Технологическая карта урока английского языка во 2 классе «I like English»
Оценка 5

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе «I like English»

Оценка 5
Разработки уроков
docx
английский язык
2 кл
13.12.2020
Технологическая карта урока английского языка во 2 классе «I like English»
Данный урок является 16 уроком раздела “Let’s have a parade!” по теме «I like English». _____________________________УМК: В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова и др. Английский язык. 2 класс («English 2»). Москва, «Просвещение», 2016 г
конспект Кичигина.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

УМК: В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова и др. Английский язык. 2 класс («English 2»). Москва, «Просвещение», 2016 г

Класс:2 класс

Тема: «I like English»

Урок №: _ Данный урок является 16 уроком раздела “Let’s have a parade!” по теме «I like English». _____________________________

Планируемые предметные результаты учащихся:

1.      Знают буквы и транскрипционные знаки.

2.       Умеют строить высказывания о себе, читать вслух и про себя тексты из учебника по транскрипции, понимать прочитанное.

3. Умеют вести и поддерживать элементарный диалог, понимать речь педагога и товарищей на уроке; узнавать наиболее известных персонажей англоязычной детской литературы и популярные литературные произведения для детей, в странах изучаемого языка, детские телепередачи и их героев, а также анимационные фильмы и их героев.

  Образовательные задачи учителя:

ü  Практические 

1.       Содействовать совершенствованию произносительные навыков.

2.       Создать условия для формирования продуктивных грамматических навыков (личные и притяжательные местоимения, употребление глагола to be в личных формах 1, 2,3 лица ед. и мн. числа).

3.       Актуализировать лексику по теме «Цвета».

4.        Создать условия для формирования навыков чтения по транскрипции и по буквам.

5.        Способствовать развитию умения читать с целью извлечения конкретной информации.

6.       Способствовать формирования аудитивных навыков.

 

ü  Познавательные

 

1.       Создать условия для расширения филологического кругозора по изучаемой теме.

 

Формируемые универсальные учебные действия :

Личностные:

формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям.

ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «настоящий друг», доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм; ценностное отношение к своему здоровью.

-освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

 учатся выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

сотрудничать в совместном решении проблемы

Познавательные:

отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);

Регулятивные:

соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

-оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;

определять материал для повторения дома

 

 

Развивающие задачи:

1. развивать   языковые способности: к догадке; способности к решению речемыслительных задач: соотнесение, сравнение; развивать психические процессы и функции: внимание, память, мышление (мыслительные операции — анализ, синтез, обобщение, систематизация), а также такого качества ума, как самостоятельность; развивать учебные умения (общеучебныхе и специальные): самостоятельно работать и уметь пользоваться справочными материалами;

Воспитательные:

воспитывать дисциплинированность, настойчивость и самостоятельность в выполнении учебных заданий, расширение познавательных потребностей; формирование интереса к чтению; развитие интереса и воспитание уважительного отношения к иностранному языку и культуре народов англоязычных стран;

 

 


ХОД УРОКА

Этапы (подэтапы), виды речевой деятельности

Задачи видов деятельности

Речевая деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия/время

Ожидаемые предметные и метапредметные результаты деятельности

1

2

3

4

5

6

I.                    Организационно-мотивационный этап

 

1.Организационный этап урока

Lead in

 

Настроить на общение на английском языке

 Включить в иноязычное общение отреагировав на реплики учителя

Подготовить обучающихся к работе на уроке, повторить лексический материал

 

1. Greeting.

А) Приветствие учителя

- Good morning, children! How are you?

Б) Организует диалог между учениками «Приветствие»

 

    I am glad to see you. Are you ready to work? Let’s start

 

Отвечают на приветствие учителя.

Участвуют в диалоге

- Hello, …!

- Hello,…!

- How are you?

- I’m fine, thank you.

 

Фронт. 2мин.

 

Личностные:

умение организовать своё рабочее место

Коммуникативные:

 Слушать и отвечать и реагировать на реплики адекватно речевой ситуации

2.Мотивационный этап

Setting the context

 

Вызвать интерес к изучаемой темы

 Определить цель и задачи урока

 

Сегодня у нас необычный урок, мы с вами поиграем и даже отправимся в небольшое путешествие. Today we have an unusual lesson, we will play with you and even go on a short trip.

Скажите, а вы знаете в какой стране говорят на английском языке? Tell me, do you know in which country they speak English?

Вот в Англию мы и отправимся. Да, я люблю анг. яз и мы будем наслаждаться языком.

но сначала мы разомнем наши язычки и поиграем в игру «Делай, как я».

