Технологическая карта по математике на тему "Сложение и вычитание вида +1;-1 (1 класс)"
Оценка 4.8

Технологическая карта по математике на тему "Сложение и вычитание вида +1;-1 (1 класс)"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
7 кл
02.05.2024
Технологическая карта по математике на тему "Сложение и вычитание вида +1;-1 (1 класс)"
Технологическая карта по математике 1 класс Сложение и вычитание вида +1; -1.doc

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Автор: Захарова Ольга Сергеевна

Класс: 1

Тема урока: Сложение и вычитание вида   +1; -1

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: познакомить учеников со сложением и вычитанием вида  +1, -1.

Формы организации деятельности: фронтальная работа с классом; индивидуальная работа учащихся.

Опорные понятия: число, цифра.

Учебные задачи:

  1. Способствовать формированию умения выполнять вычисление вида+1, -1; правильно оформлять решение.
  2. Совершенствовать умение решать примеры на основе знания нумерации чисел от 1 до 10.
  3. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
  4. Формировать УУД:

Личностные результаты

У обучающегося будут сформированы умения:

- Внутренняя позиция на уровне положительного отношения к урокам математики;

- Интерес к учебному материалу: правильному счёту в пределах 10, сложению и вычитанию числа 1.

Метапредметные результаты

У обучающегося будут сформированы умения:

Регулятивные:

 - Принимать и сохранять учебную задачу;

- Осуществлять  пошаговый контроль;

-Адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.

Коммуникативные:

- Понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы;

 -Использовать простые речевые средства для передачи информации.

Познавательные:

- Ориентироваться  в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником;

- Использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи.

Предметные результаты

- Учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида:  +1,  -1;

- Учащиеся научатся выполнять прибавление и вычитание числа 1 на уровне автоматического навыка.

Коррекционно – развивающая работа для обучающихся с ОВЗ (ЗПР): концентрация внимания, формирование эмоционально-волевой сферы, формирование правильной самооценки деятельности школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Деятельность обучающегося с ЗПР

Формируемые УУД у обучающегося с ЗПР

1.Организационный этап

 

 

 

 

 

 

Мотивация к учебной деятельности

 

Приветствует обучающихся и настраивает на работу.

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых.

К нам сегодня на урок пришли лесные жители, с которыми мы очень скоро познакомимся.

Скажите, чему мы научились за эти 2 месяца?

 

Хорошо.

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

Мы научились считать до 10, узнали про знаки + -                > < =

 

Приветствует учителя.

 

 

 

 

 

 

Слушает учителя.

Личностные УУД: позитивный настрой на урок.

Регулятивные: стабилизация эмоционального состояния, контроль готовности к уроку.

 

2.Актуализация знаний

Организует устный счет по повторению чисел в  пределах 10.

Сосчитайте:

От 1 до 10 и обратно по цепочке;

От 3 до 5;

От 4 до 8;

От 7 до 2;

 От 9 до 5.

 

 

 

 

 

Считают по цепочке.

От 1 до 10

Считают от 3 до 5;

от 4 до 8:

От 7 до 2;

от 9 до 5.

 

 

 

 

Считает по цепочке.

От 1 до 10

Считают от 3 до 5;

от 4 до 8:

От 7 до 2;

от 9 до 5.

Регулятивные УУД:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся.

3.Изучение нового материала

Организует счет предметов.

К нам на урок пришли Ежик и Зайка.

Они пришли к вам с угощениями. (На доске 3 яблока и 1 морковка)

- Сколько яблок?

- Сколько морковок?

- Чего больше?

- А сколько всего овощей и фруктов?

-Как вы посчитали, сколько всего овощей и фруктов?

- Ребята, а вы знаете, что морковь и яблоки, очень полезные продукты.

- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Хорошо, а может, кто-нибудь уже догадался, какого вида примеры мы будем решать?

 

 

Смотрят на доску

 

 

 

 

 

-3 яблока

-1 морковка

-больше яблок

-всего 4

К  3 прибавить 1 равно 4.

