Технологическая карта по математике по теме "Вычисление вида 10 -"

  • docx
  • 13.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Вычитание вида 10 -.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Черепанова Виктория Олеговна.

Предмет: математика.

Класс: 1 «Б».

Тема урока: «Вычитание вида 10 - ».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: первичное усвоение нового знания и способов действия при изучении вычитания вида 10 - ▢.

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

- читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10;

- выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10 (устно и письменно) без перехода через десяток;

- решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос);

- сравнивать объекты по длине, устанавливая между ними соотношение "длиннее-короче".

Дидактические:

Формировать умения: читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10; выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10 (устно и письменно) без перехода через десяток; решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос); сравнивать объекты по длине, устанавливая между ними соотношение "длиннее-короче".

Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном

источнике информацию, представленную в явном виде;

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях,

поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы.

Коммуникативные:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

 

Развивающие:
1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; согласно заданному алгоритму находить в предложенном

источнике информацию, представленную в явном виде; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях,

поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы.

 

2. Формировать умения (коммуникативные): воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

 

3. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:
- осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;

- характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

Воспитательные:

1. Формировать осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

2. Способствовать проявлению стремления углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей, а также характеризовать свои успехи в изучении математики.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник «Математика» 1кл., 2 ч., Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.,  УМК «Школа России», раздаточный материал (смайлики для рефлексии), учебная презентация.

Интерактивное оборудование: проектор, компьютер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

1.      Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствует учащихся. Организует проверку готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Олеговна и сегодня урок математики проведу у вас я. Для начала проверьте свою готовность. На партах у вас должны лежать учебник, тетрадь и пенал.

Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Ребята, сегодня у нас особенный день – мы отправляемся в увлекательное путешествие в мир математики! Кто-то, возможно, думает, что математика – это скучно и сложно. Но я хочу открыть вам секрет: математика – это не просто набор цифр, это язык, на котором говорит весь мир. Это инструмент, который помогает нам понимать и создавать красоту вокруг нас. Представьте, что математика – это волшебная дверь, за которой скрываются тайны Вселенной. Сегодня мы сделаем первый шаг к разгадке этих тайн. Мы будем решать примеры, задачи и делать открытия. И я уверена, что каждый из вас сможет найти в этом что-то интересное и увлекательное. Давайте начнем наше путешествие с хорошим настроением, интересом и желанием узнавать новое! Вы готовы?

- Отлично. Тогда за работу!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

2.      Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения.

- Для начала нам с вами нужно вспомнить то, что мы уже хорошо знаем. Посмотрите на экран. Перед вами примеры и знакомые нам схемы состава чисел. Давайте решим их вместе.

- Посмотрите на первый пример: 8 – 7. Обратимся к схеме рядом. Мы видим число 8, оно состоит из 7 и... какого числа?

- Верно! Значит, если мы из 8 вычтем 7, сколько получится?

- Следующий пример 9 – 4. Вспоминаем состав числа: 9 — это 4 и... сколько?

- Верно. Тогда, если мы вычтем 4 из 9, то сколько получим?

- Отлично. Посмотрим на третий пример 6 – 4. Из каких двух чисел состоит 6?

- Значит, 6 – 4 сколько получится?

- Совершенно верно. Следующий пример 7 – 3. Из каких чисел состоит 7?

- Хорошо. Значит, если из 7 вычесть 3, сколько получится?

- Молодцы, вы отлично справились! А теперь посмотрите на последний пример: 10 – 4. Скажите, ребята, а такие выражения нам раньше встречались? Мы уже умеем вычитать из десяти?

- Действительно, этот пример для нас новый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 1.

 

- 1.

 

- 5.

 

- 5.

 

- 4 и 2.

- 2.

 

- Из 3 и 4.

 

- 4.

 

 

 

 

- Нет.

Читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10; выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10 (устно и письменно) без перехода через десяток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной

задачей.

П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.

 

 

 

3.      Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по формулировке темы.

- Сегодня мы попробуем разобраться, как правильно вычитать разные числа из десяти. Тема нашего урока так и звучит: «Вычитание вида 10 – [ ]».

