Технологическая карта урока
Оценка 4.8

Технологическая карта урока

Оценка 4.8
doc
18.05.2022
Технологическая карта урока
ТерентьеваА.Н. Технологическая карта урока.doc

Технологическая карта урока по физической культуре.

 

Шурышкарский район

Ямало-Ненецкий автономный округ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – «МУЖЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ИМЕНИ Н.В.АРХАНГЕЛЬСКОГО»
«Мужевская МСОШ имени Н.В. Архангельского)

 

            Учитель  физической культуры  Терентьева Александра Николаевна

            Предмет             физическая культура         

            Класс      1 класс  (ФГОС)

   

 

Тема урока

Гимнастика с элементами акробатики

Тип урока

Урок- повторения

Форма урока

Игра-соревнование

ЭОР/ЦОР

http://fcior.edu.ru

http://school-collection.edu.ru

Электронный образовательный ресурс  «Физическая культура»

(УМК  XXI  век)

Тематический контроль

Выполнение действий по инструкции

Цель урока

Овладение элементами акробатики

Задачи урока

образовательная:  закрепить группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты ( вперёд, назад, в сторону).

развивающие: формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности. Ознакомить с новой подвижной игрой Содействовать достижению гармоничности в физическом развитии учащихся.

оздоровительная: формировать умение проявлять дисциплинированность. Знать правильную осанку. укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных  способностей;

воспитательная: содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект. (личностное УУД).

 

Место проведения

Спортивный зал

 

Время проведения

35 мин

Дата проведения

2 февраля  2022 г.

Оборудование и инвентарь

        -Гимнастические маты, 

         -обручи,

         -мешочки с песком,

         -фишки,

         -свисток.

            

                                                             

 

                                     

                                                                          

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

 

 

1

Подготовительный  этап (9 мин.):

1. 1 Построение, приветствие, сообщение темы и задачи урока.

-Ребята, мы сегодня с вами начнём урок с  путешествия по тропинке, на которой остались следы. Скажите, движения каких зверей и птиц я изображаю, и как они называются?

(Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопы; ходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках), но сначала надо пройти через мост-ходьба на равновесие, руки в стороны;

-следы медведя - ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;

-следы  тигра- ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

-следы цапли- ходьба на носках.

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)

 

 

Упражнение на восстановление дыхания: ходьбы 1-2 руки дугой через стороны ладонями наружу вверх - вдох, 3-4 руки дугой через стороны ладонями наружу вниз – выдох.

 

Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас научу играть в подвижную игру «Затейники»:

По считалке выбирают затейника. Взявшись за руки, все участники игры, движутся по кругу и приговаривают: Ровным кругом друг за другом мы идём за шагом шаг. Стой на месте, дружно вместе делаем вот так…

После слов «Стой на месте» ребята останавливаются, разнимают руки и ждут движения затейника. Затейник показывает какое-нибудь движение, и все повторяют его.

Ребята, а скажите  зачем мы с вами выполняли упражнения?

Организация обучающихся на урок.

«В одну шеренгу становись!»

 

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

 

Соблюдать интервал.

 

 

Закрепление знаний по двигательным действиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Научить играть новую подвижную игру, с элементами ОРУ.

 

 

Построение в одну шеренгу.

 

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

 Повторение правил техники безопасности.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют  движение за учителем и запоминают последовательность выполнения.

 

 

Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц. Отвечают на поставленный вопрос.

Постановка учебной цели занятия(Р)

 

 

Умение правильно выполнять двигательное действие

(Р)

Умение организовать собственную деятельность.(Р)

Умение распознавать и называть двигательное действие

 

 

Понимание необходимости выполнения упражнений для  предупреждения плоскостопия

 

Запомнить упражнения

Умение видеть и чувствовать красоту движения

 

Основной этап (22мин).

 1. Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру « Совушка», а вначале повторим положения:  упор присев и группировка в присяде (демонстрация учителем двигательных действий, дети называют).

Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в гнезде.

По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.

 По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал (упор присев или группировка в приседе).

«Совушка» выходит на охоту. Заметив ошибку игрока, она её исправляет.

Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.

2. Повторение группировок

(работа парах)

а) сидя;

б) лёжа

Перекатов (вперёд, назад, в сторону).

а) «Жучки»

Из группировки  сидя перекат назад и вперёд и назад 2-3 раза, затем перекат вперёд в группировку сидя.

б ) «Ванька-встанька»

 

-                   Из группировки в приседе, 

перекат назад и вперёд в группировку в приседе.

-                   Из упора присев, перекат назад и вперёд в группировку сидя.

в) «Брёвнышки»

Перекат в сторону (на живот) и назад (на спину).

 

3.Эстафета «Сквозь обруч»

Игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.

 

 

 

 

Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям,

 

 

 

 

 

 

Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.

Развитие умения давать оценку двигательным действиям.

Создание ситуации эмоциональной разрядки.

 

 

 

 

Развивать быстроту и ловкость.

 

Дети показывают нужные положения и начинают играть соблюдая правила.

 

 

 

 

Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.

 

 

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л).

 

Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

 

 

 

 

 

Умение давать оценку двигательным действиям партнёра (Р)

 

 

 

Умение выявлять ошибки при выполнении перекатов и группировок (Р)

 

Умение работать в парах (К)

Умение организовать собственную деятельность (Р)

Умение работать в команде(К)

Уважительное отношение к противнику(Л)

 

 Заключительный этап (4 мин).

Упражнение на осанку 

Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.

Построение.

Подведение итогов урока.

Д/з

 

Отметить отличившихся ребят.

Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений

Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.

Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)

Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).

Умение  применять полученные знания в организации режима дня(Р).

 

 

Приложение к уроку

 

Инструктивная карта

 

Фамилия, Имя  учащегося

№ п/п

Этапы урока

Результат

1.

Участие в диалоге с учителем, ответ на вопрос

 

Правильный

Неполный

Неправильный.

2.

Выполнение подготовительных упражнений    в  спортивных играх

Без ошибок

С ошибками

3.

Выполнение действий по инструкции

Соблюдение правил техники безопасности

4.

 Рефлексия

Самооценка

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока по физической культуре

Технологическая карта урока по физической культуре

Задачи урока образовательная: закрепить группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты ( вперёд, назад, в сторону)

Задачи урока образовательная: закрепить группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты ( вперёд, назад, в сторону)

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №

Упражнение на восстановление дыхания: ходьбы 1-2 руки дугой через стороны ладонями наружу вверх - вдох, 3-4 руки дугой через стороны ладонями наружу вниз – выдох

Упражнение на восстановление дыхания: ходьбы 1-2 руки дугой через стороны ладонями наружу вверх - вдох, 3-4 руки дугой через стороны ладонями наружу вниз – выдох

Основной этап (22мин). 1. Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру «

Основной этап (22мин). 1. Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру «

Повторение группировок (работа парах) а) сидя; б) лёжа

Повторение группировок (работа парах) а) сидя; б) лёжа

Основной этап (22мин). 1. Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру «

Основной этап (22мин). 1. Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру «

Приложение к уроку Инструктивная карта

Приложение к уроку Инструктивная карта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.05.2022