Технологическая карта по математике Для 3 класса на тему: «Что узнали, чему научились».
Оценка 4.8

Технологическая карта по математике Для 3 класса на тему: «Что узнали, чему научились».

Оценка 4.8
docx
25.05.2021
Технологическая карта по математике Для 3 класса на тему: «Что узнали, чему научились».
Котельникова Виктория, 3 курс.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

 

 

 

 

Технологическая карта по математике

Для 3 класса

на тему:

«Что узнали, чему научились».

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы Ш – 37

Котельникова Виктория Денисовна

Проверил

 Руководитель от колледжа

 

Аппельганц Татьяна Петровна

 (___________________)

 

Отметка «       »

 

 

Соликамск 2020 год

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема ур. / класс

«Что узнали, чему научились». 3 класс.

УМК

«Школа России»  (Моро М.И.)

Цели деятельности педагога

Закрепить и углубить знания по пройденному материалу.

Тип урока

Закрепление изученного материала.

Задачи

Образовательные:

·         закрепить умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать в парах и самостоятельно.

Развивающие:

·         развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции;

·         развивать умения работать в паре, в группах.

Воспитательные:

·         воспитать дружеские взаимоотношения;

·         воспитать интерес к предмету «математика».

·         воспитать чувство ответственности.

Планируемые

образовательные

результаты

Личностные: проявлять положительное отношение и интерес к учебному предмету «Математика», осознавать его значение, проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивать мыслительную деятельность, познавательную активность, мышление, наблюдательность, внимание, память.

 

Метапредметные:

• регулятивные – уметь учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; уметь самостоятельно организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; определять цели урока самостоятельно и с помощью учителя.

• познавательные – умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, закреплять умение ориентироваться в учебнике, отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

• коммуникативные – умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей;

 использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения; умение работать в парах, индивидуально.

 

Предметные: развивать навык устного счёта; актуализировать знания об умении находить результат различных арифметических действий, совершенствовать вычислительные навыки, владеть общими приемами вычисления, устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий , прогнозировать результат вычисления , пошаговый контроль правильности выполнения алгоритма арифметического действия, работать над текстовой задачей.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Основные понятия и

термины

Сложение, вычитание, компоненты действий, задача, краткая запись.

Оборудование

Учебник М.И.Моро «Математика 3 класс 2 часть»,  доска,  мультимедиа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы

 урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организация урока.

- Прозвенел звонок для нас.

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда!

Мы начнем урок, друзья!

-Здравствуйте ребята.

Меня зовут Виктория Денисовна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

Давайте проверим вашу готовность к уроку.

На краю стола должны лежать:

Пенал с ручками и цветными карандашами, простой карандаш, учебник и раздаточный материал.

Слушают учителя. Дети садятся правильно спину выравнивают, руки кладут на парту друг на друга.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

1 слайд

2.Устный счет

Мотивация.

Постановка  учебной задачи.

 

- В начале урока, я бы хотела проверить, что вы узнали и чему научились с помощью математического кроссворда и небольшой гимнастики для ума.

По вертикали: 
2. Число, получаемое при вычитании. 
3. Наименьшее трехзначное число.
4. Компонент сложения.
6. Наибольшее однозначное число. 
8. Число, из которого вычитают.
По горизонтали: 
1. Число, получаемое при сложении. 
5. Число, которое вычитают.
7. Число, которое состоит из одного десятка и трех единиц.
9. Инструмент, для черчения отрезков. 
10. Денежная единица. 

- Начнем с кроссворда. Ваша задача состоит в том, чтобы правильно называть ответы к кроссворду по поднятой руке, остальные ребята внимательно слушают и проверяют. Если вы согласны с мнением отвечающего, то вы шуршите ладошками, если не согласны – тихонько топаете ногами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

д

 

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

р

у

б

л

ь

 

е

 

 

 

 

л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

м

 

 

 

5

в

ы

ч

и

т

а

е

м

о

е

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

я

 

 

 

 

г

 

 

 

 

 

 

 

7

т

р

и

н

а

д

ц

а

т

ь

 

 

 

а

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ь

 

 

 

 

ь

 

 

3

 

е

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ш

 

 

 

 

 

 

1

с

у

м

м

а

 

 

9

л

и

н

е

й

к

а

 

 

 

 

 

 

 

о

 

о

 

з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

т

 

е

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

м

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

я

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ь

 

 

- Молодцы, ребята! А сейчас мы сделаем гимнастику для ума. Ваша задача, состоит в том, чтобы при верном утверждении поднять зеленый кружок вверх, при неверном утверждении красный.