Организует постановку цели урока.

- Давайте сформулируем цель нашего урока. Откройте учебники на странице 34. Найдите сверху рядом с красным треугольником предложение. Посмотрите на экран, там появилось первое слово: «Научиться...». Кто хочет продолжить и полностью назвать цель нашего урока, прочитав её в учебнике?

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока.

 

 

 

-Цель урока: научиться вычитать различные числа из числа 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: с помощью педагогического работника формулировать цель.

 

 

 

 

 

4.      Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует постановку проблемных задач.

Слайд 11.

- Также, чтобы достичь цели урока, нам нужно составить план действий. Перед вами перепутанные пункты плана и вам нужно расставить их в правильной последовательности.

Определяют последовательность пунктов плана.

1. Узнать, как вычитать из числа 10.

2. Потренироваться решать примеры.

3. Проверить, чему мы научились.

 

 

Р: выстраивать последовательность выбранных действий.

 

5.      Реализация построенного проекта.

 

 

Словесный

(беседа)

 

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (упражнение)

 

 

 

Организует работу с учебником.

- Начнем с первого пункта нашего плана. Давайте внимательно рассмотрим изображения в верхней части страницы. Посмотрите на первую строку. Сколько всего клеток изображено?

- Сколько в них нарисовано кругов?

- Нам нужно узнать, сколько клеток осталось пустыми. Как мы это запишем математически?

- Сколько получится?

- Правильно! Давайте посмотрим на схему на экране. Число 10 — это 8 и...

- Верно! Значит, если 10 = 8 + 2, то 10 – 8 = 2. Перейдем к второй строке. Сколько всего клеток изображено?

- Сколько в них ромбов?

- Как нам узнать, сколько клеток пустых?

 

- Смотрим на схему. 10 — это 7 и...

- Совершенно верно. 10 = 7 + 3, значит 10 – 7 = 3.

- Посмотрите на третью строку. Сколько всего клеток? Сколько из них заполнено треугольниками?

- Сколько пустых клеток? Как узнаем?

 

- Посмотрим на схему на экране. 10 — это 6 и...

- Совершенно верно. Значит, 10 – 6 = 4, потому что 10 = 6 + 4. И последний, четвертый ряд. Сколько всего клеток? Сколько заполнено кругами?

- Как мы найдем количество пустых клеток?

 

- Почему 5? Потому что 10 — это 5 и...

- Отлично! 10 – 5 = 5, потому что 10 = 5 + 5.

- Молодцы. Теперь откройте свои тетрадки. От прошлой работы отступите 4 клетки вниз и запишите число: сегодня 10 марта.

- Посмотрите в учебнике на задание №1. Сейчас мы будем решать эти примеры у доски и в тетрадях. К доске будем выходить по одному по поднятой руке. Один человек — один пример. После того как запишете, обязательно зачитываем пример и ответ вслух.

- Молодцы. Переходим к заданию №2. Кто прочитает задачу?

- О чём эта задача?

- О скольких домах говорится в задаче?

- Что говорится про наш дом?

- А что сказано про соседний дом?

 

- Какой вопрос в задаче?

 

- Как мы можем решить эту задачу? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько этажей в соседнем доме?

- Правильно! Кто хочет выйти к доске и записать первое действие?

 

- Отлично. Запишем ответ: 8 этажей. Вы отлично потрудились! Давайте немного отдохнем.

Проводит физминутку.

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

 

 

 

 

 

- 10.

- 8.

 

 

- 10 – 8.

- 2.

 

- 2.

 

 

 

 

- 10. 

- 7.

- Из 10 вычтем 7, останется 3.

3.

 

 

- 10 клеток и 6 треугольников.

 

- Из 10 вычтем 6, останется 4.

 

- 4.

 

 

 

- 10 клеток и 5 кругов.

 

- Из 10 вычтем 5, останется 5.

- 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание №1.

Один из учеников читает задачу.

- Об этажах в домах.

- О двух.

- В нем 5 этажей.

- Что в нём на 3 этажа больше, чем в нашем.

- Сколько этажей в соседнем доме?

 

 

- К 5 прибавить 3.

Один ученик записывает решение на доске.