3+1=4

Ответы детей.

 

- Сегодня мы будем решать примеры.

Сложение и вычитание вида  +1, -1

 

 

Смотрит на доску

 

 

 

 

 

-3 яблока

-1 морковка

-больше яблок

-всего 4

К  3 прибавить 1 равно 4.

3+1=4

Ответы детей.

 

Регулятивные УУД:

-принимать учебную задачу урока;

 

 

 

Коммуникативные УУД:

оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ.

 

Организует работу по учебнику стр 80.

 - посмотрите на рисунок и скажите, каким видом спорта занимаются лягушки?

Сколько всего лягушат?

Сколько уже в воде?

В воде 1 лягушонок, и еще 1 уже прыгнул в воду. Сколько лягушат сейчас будет в воде?

Как это записать?

По аналогии разбор случаев 2+1 ,3+1,4+1и 5+1

 

 

 

 

 

 

 

Сколько лягушат было на вышке?

Сколько прыгнуло в воду?

 Сколько лягушат осталось на вышке??

Как это записать?

По аналогии разбор случаев

9-1 ,8-1,7-1и 6-1

 

 

 

 

 

 

Организует работу по учебнику.

Откройте учебник на с.80.

Рассмотрите числовой ряд, по  которому идут Белочка и Заяц.

-Какое действие выполняет Заяц?

- В какую сторону он идет?

-Почему?

 

-Какое действие выполняет

Белочка?

-В какую сторону идет Белочка?

-Почему?

 

 

- Белочка  и Заяц не просто гуляют по числовому ряду, они  решают примеры. Давайте вместе с зайчиком решим пример. 1+1=2

-С какого деления Заяц начал шагать?

-В какую сторону  идет заяц?

-Сколько шагов  вправо сделал  заяц?

-На каком деление остановился заяц?

-Что вы заметили, прибавив к числу 1?

-Решим вместе с белочкой пример 9-1=8

-С какого деления начала шагать белочка?

-В какую сторону идет белочка?

-Сколько шагов вправо делает белочка?

-На каком делении  остановилась белочка?

-Что вы заметили при вычитании из числа 1?

 

Сейчас я прочитаю в учебнике на стр. 80 предложение, а вы будьте очень внимательны.

Чтобы к числу прибавить 1, надо назвать следующее за ним число при счете.

Чтобы вычесть   из числа 1, надо назвать предыдущие число.

- Скажите, наши выводы похожи на выводы в учебнике?

- Давайте все вместе повторим еще раз эти правила.

 

 

 

 

 

 

Рассмотрите рисунки на с.81. задание 2.

Сколько кувшинок на 1 рисунке?  

Какое выражение мы можем составить?

 Посмотрите на 2 рисунок.

Кто изображен на картинке?

Сколько всего стрекоз?

Какое выражение мы можем составить?

Почему?

 

- Правильно.

 

 

Слушают учителя.

Рассматривают рисунок.

- прыжками в воду.

- 10

- 1

 

-2 лягушонка

-  1+1=2

Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат уже  в бассейне,  сколько прыгнуло,  и сколько стало в бассейне.

 

 

-10 лягушат было на вышке.

- 1 лягушонок  прыгнул.

- 9 лягушат осталось на вышке.

-  10-1=9

Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат осталось на вышке, сколько прыгнуло.

 

 

 

 

 

 

Прибавляет число 1.

Вправо, потому что когда прибавляем число становится больше, чем правее, тем числа больше.

 

Вычитает число 1.

Влево, потому что когда вычитаем число становится меньше, чем левее, тем числа меньше.

 

 

 

 

 

 

 

 

- С числа 1.

- Вправо.

 

- 1 шаг

- на числе 2

 

Получилось следующее число.

 

 

-С числа 9

 

-Влево. У нее на таблички знак  «-».

- 1шаг.

 

- на числе 8.

