ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта по письму 1 класса на тему:
«Хитрые гласные- е,ё,ю,я.»
Выполнила:
студентка группы Ш – 37
Галкина Полина Николаевна
Соликамск, 2021
Технологическая карта
Тема ур. / класс |
«Хитрые гласные- е,ё,ю,я». 1 класс |
УМК |
«Школа России» |
Цели деятельности педагога |
Отработать правило на практике, акцентировать внимание на написание слогов, слов, предложений. |
Тип урока |
Изучение нового материала |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
Метапредметные: · регулятивные – овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; · познавательные – овладевать логическими действиями сравнения, анализа; · коммуникативные – уметь слушать и понимать речь других; донести свою позицию до других.
Предметные: Повторить правило букв Е,Ё,Ю,Я. Повторить написание букв, слогов и слов с данной буквой. |
Методы и формы обучения |
Методы: словесный, наглядный; Формы: фронтальная, индивидуальная. |
Основные понятия и термины |
Буква, схема, слово. |
Образовательные ресурсы |
-https://www.moi-detki.ru/detyam/detskie_zagadki/pro_alfavit/1192-zagadki_pro_bukvu_i.html , https://infourok.ru/ |
Оборудование |
Карандаши, раздаточный материал, АРМ педагога, фольга, пергаментная бумага. |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Универсальные учебные действия |
Промежуточный контроль
|
|
Орг.момент
|
Развивающий элемент, развивает ответственность к подготовке на урок |
- Здравствуйте, дети! Меня зовут Полина Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок письма.
- Проверьте, готовы ли вы к уроку. |
Приветствуют учителя, внимательно слушают
|
Фронтальная |
Л.Соблюдение правил поведения на уроке. К.Готовность слушать учителя. |
Зрительный контакт |
|
2. СТИЦ
|
Развивает мышление и анализ информации. Развивает умение слушать и понимать других.
|
-Ребята, прошу вас отвечать только по поднятой руке
-Посмотрите на каждый столбик слов и определите, какое из слов в каждом столбике лишнее. Докажите. - Какие слова в каждом столбике «лишние»
ЕЛЬ ПЕНАЛ КАЛЕНДАРЬ ТЕЛЕФОН
ВЬЮГА СЕРЬГА ДВЕРЬ ЗЕРКАЛО
ЗАЯЦ КЛЕЙ КАСТРЮЛЯ БЕГЕМОТ
-Прочитайте слова жужжащим чтением -Вслух прочитает первый столбик… Второй столбик прочитает … Третий прочитает…
-Назовите какое слово в каждом столбике лишнее? -Назовите правило, которое объединяет их? («хитрые»)
-Назовите тему нашего сегодняшнего урока.
- Верно! Тема нашего сегодняшнего урока «хитрые гласные-е, ю. я, ё»
-Ребята, что мы сегодня должны закрепить?
-Верно сегодня мы закрепим написание строчных гласных е, ю. я, ё и правило, что в определенных случаях данные буквы обозначают два звука.
-Мы с вами уже сказали что в начале слова буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. |
-Буква и
- Написание строчных гласных е, ю. я, ё.
-Юбка, вьюга, заяц.
-Буквы е, ё,ю, я дают два звука, в определенных случаях
|
Фронтальная |
К. Умение слушать друг друга. Р. Определять самоцель на уроке. |
Зрительный контакт |
|
3.Минутка чистописания |
Учатся отвечать на вопросы полными ответами ;Слушать и понимать друг друга |
Перед тем как начать повторять написание гласных нам нужно размять наши пальчики.
Вырос цветок на весенней полянке, Неплотно соединяют ладони Нежную голову робко поднял. Поднимают руки перед собой Ветер подул - он качнулся неловко, Покачивают ладонями перед собой Вперед и назад, налево, направо Вперед и назад, налево, направо
-Откройте тетради, запишите число и классная работа. Если вы продолжаете писать то от предыдущей работы отступите 2 строчки в третьей начинайте писать, если вы начинаете писать с новой страницы, начинайте с первой строки.
-Сегодня 17 марта, обратите внимание на то, что классная работа пишется с двумя сс, так же обратите внимание на то что слово работа пишется через а.
-Посмотрите, вам нужно прописать буквы чередуя с элементом
-Посмотрите на слайд пропишите без отрывной буквы е, ю, я, чередуя их с данным элементом. Обратите внимание на то, что пишем безотрывно.
