ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Клеточное строение растений. Свойства растительной клетки»
ФИО |
учитель биологии Борисенкова М.Г. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
6 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учебник |
Биология 6 класс./ Под редакцией И.Н. Пономаревой М; Издательский центр «Вентана-Граф», 2020г. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Сформировать у учащихся знания о клетке как о живой единице растительного организма |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дидактическая задача |
Углубить знания учащихся о клеточном строении растений, выяснить микроскопическое строение клетки, освоить методику приготовления временных микропрепаратов |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты.
|
Предметные: научиться давать определения понятиям. Различать и называть органоиды клеток растений. Характеризовать основные процессы жизнедеятельности клетки. Обобщать знания и делать выводы о взаимосвязи работы всех частей клетки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Метапредметные УУД |
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии для указанных логический операций. Составлять план параграфа Регулятивные: формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; осуществлять рефлексию своей деятельности. Коммуникативные : строить речевые высказывания в устной форме; адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения; отстаивать свою позицию. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Личностные УУД |
Формируется научное мировоззрение в связи с развитием у учащихся представления о клетке как структурной единице всего живого, совершенствуются навыки и умения работы с микроскопом. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Комбинированный |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формы работы учащихся |
Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа с учебником |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Методы урока |
Словесно - наглядный, частично-поисковый, выполнение заданий учителя с помощью материала учебника |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Техническое оборудование: |
Мультимедийный проектор, экран, компьютер. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Средства обучения |
Таблица «Строение клетки». Модель растительной клетки, портреты Антони Ван Левенгука, Роберта Гука, микроскоп, микропрепараты, презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Структура и ход урока |
1. Организационный момент; 2. Актуализация знаний учащихся по пройденному материалу; 3. Мотивация учащихся на изучение темы; 4. Изучение нового материала; 5. Закрепление, рефлексия; 6. Подведение итогов урока. 7. Домашнее задание. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
I. |
Организационный момент |
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой. |
Приветствие, подготовка к уроку |
2 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
II.
|
Актуализация знаний учащихся по пройденному материалу
|
I. Фронтальный опрос Что называют жизненной формой растений? Назовите жизненные формы и дайте характеристику каждой из них, используя слайды презентации. Чем двулетние травы отличаются от однолетников? Слайд1 |
Ответы учащихся
|
5мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
III
|
Мотивация учащихся на изучение темы |
Клетка растения - это удивительный мир. Сегодня мы поговорим о строении растений. Из чего состоят эти удивительные организмы. Как вы считаете с помощью, каких приборов и как еще можно изучить строение клетки? Что мы сможем рассмотреть с помощью лупы и микроскопа? Сравните эти увеличительные приборы. |
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, подходят к выводу о том, что клетки растений изучают под микроскопом. |
6минут |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
IY. |
Изучение нового материала |
1.Мы выяснили, что с помощью микроскопа можно посмотреть строение клетки. Увидеть какие органоиды там находятся. А как мы изучим функции клеток и органоидов клетки?». ( Ответ учащихся «С помощью учебника») Строение клетки растений изучаем, работая в группах. 1- группа дает характеристику органоидов клетки и описывают процессы жизнедеятельности. 2- группа изучает готовые микропрепараты растений под микроскопом и делает рисунки клеток. 3- группа, используя учебник, дают характеристику органоидов клетки. Слайд2 2.Определяют план работы с учебником. Изучают и записывают в тетради органоиды и их функции. Заполняют таблицу, делают рисунки.
3. Составьте кластер «Пластиды растений» Выполните задания в тетради и проверьте выполнение заданий у соседа по парте. «Пластиды растений»
хлоропласты хромопласты лейкопласты зеленые оранжевые бесцветные
4.Любая клетка- это живой организм. Она дышит, питается, размножается. Вопрос: какие ещё свойства живых организмов проявляет клетка? Стр 19 работа с учебником 5. Деление клетки –сложный процесс, включающий ряд этапов рис.19 стр 20 |
Учащиеся работают в парах, отвечают на поставленные вопросы
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу, затем работаем с таблицей, вместе заполняем и записываем в тетрадь.
2. Работают в тетради и обмениваются с соседом по парте для проверки
3. Самостоятельная работа
|
24мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Y.
|
Закрепление |
Тестовая работа. 1. Кто впервые обнаружил клетку?
а) Роберт Вирхов; 2. Клетка снаружи покрыта:
а) цитоплазмой; 3. Зеленые пластиды называются:
а) лейкопласты; 4. Внутренняя среда клетки, где расположены все органоиды,
называется: а) цитоплазма; 5. Хромосомы находятся в: а)
ядре; 6. Основная структурная единица организма:
а) корень; |
Выполняют задание Обмениваются тетрадями и проверяют работы
|
4мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
YI.
|
Рефлексия
|
Организует рефлексию деятельности учащихся: выставляет оценки Какой материал был для вас наиболее интересным? Какие моменты урока помогли вам узнать новое? |
Ответы учащихся |
2мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
YII. |
Домашнее задание |
Изучить § 3, ответить на вопросы, составить синквейн |
2мин |
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.