1. В числе 69 – 6 единиц и 9 десятков.

- Почему неверное утверждение?

2. 57 больше чем 75.

3. Сумма чисел 26 и 6 равна 26.

- Тогда какова сумма 26 и 6?

 

4. За числом 86 следует число 85.

- А какое число следует за числом 86?

5.  Если число 17 уменьшить на 9, получится 8.

6.  Если первое слагаемое равно 34, а второе слагаемое - 6, то сумма равна 40.

 

7. Если число 6 увеличить на 9, то получится 16.

- Тогда какое число получится?

8.  Разность чисел 28 и 10 равна 18.

9. Если к 9 прибавить столько же, то получится 18.

 

- ВЫВОД: Молодцы, ребята! Мы с вами вспомнили то, что вы узнаете и чему научились с помощью математического кроссворда и небольшой гимнастики для ума.

РЕФЛЕКСИЯ: Поднимите две руки вверх те, кто не допустил ни одной ошибки в предложенных заданиях, поднимите одну руку те, кто допускал ошибки. Будьте внимательнее!

- Ребята, вы очень умные, много чего уже знаете. И поэтому к нам за помощью обратился сказочный герой. Обратите внимание на экран и скажите, кто же это? (спрашиваю несколько вариантов)

-  Ему нужно помочь спасти Василису от злого Кощея. Та тропа, по которой мы с вами пойдем  не простая, а математическая, на пути у нас будут много трудностей.

- Ответы детей по поднятой руке, с проверкой остальных детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Неверно, потому что в числе 69 6 десятков и 9 единиц.

- Неверно

- Неверно, сумма чисел 26 и 6 равна 32.

- Неверно, за числом 86 следует число 87.

- Верно

- Верно

- Неверно, если число 6 увеличить на 9, то получится 15.

- Верно

- Верно

 

 

 

 

 

 

 

- Иван – Царевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа по теме урока

 

- Отгадайте загадку:

День и ночь, как заведённый,

По цепи златой кругом

Ходит этот зверь учёный.

Знаешь, речь идёт о ком?

День и ночь, как заведённый,

По цепи златой кругом

Ходит этот зверь учёный.

Знаешь, речь идёт о ком?

(спрашиваю несколько вариантов)

-  Верно! Перед тем, как отправится в путь, Кот ученый,  хочет проверить нас для начала. И он приготовил для нас небольшое стихотворение, с помощью которого мы должны определить, что мы сегодня будем делать на уроке математики.

Урок «Закрепление»
Дает нам понять
Что мы умеем
И что должны знать.

Сегодня урок, не могло быть иначе,
Мы посвящаем примерам и задачам.

- Как вы думаете? Чему будет посвящен наш урок? Чем мы будем заниматься?

- Какую цель перед собой поставим?

ОБОБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ: Верно! Наш урок будет направлен на повторение и закрепление уже пройденного материала. Мы будем закреплять умения решать текстовые задачи, составлять к ним вспомогательные модели, закреплять умения решать выражения.

- ВЫВОД: Кот ученый убедился, что мы готовы отправляться на помощь к Ивану – Царевичу. 

 

- Ребята, и вот наша первая трудность! Мост, через который мы с Иваном – Царевичем должны пройти оказался сломанным. Чтобы починить мост и перейти на другую сторону, нам с вами необходимо решить выражения в учебнике.

Откройте свои тетради, отступите от предыдущей работы 4 клетки и запишите число: сегодня 10 февраля; классная работа.

- Открываем учебники на странице двадцать четвертой, упражнение четвертое. Читаем про себя, затем один человек прочитает нам вслух.

