МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 46»
Технологическая карта образовательной деятельности
ФИО педагога: Ли Ольга Игоревна
Дата проведения: 22.01.2021
Тема: «Такие разные кубики»
Возрастная группа: первая младшая
Образовательная область: познавательное развитие
Формы организации: подгрупповая
Планируемый результат:
Проявляют познавательный интерес, эмоциональную отзывчивость
Отвечают на вопросы простыми предложениями
Умеют сравнивать предметы по величине («большой – маленький»)
Умеют сортировать предметы по цвету
Знают понятия «один – много»
Узнают и называют диких животных
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с дикими животными, дидактические игры на закрепление понятий «один-много», «большой маленький», дидактические игры на закрепление основных цветов
Цель: закрепить знания детей о диких животных, закрепить основные цвета, понятия «один – много», «большой – маленький»
Задачи Воспитательные задачи: Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброжелательные взаимоотношения со сверстниками Развивающие задачи: Развивать умение сравнивать предметы по величине, отвечать на вопросы простыми предложениями Обучающие задачи: Сортировать предметы по цвету Закрепить понятия «один – много», «большой – маленький» Закрепить названия диких животных |
Задачи с учётом особенностей воспитанников группы
Ребенок 1: закрепить умение сортировать предметы по цвету Ребенок 2: закрепить понятия «один – много» Ребенок 3: закрепить понятия «большой – маленький» |
Методы воспитания и обучения: наглядный, словестный, практический, игровой
Оборудование и материалы: игрушки – гости: Маша и медведь, игрушки для обыгрывания построек, кубики большие и маленькие (основных цветов), корзины основных цветов, дидактическая игра «Животные»
Список литературы:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. -3-е изд.испр. И доп. –М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - 368с.
3. Литвинова О.В. Конструирование с детьми раннего возраста. Конспекты совместной деятельности с детьми 2-3 лет: учеб. -метод. пособие. – СПб.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2016.
Ход образовательной деятельности:
Этапы (последовательность) Деятельности, задачи |
Методы воспитания и обучения |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1. Мотивационный - подготовительный этап
|
Проблемная ситуация |
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто пришел к нам гости? Воспитатель и дети подходят к медведю и Маше - Правильно, ребята, это Миша и Маша к нам пришли. Мы вам очень рады! Но почему разбросаны кубики? Почему такой беспорядок и кто его устроил? Медведь: Ребята, это прибежала Маша и перемешала все кубики и мне грустно, что я теперь не могу их разобрать. Воспитатель: Не грусти, Мишка, мы тебе поможем разобрать твои кубики, правда, ребята? |
Дети отвечают на вопросы.
Дети заинтересованы предстоящей деятельностью |
Дети проявляют доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость
|
2.Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
|
Игровая ситуация |
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какие корзинки приготовил нам Мишка. В красную корзинку – складываем красные кубики, в синюю – синие, в зеленую – зеленые, в желтую – желтые.
- Молодцы, ребята! Собрали все кубики в корзинки. Навели порядок. А теперь проверим, правильно ли мы разложили? - Ребята, сколько кубиков у меня в руке? А в корзинке? - Какой кубик у меня в руках? Большой или маленький? - Какие кубики в красной корзинке? Сколько кубиков в корзинке? Один или много?
- А еще, ребята, Мишка хотел построить своим друзьям – мишкам, домики. Чтобы построить домики, нужно найти друзей. Друзья Мишки живут в лесу.
Дидактическая игра «Найди мишку» - Ребята, а кто живет в лесу? Среди всех лесных друзей нужно найти мишек. - Кого мы нашли? Всех мишек нашли?
Воспитатель: Ребята, мы нашли Мишке друзей. Мишка очень рад. И он хочет потанцевать с вами. Какую песенку мы ему споем? |
Дети раскладывают кубики по корзинкам, согласно цвету.
Дети исправляют ошибки – перекладывают кубики, отвечают на вопросы воспитателя.
В процессе игры дети называют зверей и находят картинку с изображением медведя.
Дети предлагают любимую песню. |
Дети знают основные цвета, понятия «большой – маленький», «один – много» |
Физкультминутка «У жирафа пятна» |
Объяснение, показ |
У жирафов пятна-пятна пятна-пятнышки везде У жирафов пятна-пятна пятна-пятнышки везде На лбу, ушах, на шее на локтях Есть на носах, на животах, Коленях и носках
У слонов есть складки-складки складки-складочки везде У слонов есть складки-складки складки-складочки везде На лбу, ушах, на шее на локтях Есть на носах, на животах, Коленях и носках
У котятах шерстка -шерстка, шерстка-шерсточка везде У котятах шерстка-шерстка, шерстка-шерсточка везде На лбу, ушах, на шее на локтях Есть на носах, на животах, Коленях и носках
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде А у зебры есть полоски, есть полосочки везде На лбу, ушах, на шее на локтях Есть на носах, на животах, Коленях и носках |
Дети повторяют движения за воспитателем и повторяют слова
|
Дети выполняют движения по показу воспитателя |
3.Заключительная часть (рефлексивный этап)
|
Беседа |
- Молодцы, ребята! Весело потанцевали! - Помните, что хотел Мишка построить для друзей? - Выбирайте себе друга, кому вы хотите построить домик? - Какой домик будете строить? Большой или маленький? - Каким цветом будете строить домик? Для кого? - Какие красивые домики у вас получились! Молодцы, ребята! - Расскажите маме и папе, кто сегодня приходил к нам в гости? - Мише и Маше пора идти в гости к другим ребятам. Давайте попрощаемся с ними и продолжим играть. |
Дети отвечают на вопросы |
Дети создают постройки из кубиков |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.