So we'll go to England. Yes, I love ang. yaz and we will enjoy the language. but first we'll open our tongues and play a game of "Do as I do»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Англия-England

 

Коммуникативные: умение организовать сотрудничество с учителем и одноклассниками;

 Познавательные: умение выстраивать цепочку, классифицировать и обобщать факты

 Регулятивные: умение ставить цель и задачи

 Умение принимать решение и осуществлять самостоятельный выбор

3.Фонетическая разминка

Phonetic warming-up.

 

1.Развивать произносительные навыки.

2. Настроить на артикуляцию  на английскую речь

2.Фонетическая зарядка.

(ладошки греем) [t], [t], [t] –cat, cute, smart, pet, not

Громко [d], [d], [d] - dancing, dog, dragon, duck

Тихо [l], [l], [l]- like, little, lion, Leopold

хлопком[n], [n], [n]- no, name, nice

кивком головы[h], [h], [h]- hi, his, her, hello

 

2.Слайд-1

[t], [t], [t] –cat, cute, smart, pet, not

[d], [d], [d] - dancing, dog, dragon, duck

[l], [l], [l]- like, little, lion, Leopold

[n], [n], [n]- no, name, nice

[h], [h], [h]- hi, his, her, hello

 

2 мин

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль правильности в произношении

 Личностные:

 Формировать доброжелательность и эмоционально нравственную ответственность

 

4 Обсуждение темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определить тему, цель и задачи урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить составлять монолог с опорой на схему предложения

 

Посмотрите на ребус на доске, кто догадался, что там зашифровано?

 

 Ребята, догадались!!!! тема урока???

 А как думаете, чем займемся на уроке?

 

 

Какую задачу самую главную поставим перед собой??

 

Молодцы! Мы действительно будем читать, говорить и слушать!

(одеваю маску кота Леопольда)

But Leopold the cat also likes English and listen to what he says.

I am a cat. My name is Leopold. I am merry. I like painting.

Ребята, давайте представимся коту Леопольду.

 

 

 

 

Слайд-2

 

I like English/

 

 

 

 

I like English/

-читать слова,

-слушать

-разговаривать

-отвечать на вопросы

 

- Мы будем учиться говорить на анг. яз.

 

 

Слайд-3( кот Леопольд)

 

 

 

 

 

(Дети представляются по цепочке), Высказывание детей о себе. (имя, что любите делать)

Слайд4-опора

 

 

Фронтал, словесн.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 Умение слушать себя и собеседника и осуществлять само и взаимоконтроль

 Познавательные:

Умение развивать логическое высказывание

 Коммуникативные:

Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе предложенной лексике

 

II.                 Исполнительский (деятельностный)этап

 

1Eliciting

 Выявление знаний

 

2 Повторение

и обобщение

изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие монологической речи

 

Обобщение о глаголе to be.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

Систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап прослушивания

 

 

 

 

 

Развивать речевые умения

 Формировать произносительные навыки притяжательных местоимений

Повторить

песню о притяжательных местоимениях

 

 Повторить притяжательные местоимения.

 

 

 

Активизировать знания по теме «притяжательные местоимения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

закрепить употребление глагола to be в личных формах в 1, 2, 3-м лице ед. числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережение

 

 

 

Активизировать лексику, обозначающая цвета Игра на внимание «Guess the colour».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие аудитивных умений и навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по составлению предложений

 

 

 

b) Проверка запись

 

 

1.      What is your friend’s name?

Her name is…

His name is…

(образецкарточки)

- I’m happy that you have got good friends.

 Ребята, о друзьях очень красивая песня есть!

2) And now let’s sing the song “We are friends! (Песенка про местоимения) 

 

Whats his name? What’s his name?

His name’s Peter, his name’s Peter.

What’s her name?  What’s her name?

Her name’s May, her name’s May.

What’s her name?  What’s her name?

Her name’s Jenny, her name’s Jenny.

 

 

Some heroes of Russian fairy tales want to travel with us.

Help them introduce themselves and their friends. некоторые герои русских сказок хотят с нами в путешествие. Помогите им представить себя и своих друзей

3. Работа с учебником

 с. 54

 А) “In your culture”.

Fill the missing words

 I am a dog.   ___________ name is Philya.

She is a Mite.  __________ name is Medunitsa.

It is a toy.  ____________  name is Petrushka.

We are Mites.  __________ names are Neznaika and Znaika.

They are Mites, too.  _________ names are Pillyulkin and Tyubik.

 

Послушайте! И проверьте!

