Технологическая карта учебного занятия
Предмет: История Древнего мира
Класс: 5
Тема: Вторая война Рима с Карфагеном
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель деятельности педагога: создать условия для развития умения анализировать причины и результаты военных столкновений Рима с Карфагеном; способствовать ознакомлению с ходом военных действий, важнейшими событиями и историческими персонажами
Планируемые результаты:
Предметные: расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом
Метапредметные: готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении; умение самостоятельно планировать пути достижения цели, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач
Личностные: применение правил делового сотрудничества: сравнение разных точек зрения, умение считаться с мнением другого человека, проявлением терпения и доброжелательности в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику деятельности)
Формы обучения: фронтальная и индивидуальная
Образовательные ресурсы: карта «Вторая война Рима с Карфагеном 218-201 г.г. до н.э.», презентация
Основные понятия: Пуны, Ганнибал, Сципион
Оборудование: мультимедиа
Время |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
1 мин |
Организационный момент
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место |
Быстрое включение в деловой ритм |
2 мин |
Самоопределение деятельности |
Урок хочу начать с загадки, а вы попробуйте отгадать её. «В честь сына Реи Сильвии и Марса назвали город, до сих пор он есть, и в древности и в наше время жить там для большинства порой большая честь» Что это за город?
|
Слушают учителя и отвечают на вопрос – город Рим |
Привлечение внимания к историко-географическому образу |
5 мин |
Актуализация опорных знаний |
Работа по карте и беседа с учащимися: Покажите на карте Рим. - На берегу, какой реки возник этот город? - В какой стране? - На каком полуострове? - На каком языке говорили римляне?
- Покажите территорию Римской республики в первые годы её существования, т.е. в 6 в. до н. э.? - Покажите теперь территорию, завоеванную Римом к середине 3 в. до н.э.
- Назовите и покажите остров треугольной формы близ берегов Италии? - Кому принадлежала западная часть Сицилии (обведенная лиловой линией)? - Покажите, где находился Карфаген?
- Сейчас посмотрите на карту. Перед вами большое море. Как оно называется? - Как называются страны, расположенные вокруг этого моря? - Какие два государства претендовали на господство в западном Средиземноморье? |
Работа по карте и ответы на вопросы учителя - На берегу реки Тибр - в Италии - на Аппенинском полуострове - Римляне говорили на латинском языке - В то время Риму принадлежала всего лишь небольшая область по левому берегу Тибр
- Римской республике в середине 3 в. до н.э. принадлежала вся Италия, кроме её северной части (долины реки По, населенной племенами галлов) - остров Сицилия
- западная часть Сицилии принадлежала Карфагену - Государство Карфаген находилось на территории Северной Африки - Это Средиземное море
- Страны называются средиземноморскими - Рим и Карфаген |
Формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Древнего Рима |
4 мин |
Постановка проблемы |
Предлагает сформулировать учебные задачи, сообщает тему урока, создает проблемную ситуацию. Объявляет тему урока: «Вторая война Рима с Карфагеном» В 265 году до н.э. римляне начали войны с Карфагеном. В результате первой войны Рим завоевал остров Сицилию и северную Италию, где проживали галльские племена. Карфаген потерял остров в Средиземном море, но сохранил своё военное могущество. Римляне называли карфагенян пунами, поэтому войны стали называться Пуническими. Предлагает сформулировать учебную задачу
Предлагает учащимся составить таблицу о военном потенциале Рима и Карфагена.
Фиксируется проблема на доске: Какое государство в результате Пунических войн завоюет господство в Западном Средиземноморье? |
Формулируют учебную задачу урока: Почему же началась вторая Пуническая война? - Оба государства, Рим и Карфаген, начали войну за обладание новыми территориями на побережье Западного Средиземноморья.
Записывают в таблицу характеристику армий Рима и Карфагена
По таблице предлагают решение проблемной ситуации |
Личностные: - проявление интереса к новому содержанию; Регулятивные: - умение слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой; Познавательные: - умение работать с различными источниками информации; - построение логической цепочки рассуждений Коммуникативные: - умение осуществлять учебное сотрудничество; Предметные: - умение давать определения новым понятиям темы |
15 мин |
Открытие новых знаний |
Организует работу. Итак, мы с вами выяснили, что это были неравные войны. Сильным карфагенским войском, состоящим из пехоты, конницы и боевых слонов, командовал Ганнибал речевой фрагмент презентации. Сформулируйте характеристику Ганнибала - Почему было важно для командующего Карфагенским войском владеть многими языками?
Вторая Пуническая война состояла из 3 этапов:
1. 1. Первый этап войны Переход карфагенского войска через Альпы в долину реки По, на территорию галлов - Предположите, как встретили карфагенян местные жители – галлы? - В чем нуждалось войско Ганнибала после тяжелого перехода через Альпы? - Чем могли помочь Галлы?
2. Второй этап войны. Битва при Каннах Впереди было серьёзное сражение при Каннах в 216 г. до н.э. Как оно происходило и чем закончилось, вы узнаете, проанализируйте видеофрагмент. - Ребята, почему имея армию в 40000 человек, Ганнибал смог победить вдвое превосходящую по численности армию римлян? Казалось бы, после такой победы Ганнибала Рим должен был бы пасть, но этого не произошло - Каковы в дальнейшем причины поражения армии Ганнибала?
3. Третий этап войны Битва при Заме - Охарактеризуйте Сципиона
- В чем была хитрость Сципиона? Чтобы выяснить в чем проявился талант полководца Сципиона проанализируйте следующий видеофрагмент В 202 г до н.э. близ города Зама, к югу от Карфагена армия Ганнибала была разбита. За свою победу над Ганнибалом Сципион получил прозвище – Африканский.
