ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
БИОЛОГИЯ 9 КЛАСС
Учитель |
Плотникова Татьяна Владимировна ,преподаваемый предмет: биология. |
Предмет |
биология |
Класс,школа |
9 класс, МОУ «Еленинская СОШ» |
Тема урока |
Иммунитет |
Тип урока по ФГОС |
Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний |
Цель урока |
Содержательная: ознакомить обучающихся с понятием иммунитет, способах его образования, его видами. Деятельностная: формирование у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности, формирование учащихся к самостоятельной деятельности на уроке, самоанализу и взаимопроверке. |
Планируемые результаты занятия |
|
1.Предметные |
Знать: виды иммунитета и способы его образования, знать понятие «Заболевания, вызванные инфекцией» ,знать способы профилактики этих заболеваний. Уметь: определять вид иммунитета ( естественный и искусственный),объяснять необходимость и актуальность соблюдения гигиены. |
2.Метапредметные |
Сформировать навык самостоятельно формулировать учебную задачу урока, поиска решения задачи урока, сформировать составляющие исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать предположения и формулировать гипотезы),уметь работать в группе,уметь искать информацию в учебных источниках.
|
3.Личностные |
Обеспечить познавательную мотивацию обучающихся при изучении новых понятий и определений, проводить рефлексию деятельности после проделанной работы.
|
Используемая технология : ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение
.
Информационно-технологические ресурсы : учебник, рабочая тетрадь,карточки с тестом по теме «Иммунитет», компьютер, проектор, презентация к уроку.
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Орг.момент |
|
Приветствие учеников, организация рабочего места |
Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку |
Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и отзывчивости. |
2.Мотивации к учебной деятельности |
Напутственные слова для благоприятной психологической обстановки |
Вступительное слово учителя, проверка готовности учащихся к уроку, постановка проблемы урока по теме |
Формулируют тему и цели урока, пути достижения цели урока. |
Личностные УУД Уметь мотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность, Коммуникативное УУД. Уметь оформлять мысли в устной форме . Познавательные УУД. Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.
|
3.Актуализации и пробного учебного действия |
Актуализация знаний и способов действий |
-Учитель рассказывает ученикам про инфекционные болезни, их виды, пути заражения. -Формулирует проблему урока: чтот такое защитная реакция организма, какие органы и системы участвуют в защите -Задает вопросы по только что обговоренной информации,в т.ч. что такое иммунитет? -Предлагает детям самим сформулировать цель урока |
-Высказывают свое мнение и рассказывают о личном опыте. Выдвигают гипотезы. -Принимают информацию, участвуют в постановку задач урока. -Формулируют вопросы. Читают тему урока. Делают предположения.
|
Познавательные УУД. Уметь приводить доказательства фактов. Коммуникативное УУД. Уметь оформлять мысли в устной форме Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности
|
4.Построения плана выхода из затруднений |
Привлечение учащихся в целенаправленную деятельность |
-Учитель организует деятельность учеников, задает вопросы о способах получения новых знаний,об источниках получения, предлагает план действий и план поиска информации, работает с учебником, вместе с учениками делает вывод о том, как важен иммунитет в жизни человека -Руководит изучением параграфа урока, рассматривает с учениками таблицу «Иммунитет», контролирует создание подобной таблицы в тетрадях учащихся ,попутно объясняя роль слизитых оболочек и крови в процессе иммуного ответа -Объясняет новый материал с применением презентации с иллюстрациями по теме -Рассказывает исторические этапы изучения иммунитета (рассказ про Э.Дженнера,И.И.Мечникова,Л.Пастера) |
-Называют известные им источники и методы поиска информации и знакомятся с предложенным учителем планом действий -Работают с текстом, иллюстрациями , схемами в учебнике. Составляют таблицу. 3.Слушают и анализируют информацию, составляют схему, иллюстрируют ее примерами. 4. Слушают и анализируют информацию, задают интересующие вопросы.
|
Регулятивные УУД: составлять план действий с учетом конечного результата Познавательные УУД. Умение работать с информацией, смысловое чтение. Выполнение учебно-практической задачи. Работа шаблону Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
|
5.Первичного закрепления |
Обеспечение восприятия,анализа и запоминания темы |
Предлагает детям самостоятельно(под контролем учителя)заполнить таблицу «Виды иммунитета»,отвечает на вопросы учеников,корректирует правильность найденной учениками информации |
Заполняют таблицу ,с помощью учителя корректируют неточности |
Познавательные УУД. Умение работать с информацией, умение самостоятельно заполнять учебные таблицы, смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать. Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов.
|
6.Самостоятельной работы с самоконтролем |
Выявление качества запоминания и понимания изучаемой информации ,а так же поиск проблем в усвоении и понимании отдельных компонентов темы |
Предлагает учащимся заполнить карточки с заранее подготовленными вопросами в виде теста: 1. Что такое иммунитет? Просит учеников обменяться заполенными карточками для самопроверки. Проводится фронтальный опрос по терминам ,связанных с понятием иммунитета (При проверке учащимися заданий, помогает выявить и устранить недостатки) |
Заполняют карточки с тестом, занимаются самопроверкой, оценивают себя |
Познавательные УУД. Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги. Регулятивные УУД Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности Коммуникативное УУД. Умение работы в группах. |
7. Включения в систему знаний и повторения |
Оценивание работы учеников как в индивидуальной работе, так и в группах |
Для исправления плохих результатов предлагает индивидуальные задания пониженной и повышенной сложности |
Выполняют предложенные задания, осуществляют взаимопроверку. |
Познавательные УУД. Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги. Регулятивные УУД Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности Коммуникативное УУД. Умение работать в группе. |
8.Домашнее задание |
Объяснение домашнего задания, установка задач, для индивидуального изучения дома |
Объявление домашнего задания, пояснение действий учеников при его выполнении(Параграф «Иммунитет»,упр.1-3 после данного параграфа,выучить термины по теме) |
Записывают в дневник домашнее задание, задают интересующие их вопросы. |
|
9.Рефлексии учебной деятельности |
Обеспечить рефлексию учащихся по пройденной теме ,их самооценка и чувство усвоения и понимания изученной темы |
Организует этап рефлексии:обсуждают сложности в усвоении темы,узнает мнение учащихся об усвоении ими изученной темы,выставляет оценки. |
Высказывают свои предположения по качеству усвоению изученной темы,задают вопросы учителю |
Личностные УУД Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности. Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме , задать вопрос. Регулятивные УУД Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.