Учебный предмет: русский язык
Тема урока «Правописание слов с удвоенными согласными»
Тип урока: изучение нового материала .
Цель урока : Добиться осознанного усвоения способов действий по определению в слове удвоенных согласных.
Задачи урока:
- формировать навык правописания слов с удвоенными согласными буквами и умение правильного переноса слов в местах удвоенных согласных;
- обогащать словарный запас детей, учить осознанному построению речевых высказываний
- развивать коммуникативные умения, творческие способности, навыки учебного сотрудничества.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
- формирование навыка правописания слов с удвоенными согласными и умения переноса слов.
- умение сопоставлять слова, различные по смыслу, но сходные по произношению
Метапредметные:
Познавательные:
- умение извлекать информацию, представленную в разных формах;
- умение анализировать, сравнивать и классифицировать языковой материал.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу до конца выполнения задания;
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- умение участвовать в учебном диалоге, высказывать свое мнение, слушать и понимать другого;
- умение работать в паре.
Личностные:
- познавательный интерес к новому учебному материалу и способу открытия нового знания;
- эмоционально – ценностное отношение к коммуникативной направленности изучения русского языка;
- умение адекватно судить о причинах своего успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в паре, в группе
Оборудование:
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык», 1 часть, 3 класс, «Просвещение», 2018.
Компьютер, презентация к уроку, карточки для работы в парах, в группах.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. |
- А теперь, прошу всех, встали, Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, к бокам , Повернулись вправо, влево, Тихо сели, и – за дело! |
Уч-ся выполняют заданные движения |
Личностные УУД (вхождение уч-ся в пространство учебной деятельности) Регулятивные УУД (психологический настрой, концентрация внимания) |
||||||
2.Актуализация знаний, сообщение темы урока и постановка учебной задачи. |
- Сегодня на уроке вы будете опираться на знание частей слова. И я вам предлагаю выполнить небольшой тест, соединяя части определения. Слайд 2
- Какое слово лишнее? Что такое орфограмма? (Буква или слог, которые требуют правила проверки написания)
- Что нужно знать, чтобы проверить орфограмму в слове? (правило)
- В какой части слова вы можете проверить орфограмму? ( в корне)
- Какие правила правописания корней вы знаете? · Проверяемые безударные гласные. · Парные звонкие и глухие согласные. · Непроверяемые безударные гласные (словарные слова). Непроизносимые согласные. - Какая же тема нас интересует сегодня больше всего, мы узнаем, разгадав кроссворд
1. Что нужно положить в тесто для пирогов, чтобы оно поднялось? Дрожжи 2. Группа дружных детей. Коллектив 3. Шестой день недели. Суббота 4. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу.Хоккей 5. Устройство для приёма телевизионных передач, обычно устанавливаемое на крыше дома. Антенна 6. Во мне два к. Не забывайте! Таким, как я, всегда бывайте Я точный, чистый и опрятный, Иным же словом - Аккуратный 7.Единица веса- Грамм, Килограмм - Что особенного вы заметили в словах – отгадках? В них по две одинаковых согласных буквы.
- Ребята, а как вы думаете, какая цель будет стоять перед нами на уроке? (изучить правописание слов с удвоенными согласными) - А какие задачи будет стоять перед нами? (Познакомиться с правилом правописания удвоенных согласных. Научиться отличать случаи правописания друг от друга. Применять полученные знания на практике)
-Ребята! Как вы думаете, как определить, что в слове две одинаковые буквы? В этих словах слышится долгий согласный звук, а на письме обозначается двумя одинаковыми буквами.
|
Уч-ся рассуждают, называют варианты ответов.
|
Познавательные УУД, логические, операция сравнения Регулятивные УУД (выполнение учебного действия) Коммуникативные УУД (осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий) Форма работы-фронтальная Метод-частично - поисковый |
||||||
3.Изучение нового материала. Постановка проблемы и совместное исследование.
|
А) - Давайте понаблюдаем за словами, которые сходны по звучанию, объясним их написание. Открываем учебник на стр 121упр233
1) Если в доме много (с,сс)ора, Может в доме вспыхнуть (с,сс)ора. - В чем сходство и различие слов сора и ссора? Назовите синоним слова сор? -Объясните их значение. - Назовите слова, сходные по звучанию. -В чем их различие? Подберите слова-синонимы (Сор-мусор, ссора-разлад, разногласие) 2) Кто получит низкий ба(л,лл), Не придет на школьный ба(л,лл) - В чем сходство и различие слов? -Объясните их значение, подберите слова-синонимы(балл-оценка, бал-торжество, праздник)
-Каким образом мы на слух определяем написание удвоенных согласных?
-А можно ли проверить написание слов с удвоенной согласной?