- Кто хочет прочитать вслух?

- Итак, первые два выражения мы решим вместе, остальные вы выполните самостоятельно.

- К доске пойдет Катя, остальные записывают в тетрадях.

- Какие два действия присутствуют в данном выражении?

- Давайте с вами вспомним компоненты сложения.

 

- А компоненты деления?

- Какое действие мы выполняем в первую очередь?

 

- Как будем производить деление в данном случае?

 

- У кого получилось также, поднимите левую руку вверх.

(63+12):3= 63:3+12:3=21+4+25

 

- К доске пойдет Маша.

- Какие два действия присутствуют в данном выражении?

- Вспомним компоненты вычитания.

 

- Компоненты умножения?

 

(37-18)*4= 19*4=(10+9)*4=40+36=76

Оставшиеся выражения решаем самостоятельно, на работу даю вам 3 минуты.

75-54:3=57

1)      54:3=(30+24):3=30:3+24:3=10+8=18

2)      75-18=57

19+7*3=40

1)      7*3=21

2)      19+21=(10+20)+(9+1)=30+10=40

 

- Откройте учебник на странице двадцать пятой, найдите одиннадцатый номер.

Прочитайте задачу про себя, затем один человек прочитает вслух.

Если вы прочитали, то покажите мне свою готовность.

- О чем говорится в задаче?

- Как звали детей?

- Во что они играли?

- Сколько слов составила Маша?

- Сколько слов составил Слава?

- Назовите первый вопрос задачи.

 

- Назовите второй вопрос задачи.

 

 

- Мы можем сразу же ответить на вопрос задачи?

- Сколько действий будет в данной задаче?

- Решать задачу у доски пойдет Ваня, остальные в тетрадях.

Краткая запись:

- Давайте вспомним правило: чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, нужно из большего вычесть меньшее.

- Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого, нужно большее число разделить на меньшее.

1) 27:9=3(р) – во столько раз больше слов составил Слава, чем Маша.

2) 27-9=18(с)- на столько больше слов составил Слава, чем Маша.

Ответ: В 3 раза больше слов, на 18 слов больше.

 

- РЕФЛЕКСИЯ: Молодцы ребята! Если вы справились с данными заданиями без ошибок, погладьте себя по голове. Остальные ребята будьте внимательны!

ВЫВОД: Мы с вами решили задания верно, и это значит, что перед нами появился мост.

- Кот ученый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Закреплять умения решать задачи, составлять к ним схемы, решать примеры, используя изученные приемы сложения и вычитания.

- Закрепить и углубить знания по пройденному материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сложение и деление.

- Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

 

- Делимое, делитель и частное.

- Действие в скобках.

- Будем делить каждое число в скобках на 3.

 

 

 

 

 

- Вычитание и умножение.

- Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

- Первый множитель, второй множитель, произведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В задаче говорится о детях.

- Маша и Слава.

- Дети играли в слова.

- Маша составила 9 слов.

- Слава составил 27 слов.

- Во сколько раз больше слов составил Слава, чем Маша?

- На сколько у Славы больше слов, чем у Маши?

 

- Да.

- Два действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физ. минутка

- Ребята, у нас на пути вдруг встретилась Баба - Яга, которая пропустит нас, если мы будем выполнять все движения верно. Поэтому первый раз я вам показываю, второй раз вы выполняете движения за мной, а третий вместе со словами.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись

Ну-ка плечи распрямите

Поднимите, опустите.

Вправо-влево повернитесь

Рук коленями коснитесь

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

- Молодцы! Баба – Яга пропускает нас с вами и Ивана – Царевича.

 

 

Выполняют Физ. минутку

 

 

 

 

 

5.Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

- На нашем с вами пути оказалось болото, которое мы обязательно должны преодолеть, для этого нам нужно решить задания. На странице двадцать четвертой обратите внимание на задание под номером 1.

-Что мы должны сделать в данном задании?

 

- Как будем решать?

 

- Кто хочет пойти к доске? Остальные записывают в тетрадях.