 

Получилось предыдущее число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

Чтобы к числу прибавить 1, надо назвать следующее за ним число при счете.

Чтобы вычесть   из числа 1, надо назвать предыдущие число.

 

 

 

 

-  3  кувшинки и 1 водяная лилия.

 

3+1=4

 

Стрекозы.

3

3-1=2

Было 3 стрекозы, одна улетела. Осталось 2.

 

Слушают учителя.

Рассматривают рисунок.

- прыжками в воду.

- 10

- 1

 

-2 лягушонка

-  1+1=2

Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат уже  в бассейне,  сколько прыгнуло,  и сколько стало в бассейне.

 

 

-10 лягушат было на вышке.

- 1 лягушонок  прыгнул.

- 9 лягушат осталось на вышке.

-  10-1=9

Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат осталось на вышке, сколько прыгнуло

 

 

 

Внимательно слушает.

 

 

 

 

 

Внимательно слушает

 

.

 

 

 

- С числа 1.

- Вправо.

 

- 1 шаг

- на числе 2

 

 

 

 

 

-С числа 9

 

-Влево. У нее на таблички знак  «-».

- 1шаг.

 

- на числе 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

-  3  кувшинки и 1 водяная лилия.

 

3+1=4

 

Стрекозы.

3

3-1=2

Было 3 стрекозы, одна улетела. Осталось 2.

 

 

Коммуникативные УУД:

оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ.

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

 

 

Регулятивные УУД:

-контролировать и оценивать свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

УУД:

Контролировать свои действия, следить за действиями других участников познавательной деятельности;

 

 

4.Физминутка

Рассказывает стихотворение и показывает движения.

 

Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок – 
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед – назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.

Выполняют физминутку.

 

Выполняет физминутку.

 

 

5. Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу  в рабочей тетради.

Откройте тетради на с.29

Что вы видите на 1 рисунке?

Что можно рассказать про воробьев?

 

Какое равенство можно составить?

Самостоятельно составите равенство по второму  рисунку.

 

Какое равенство у вас получилось?

 Объясните, как вы получили это равенство.

 

 

 

Посмотрите на три столбика примеров внизу.

Вам необходимо вычислить и дописать в каждый столбик по 3 примера.

Давайте вычислим первый столбик.

 

 

 

Какую закономерность  вы обнаружили в первом столбике?

 

Продолжите 1 столбик самостоятельно, дописав еще 3 примера.

Давайте проверим, что у вас получилось. Читаем устно по цепочке, один читает, а остальные проверяют.

 

Продолжаем 2 столбик. Вычислим примеры.

 

 

Какая закономерность во 2 столбике?

 

 

Допишите 2 столбик.

Проверяем, читаем устно по цепочке.

 

Вычислим  равенства  3 столбика и найдем закономерность.

 

Проверяем.

 

 

 

 

 

- на первом рисунке воробьи.

- всего было 3 воробья,  к ним прилетел  еще 1  воробей.

3+1=4

 

 

 

 

3-1=2

Всего выло 3 стрекозы,  1 улетела. Осталось 2.

 

 

 

Смотрят на примеры.

 

 

 

 

Выходят по цепочке к доске и вычисляют первый столбик.

9-1=8

8-1=7

7-1=6

Первое число становится на 1 меньше, и везде вычитается 1. Ответ уменьшается на 1.

6-1=5

5-1=4

4-1=3

 

 

 

3+1=4

4+1=5

5+1=6

Первое число увеличивается на 1, везде прибавляем 1. Ответ увеличивается на 1.

6+1=7

7+1=8

8+1=9

 

9-9=0

8-8=0

7-7=0

Во всех равенствах ответ 0.

6-6=0

5-5=0

4-4=0

 

 

- на первом рисунке воробьи.

- всего было 3 воробья,  к ним прилетел  еще 1  воробей.

3+1=4

 

 

 

 

3-1=2

Всего выло 3 стрекозы,  1 улетела. Осталось 2.

 

 

 

Смотрят на примеры.