Сверим свои рассуждения с советом в учебнике, с.121
-Почти все слова с удвоенными согласными – это слова-иностранцы. В результате общения народов мира, люди заимствуют слова из других языков, поэтому написание этих слов нужно запомнить или проверить по словарю. Б) - Работаем со словарем на стр 150-151 - Найдите слова, запишите их в тетрадь без ошибок, подчеркните в словах удвоенные согласные. коллектив, коллекция, аккуратный
В) - Давайте вспомним, как переносятся слова с удвоенными согласными?(одну букву оставляем на строке, другую переносим на следующую строку) Запишите эти слова в тетрадь, разделив для переноса. Прочитайте данные слова: бассейн, перрон, длинный, грамм ,рассказать, поддержка, осинник.
- Что их объединяет? (во всех есть удвоенная согласная) - Давайте определим, в какой значимой части слова находится удвоенная согласная? Удвоенные согласные встречаются…
1. В корне слова бассейн, грамм, перрон 2. На стыке приставки и корня рассказать, поддержка 3. На стыке корня и суффикса длинный, осинник
|
Уч-ся рассуждают, обосновывают ответы. Подбирают слова-синонимы
Дети работают с орфографическими словарями |
Познавательные УУД (постановка проблемы) Регулятивные УУД (осуществляют самоконтроль, принимают и сохраняют учебную цель и задачу) Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью) Форма работы - фронтальная Метод- частично- поисковый |
||||||
4.Закрепление изученного |
1. Работа в паре упр.236 с.122 - Распределите слова в три столбика, в зависимости от места орфограммы в слове.
|
Уч-ся распределяют слова по группам
|
Познавательные УУД( формирование алгоритма рассуждений)
Регулятивные УУД( осуществляют самоконтроль, принимают учебную задачу) Коммуникативные УУД(выражение своих мыслей) Форма работы – фронтальная Метод – словесное изложение |
||||||
5.Физминутка |
А теперь давайте встанем и немного подвигаемся под музыку.
|
Уч-ся выполняют заданные движения |
Регулятивные УУД ( осуществление самоконтроля) |
||||||
6.Самостоятельная работа в группах с проверкой |
У меня в руках листочки разного цвета. На
розовых вы видите тексты с ошибками. Вам нужно исправить их и записать в
тетрадь данный текст без ошибок. Приступайте к работе. Тролейбус
подъехал по шоссе к большому парку. Юнаты Анна и Генадий вышли из троллейбуса
и пошли по алее. Осень давно вступила в свои права. Землю покрыли тонны
опавших листьев. Ребята собрали осенний букет. Троллейбус, большому, по, парку, подъехал, шоссе, к. Вышли, и, троллейбуса, юннаты ,пошли, из, Анна ,и, Геннадий . Осень, в, свои, вступила, права, давно. Землю, опавших, тонны, покрыли, листьев. Собрали, букет, ребята, осенний.
3группа _________подъехал по шоссе к большому парку._______ Анна и Геннадий вышли из____________и пошли по аллее.Осень вступила в _______права. Зеллю покрыли ____________опавших листьев.Ребята собрали___________букет. Слова для справок: троллейбус, троллейбуса , юннаты,свои,тонны,осенний.
–
Как озаглавить рассказ? («За
город!», «Путешествие», «Экскурсия».) -Ну а теперь немного расширим границы урока. Если прилагательное образовано от слова с основой на -н с помощью суффикса -н-, то получается слово с удвоенной н, хотя одна буква является частью основы, а вторая — суффиксом, например, картина- картинный, осень- осенний, конь-конный. -Составьте
предложение со словом, в котором есть удвоенная согласная. Подчеркните
грамматическую основу
|
Уч-ся получают инструкцию по выполнению задания. |
Личностные УУД (осознание ответственности за общее дело) Познавательные УУД (выполнение алгоритма до конца, умение анализировать языковой материал, классифицировать) Регулятивные ( волевая саморегуляция в ситуации затруднения) Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей, умение работать в паре) Форма работы – в парах Метод – частично - поисковый |
||||||
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока. |
Учитель; Можно ли проверить написание удвоенной согласной буквы в корне слова? Подобрать проверочное слово? - Уч-ся. Нет. Написание слов с удвоенной согласной буквой надо запомнить. Учитель. Как переносятся слова с удвоенной согласной? Уч-ся. По слогам, но одна согласная буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку Учитель. Что нужно делать, чтобы уметь правильно писать слова с удвоенной согласной в корне? Уч-ся. Уточнить, находится ли двойная согласная в корне слова и запоминать как можно больше таких слов. В случае затруднений можно посмотреть слово в словаре. Кто считает ,что он понял тему урока, поднимите руку. Поднимите руку, кто считает что еще не достаточно усвоил тему урока.
|
Уч-ся отвечают на вопросы учителя. |
Личностные УУД (самооценка на основе критерия успешности) Коммуникативные УУД ( выражение своих мыслей) |
||||||
8.Домашнее задание |
Стр121 правило наизусть,с123упр 237 |
Уч-ся записывают задание в дневник |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.