Технологическая карта
Предмет: «Английский язык »
Класс: 10 «Б»
Учитель: Киямова Асия Амировна МОАУ СОШ № 72 г. Оренбурга
УМК Spotlight-10 Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley, Bob Obee, Olga Afanasyeva, Irina Mikheeva
Тема урока |
Здоровый образ жизни. Условные предложения реального и нереального характера. Употребление фразового глагола. Выполнение грамматических упражнений. |
|||
Тип урока |
Комбинированный |
|||
Цель урока |
Формирование коммуникативной компетенции, определение роли еды в жизни человека научить реализовать новые способы действия за счет включения в нее новых элементов.
|
|||
Задачи урока:
|
Образовательные: систематизировать знания учащихся по теме “Еда и здоровье”; совершенствовать речевые умения, навыки монологической и диалогической речи, умения высказываться логично, связно, и продуктивно; научить работать с различными заданиями в формате ЕГЭ и PISA; активизировать работу каждого учащегося. Развивающие: развивать лексические навыки; развивать навыки чтения с пониманием основного содержания текста, развивать мышление, развивать личностную активность, развивать личностную активность. Воспитательные: воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни и правильному питанию; прививать любовь и желание изучать иностранный язык через разные формы работы. |
|||
Основные термины ипонятия |
Еда, здоровье, условные предложения |
|||
Информационно-образовательная среда |
Ресурсы: учебник «Spotlight» 10 класс, тетради,словари,ПК, мультимедийный проектор,доска,индивидуальные листы с заданиями. |
Межпредметные связи: Социализация в обществе – навыки работы с необходимой информацией. Математика– работа с таблицей. Биология и ЗОЖ – применение знаний на своем опыте. |
||
Информационный материал УМК (дополнительная литература) Демонстрационный материал (наглядные пособия, модели, мультимедиа-ресурсы идр.) Диагностический материал (страницы учебника, таблицы, дополнительные пособия) |
Презентация, карточки-помощницы 1. Карточки для индивидуальной работы. |
|||
Планируемые результаты
|
||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
Ученик научится(БУ): Знания: Применять приобретенные знания в повседневной жизни Умения: составлять выражения на основе приобретенных знаний Ученик получит возможность научиться (ПУ): Читать и анализировать текст (таблицы); составлять выражения по рисунку и опорным словам (после анализа содержания рисунка); составлять небольшие монологические высказывания по результатам наблюдений за фактами и явлениями языка. |
Кооммуникативные УУД Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
Познавательные УУД Смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Извлечение необходимой информации из источников с использованием визуальных и аудиальных средств
Личностные УУД Самоопределение внутренней позиции, оценивание усваиваемого содержания |
Будут созданы условия для формирования у ученика: - осознания личной заинтересованности в получении знаний и выполнения заданий по английскому языку; - формулировать свои вопросы и задания для одноклассников; - нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. |
||
Тнологическая карта
Структура комбинированного урока.
7) 8) 9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД, ФГ |
|||
1. Орг момент. 2 мин. |
- Ребята, пусть сегодня урок принесет нам радость общения. Желаю вам за время работы на уроке подняться по лестнице знаний на ступеньку выше.
|
Подготовка класса к работе. |
Компоненты языковой ФГ: - Готовность извлекать информацию и преобразовывать ее в соответствие с учебной задачей; - стремление к совершенствованию собственной языковой культуры.
|
|||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 5 мин.
|
- Посмотрите на доску и скажите, пожалуйста, о чем будем говорить? На доске слово Menu (нужно заранее напечатать и приготовить задачи урока: говорить, составлять и обсуждать что будут)
Итак, начинаем наше шоу «To be or not to be healrhy food» (звучит музыка из фильмов Иван Васильевич меняем профессию и Шерлок Холмс) О, кушая овсянку я что-то опять перепутал Мисс Хардсон забыла подать мне чай
О, боже! Я что-то не понял? А вы откуда, Доктор Ватсон?
