 4.7
docx
27.06.2024
Технологическая карта по экологическому направлению
День земли техкарта моя 2 класс .docx

 

Министерство образования, науки и молодёжной политики

                                               Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

ПРОВЕРИЛ                                                                                                         УТВЕРДИЛ

________/_________/                                                                                            ________/_________/

«___»_________20___г.                                                                                      «___»_________20___г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА

НА ТЕМУ: «ДЕНЬ ЗЕМЛИ»       

Подготовила:

студентка ГБПОУ КК ЕПК

группы Ш-22

Оксана Руденко

 

Ейск,2024г.

Класс: 2

Тема занятия: «День Земли»

Цель: познакомить учащихся с праздником «День Земли»;

Задачи занятия:

Образовательная: формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание;

Развивающая: развивать любознательность, стремление к познанию нового, речь учащихся;

Воспитательная: воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

               Оборудование: компьютер, проектор, ватман на доске (рисунок ствол дерева) и раздаточный материал.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.     Формирование уважительного отношения к окружающим;

 

2.     Формирование интереса к образовательной организации и учебному процессу.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

·        планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;

·        устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

·        воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знаковой среде;

·        проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

·        признавать возможность существования разных точек зрения;

·        корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

·        оценивать свой вклад в общий результат;

Познавательные УУД:

·        с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

·        выбирать источник получения информации;

·        согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

·        распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работниками способа ее проверки. 

 

 

 

 

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические указания

Мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оксана Евгеньевна. И сегодня классный час у вас проведу я. Давайте создадим положительный настрой на  занятие и улыбнемся друг другу.

-Ребята,   в месяце апреле много праздников. Кто помнит названия тех, которые уже прошли? (День смеха, День космонавтики). А какой ещё праздник будет в апреле?

- 22 апреля отмечают праздник «День Земли». Может кто-нибудь про него слышал?

 

 

 

-Предлагаю вам послушать стихотворение.

 

Ты, Человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей;

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

Не жги ее напропалую

И не растаптывай до дна,

И помни истину простую -

Нас много, а она одна.

-         О чем оно?

Приветствуют друг друга и учителя. Настраиваются положительно на работу.

 

 

 

 

-         День Земли 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-         О нашей планете Земля

Включить презентацию.

Ориентирующий этап

– А для того чтобы узнать содержание праздника  предлагаю посмотреть короткий видеофрагмент.  - О чем этот видеофрагмент?

 

 

 -22 апреля - Международный день Земли - день напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.

-   Как вы думаете, какова цель нашего занятия?

- Абсолютно верно, на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем, что же за праздник  « День Земли» и почему важно оберегать нашу планету.

- Ребята, а как вы думаете, что такое Земля?

- Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы, вращающаяся вокруг Солнца и вокруг своей оси. Так определяет значение данного слова С.И. Ожегов в толковом словаре.

 

Смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы, определяют цель занятия.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

- Земля – это наша планета.

 

 

 

 

 

Включить видеофрагмент.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд.

Добиваться полных ответов, учащихся на поставленные вопросы.

 

 

 

Обратиться к толковому словарю С.И. Ожегова, назвать лексическое значение слова «Земля»

 

Деятельностный этап

– Ребята предлагаю вам сыграть в игру!

Игра «Движение Земли».

-         У меня в руках 3 зеленых шарика. Сейчас каждый ряд получит по шарику. Необходимо будет передать шарик назад на вытянутых руках, не поворачиваясь. Ряд, который первым выполнит задание выигрывает.

 

-         –  Молодцы, ребята победил ряд!

Викторина «Узнавай-ка»

-         Посмотрите на слайд что вы видите? Случилась беда и буквы перемешались и теперь для того, чтобы угадать название животного или птицы нужно правильно прочитать, и тогда вы увидите фотографию и услышите стихотворение- загадку о нем.

-         (йеволос  фариж

-         акшукук   акшим

-         летяд        ырбоб

-         чарг          нолс

-         конороваж    арбок)

Птицы

1.Он весной поет красиво

Звонко весело игриво

Угадай-ка поскорей

Что за птичка? (соловей)

2.Солнце греет у порога

И растаяли сугробы

Потекли рекой ручьи

Прилетели к нам ( грачи)

3.Высоко над облаками

над полями и лугами

Словно выпорхнув спросонок

Песнь заводит (жаворонок)

4.Тук-тук-туе с утра весь день

Как стучать ему не лень?

