Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД
Технологическая карта урока биологии учителя биологии Маркина Наталья Александровна
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Мценска «Средней общеобразовательной школы №8»
Предмет |
Биология |
УМК |
Т.А. Исаева, Н.И. Романова Биология 6 класс, Изд. «Русское слово»,2014 |
Класс |
6 |
Тип урока |
освоение новых знаний |
Ресурсы: |
Учебник, тетрадь, раздаточный материал, компьютер, дополнительная литература: книга для чтения, энциклопедии, справочники, проектор, мел, доска, таблицы, презентация, разработанная учителем |
Тема |
Лист. Внешне и внутреннее строение листа. |
Цель |
Сформировать представление о листе как сложном органе растения, выполняющем многочисленные функции в организме. |
Основные термины и понятия |
Лист, вегетативные органы, жилкование листа, фотосинтез, хлоропласты, хлорофилл |
Планируемые результаты
Предметные |
Метапредметные |
Личностные
|
|
научатся |
получат возможность научиться |
||
Давать определение изученных понятий: жилкование листа, виды листьев
|
Выявлять отличительные признаки представителей однодольных и двудольных растений Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений
|
Регулятивные УУД: 1. Умение планировать и регулировать свою деятельность 2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач 3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами 4. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности |
1. Принятие социальной роли обучающегося 2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения 3. Умение управлять своей познавательной деятельностью 4. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях |
Называть основные виды жилкования листьев |
Приводить примеры основных видов жилкования листьев |
Познавательные УУД: 1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов 2. Устанавливать причинно следственные связи 3. Давать определения понятиям |
|
Описывать Клеточное строение листа
|
Обосновывать Взаимосвязь строения листа и выполняемой функции |
Коммуникативные УУД: 1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства 2. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами 3. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию 4. Использовать информационные ресурсы для поиска информации строении растений
|
Структура урока ОНЗ.
1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности («надо»-«хочу»-«могу») 1- 2 мин.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 5-6 мин.
3. Выявление места и причины затруднения–2-3 мин.
4. Построение проекта выхода из затруднения –5-6 мин.
5. Реализация построенного проекта- 5-6 мин.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи – 4-5 мин.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – 4-5 мин.
8. Включение в систему знаний и повторение – 4-5 мин.
9. Рефлексия учебной деятельности – 2-3 мин.
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
I |
Актуализация |
Организационный момент. Вопросы на связь нового материала с ранее изученными темами - Какие вегетативные органы растения вы уже изучили? - Какое значение имеет корень растения? - Что представляет собой побег? - Какое значение имеет стебель растения? -Какое значение имеет почка растения? - Каковы особенности строения вегетативной почки? -Каковы особенности строения генеративной почки? |
Взаимодействуют с учителем по определению первичного уровня знаний.
Управляют поведением и деятельностью.
|
||||||
|
Мотивация |
Первый на ветке, глянь, зеленеет, Осенью жёлтый цвет он имеет, В книжке, в тетрадке второй ты найдёшь, Эту загадку на нём ты прочтёшь. Третий же крышу собой покрывает, Крыша такая уж течи не знает. А вот четвёртый в Венгрии жил И пианистом известным он был. (Лист.)
Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися. «Лист. Внешне и внутреннее строение листа»
|
Определяют тему и цели урока.
|
||||||
II |
Выявление места и причины затруднения |
Направить обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятия
Познакомимся…. Узнаем… Будем учиться…
Из чего состоят листья? Какие бывают листья по строению? Внутреннее строение листьев?
- Строение листа: Из чего состоят листья? Какие бывают листья по строению? Внутреннее строение листьев? - Значение листа. |
Определяют цели и выдвигают задачи урока. Формируют общую цель и задачи. . |
||||||
III |
Планирование |
Учитель организует работу: планирует и организует работу в группах, консультирует работу с инструкционной карточкой.
На столах модели листьев разных цветов. Разделитесь на группы по цветам у рабочих столов, соответствующего цвета и выполните предложенное задание. Инструкция 1 1. Распределите роли в группе: · Хранитель времени - следит за временем выполнения задания – 5 минут · Художник – выполняет схематичный рисунок. · Оформитель проекта – составляет схему ответа · Оратор - представляет проект у доски. · Исследователи – изучают источники информации, делают выводы 2. Прочитайте задание. 3. Проведите исследование. 4. Сделайте выводы. 5. Оформите проект в виде схемы и в виде рисунка. 6. Сделайте представление (презентацию) своего проекта.
(На экран) Правила работы в группе Договариваться Не ссориться Быть терпимыми Не мешать другим
|
Самостоятельно контролируют собственное время и учатся управлять им, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Проверяют наличие в комплекте источников информации. Распределяют функции в группе Устанавливают рабочие отношения в группе. |
||||||
IY |
Реализация плана |
Организует работу обучающихся в группах:
· по выявлению отличительных признаков листьев. · По строению листьев · по виду жилкования · по признакам однодольных и двудольных. |
Добывают новые знания. Взаимодействие в групповом коллективе. Поиск и обработка ресурсов. Фиксируют на бумаге, доске свое «открытие».
|
||||||
|
Первичное закрепление |
Организует обсуждение результатов работы.
|
Анализ выполненной работы. Заполнение схем в рабочем листе. Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе применения |
||||||
Y |
Реализация плана по освоению новых знаний (смена формы работы, источника информации) |
Организует работу обучающихся в парах по рядам по определению особенностей анатомии листа. На рельефной таблице «Внутреннее строение листа» и в учебнике рис.41 с.80. Лист состоит из клеток. Что образуют клетки сходные по строению и выполняющие одну функцию? Мы знакомились с типами и видами тканей? Но мы не знаем, какие из них образуют лист. Работа по рядам: 1 ряд кожица листа. 2 ряд мякоть листа 3 ряд проводящие пучки.
|
Заполнение таблицы «Внутреннее строение листа» Выстраивают причинно-следственные связи. Прогнозируют значение растений. |
||||||
|
Первичное закрепление |
Организует заполнение таблицы Подумайте, почему клетки кожицы прозрачны?
|
Фиксируют на бумаге свое «открытие».Добывают новые знания. Взаимодействие в парах Обработка источников информации.
|
||||||
YI |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Организует обсуждение результатов работы, выполнение поставленной цели.
|
Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их. Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.
|
||||||
|
Включение в систему знаний и повторение |
Игра третий лишний
|
|
||||||
|
Рефлексия |
Направить обучающихся на самостоятельную оценку достижения поставленных целей
|
Закончить предложение На уроке я узнал На уроке я научился Мне было сложно на уроке Мне было легко на уроке Мне было интересно на уроке
Я хочу узнать |
||||||
|
Домашнее задание |
П. 20 Составить сказку «Внутренний мир листа» Выполнить проект «Самые, самые… листья». |
Определяют свое задание. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.