ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая
карта по математике для 2 класса на тему:
«Решение примеров и задач, изученных ранее».
Выполнила:
Студентка группы Ш – 37
Хайруллина Полина Ришатовна
Проверили:
Учитель 2 Б класса:
Капустина Ольга Юрьевна (__________________)
Методист от колледжа:
Аппельганц Татьяна Петровна (___________________)
Отметка « »
Соликамск 2021 год
Тема урока |
Решение примеров и задач, изученных ранее |
УМК |
«Школа России» |
Цели деятельности педагога |
Способствовать закреплению умения складывать и вычитать двузначные числа, развивать навык счета, выполнять сопоставления в ходе решения текстовых задач изученных видов, работать с геометрическим материалом. |
Тип урока |
Закрепление |
Планируемые образовательные результаты |
Обучающие: Образовательная -формирование вычислительных, устных, письменных навыков, Развивающая – развивать логическое мышление и умение рассуждать, внимание, связную речь через объяснение и комментирование производимых действий. - развивать интерес к уроку математики - способствовать развитию логического мышления и познавательного интереса - развивать творческую индивидуальность учащихся Воспитательная – воспитывать трудолюбие, дружелюбие, взаимопомощь, положительную мотивацию к обучению. - способствовать воспитанию трудолюбия - чувство товарищества - культуру эстетического вкуса через информационные технологии |
Методы и формы |
Методы: словесный,
наглядный, практический; |
Оборудование |
Учебник М.И.Моро «Математика 2 класс 2011год», доска, мультимедиа. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Примечания |
1.Орг.момент |
-Здравствуйте ребята! Меня зовут, Полина Ришатовна. И сегодня я проведу у вас урок математики. -Проверьте, у вас на партах должны лежать: учебник, тетрадь, школьные принадлежности, раздаточный материал.
Математика пришла, |
Приветствие учителя, проверяют свою готовность |
Слайд 1 |
2.Устный счет |
Решите арифметические ребусы. Объясните, как находили
пропущенные цифры. Работаем устно, отвечаем по поднятой руке. Давайте найдем
такое число, которое при сложении с нулем будет давать нам число 5. А если мы
число 6 будем складывать с числом 2, то получится? И у нас получилось число?
Второй пример объясните мне сами 85 48
Решаем математическое выражение. Давайте рассмотрим первое выражение. Как нам будет его удобно складывать? Давайте рассмотрим теперь второе выражение. Каким способом будет удобнее решать здесь? |
Это число 5
8 85
8 будем складывать с 7, сумму 7 и 8 будем складывать с 15, сумму, которую мы получим, будем складывать с 65 Здесь будет удобнее решать 7+8, их сумму сложить с 65, а затем эту сумму с 20 |
Салйд2
Слайд 3 |
3. Работа по теме урока |
-Сегодня на уроке мы будем повторять решение примеров и задач. -Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа. Сегодня 10 марта. -Открываем страницу 35 № 1. -Ребята, а что такое квадрат?
-Ребята, назовите мне под какими цифрами
находятся прямоугольники?
-Раз квадраты у нас находятся под цифрами 2 и 3, то измерьте стороны квадратов и докажите мне.
Вывод: Мы с вами повторили, что такое «квадрат», также объяснили, что они отличаются формами и цветом, размером, также вспомнили, что такое прямоугольник.
-Хорошо, теперь давайте решим номер два. Прочитайте задачу жужжащим чтением, затем вслух. -О чем говорится в задаче? -Сколько
было посылок? -Сколько
было в двух посылках? -Сейчас давайте составим схему для этой задачи и по ней будем решать. Схема:
-Теперь по схеме давайте решим эту задачу. Сколько действий будет в этой задаче? Каким действием будем искать?
|
Открывают и записывают
Вспоминают, что такое «квадрат»
Под цифрами 1,2,3 Это 4-угольники у которого все углы прямые. Прикладывают линейки к углам 1)Квадраты под № 2 и № 3
Читают
В этой задаче говорится о яблоках Было две посылке В одной посылке было 6 кг яблок Неизвестно В двух посылка 14 кг яблок Сколько кг яблок было в другой посылке
Действием вычитание, 1 действие
|
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
|
4.Физминутка |
Быстро все ребята встали, Руки быстро вверх подняли. Дважды хлопнули в ладоши, А теперь морганье глаз – Быстро-быстро поморгали, И ногами постучали. Наклонились влево-вправо И присели пару раз. Отдохнул уставший класс |
Повторяют |
Слайд 9 |
5.Работа по теме урока |
-Сейчас мы с вами будем устно составлять обратные задачи. Кто-то помнит, что значит обратная задача? -Давайте составим схему к задаче, если у нас не будет известно, сколько кг в двух посылках. -Что
сказано про первую посылку? Схема:
-Теперь по этой схеме давайте решим. Какой действие(знак) будем использовать(ставить) -Что
нам известно? Схема:
-Каким действием будем искать? Вывод: ребята, вы молодцы, потому что решили задачу, также смогли составить две обратные задачи, с помощью первой задачи. |
Это когда неизвестные данные, становятся известными, а известные становятся неизвестными.
Что
в ей 8 кг яблок 1 действие, так как один вопрос
Действие сложение (знак плюс)
Что в двух посылках 14 кг яблок Что в ней было 8 кг яблок Сколько кг яблок во второй посылке 1 действие
Действием вычитание |
|
5. Работа по теме урока |
-А сейчас давайте посмотрим на задание №4. Прочитайте жужжащим чтением, затем вслух. -Но перед решением, давайте вспомним алгоритм решением столбика. Первый пример не берем, дети не смогут сделать проверку -Хорошо, мы с вами вспомнили как решать столбиком и проводить проверку, теперь давайте посмотрим на задание №5. -Итак, давайте вспомним как решать по действиям. -Хорошо, порядок мы с вами вспомнили, давайте приступим к
решению математических выражений 60 – (43 – 20) = 60 – 23 = 37 -Итак, ребята, мы вспомнили как решать выражения со скобками и без скобок. |
Единицы мы пишем под единицами, десятки под десятками. Из единиц вычитаем или складываем с единицами, десятки из (с) десятками.
1)Сначала решаем в скобках, затем идем по порядку |
Слайд 10
Слайд 11 |
6. Итог |
-Наш урок подходит к концу, скажите, что на уроке сегодня мы с
вами повторяли? |
Отвечают на вопрос учителя |
|
7. Рефлексия |
- У вас на столах лежат квадраты, сейчас вы будете выходить по партам, и с помощью моих помощников, приклеивать на зеленый лист, если вам было все понятно и вам урок понравился, на желтый, если было не совсем понятно, на красный, если ничего не понятно и не интересно. |
Приклеивают |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.