Технологическая карта по литературному чтению: Заклички, поговорки, потешки
Оценка 4.6

Технологическая карта по литературному чтению: Заклички, поговорки, потешки

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русская литература
2 кл
15.05.2023
Технологическая карта по литературному чтению: Заклички, поговорки, потешки
Технологическая карта по литературе за 2 класс
Литер. чт. урок Заклички, приговорки, потешки – узнавание, различение..doc

Технологическая карта  урока  Литературное чтение в 2 «В» классе

Дата проведения: _________________

 

Учитель:  Аксанова О. В.  УМК «Перспектива» 2 класс (ФГОС)

 

Тема урока, место в общей теме

Заклички, приговорки, потешки – узнавание, различение.

Цель урока

Познакомить обучающихся с малыми фольклорными жанрами; учить различать жанры; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.

Тип урока

комбинированный

Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока

Фольклорный жанр, закличка, приговорки, потешки.

УУД, которые будут формироваться  в  ходе урока

- научатся различать виды (жанры) устного народного творчества;

- находить созвучные окончания слов в песне, различия в потешках и прибаутках, сходных по теме.

Применение оборудования и инструментария:

(ТСО, ИКТ, таблицы, карточки и т. д.)

Учебник Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева. «Литературное чтение», 2 класс.

Выставка книг по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

УУД

I.Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Обучающиеся проверяют наличие пенала с необходимыми принадлежностями, учебника.

Личностные УУД Освоить  роли  ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.

Познавательные УУД

общеучебные — структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого выска­зывания в устной форме, рефлексия спосо­бов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности; по­становка и решение проблем — самостоя­тельное решение заданий творческого ха­рактера.

Коммуникативные УУД

уметь: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллек­тивном обсуждении проблем, интегриро­ваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со свер­стниками, выражать свои мысли в соответст­вии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные УУД

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще -не известно, составлять план и выстраивать последовательность действий, контролиро­вать свои действия по точному и оператив­ному ориентированию в учебнике; прини­мать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа или выполненного действия.

IІ. Актуализация знаний

Шершавая мама

Шершавая мама

Шершавому сыну

Гладит и гладит

Шершавую спину.

Мама не Петина,

Мама не Светина,

Мама не Гришкина,

А мама слонишкина.

- Ребята, что мы только что прочитали? (Это потешка)

- Какие еще жанры устного народного творчества вы знаете?

Сегодня мы на уроке продолжим знакомство с ними.

ІV. Работа по теме урока

 

- Ребята, для чего создавались народные песни?

- Прочитайте тексты на с. 94 самостоятельно, а затем всему классу.

- Произведения какого жанра народного творчества вы прочитали? Для чего они создавались?

Материал для учителя

Заклички – небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей. Многие из них сопровождаются игровыми действиями, имитирующими процесс крестьянского труда.

Все явления и силы природы: солнце, радуга, гром, дождь, ветер, а также времена года: весна, лето, осень, зима – живут в закличке как одушевленные существа. Ребенок сам вступает с ними в контакт, сговор: солнце просит о тепле и ласке, о щедром лете; радугу – « перебить дождя»; гром – пожалеть дом, не пугать коней, гусей, детей и т. д.

- Прочитайте приговорки.

- Найдите и прочитайте слова, которые звучат напевно.

V. Физминутка

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка рано встает –

 Щечки моет, шейку трет,

Хомка хатку подметает,

Раз, два, три, четыре, пять –

Хомка сильным хочет стать.

VI.Продолжение работы по теме урока

1.       Чтение Потешек

- Прочитайте потешки на с 95-96.

- Какие еще потешки вы знаете?

2.       Чтение перевертышей

- Прочитайте тексты на с 97.

VII. Рефлексия

 

- Продолжите предложения:

·         На сегодняшнем уроке я узнал…

·         Сегодня я сумел…

·         На этом уроке я работал…

XIII. Подведение итогов

 

- С какими жанрами народного творчества вы познакомились?

- Когда люди использовали потешки и прибаутки?

IX . Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение потешек и прибауток.

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Этапы урокаДеятельность учителяУУД

Этапы урокаДеятельность учителяУУД

На этом уроке я работал…

На этом уроке я работал…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.05.2023