Название урока, класс |
Главные члены предложения-подлежащее и сказуемое. 2 класс |
|||
УМК |
Перспектива |
|||
Ресурсы 1.Информаци-ые; 2.Электронные; 3.Дидактические. |
Учебник «Русский язык» Л.Ф.Климанова Образовательный портал УЧИ.РУ Рабочая тетрадь по русскому языку 2 класс Л.Ф.Климанова |
|||
Цель урока. |
Познакомить учащихся с главными членами предложения, их существенными признаками |
|||
Тип урока |
Открытие новых знаний |
|||
Планируемые результаты. |
Личностные |
Предметные |
Метапредметные |
|
|
-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; -развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе совместной деятельности на уроке |
-обучающиеся узнают, что такое подлежащее и сказуемое; -научится различать подлежащее и сказуемое, находить их в предложении |
Познавательные УУД; -выделять учебную задачу самостоятельно и под руководством учителя; -работать с информацией в учебнике; -осуществлять сравнение, анализ, обобщать; -выдвигать гипотезы, рассуждать. Регулятивные УУД: -удерживать учебную задачу; -составлять план действий; -осуществлять контроль и взаимоконтроль. Коммуникативные УУД: -с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; -допускать возможность существования разных точек зрения. |
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Электронные ресурсы |
|
Мотивация к ученой деятельности |
1. Проверка готовности к уроку Ну, ответь скорей, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте? Все ли вместе? Что ж, пора нам начинать Тему новую узнать! -Вспомните, как необходимо правильно сидеть за партой? -Какой сейчас у нас урок? =Чему мы учимся на уроке русского языка? |
Проверяют готовность к уроку. Вспоминают, как правильно сидеть за партой. |
|
|
Актуализация знаний |
1.Орфографическая минутка Солнышко, на, небе, светит, яркое -Прочитайте. Что это? Но сначала, мы выполним несколько заданий. Итак вспомнили, что такое предложение. -Составим и запишем предложение Яркое солнышко светит на небе. -Как нужно записывать предложение? -Что ставиться в конце предложения |
Вспоминают правила, изученные на прошлых уроках. Работают с помощью УЧИ.РУ
С заглавной буквы.
Точка |
|
|
Постановка учебной задачи (самоопределение к деятельности) |
-Сегодня к нам пришли на урок- сказочные герои, но, чтобы их узнать надо разгадать кроссворд (Буратино, Золушка, русалочка, Дюймовочка, Емеля) -Что вы записали? -Составьте из данных слов предложение Буратино писал слова. -Что поставили в конце предложения?
-Уберём из предложения первое слово. -Имеет ли предложение смысл без первого слова? -Почему? -Без второго слова? -Без третьего? -Какой можно сделать вывод? -Как вы считаете почему?
-Кто догадался, как называется тема нашего урока? На доске появляется новая тема. Предложение — это слово или несколько слов, выражающие законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. -Давайте проверим нашу теорию и обратимся к заданиям УЧИ.РУ
-Чему же нам предстоит сегодня научиться? |
Разгадывают кроссворд. Записывают слова.
Слова.
Отрабатывают постановку знаков препинания в конце предложения. писал слова
Буратино слова. Буратино писал. Вывод. Без первого и второго слов предложение не имеет смысла. Версии ребят.
|
|
|
Один ученик работает у доски
Научимся находить главные слова, выделять их |
|
|||
Открытие новых знаний |
Работа с учебником. (с.123, у.108) -Восстановить смысл предложений, поставить слова на место. -запишите любые 4 предложения. Найдите главные члены предложения. - |
Обучающиеся выполняют задание, после чего сравнивают свои выводы с правилами учебника |
|
|
Физминутка |
|
|
|
|
Воспроизведение и применение знаний. Выведение алгоритма нахождения главных членов предложения |
-Итак, главные члены предложения — это подлежащее и сказуемое. 1.Работа в группах. (вспоминают правила работы в группах) С помощью детей выводим алгоритм нахождения главных членов
2.Выполнение творческих и практических заданий |
Читают правила в учебнике. На столах лежат листки с предложениями)
Работа в рабочей тетради |
Алгоритм нахождения главных членов предложения 1. Прочитать внимательно предложение. 2. Найти, о ком или о чем говорится в предложении. 3. Проверить, отвечает ли это слово на вопросы кто? или что? 4. Подчеркнуть одной чертой. 5. Найти слово, которое обозначает действие этого предмета. 6. Проверить, отвечает ли оно на вопросы что делает? что делал? и т.д. 7. Подчеркнуть его двумя чертами. 8. Прочитать грамматическую основу |
|
Рефлексия учебной деятельности |
Оцените свою работу на уроке дополняя предложения |
|
|
|
Домашнее задание |
Учебник. С.124, у.115 УЧИ.РУ |
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.