Технологическая карта урока английского языка (7 класс, ФГОС)
Автор: учитель английского языка Мельникова Н.А. МАОУ «Гимназия №1» МО «город Бугуруслан»
Тема урока: “ History of the Olympic games.” («История Олимпийских игр»)
Цель урока: систематизировать знания обучающихся по теме «Олимпийские игры».
Задачи урока:
социокультурный аспект – знакомство с фактами истории Олимпийских игр;
развивающий аспект – развитие у учащихся способности к предвосхищению, способности к догадке по аналогии с родным языком, к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к перефразированию; развитие способности к анализу, синтезу, классификации и систематизации, развитие воображения и способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия;
воспитательный аспект – формирование способности к критическому мышлению, формирование патриотического отношения к своей Родине, уважения к её спортивным достижениям и успехам; воспитание стремления к мирному сосуществованию между людьми и нациями.
учебный аспект - формирование лексических навыков говорения;
сопутствующие задачи: развитие умения догадываться о значении ЛЕ по аналогии с родным языком, развитие умения читать / аудировать.
Вид урока: бинарный (интеграция на уровне образовательных технологий, видов речевой деятельности; межпредметная интеграция: английский язык, физическая культура, история).
Тип урока: комбинированный (решалось несколько дидактических задач: повторение пройденного и изучение новых знаний).
Место урока в учебном плане: 1 урок в разделе «Досуг и увлечения/хобби современного подростка (чтение, кино, театр, музей, спорт, музыка). Спорт. Виды спорта».
Учебно-методическое оснащение урока: учебник английского языка для VII класса школ с углубленным изучением английского языка (авторы О. В. Афанасьева, И. В. Михеева), презентация к уроку, видеоурок «История Олимпийских игр», раздаточные материалы, игровые атрибуты.
Техническое оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование уважительного отношения друг к другу, иному мнению, мировоззрению, иной культуре, языку, традициям другого народа;
- формирование мотивации изучения иностранных языков и занятий спортом.
Метапредметные:
Формирование универсальных учебных действий - познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных:
- умение самостоятельно ставить и решать новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;
- умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения;
- умение делать логические выводы, развитие навыков смыслового чтения, усвоения содержания, поиска необходимой информации, а также представление ее в графической форме;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение планировать, выполнять и оценивать свои учебные / коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные:
- развитие речевой, языковой, социокультурной, страноведческой, коммуникативной, компенсаторной компетенций;
- освоение учащимися учебного материала урока, умение использовать его в заданных ситуациях.
Основные понятия и термины урока: названия видов спорта (football, basketball, tennis, baseball, hockey, golf, gymnastics, cricket, skating, skiing, running, jumping, swimming, figure – skating…), popular sports, more\ less popular, doing sports, playing sport games
Содержательная часть урока.
Этап урока |
Цель/ Методы, формы обучения |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный этап. Приветствие.
|
Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Форма: индивидуальная Метод: беседа |
T: Good-afternoon, students! T: I’m glad to see you, too! Sit down, please! Are you ready to start our lesson? T: Let’s begin then… |
Учащиеся приветствуют учителя.
|
Личностные – формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка. Коммуникативные - соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, понимать настроение одноклассников. Регулятивные-осознание того, что уже усвоено. Познавательные - извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
На этом этапе учащимся предлагалось самостоятельно определить тему урока. Форма: фронтальная, а именно словесная передача учебной информации путем обмена информации между учителем и учащимися. Приём «Ассоциация» Приём «Тема, вопрос, план»
|
T: Let’s do exercise for our mind. Слайд 1 Используя вопросы, подвожу учащихся к теме и цели урока -Look at the whiteboard and guess what the theme of our lesson is. With what are all these things associated? P: The Olimpic games Слайд 2 T: Do you want to know what is the history of the OG? (помещаю карточку со словом “history” на доску). Прикрепляю вопросительный знак над словом. - Our today’s lesson’s theme is “History of the Olympic Games”. T: What should we do to answer this question?
Self-evaluation worksheet : G - работа полностью выполнена; S - допущены ошибки; B - не смог выполнить работу
|
Называют тему урока. Ставят задачи урока. (Read the text, know English words, phrases, listen) Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Речевая разминка. Актуализация ранее изученного материала.
|
Вовлечение учащихся в языковую среду. На этом этапе учащимся предлагалось закрепить уже изученные слова по теме. |
Форма: фронтальная, парная Метод: словесно-наглядный с ИКТ. T: Imagine that you are sportsmen. Let’s lit up the Olympic Torch. It’s the message of peace and friendship to all. Do the warming at first. Слайд 4 -Work in pairs. The task is to group the names of sports according to sports and games. Divide the words into two columns. Football, cricket, athletics, lawn tennis, horse riding, rugby, boating, climbing, golf, hockey, rowing, running, boxing, swimming, skating, skiing. T: Let’s check up.
|
Читают слова. Называют классификацию. Слайд 5, 6
Работают в парах.
