Технологическая карта урока "Деление с остатком"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока "Деление с остатком"

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
23.06.2022
Технологическая карта урока "Деление с остатком"
технологическая карта урока по математике в 3 классе с применением проблемного и эвристического метода обучения
Математика 3 класс Деление с остатком.doc

Технологическая карта урока

Учебный предмет

Математика

Класс

3

Тема урока

Деление с остатком

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель урока

Формирование познавательной культуры личности, развитие теоретического мышления третьеклассников на основе осмысления способа деления с остатком.

Задачи урока

образовательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний, структурировать знания, осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, самостоятельно выбирать способы решения задач;

 - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД);

 

развивающие: - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД);

- работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД);

- высказывать своё предположение (познавательные УУД).

 

 воспитательные: - умение формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями сотрудничества, принятие решения и его реализация (коммуникативные УУД);

- способствование развитию у учащихся УУД (личностного) осознания осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности;

 - формировать независимость и критичность мышления, настойчивость в достижении цели, исследовательские способности;

- формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.

Методы и формы обучения

Фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная

Педагогические технологии

Проблемный метод обучения, проблемно-поисковый (эвристический) метод

Оборудование

Компьютер, проектор, интерактивная доска

Образовательные ресурсы

Математика. 3 класс: учебник для общеобразовательных организаций / [М.И.Моро и др.]; – М.: Просвещение, 2017

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветствует обучающихся, добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи, эмоциональный настрой на продуктивную работу проверяет их готовность к уроку, создает рабочий настрой.

 

Приветствуют учителя, проверяют свою

готовность к уроку.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу;

Личностные: проявление учебно - познавательного интереса.

 

Создание проблемной ситуации

  1. Введение в тему

Задание: Прочитайте текст.

На 1 слайде: Математика важна,
                      Математика нужна,
                      Математика – наука,
                      Мыслить учит нас она.

-Что такое математика?

- Почему она важна и нужна?

-Чему учит математика?

Слайд 2. 

Делим солнце! Чур, на всех!
Делим дождик! Чур, на всех!
Но часто получается, не делится на всех.
Разделим то, что делится,
А он пусть останется!
Ведь ничего не сделаешь,
Так в жизни получается.

-Что будете выполнять на уроке математики?

- Что иногда получается в жизни при делении? А что остаётся?

  1. Аналитическая беседа.

 - Все ли вы умеете решать примеры на   деление на основе знаний таблицы умножения.

 - Проверим это.

- В ряду чисел (1, 2, 3, 4, 5, 8, 10,11, 12, 15,20.) назовите те, которые делятся на 2.

- Назовите числа по порядку в пределах 30, которые делятся на 3 (аналогично на 4).

Слайд 3. 

12:4; 12:3; 18:6; 18:9;30:5; 48:8;81:9; 15:7

Главный вопрос урока: Все ли числа можно разделить на равные части?

Читают вслух

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)

Открытие новых знаний

1. Понятие «остаток».

Эвристический метод.

(Работа в парах)

Задание1:Разделите 9 яблок поровну белке, ежу и зайцу и запишите в тетрадях  результат действия.

- Что у вас получилось?

1 ученик записывает на доске и читает пример.

Задание 2: Разделите 10 яблок поровну белке, ежу и зайцу и тоже запишите ниже  в тетрадях  результат действия.

-  Почему нельзя 10яблок поровну разделить на троих?

- Как это записать? (Высказывания детей; если, кто знает, то записывает на доске и проговаривает.)

Учитель записывает на доске и проговаривает пример, дети  записывают в тетрадях.

- Прочитайте то, что записали.

 Задание 3. Разделите 11 яблок поровну белке, ежу и зайцу. Результат действия запишите в тетрадях.

- Что у вас получилось? 1 ученик записывает на доске и прочитывает пример.

Задание 4. Разделите 12 яблок поровну белке, ежу и зайцу. Результат действия запишите в тетрадях.

- Что у вас получилось? 1 ученик записывает на доске.

На доске запись:

9:3=3

10:3=3(ост.1)

11:3=3(ост.2)

12:3=4

 - Какой вывод вы можете сделать?

Вывод: Не все числа можно разделить на равные части. При делении некоторых чисел на равные части, получается остаток.

- Что такое остаток?

-Какая тема урока?

- Чему вы должны научиться?

- Важно ли в жизни уметь делить с остатком?

 2. Деление с остатком.

Уч-ся выполняют с помощью схематического рисунка деление: 17:5. Записывают решение. Читают записанный пример (17 разделить на 5 получится 3 и 2 в остатке.

- Как ещё можно прочитать этот пример? (Делимое 17, делитель 5, частное 3, остаток 2).

- Деление можно выполнить столбиком.

Под руководством учителя дети выполняют и записывают решение примера столбиком (В числе 17содержится 3 раза по 5, и ещё остаётся 2)

Работа по учебнику.

Стр. 26, № 1(Рассмотри рисунки, объясни записи и прочитай их по-разному), №2(Выполни деление, сделав рисунки).

Вывод: одни числа делятся на равные части без остатка, а другие числа делятся на равные части с остатком.

Работа в парах с дидактическим материалом и записью в тетради.

 

 

 

Работа у доски

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа. Рисунок и запись в тетради

 

 

 

 

 

 

Работа в учебнике

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь договариваться, работая в парах. (Коммуникативное УУД).

 

Применение новых знаний

Выполните деление с остатком: 15:7; 29:3.

 

 Электронное приложение к учебнику математики. Часть II.

Задание1

Соотнеси запись с рисунком.

Задание2

Найди частное и остаток, используя рисунки. Продолжи записи.

 

 

Индивидуально в тетрадях. Взаимопроверка.

Интерактивная доска.

Выполнение задания по 1 у доски. Запись в тетрадях. Самопроверка

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свои знания и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

Подведение итогов урока

Ситуация рефлексии.

- С каким вычислительным приёмом вы познакомились сегодня на уроке?

- Что такое остаток?

 

Ситуация самооценки.

а) –Оцените свою работу на уроке (содержательная самооценка).

Ответы на вопросы. Оценка собственной деятельности. Коллективная дискуссия.

 

 

 

Приложение № 1

Раздаточный материал: на двоих учеников: 3 зверя, 12 яблок.

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Слайд 3. 12:4; 12:3; 18:6; 18:9;30:5; 48:8;81:9; 15:7

Слайд 3. 12:4; 12:3; 18:6; 18:9;30:5; 48:8;81:9; 15:7

Открытие новых знаний 1

Открытие новых знаний 1

Приложение № 1 Раздаточный материал: на двоих учеников: 3 зверя, 12 яблок

Приложение № 1 Раздаточный материал: на двоих учеников: 3 зверя, 12 яблок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.06.2022