Может он немного спятил?

-Тук-тук-тук -в ответ нам (дятел)

5.Кто в лесу у нас  гадает

И про жизнь твою все знает?

Прокукует подсчитаешь

Сколько жить тебе узнаешь

Птичка серая подружка

А зовут ее (кукушка)

 

Животные

1.Ты узнать меня сумей-ка

Я-лошадка с длинной шейкой

Ты дружок конечно прав

Понялты что я (жираф)

2.Не нужны нам топоры

Мы строители– (бобры)

3.Ты меня не назовешь

Слишком ласковой и доброй

Никогда меня не трожь

Я-змея большая  (кобра)

4.На поляночку весной

Прибыл весь народ лесной

Вышел из норы зайчишка

Из берлоги вылез (мишка)

5.Слышите могучий топот?

Видите длиннющий хобот?

Это не волшебный сон!

Это африканский (слон)

-         Молодцы ребята вы отлично справились!

– Ребята, а вы знаете что такое блиц-опрос? Тогда  сейчас мы устроим с вами его устроим  про живые организмы нашей планеты. За каждый правильный ответ вам будет выдаваться звездочка разного цвета, ответы принимаются только по поднятой руке.

1)Кто живет на земле? (животные, насекомые, цветы т.д.)

2)Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки т.д)

3)Кто летает над Землей? (птицы, насекомые) 

4)Когда на улице светло? (днем)

5)Зачем нужна вода? (пить, купаться, поливать растения т.д. )

6)Для чего нужен воздух? (необходим для дыхания)

7)Что делают пчелы? (собирают нектар)

8) Что можно предсказать о перемене погоды, наблюдая за полетом ласточек? (Летают низко - к дождю и ветру, высоко - к хорошей погоде, а если летают то вверх, то вниз - жди бури)

9)Что можно узнать о предстоящей погоде по поведению лягушек? (С вечера долго кричат - к хорошей погоде, прыгают по суше - к дождю)

10)Какое животное имеет самую длинную шею?(жираф)

– Отличная работа, ребята!

– Ребята а вы любите загадки? Тогда у меня есть для вас несколько   экологических загадок. Вы готовы их отгадывать? За каждый правильный ответ вы будете получать кубок.

 

Загадки:

1. Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый – 
Кружевной и синий – синий
(Небо)

 

2. Всем оно нам нравится,
Без него мы плачемся
А едва появится – 
Взгляд отводим, прячемся:
Уж очень оно яркое
И жаркое – прежаркое.
(Солнце)

3. Росла на лугу – 
Оказалась в стогу.
(Трава)

4. Две антеннки на макушке,
А сама сидит в избушке.
На себе ее везет,
По соломинке ползет.
(Улитка)

 

5. Живою может быть и мертвой,
И жидкою и очень твердой…
Таится может в небесах 
И в глубине земли скрываться,
И испарятся на глазах,
И тут же снова появляться!
(Вода)

 

6. Кто весь век в воде живет,
А сама воды не пьет:
Ни озерной, ни речной,
Ни какой-нибудь иной.
(Рыба)

- Молодцы! Отгадали вы  все загадки и получили  кубки!

– А теперь  предлагаю вам немного отдохнуть и  подвигаться. Встанем и сыграем в игру.

Физминутка- игра «Да, нет»

Если вы согласны с утверждением, то хлопните в ладоши над головой если– нет, то присядьте.

 

Если я приду в лесок

И сорву ромашку?(нет)

Если сьем я пирожок

И выброшу бумажку?(нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю?(да)

Если ветку подвяжу

Колышек оставлю?(да)

Если разведу костер

А тушить не буду?(нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду?(нет)

Я люблю свою природу

Я ей помогаю!(да)

- Молодцы, ребята вы все верно ответили! 

Игра «Экологические знаки»

-Ребята обратите внимание на слайд, перед вами экологические знаки, ваша задача обьяснить, что они обозначают.

1.     Не рвать цветы

2.     Не стрелять из рогатки

3.     Не портить деревья

4.     Помогать птицам

5.     Не уничтожать грибы(даже ядовитые)

6.     Не шуметь в лесу

7.     Не вырубать деревья

8.     Поливать и сажать цветы

-         Отлично вы настоящие экологические знатоки!