 

 

- Следующее выражение пойдет решать Марина. Это выражение мы решим все вместе, следующие столбцы решаем самостоятельно. Затем проверим.

- На решение следующих столбцов даю вам 7 минут.

 

ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ.

РЕФЛЕКСИЯ: У кого не возникло трудностей с решением данного задания, положите правую руку на левое плечо, остальные ребята будьте внимательнее!

ВЫВОД: Молодцы! Мы решили с вами выражения и прошли болото! Отправляемся дальше с Иваном - Царевичем!

- Но вот перед нами дремучий лес, в котором живет Кощей!

Сейчас мы поработаем с вами в парах, чтобы помочь Ивану-Царевичу. Посмотрите на задание под номером 7, если мы его решим, то лес станет добрым и Василиса будет свободна! Прочитайте задание про себя

- Вслух нам прочитает Данил.

- Для чего мы ставим скобки в выражениях?

 

- Сейчас пододвиньте к себе белые листочки и попытайтесь расставить скобки так, чтобы равенства стали верными. Если будете в чем-либо затрудняться, поднимите руку, я помогу. Затем проверим все вместе и запишем в тетрадь верные равенства аккуратно.

- Как выполните задание - сядьте прямо.

 

- РЕФЛЕКСИЯ: Кто справился с данным заданием без единой ошибки, поднимите правую руку вверх, кто допустил ошибки, то левую руку вверх. Будьте на следующих уроках внимательнее!

- ВЫВОД: Молодцы!  Мы решили все верно, и Кощею ничего не остается сделать, как освободить Василису из леса! Добро победило зло!  Василиса спасена!

- Иван – Царевич благодарит вас за помощь, Ребята!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вычислить значения выражений и выполнить проверку.

 

- Сначала найдем значения выражений, затем проведем проверку.

 

Пример решения:

18+75=(8+5)+(10+70)=13+80=93

1) 93-18=75(в столбик)

2) 93=93

 

 

Пример решения:

85-36=49(в столбик)

1) 49+36=(40+30)+(9+6)=70+15=85

2) 49=49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Поставь скобки, чтобы равенства стали верными.

- Мы ставим скобки, чтобы показать, что данное выражение в скобках мы будем решать первым.

 

Должно получиться так:

(100-24):2=38

36:(6+3)=4

(48-20):4*5=35

30:(5*6)+29=30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание.

- Наш урок подходит к концу, подведем итог:

- Кому мы сегодня помогали?

- Что мы повторили на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Что вызвало затруднения?

- Как вы считаете, та цель, которую мы ставили на урок, достигнута?

__________________________________________________________________

- С освобождением Василисы наша поляна в лесу превратилась в сказочную, на которой не хватает цветов.

Если вы довольны своей работой, у вас не возникло трудностей на уроке, и вы весь урок пребывали в хорошем настроении - заштрихуйте цветок в желтый цвет,  а если вы недовольны своей работой на уроке, вам осталось что-то непонятным, возникли вопросы, то заштрихуйте цветок в красный цвет.

 

- Всем спасибо за урок! До новых встреч!

- Отвечают на вопросы учителя по поднятой руке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Методы и формы обучения Методы: словесный, наглядный, практический;

Методы и формы обучения Методы: словесный, наглядный, практический;

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Технологическая карта по математике Для 3 класса на тему: «Что узнали, чему научились».

Технологическая карта по математике Для 3 класса на тему: «Что узнали, чему научились».

Если число 6 увеличить на 9, то получится 16

Если число 6 увеличить на 9, то получится 16

Ребята, и вот наша первая трудность!

Ребята, и вот наша первая трудность!

Откройте учебник на странице двадцать пятой, найдите одиннадцатый номер

Откройте учебник на странице двадцать пятой, найдите одиннадцатый номер

ВЫВОД: Мы с вами решили задания верно, и это значит, что перед нами появился мост

ВЫВОД: Мы с вами решили задания верно, и это значит, что перед нами появился мост

Следующее выражение пойдет решать

Следующее выражение пойдет решать

Как выполните задание - сядьте прямо

Как выполните задание - сядьте прямо
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.05.2021