 

 

 

 

 

 

 

 

Leopold loves England. To find friends there, he wrote a letter to the newspaper. His friends translated the letter into Russian, but made 5 mistakes. Let's help him fix them and write correct sentences that contain mistakes. ˈ

I Leopold the cat. I like Mouseland and I like you. You kind and smart. I like Angelina. Angelina nice. She a talented ballerina. I friendly and merry. I like mice. I like singing and playing.

let's explain to the cat what mistakes his friends made and build live sentences.

Они пропустили глагол to be в некоторых предложениях, потому что думали, что, как и в русском языке, этот глагол в предложении не нужен. Обратите внимание на таблицу. (Read)

Thank you, children.) Спасибо, дети. Теперь Леопольд может отослать своё письмо !

4. Action time

А) Посмотрите птичка bird

 Нам пример она дает

 Чтобы небо ближе стало

 Делай up и делай down

Б) Прибежала кошка cat

 тоже хочет дать совет

 чтоб как я вам гибкой стать

 наклоняйтесь left and right

 

В) You Know Leopold the Cat has a favorite color! And it offers to remember colors and play! Now let's write poems together! I will start – and you will continue, only you need to continue in English!

Знаете У Кота Леопольда есть любимый цвет! И он предлагает вспомнить цвета и поиграть! А теперь давайте вместе сочиним стихи! Я начну – а вы продолжите, только продолжить нужно по-английски! И покажите этот цвет на карандашах!

–   Я по городу люблю бегать в джинсах цвета … (blue)

- Нам давали на обед помидоры цвета…

- А лимон, когда он спелый носит шкурку цвета …

- А зеленый мандарин носит шкурку цвета …

- Чернокожий человек по-английски будет…

- По утрам не забывай чистить зубы цвета…

- А медведь смешен, забавен носит шубку цвета …

Ребята у Кота Леопольда оказывается есть друг и зовут его- Чарли Браун, у которого есть питомец.

 картинка Charlie Brown and his dog Snoopy 

 По почте Чарли отправил аудисообщение Коту.

ex 2 p 55                              Слайд15

 Послушайте, а на листочке восстановите рассказ о питомце!

Чтобы разгадать - нам нужно правильно соединить части предложений.

I am                    a dog.

My pet is          Charlie [‘tƒa:li].

His name is       good friends.

He is                  nice and joyful [‘dƷɔɪfl].

We are               playing together.

We like              Snoopy [‘snu:pɪ]       

                           

      Well done. Now listen and check, if you have done the exercise correctly.

 

 

Let’s play school!

In order not to make mistakes, you need to listen carefully to the teacher in the lesson and complete all tasks. Let's see if you're good at it. Listen to the teacher's tasks in English, find these sentences in Russian and Tell us the offer number Для того чтобы не делать ошибок, нужно внимательно слушать учителя на уроке и выполнять все задания. Давайте проверим, хорошо ли вы умеете это делать. Послушайте задания учителя на английском языке, найдите эти предложения на русском языке и поднимите соответствующий номер

1.   Open your textbooks on page 8.

2.   Look at the board.

3.   Let’s sing the song “We are friends!”.

4.   Write the letter “M”.

5.   Read the word “English”, please.

6.   Go to the blackboard, please.

7.   Repeat after me “I like English!”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд19

 

Посмотрите, какой замечательный герой, нас сопровождал в путешествии! Расскажите!

 He is a…….

His name is…..

 He is…..

He likes….ing.

He likes           

And you?

 

Слайд5

Говорят по цепочке

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд6

Исполняют песню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Читают,  переводят, вставляют слова.

I am a dogMy name is Philya.

She is a Mite.  Her name is Medunitsa.

It is a toy.  Its name is Petrushka.

We are Mites.  Our names are Neznaika and Znaika.

They are Mites, too.  Their names are Pillyulkin and Tyubik.

 

Слайд8 (проверка)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

(читают письмо по строчке, находят ошибки, пытаются сделать вывод о том, что при переводе с русского на английский пропущен глагол to be в личных формах)

Слайд9

 

 

 

 

(Дети строят предложения из слов).

 

 Слайд 11

 

Слайд12

I am Leopold the cat. You are kind and smart. Angelina is nice. She is a talented ballerina. I am friendly and merry.

 

 

 

Слайд13

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

Слайд14 и карандаши!

Отгадывают загадки, вспоминают цвета на английском,

показывают цветной карандаш.

 

(blue)

 

(red)

 

yellow)

 

green)

 

black

 

white)

 

brown)

 

 

 

 Карточки- раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

I am Charlie. My pet is a dog. His name is Snoopy. He is nice and joyful. We are good friends. We like playing together.

слушают и проверяют себя)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17

 

Слушают, поднимают карточку с номером.

 

 

 

1.Посмотрите на доску.