 

 

 

 

Выходит по цепочке к доске и вычисляет первый столбик.

9-1=8

8-1=7

7-1=6

 

 

С помощью учителя дописывает еще 3 примера.

6-1=5

5-1=4

4-1=3

 

 

3+1=4

4+1=5

5+1=6

Под контролем учителя дописывает еще 3 примера.

6+1=7

7+1=8

8+1=9

 

6+1=7

7+1=8

8+1=9

Во всех равенствах ответ 0.

6-6=0

5-5=0

4-4=0

Познавательные УУД:

применять знания и способы действий в изменённых условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

Коммуникативные

УУД:

Контролировать свои действия, следить за действиями других участников познавательной деятельности;

 

 

-понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы;

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:  проводить сравнения, понимать выводы, сделанные на основе сравнения;

6.Итог урока.

Рефлексия.

Наш урок подходит к концу.

Какую тему мы сегодня изучали на уроке?

Чему мы научились?

Чтобы прибавить 1, что нужно сделать?

Чтобы отнять 1, что нужно сделать?

-Какие трудности у вас возникли?

-Ребята, вы хорошо справились со всей работой на уроке. Мне очень понравилось, как вы работали!

- Посмотрите, и гостям нашим урок тоже очень понравился, они говорят всем большое спасибо.

Давайте сейчас каждый из вас закончит предложение

"Сегодня мне удалось…";

"Было интересно…";

"Было трудно…";

"Я понял, что…";

"Теперь я могу…";

У вас на столах лежат яблоки. Если вам на уроке все было понятно и не возникло трудностей, раскрасьте яблоко красным и прикрепите его на дерево.

А если вам было трудно или что-то непонятно, то раскрасьте желтым и прикрепите его на дерево

Спасибо всем за урок. До свидания!

Слушают учителя.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке, раскрашивают яблоки и вывешивают на дерево.

 

 

 

 

До свидания!

Слушают учителя.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке, раскрашивают яблоки и вывешивают на дерево.

 

 

 

 

 

До свидания!

Личностные УУД: осознание личностного смысла учения.

 

 

 

Познавательные УУД: подведение итогов.

 

 

 

 

Описание: C:\Users\1\Desktop\1.jpg
Описание: C:\Users\1\Desktop\1.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Описание: C:\Users\1\Desktop\morkovka-raskraska13.gifОписание: C:\Users\1\Desktop\1.jpg


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Автор:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Автор:

Осуществлять пошаговый контроль; -Адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия

Осуществлять пошаговый контроль; -Адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Сколько яблок? - Сколько морковок? -

Сколько яблок? - Сколько морковок? -

Сколько прыгнуло в воду? Сколько лягушат осталось на вышке??

Сколько прыгнуло в воду? Сколько лягушат осталось на вышке??

Сколько шагов вправо сделал заяц? -На каком деление остановился заяц? -Что вы заметили, прибавив к числу 1? -Решим вместе с белочкой пример 9-1=8 -С какого…

Сколько шагов вправо сделал заяц? -На каком деление остановился заяц? -Что вы заметили, прибавив к числу 1? -Решим вместе с белочкой пример 9-1=8 -С какого…

Рассмотрите рисунки на с.81. задание 2

Рассмотрите рисунки на с.81. задание 2

Обобщение и систематизация знаний

Обобщение и систематизация знаний

Читаем устно по цепочке, один читает, а остальные проверяют

Читаем устно по цепочке, один читает, а остальные проверяют

Итог урока. Рефлексия.

Итог урока. Рефлексия.

Технологическая карта по математике на тему "Сложение и вычитание вида +1;-1 (1 класс)"

Технологическая карта по математике на тему "Сложение и вычитание вида +1;-1 (1 класс)"

Технологическая карта по математике на тему "Сложение и вычитание вида +1;-1 (1 класс)"

Технологическая карта по математике на тему "Сложение и вычитание вида +1;-1 (1 класс)"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.05.2024