Взаимопроверка по образцу. (Показывают цветные карточки) |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Познавательные - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные - понимать и произвольно произносить новые ЛЕ. Регулятивные-осознание того, что уже усвоено.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Проверка д.з. |
|
T: Let’s check up your homework. Open your exercise – books. Do the crossword using the words from your homework.
|
Взаимопроверка в парах. Делают отметку в листах самооценки. |
Личностные- формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях Регулятивные-осознание того, что уже усвоено.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Этап изучения нового учебного материала. |
Совершенствование навыков чтения с целью извлечения информации.
Организует работу по открытию новых знаний: - организация предтекстовой работы; - организация ознакомительного чтения текста; - организация работы с рисунками - организация чтения с извлечением запрашиваемой информации (даты); - организация чтения с пониманием дополнительной информации. |
Форма: фронтальная, парная. Метод смыслового чтения Прием “Matching” Поисковый метод 1.Подготовка к чтению. Предтекстовая работа. Снятие языковых трудностей. T: Look at the pictures, read the words and guess what these words mean. Ancient Greece, Zues, Theodosius, Pierre de Coubertin, Lausanne, Switzerland Слайд 7 2.Текстовый этап. Работа в парах. 1. Read the 1st paragraph and answer the questions: What is the difference between the ancient and modern Olympics? Слайд 8 2. Read the 2nd paragraph and answer the question. What was the only athletic event that was held in the ancient Olympics? Слайд 9 Could women take part in the ancient Games? 3.Read the following paragraph and say: What is Pierre de Coubertin famous for? What have you learnt about him? Слайд 10 4.Read the following paragraph and say: In what city were the first modern Olympic Games held? What committee organizes the Olympic Games? |
Читают текст по абзацам, отвечая на вопросы.
Читают абзац вслух.
Слайд 11 |
Коммуникативные- слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Регулятивные-оценивание качества и уровня усвоения; способность к мобилизации сил и энергии; осознание того, что усвоено. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Динамическая пауза |
Смена учебной деятельности. Приём «Отдыхай с пользой» |
T: Let’s have a rest. Do you know that Pierre created the symbol: 5 rings? I wonder how attentive you are. Match these rings. Do you want to know what the 5 rings represent? Read on the other side. |
Составляют олимпийские кольца на доске. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Этап первичного закрепления учебного материала.
7. Этап закрепления.
|
Создание ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. Форма: групповая Метод: практический, репродуктивный Приём «Ключевые слова».
Аудирование. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой. |
I have some cards. Choose one and use the given key-word in your own sentence about the Olympic games. For example, 776 BC -The Olympics began. 394 AD 1896 1924 1994 Switzerland Thirteen countries
T: Now watch video and choose the right answer. 1.
When
were the first Olympic games organised? 2.
What was essential (основным) for the ancient Olympic Games? 3.
When were the first modern
Olympic games held? 4.
How many countries took
part in the first modern Olympic Games? 5.
Which of the following
facts about the first modern Olympics is NOT true? 6.
When were Winter
Olympic Games born? 7.
Which of the following
statements IS true?
-Now read information about the 22nd Summer Olympic games. The 22nd Summer Olympic Games were held in Moscow in 1980 from July 19 to August 3. Many athletes, guests, journalists came to Moscow. It was for the first time that the Olympic games were held in our country. Our Russian sportsmen won 80 gold, 69 silver and 46 bronze medals during these games.
|
Из каждой группы берут карточку с номером. Обсуждают в группе и зачитывают информацию.
Смотрят видеоролик и выполняют тест.
Читают информацию и отвечают на вопросы. |
П: умение переводить предложения. Регулятивные-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в группе. Регулятивные - осуществлять самоконтроль. Личностные - положительное отношение к процессу познания. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8.Рефлексия.
9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
Организация самооценки учащихся. Подведение итогов урока.
Объяснить, что учащиеся должны сделать в процессе домашнего задания.
Метод «Лестница успеха»
|
Форма: индивидуальная. Метод: дискуссия T: Ex.19 p.85. – to make up a test (not less than 10 questions) Слайд 12 T: We are summing up: did we manage to solve the problem? Was it difficult for you or not? How did you work at the lesson? - Then, let me know, please, how you find the lesson. Учитель, подводя итоги урока, просит учащихся оценить и поставить себя на одну из ступеней (все понятно / есть небольшие вопросы / есть затруднения)
|
Записывают домашнее задание.
Ученики заполняют листы саморегуляции Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Л: соотношение результатов с поставленными задачами. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.