Технологическая карта урока
Учитель |
Павлов Вячеслав Сергеевич |
Предмет |
Технология |
Учебник |
Н. В. Синица, П. С. В. Д. Симоненко. Технологии ведения дома. 5 класс |
Тема урока |
Швейная машина |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний. |
Формы организации работы |
Коллективная, групповая (работа в паре), индивидуальная |
Контроль |
Взаимопроверка в парах, самоконтроль |
Методы работы, используемые на уроке |
Фронтальная беседа, самостоятельная работа, беседа |
Оборудование |
Швейная машина с ручным приводом, швейная машина с ножным приводом, с электроприводом. ПК, проектор, материалы ЭОР, укладка со швейными инструментами |
Основные понятия |
Швейная машина, привод, основные узлы швейной машины, челночное устройство. |
Цели урока |
Обучающая: - организовать деятельность обучающихся по приобретению умений и навыков подготовки швейной машины к работе. Развития: - способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к работе на швейной машине. Воспитания: — воспитывать аккуратность, безопасные приемы работы с колюще – режущим инструментом, формировать культуру общения при работе в группе. |
Планируемые результаты изучения темы |
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. регулятивные - определение последовательности выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, коммуникативные - умение работать в парах при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, синтез, обобщение, классификация, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами. Личностные – самоопределение - умение провести самоанализ выполненной работы, смыслообразования, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности |
Ход занятия:
время |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
3 мин |
1. Орг. момент Мотивация к учебной деятельности.
|
-Организационный момент, проверка готовности к уроку. Создание позитивного настроя. У вас на партах лежат оценочные листы, в которых в течение урока вы будете ставить себе отметку о проделанной работе. Ребята, чему вы научились на прошлом уроке? -На предыдущем уроке мы с вами познакомились со швейными ручными работами и выполнили образцы ручных швов. Давайте вспомним основные определения. Демонстрация слайда №1 Фронтальный опрос Рассмотрите образцы швов, которые вы изготовили и которые лежат у вас на рабочих местах. Сравните их. Чем они отличаются друг от друга? Как вы думаете, какие инструменты и оборудование применили для выполнения этих красивых швов? |
Отвечают 1.Временное ниточное соединение двух деталей - сметывание. 2. Временное ниточное закрепление подогнутого края - заметывание. 3. Предохранение среза детали от осыпания с помощью иглы и нитки - обметывание. 4. Ряд стежков, расположенных друг за другом - строчка. 5. Соединение строчкой слоев материала-шов.
Ответы учащихся: (Делают вывод, что на образцах, которые лежат на партах более прочные, ровные, красивые)
Отвечают: Швейная машина и игла |
Л. Действие смыслообразования. К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем. Р. Волевая саморегуляция
|
2 мин |
2. Актуализация |
Слайд (изображение иглы, швейной машины, названия темы появляются после ответов) - У кого есть дома швейная машина? -Кто из вас шил на швейной машине? -Хотелось бы вам научиться шить на швейной машине? -Как вы думаете пригодиться ли вам в будущем умение работать на швейной машине?
|
- Ответы учащихся.
|
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
|
2 мин |
3. Построение проекта выхода из затруднений |
- Ребята, а вы сможете назвать тему нашего урока?
-Помогает сформулировать тему урока.
А что надо узнать, чтобы научиться работать на швейной машине?
Открыть на доске после ответов учащихся ознакомиться с устройством швейной машины, её основными узлами и деталями; обучиться организации рабочего места при выполнении машинных работ, узнать правила безопасного труда; научиться подготавливать машину к работе |
- Ответы учащихся. (Швейная машина)
Ответы учащихся: . |
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
14 мин |
4. Реализация построения проекта |
-Как вы, думаете, давно ли существуют швейный машины? Слайд Первая швейная машин с челночным механизмом. Была запатентована в 1845 году.
Давайте рассмотрим устройство швейной машины. Основные детали: -Рычаг подъема лапки; -Прижимная лапка; -Игловодитель; -Иглодержатель; -Рейка двигателя ткани. Ребята, обратите внимание на швейные машины. Давайте познакомимся с ними. У каждой швейной машины есть инструкция. Они лежат у вас на партах. Внимательно прочитайте название частей машины их на ней. Прикрепите стикеры с названием этих частей.
Вы работаете в парах. У вас на это 3 мин
Все молодцы, справились с заданиями.
Итак, познакомились с устройством швейной машины. А как вы думаете, как привести маши в действие? Что нужно сделать? Слайд. Педаль - это привод. Привод- это устройство, с помощью которого швейная машина приводится в движение 3 вида- ручной, ножной и электрический. Всё ли мы узнали, чтобы приступить к работе на машине? Нет. Правила безопасного труда!!! Откройте учебник на стр. 134. Прочтите ТБ Какие правила вы узнали?
Ну, что ребята начнем шить?
А вы знаете последовательность работы на машине?
Давайте внимательно посмотрим, как же шьют на машине Слайд. Учитель проговаривает |
Ответы учащихся
Читают инструкции Находят части машины.
Отвечают: нажать на педаль
А затем работают с учебником стр.134 (правила безопасной работы),
. Фронтальный опрос Отвечают Ответ: да или нет. Ответ: нет Просмотр видео учащиеся наблюдают |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. |
2 2 мин |
Первичное закрепление |
Теперь проверим, что вы запомнили. Перед вами лежит задание. Восстановить последовательность этапов работы на швейной машине. Проверьте по эталону.
|
Выполняют задания и сравнивают с эталоном. Оценивают себя |
Р. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
15 мин |
Самостоятель-ная работа |
Ну и наконец, мы приступаем к практической работе. У вас есть подсказа - это эталон «Последовательность работы на швейной машине». Вам надо проложить строчку строго по намеченной линии Работаете в парах, контролируете друг друга по правилам соблюдения ТБ После окончания работы поставьте себе отметку за практическую работу в своем оценочном листе. Индивидуальная помощь и контроль учителя при выполнении самостоятельной работы. |
-Выполнение лабораторной работы происходит в индивидуально-самостоятельной форме опорой на эталон, проговаривают каждый шаг во внешней речи. -Корректировка своей деятельности по представленной инструкционной карте. -Ученики, соблюдая план своих действий, выполняют лабораторную работу. -Выявление и устранение типовых ошибок.
Оценивают себя. |
П. Анализ, синтез, обобщение, выполнение действий по алгоритму, доказательство. Р. Контроль и оценка, волевая саморегуляция. К. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
|
|
Включение в систему знаний и повторение. |
Что вы узнали? Чему научились? Чего не хватало, когда шили на машине? Чему будем учиться на следующем уроке? |
Ответы учащихся: не хватало ниток. Заправлять нитки в машину. |
Личностные (УУД): - умение анализировать собственную деятельность
|
2мин |
Рефлексия учебной деятельности. |
Подведём итог урока. -Что нового вы узнали сегодня на уроке? -Понравилось ли работать на швейной машине? Комфортно ли вам было на уроке? Поставьте себе отметку за урок
Слайд. Домашнее здание Задание для всех: -Оформи в портфолио образец, выполненный в ходе лабораторной работы. Задание дополнительное (по желанию) -Найди информацию и ознакомься с историей швейной машины -Подготовить сообщения о видах швейных машин
|
Дети анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы. Ученики оценивают степень достижения цели. Составляют план действий, направленный на получение недостающих знаний и умений.
Выставление отметки за урок |
Личностные (УУД): - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. - умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы. Метапредметные (УУД): регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли познавательные: - построение логической цепи рассуждений |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.