– Раз вы теперь  юные экологи, то вы наверняка обратили внимание на доску. На ней изображено дерево, но без листьев. Сегодня в честь праздника мы с вами  как бы посадим свое дерево, одев его в листочки. Сейчас я раздам вам шаблоны листьев, а вы  раскрасите  их . Потом мы приклеим их на дерево.

- Молодцы, ребята. Наше дерево получилось замечательным – так что мы тоже приняли участие в празднике, посадив свое собственное дерево!

 

 

 

- Играют в игру «Движение Земли»

 

 

 

 

- Слушают условие игры.

 

 

 

Играют в викторину «Узнавай-ка»

 

 

- Слушают условие викторины.

 

 

 

 

 

 

- Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-         Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

-         Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-         Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Играют в игру «Экологические знаки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Создают свое дерево класса, посвященное Дню Земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздать раздаточный материал, проследить за дисциплиной во время проведения игры.

 

 

 

 

 

 

Слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд.

 

 

 

Слайд.

 

 

 

 

Слайд.

 

 

 

Слайд.

 

 

 

 

 

 

Слайд + включить музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд.

 

Слайд.

 

Проследить за дисциплиной во время проведения игры.

 

 

Слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздать раздаточный материал, проследить за дисциплиной во время выполнения работы. Оказать помощь при необходимости.

 

Рефлексия

-Давайте обратимся к нашей планете и поздравим её с праздником!
Дорогая планета, Земля! Поздравляем тебя с праздником! Прости нас за наши ошибки. Мы обещаем
сохранить твою красоту!

- Наше классный час подошел к концу.  В завершении классного часа хочу выдать вам удостоверение «Эколенка». И если вы остались довольны своей работой, то поднимите вверх зеленый листочек, если нет, то красный.

- Спасибо за внимание!

Обучающиеся обращаются к планете и анализируют свою деятельность на классном часу.

Слайд.

 

 

Выдача удостоверения «Юного защитника природы»

 


 

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Класс: 2 Тема занятия: «День

Класс: 2 Тема занятия: «День

Коммуникативные УУД: · воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знаковой среде; · проявлять уважительное отношение к собеседнику,…

Коммуникативные УУД: · воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знаковой среде; · проявлять уважительное отношение к собеседнику,…

Ход занятия Этапы

Ход занятия Этапы

Предлагаю вам послушать стихотворение

Предлагаю вам послушать стихотворение

Ориентирующий этап– А для того чтобы узнать содержание праздника предлагаю посмотреть короткий видеофрагмент

Ориентирующий этап– А для того чтобы узнать содержание праздника предлагаю посмотреть короткий видеофрагмент

Ребята, а как вы думаете, что такое

Ребята, а как вы думаете, что такое

Ряд, который первым выполнит задание выигрывает

Ряд, который первым выполнит задание выигрывает

Птицы 1.Он весной поет красиво

Птицы 1.Он весной поет красиво

Песнь заводит (жаворонок) 4.Тук-тук-туе с утра весь день

Песнь заводит (жаворонок) 4.Тук-тук-туе с утра весь день

Ты узнать меня сумей-ка Я-лошадка с длинной шейкой

Ты узнать меня сумей-ка Я-лошадка с длинной шейкой

Слышите могучий топот? Видите длиннющий хобот?

Слышите могучий топот? Видите длиннющий хобот?

Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки т

Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки т

С вечера долго кричат - к хорошей погоде, прыгают по суше - к дождю) 10)Какое животное имеет самую длинную шею?(жираф) –

С вечера долго кричат - к хорошей погоде, прыгают по суше - к дождю) 10)Какое животное имеет самую длинную шею?(жираф) –

Кружевной и синий – синий (Небо) 2

Кружевной и синий – синий (Небо) 2

И испарятся на глазах, И тут же снова появляться! (Вода) 6

И испарятся на глазах, И тут же снова появляться! (Вода) 6

Если я приду в лесок И сорву ромашку?(нет)

Если я приду в лесок И сорву ромашку?(нет)

Я люблю свою природу Я ей помогаю!(да) -

Я люблю свою природу Я ей помогаю!(да) -

Отлично вы настоящие экологические знатоки! –

Отлично вы настоящие экологические знатоки! –

Создают свое дерево класса, посвященное

Создают свое дерево класса, посвященное

Рефлексия -Давайте обратимся к нашей планете и поздравим её с праздником!

Рефлексия -Давайте обратимся к нашей планете и поздравим её с праздником!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.06.2024