 

 

 

Делают физминутку.

Читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10; выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10 (устно и письменно) без перехода через десяток; решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: анализировать и создавать текстовую

информацию в соответствии с учебной задачей.

 

 

 

 

П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях,

поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

Практический (упражнение)

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу с учебником.

- Мы с вами двигаемся дальше, и теперь посмотрите на задание №3. Рассмотрите внимательно рисунок. Что вы на нем видите?

- Верно. Чему равна длина первого, зеленого отрезка? Как мы это узнали?

 

 

- Правильно. А какая длина у второго, синего отрезка?

- Как мы можем узнать, на сколько один отрезок длиннее другого?

 

 

- А как мы это узнаем с помощью математического действия?

 

- Совершенно верно! Значит, синий отрезок на 2 см длиннее зеленого. А насколько зеленый отрезок короче синего?

- Отлично. Какие пункты плана мы с вами выполнили?

 

 

 

 

- Линейку и два отрезка.

- 6 сантиметров. Он начинается от нуля и заканчивается на цифре 6.

 

- 8 сантиметров.

- От границы первого отрезка до границы второго — 2 сантиметра.

 

- Из 8 вычесть 6, получится 2.

 

 

- Тоже на 2 см.

- 1 и 2.

 

Читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10; сравнивать объекты по длине, устанавливая между ними соотношение "длиннее-короче".

 

 

 

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном

источнике информацию, представленную в явном виде.

 

К: согласно заданному алгоритму находить в предложенном

источнике информацию, представленную в явном виде.

 

 

 

7.      Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

(демонстрация)

Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу.

- Мы хорошо поработали и теперь пришло время перейти к третьему пункту плана и проверить себя. Посмотрите на нижнюю часть страницы. Под красной линией есть 3 выражения. Отступите одну клетку вниз от предыдущего задания в тетради. Решите эти примеры самостоятельно.

- Посмотрите, на экране вы видите правильные ответы. Проверьте свою работу. Если есть ошибки — аккуратно исправьте их.

- Какой пункт плана мы с вами выполнили?

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

- 3.

Читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10; выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10 (устно и письменно) без перехода через десяток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.      Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

 

Словесный

(беседа)

 

Практический (упражнение)

- Давайте закрепим все, что сегодня узнали, и решим ещё одну задачу. Посмотрите на задание №4. Кто хочет прочитать?

- О чём эта задача?

- Что мы знаем о каменных домах?

- А что говорится о деревянных домах?

 

- Сколько всего домов в деревне на одной из улиц?

- Как мы можем решить эту задачу? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько деревянных домов?

- Правильно! Кто хочет выйти к доске и записать решение?

 

- Запишем ответ: 7 деревянных домов.

- Молодцы, ребята! На этом наш урок подходит к концу. Что нового мы сегодня узнали на уроке?

- А что нужно знать, чтобы быстро и правильно вычитать из числа 10?

- Как полученные знания пригодятся вам на уроках математики? А в жизни?

 

 Один из учеников читает задачу.

- О домах.

- Их было 3.

- Мы не знаем, сколько их было.

 

- 10.

 

- Из 10 вычесть 3, получится 7.

Один ученик записывает решение на доске.

 

 

- Как вычитать из числа 10.

 

- Состав числа 10.

 

Выдвигают свои предположения.

Читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10; выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10 (устно и письменно) без перехода через десяток;  решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).

 

 

 

П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях,

поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы.

 

Характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

9.      Рефлексия учебной деятельности.

 

Слайд 23.

- Посмотрите, все ли пункты плана мы выполнили?

- Значит, как вы считаете, мы достигли цели нашего урока?

Организует рефлексию деятельности посредством приёма «Смайлики». 

- Отлично. Сейчас я хотела бы, чтобы вы оценили свою работу на уроке. У вас на партах лежат карточки со смайликом. Вам нужно раскрасить его красным цветом, если материал урока был для вас очень сложным, и вы мало что из него поняли; жёлтым цветом - если остались вопросы или затруднения; зелёным – если вам полностью понятна тема урока.

- На этом наш урок окончен. До свидания.

 

- Да.

 

- Да.

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.