Почему Ганнибал, не потерпев ни одного поражения в Италии, всё же проиграл войну?
|
Осмысливают речевой фрагмент презентации и устно характеризуют полководца
- Карфагенское войско состояло из наёмников. С каждым из наёмников Ганнибал разговаривал на его родном языке.
1. Работа по первому этапу войны
- Галлы ненавидели римлян, поэтому они всячески помогали Ганнибалу. - Погибло много воинов, лошадей, была нехватка продуктов и фуража - Галлы давали фураж, лошадей и своих воинов. 2. Второй этап войны. Анализируют видеофрагмент презентации
- В армии римлян среди консулов не было единства, и Ганнибал тщательно продумал тактику ведения боя. Работа с текстом учебника (п. 3 § 47 стр. 231) и формулирование ответов
- Римляне сменили тактику, перешли к изматыванию противника и не ввязывались в большие сражения - войско Ганнибала редело, потому что местные жители перестали его поддерживать, из-за мародёрства его войска - командовать римским войском был назначен полководец Сципион.
3. Третий этап войны
- Он получил хорошее образование, прекрасно знал греческую культуру, читал книги. По своему характеру был приветливым, щедрым, способным на великодушные поступки. С юных лет воевал с врагами Рима. - По предложению Сципиона римские войска высадились в Карфагене и начали там боевые действия. Это заставило Ганнибала вернуться назад и театр боевых действий переместился из Италии в Африку.
Анализируют видеофрагмент презентации и отвечают на вопрос: - Римляне сменили тактику, перешли к изматыванию противника; - Местное население перестало поддерживать Ганнибала; - Благодаря полководческому таланту Сципиона. |
Личностные: - проявление интереса к новому содержанию; - осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению; Регулятивные: - умение слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой; Познавательные: - умение работать с различными источниками информации; - выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений, структурирование новых знаний; - умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; Коммуникативные: - умение осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем в поиске и сборе информации; - умение выражать свои мысли в устной форме; Предметные: - умение давать определения новым понятиям |
1 мин |
Физминутка |
Показывает физические упражнения, создает условия для снятия переутомления у учащихся; |
Выполняют физические упражнения; |
Личностные: - формирование ценности здорового образа жизни; |
3 мин |
Первичное закрепление нового материала |
Актуализирует полученные на уроке новые знания (формулирует вопросы на знание хронологий, географических объектов, фактов, персоналий, терминов) Определите хронологические рамки основных сражений второй Пунической войны и их результаты Предлагает продолжить фразы: «Я не знал, что……» «Я понял, что……» «Теперь я смогу……» |
Отвечают на вопросы и обобщают новые знания: - Переход через Альпы - 218 г. до н.э. - Битва при Каннах – 216 г. до н.э. - Битва при Заме – 202 г. до н.э.
|
Познавательные: - умение анализировать, структурировать знания; - выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений; Коммуникативные: - умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной речи; |
5 мин |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону или образцу |
Проводит инструктаж по выполнению учащимися практической работы: 1. Расположите перечисленные события в порядке их совершения (установите хронологическую последовательность): А) Сражение близ города Зама; Б) Битва при Каннах; В) Переход через Альпы; Г) Вступление галлов, живших в долине реки По в войско Ганнибала 2. Разгадайте анаграмму: Б А Л Н И Г А Н В помощь я вам загадаю загадку: Он молод и талантлив был И смельчаком для всех прослыл И с Римом храбро воевал – То карфагенский … 3. Решите ребус
4. Назовите битвы, которые соответствуют описанию: 4.1. Это было единственное сражение, проигранное Ганнибалом и первая победа в войне, которую принес Риму молодой полководец Сципион 4.2. Знаменитое сражение, считающееся классическим примером окружения вражеской армии с флангов Контролирует выполнение учащимися практической работы; Оказывает помощь слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; Осуществляет контроль рационального использования учащимися учебного времени
|
Организуют рабочее место и выполняют практическую работу; Задание 1. Ответ: в, г, б, а
Задание 2. Ответ: Ганнибал
Задание 3. Ответ: Сципион Задание 4. Ответ: 4.1. Битва при Заме 4.2. Битва при Каннах
Обсуждают, что получилось, что не получилось, выявляют причины и способы устранения;
|
Личностные: - осознание своих возможностей; - осознание ответственности за качество своей деятельности; - проявление самостоятельности; Регулятивные: - умение планировать свою деятельность; - умение осуществлять контроль по результату; Познавательные: - умение решать практические задачи; Коммуникативные: - умение вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: - закрепление знаний; - применение знаний на практике |
1 мин. |
Включение нового знания в систему знаний |
Сформулируйте результаты второй Пунической войны
|
Могущество соперника Рима было сломлено. Рим стал хозяйничать в Западном Средиземноморье |
Познавательные: - умение анализировать, структурировать знания; - выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений; Коммуникативные: - умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной речи; |
2 мин. |
Рефлексия деятельности |
Мотивирует учащихся на рефлексию о достижении целей урока. Дает объективную и комментированную оценку результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке. |
Проводят самооценку. Оценивают работу одноклассников. |
Личностные: - умение провести самооценку и организовать взаимооценку; Регулятивные: - умение осуществлять оценку, как выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению; Коммуникативные: - умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение одноклассников |
1 мин. |
Домашнее задание |
Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания и подготовке к следующему уроку: § 47, контурная карта «Вторая пуническая война» По желанию – сообщения о полководцах |
Слушают инструктаж, осмысливают домашнее задание. Записывают домашнее задание в дневник. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.