-Посмотрите, как красиво получается у ….
-Как вы думаете, почему мы прописали буквы е, ю, я, а букву ё нет?
-Мы с вами прописали буквы с «Секретом», кроме Ё, потому что она пишется отрывно, а мы писали с вами безотрывно. |
Выполняют упражнение.
-Потому что письмо безотрывное, а буква ё пишется отрывно. |
Фронтальная |
К:участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; |
Зрительный контакт |
|
Физ. минутка |
Развивает способность слушать и повторять |
Пришло время немного отдохнуть Наши жёлтые цветочки Распускают лепесточки, Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши жёлтые цветочки Закрывают лепесточки Тихо засыпают, Головой качают.
|
Наблюдают за учителем |
Фронтальная. |
К. Слушать и понимать речь учителя |
Зрительный контакт |
|
4. РППМ |
Развитие способности слушать. |
4.1. Слоги. -Давайте с вами поработаем со слогами, пропишем их и повторим правило. -Сейчас мы с вами немного поиграем я буду говорить вам первый слог вы, должны продолжить, но чтобы второй слог начинался с букв е, ё, ю или я. Это могут быть и действия и предметы.
-Да (ёт), по (ет, ют), ма (як), ба (ян), ро (ет, ют).
-Пропишите слоги -ет- и -ют-, в строчку комментируя написание.
-Поставьте точку над слогом, который вы прописали лучше всех
-Все старались, но лучше всех получилось у…
4.2. Слова. Давайте поиграем в игру, вам нужно отгадать ребус.
-С чего мы начинам разгадывать ребус? -Что обозначают две запятые впереди изображения? А что обозначают две запятые после изображения? -Что изображено на первом изображении? -Из слова лев убираем первые две буквы -Какой звук произносит собака? -Убираем последнюю букву и какое слово мы получаем? Кто считает так же поднимите зеленый круг. Кто считает по другому синий
Кто считает так же поднимите зеленый круг. Кто считает по другому синий
-Кто знает что такое улья? Кто как думает?
-Улей-это дом для пчел.
Кто считает так же поднимите зеленый круг. Кто считает по другому синий
-Какие звуки дает буква я в слове «Улья» Кто считает так же поднимите зеленый круг. Кто считает по другому синий
-Какие звуки дает буква ю в слове «Вьюга» Кто считает так же поднимите зеленый круг. Кто считает по другому синий
-Почему буквы в этом случае дают два звука?
-Пропишите данные слова в строчку, комментируя написание, комментировать будет… Следующее слово будет комментировать.. Посмотрите, как красиво получилось у …
-Мы с вами прописали слоги в тетрадь и повторили, что буквы е, ё, ю, я , обозначают два звука, когда находятся после гласной буквы. 4.3. Предложения. -Сейчас мы с вами поработаем над предложениями, составим схему, составим предложение и запишем его в тетрадь. -У вас на столах лежит схема предложения соберите ее правило в парах.
-посмотрите на слайд, проверьте правильно ли собрали схему.
-Придумайте предложение подходящее данной схеме, чтобы в нем было слово с буквой дающей два звука
-Я предлагаю записать в тетрадь предложение В подъезде висит объявление.
-Мне понравилось как написано у…
|
Внимательно слушают учителя
-Вьюга,
-Улья
-Листья.
-Й и А
Й и У -Потому что после мягкого или твердого знака буквы е,ё, ю, я обозначат 2 звука. |
Фронтальная |
Л. Имеют познавательный интерес к знаниям. Л.Положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью. Л. Имеют желание работать;
|
Зрительный контакт , наблюдение за правильным выполнением гимнастики |
|
10. ИТОГ. Рефлексия |
Учатся оценивать и анализировать себя; принимать критику и делать выводы о проделанной работе. |
Подходи к концу наш урок . -Чем мы сегодня занимались на уроке?
-Мы сегодня с вами повторили в каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначат два звука. Повторите в каких?
-У вас на столах лежат карточки, поднимите вверх букву, если вас на уроке все устраивало и вам было комфортно Если вам было не комфортно, то поднимите вверх звук, который обозначает данная буква.
-Спасибо за внимание, урок окончен. |
Формулируют полные ответы на вопросы.
|
Фронтальная. |
- Обсуждение и выстраивание своего мнения, суждения. - Делать выводы.
|
Ответы на вопрос.
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.