2.Почитайте, пожалуйста, слово English.

3. Давайте споем песню «We are friends»

4. Повторите за мной I like English!”.

5. Иди (те), пожалуйста, к доске.

6. Напишите букву «М».

7. Откройте учебники на странице восемь.

Карточки с цифрами показывают

. Слайд 18

7

1

3

6

2

5

4

I like English!”

 

 

Слайд 20

 

 

 

 

 

 

 

English!

He likes English!

    I like English!”

          

 

Фронт

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронт

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группов.

5мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронт

3 мин

Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы

Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности:   «добро», «настоящий друг», доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм;

Познавательные:

отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);

Предметные: узнавать наиболее известных персонажей детской литературы;

 Личностные:

формировать навыки сотрудничества в парной работе.

 Регулятивные:

Развитие навыков самоконтроля

 Познавательные :

 Осознанно использовать форм глагола to be при выполнении заданий

 Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии.

 Личностные:

 Формировать навыки сотрудничества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: повторение ранее изученных глаголов движения

 Регулятивные:

Выполнять учебные действия в материализованной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование осознанного произвольного построения предложения

 Умение извлекать необходимую информацию из прослушанного текста

 Формирование аудитивных навыков и умений

 

 

Личностные:

Развивать навыки сотрудничества.

 Познавательные: формировать навык логического мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование личной ответственности за результаты деятельности

III.              Рефлексивный этап

 

1. Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Setting homework.

 

Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха, определение роли ИЯ в жизни человека, нацеливание на перспективу.

 

 

 

умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

Осмыслить и записать д/з

 Развитие навыков письма вовремя д.з

 

 

 

Ребята! Что вам даёт изучение английского языка? Давайте вспомним, чему мы должны были научиться?

Чему научились?

О ком мы сегодня говорили?

О чём бы вы хотели узнать на следующем уроке?

Проконтролируйте себя и вспомните свою работу на уроке сегодня. Поработали ребята, оцените результаты. Сам себе поставь оценку: солнце, тучку, снегопад.

 Солнышко – собой доволен,

Тучка – чуть-чуть расстроен

Снегопад – ну не беда, так бывает иногда.

 

напишите о своём домашнем питомце,  AB p.105-106

My pet is__________.                                                              

She/He is    ______________.                                                  

Her/His name is__________________.                                     

We like___________.                                                               

We are __________________.                                                  

 

smart a dog       a cat Funny

                                                                                                     brave friendly

 

 

 

 

 

 

Thank you for your work. It’s pleasant to work with you and these are your marks for the lesson.

The lesson is over. Good bye.

 

 

Слайд 21

Значки для самооценки

 

 

 

 

 

 

 

Слайд22

Учащиеся записывают домашнее задание. AB p.105-106

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Thank you! Good bye!

 

 

 

 

 

Коллективное обсуждение

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Познавательные: осуществлять анализ информации.

Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;

определять материал для повторения дома

 Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности

 Коммуникативная: формулировать собственное мнение и позицию

 Личностные: формировать мотивацию учебной деятельности, понимать значений знаний для иностранного человека

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 Фонетическая зарядка                                                                    Обсуждение темы урока!

 

 

Повторение притяжательных местоимений.

 

 Песня

Работа с учебником стр. 54 упр 1 working with the textbook page 54 ex 1

 

 

Письмо (исправление ошибок) Writing (correction mistakes)

 

 

Соедини правильно части предложения! Connect the parts of the sentence correctly!

 

К результату урока  (рассказ о Леопольде)!!!!

 


 

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе «I like English»

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе «I like English»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИНОСТРАННОГО

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИНОСТРАННОГО

Формируемые универсальные учебные действия :

Формируемые универсальные учебные действия :

ХОД УРОКА Этапы (подэтапы), виды речевой деятельности

ХОД УРОКА Этапы (подэтапы), виды речевой деятельности

Делай, как я». So we'll go to

Делай, как я». So we'll go to

Актуализация знаний

Актуализация знаний

Развитие монологической речи

Развитие монологической речи

Развитие монологической речи

Развитие монологической речи

Систематизация знаний

Систематизация знаний

Самостоятельная работа по составлению предложений b )

Самостоятельная работа по составлению предложений b )

Write the letter “M”. 2.

Write the letter “M”. 2.

Подведение итогов 2

Подведение итогов 2

Приложения Фонетическая зарядка

Приложения Фонетическая зарядка

Песня Работа с учебником стр

Песня Работа с учебником стр

Письмо ( исправление ошибок )

Письмо ( исправление ошибок )

К результату урока (рассказ о

К результату урока (рассказ о
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2020