Да, про еду хочу послушать я! |
- Умение ставить перед собой цель и задачи урока на основе предложенного материала (PISA)
|
Интегративные компоненты ФГ: Коммуникативная грамотность (умение слушать и вступать в диалог). Информационная грамотность (умениео существлять поиск информации в справочной литературе и извлекать её из источников), перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять ее разными способами. Глобальная грамотность: умение соединять различные источники информации воедино |
|||
3 Актуализация знаний – 5 мин |
Работа с лексикой Используя слова модуля 6 а стр. 102 распределите их на овощи и фрукты, вредную еду. Слова необходимо напечатать на листе и разрезать. Можно задание дать в паре и вызвать одного ученика, который все слова распределит. Процентное соотношение
Потом рассмотреть таблицу правильного питания (приложение 1)
и сказать в каком примерно соотношение мы потребляем данные продукты (сверху таблицы написать в процентном соотношении)
|
Актуализация полученных знаний |
Интегративные компоненты ФГ: Коммуникативная грамотность (умение слушать и вступать в диалог). Информационная грамотность (умениео существлять поиск информации в справочной литературе и извлекать её из источников), перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять ее разными способами.
|
|||
4 ) Первичное усвоение новых знаний – 3 мин |
А теперь посмотрите и скажите, пожалуйста, какая пирамида является «Здоровым питанием»? Можно распечатать детям (приложением 2) и затем вывести на экран и проверить электронный тест https://www.liveworksheets.com/xd2420227gu
Введение условные предложений на основе пирамид |
Умение применить полученные зания и проверить из в сети Интернет |
Компоненты языковой ФГ: создать условия для решения учебной задачи и нахождение путей её решения, готовность применять знания в зависимости от поставленной задачи; анализировать и обобщать полученную информацию Читательская грамотность (умение извлекать информацию и преобразовывать ее в соответствие с учебной задачей)
|
|||
5) Первичная проверка понимания – 5 мин
|
Не всегда все понимают что такое правильное питание и какие последствия могут быть в этом уч. Стр. 105 упр. 3 |
Слушают диалог и вставляют фразы по смыслу |
Интегративные компоненты ФГ: Читательская грамотность (умение извлекать информацию и преобразовывать ее в соответствие с учебной задачей) ПознавательныеУУД - самостоятельный поиск и выделение необходимой инфор-мации; - проводить анализ прочитанного; - формулирование выводов. РегулятивныеУУД - осуществлять планирование своей деятельности на основе заданных целей. КоммуникативныеУУД Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра |
|||
ФИЗМИНУТКА |
||||||
6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция – 5 мин
|
Работа с грамматикой стр. 106 упр. 1,2
|
Форма работы: парная, фронтальная
-
|
Компоненты языковой ФГ: создать условия для решения учебной задачи и нахождение путей её решения, готовность применять знания в зависимости от поставленной задачи; анализировать и обобщать полученную информацию; контроль, коррекция, оценка действий партнёра Интегративные компоненты ФГ: Информационная грамотность (умение осуществлять поиск информации и извлекать её), перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять ее разными способами. Познавательные УУД - самостоятельный поиск и выделение необходимой инфор-мации; - проводить анализ прочитанного; - формулированиев ыводов. РегулятивныеУУД - осуществлять планирование своей деятельности на основе заданных целей.
|
|||
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция 10 мин
|
- Далее у нас по макету графическая информация. Давайте составим меню по типам условных предложений. Работа с обучающимися с пониженной мотивацией – составить предложения , используя правило условные предложения. Работа с обучающимися со средней мотивацией (PISA) https://www.liveworksheets.com/fb1897504pg
Работа с обучающимися с повышенной мотивацией Памятка-статья (меню с условными предложениями) -
|
Отработка правила и лексики урока на основе познавательных знаний обучающихся
|
Компоненты языковой ФГ: обобщение и закрепление полученных знаний, организация работы по совершенствованию навыка проверять результаты своей деятельности, личная оценка. Интегративные компоненты ФГ: Коммуникативная грамотность (готовность к целесообразному использованию языковых средств при создании устных и письменных высказываний. Читательская грамотность (интерпретация и обобщение представленной информации). Регулятивные УУД - проверка результатов; - адекватное восприятие указаний на ошибки и исправление найденных ошибок. |
|||
Физминутка для глаз 1 мин. Закрыли глазки. Отдохнули. Делаем круговые движения раз, два, раз, два. Открыли. Посмотрели на меня, в окно. Вернулись в работу. |
||||||
|
|
|
|
|||
9) Рефлексия |
- Давайте подведем итог нашего урока с помощью теста меню «Моя тарелка» https://www.liveworksheets.com/qb1686709pg
Доктор Ватсон проводит |
Оценить полученные знания через чтение информации |
Компоненты языковой ФГ: - личная оценка усвоенного материала, осмысление процесса и результата деятельности, проверка достижения собственной цели. Интегративные компоненты ФГ: Проведение самооценки по данной инструкции, пользуясь предложенными инструментарием. Познавательные УУД –проводить анализ усвоенного, сравнение, строить выводы на основе сравнения. Регулятивные УУД -работать по инструкции. |
|||
10) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Составить статью в журнал «Традиции питания через века» |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.