Технологическая карта по технологии "Весна пришла. Верба."
Оценка 5

Технологическая карта по технологии "Весна пришла. Верба."

Оценка 5
Разработки уроков +1
docx
труд
Детсад—5 кл
01.04.2022
Технологическая карта по технологии  "Весна пришла. Верба."
конспект урока технологии
конспект технология верба.docx

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

 

Технологическая карта

по технологии

 

Весна пришла. Верба.

 

Составила студентка 342 группы

Лобанова Лилиана Александровна

Класс: 4 «А»

Дата проведения занятия: 09.03.2022

ФИО учителя школы:

Серебренникова Лидия Валерьевна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

                               (Подпись учителя школы)

 

 

Цель:  изготовить аппликацию «Верба в вазе»

 

Предметные:

учить выполнять объемную лепку; закрепить умение подбирать цветовую гамму; изучить прием лепки: жгутом; закрепить знания работы с пластилином; овладеть техническими навыками налепа предмета, состоящего из нескольких частей

Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки; закрепить умение анализировать образец; повторить правила техники безопасности при работе с пластилином.

 

Метапредметные:

Регулятивные: понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по плану предложенную учителем.

Познавательные: сравнивать и группировать предметы, объекты на основе существенных признаков, находить общее и различие; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; допускать существование различных точек зрения.

Личностные: воспитывать познавательный интерес к изучаемому материалу; понимать поставленные цель и   задачи на занятии и стремиться их выполнить; оценивать свои достижения на уроке.

 

Оборудование:

 

У учителя: презентация, компьютер, образцы выполненной работы, технологическая карта

 

У учащихся: пластилин, картон, стеки, вата

 

Образовательные ресурсы: мультимедийное оборудование

 

 

https://postila.ru/data/df/c4/1d/e4/dfc41de4e16fad9cb6d9bdecffa33f24ca4a53e9f52ec2fa32af82802d61a350.jpg

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя:

Деятельность ученика

Вводная беседа

Кленам, липам и дубочкам

Новые дарю листочки,

Милых пташек приглашаю

Возвратиться с юга

И на север провожаю

Зимушку-подругу.
Правильно! А теперь посмотрите на картинки, на них вы видите ветки дерева, которое первое распускается весной. Верба – дерево, любимое на Руси.
А теперь я предлагаю Вам послушать сказку «Верба весной». Автор: Ирис Ревю.
Включается аудио сказка.
Ну что ребята, понравилась сказка? Ответим нашей вербочке – готовы к весне?

-Приветствуют учителя.

 

 

Весна.

 

 

Слушают сказку

 

 

 


Да, готовы!

Анализ образца

 

А сейчас я предлагаю Вам выполнить композицию из пластилина «Весна пришла – верба расцвела» способом лепки.
А сейчас я предлагаю Вам выполнить композицию из пластилина «Весна пришла – верба расцвела» способом лепки.
Рассмотрим картину внимательнее. Что вы видите на картине?
Правильно. А из чего сделаны почки вербы?
Из пластилина мы слепим вазу, ветки и почки вербы. Из ваты получатся почки.

На чем выполнена аппликация?

Вазу, веточки вербы.

 

 

 

 

 

 

Из ваты.

 

На картоне

Объяснение технологии изготовления изделия

 

 

На ваших столах лежит тех. Карта.

Что делаем 1 действием?

 

 

 

 

Что делаем после?

 

 

 

Что делаем 3 действием?

 

 

Как сделать веточки?

 

После того как сделали веточки, что делаем дальше?

 

Как сделать белые почки?

 

 

После того как почки готовы, что необходимо сделать?

 

Это и будет наш план работы.

1. Берём пластилин любого цвета, отщипнём от него кусочек и хорошо его погреем в руках, чтоб он стал мягче и пластичнее. Затем скатаем несколько длинных тонких жгутиков и скручиваем их в одну большую спираль, добавляя каждый раз новый жгутик.

2. Начнём наносить на картон изображение вазы. Находим на картоне середину и чуть ниже наклеиваем заготовку, чтоб получилась круглая ваза.

3. Снизу и сверху на вазу наклеиваем маленькие жгутики.

4. Теперь берём пластилин коричневого цвета и начинаем катать жгутики разной длины - веточки вербы.

5. Наклеиваем веточки в разные стороны так, чтобы они как будто стоят в вазе.

6. Руками отрываем от ваты мягкую часть и обклеиваем шариками пластилина, формируя почки.

7. Наклеиваем готовые почки на веточки.

5. Заключительная часть.

 

Инструктаж по технике безопасности

 

 

 

Правила поведения при работе с пластилином.

1.     Не бросайся пластилином. Следи, чтобы пластилин не падал на пол.

2.     Не бери пластилин в рот, не касайся грязными руками лица, глаз, одежды.

3.     Лепку выполняй только на специальной подложке.

4.     Перед началом работы смочи руки водой, тогда пластилин не будет к ним прилипать.

5.     Перед работой разогрей пластилин в руках. Разминать сразу весь кусок тяжело и неудобно.

6.     После работы вытри руки салфеткой и вымой теплой водой с мылом.

7.     Люби рабочий материал и цени его, содержи в чистоте. Храни пластилин в коробочке отдельно от тетрадей и книг.

8.     Уважай труд товарища. Не ломай чужие изделия.

9.     Научился сам – помоги товарищу. Подскажи, каким приемом лучше сделать нужную форму или исправить ошибку.

Вспоминают ТБ

Самостоятельная работа детей

И так сейчас приступаем к работе. Работу выполняем аккуратно, если есть вопросы поднимите руку я подойду. Также все этапы прописаны в технологической карте, она вам поможет.

 

Выполняют работу

 

Оценка деятельности детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И так ребята, я видела, как все вы старались, кто уже закончил и хочет продемонстрировать работу. Выходите к доске.

Выставка работ.

(Дети выходят к доске с поделками по рядам)

- Какая поделка вам больше всего понравилась? Почему?

 

Самооценивание

Сегодня на уроке я узнал новый прием работы с пластилином…

Сегодня на уроке я закрепил…

Я выполнил работу…., потому что…

Я проявил себя…

Я смогу применить…

 

Что было самым трудным?

Какую задачу мы с вами решали на уроке?

Что ты можешь посоветовать тем ребятам, у которых возникли трудности при выполнении работы?

Представляют работу

 

Отвечают на вопросы

 

Оценивают себя

Подведение итогов урока

-Итак, с каким новым приёмом мы сегодня с вами познакомились?

-Какие приёмы повторили, выполняя аппликацию?

-Выполнили ли мы основную задачу урока?

-Где и как вам могут помочь изученные приемы работы с пластилином?

Давайте определим степень своей успешности.

Дети выбирают цвет пластилина (красный – я очень доволен своей работой,   зелёный – я в целом доволен своей работой, коричневый – я не доволен своей работой) и прикрепляют их на дерево успеха на доске.

У. Спасибо за работу! Наше занятие окончено.

Ответы детей.

 

 

Выбирают цвет.

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Оборудование: У учителя: презентация, компьютер, образцы выполненной работы, технологическая карта

Оборудование: У учителя: презентация, компьютер, образцы выполненной работы, технологическая карта

Этапы урока Деятельность учителя :

Этапы урока Деятельность учителя :

Объяснение технологии изготовления изделия

Объяснение технологии изготовления изделия

Перед работой разогрей пластилин в руках

Перед работой разогрей пластилин в руках

И так ребята, я видела, как все вы старались, кто уже закончил и хочет продемонстрировать работу

И так ребята, я видела, как все вы старались, кто уже закончил и хочет продемонстрировать работу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2022