ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
|
ПРЕДМЕТ |
|
Математика |
|
|
|
|
|
КЛАСС, ВИД |
|
3 «А», общеобразовательный |
|
ДАТА |
|
|
|
ТЕМА УРОКА |
|
«Деление вида 80:20» |
|
РЕСУРСЫ |
|
Учебник УМК Школа России авт. И.М. Моро, М.А, Бантова, 2 часть, стр. 5-6; Тетради в клетку, раздаточный материал. Технические средства: компьютер, проектор, экран, презентация в PowerPoint по теме урока |
|
ТИП УРОКА |
|
открытия нового знания |
|
ЦЕЛЬ УРОКА |
|
Создание условий для ознакомления с делением вида 80:20 |
|
ЗАДАЧИ УРОКА |
Дидактические |
1. Актуализировать знания о табличном умножение и делении; 2. Познакомить с делением двузначных чисел вида 80:20 3. Способствовать формированию вычислительных навыков в виде письменных приемов. |
|
Развивающие |
1. Развивать умение решать числовые выражения; 2. Совершенствовать мыслительные операции: анализа и сопоставления; 3. Развивать математическую речь через объяснение алгоритма сложения и вычитания. |
|
|
Воспитательные |
1. Воспитывать активность посредством заданий в интересной форме; 2. Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работах; 3. Воспитывать умение объективно оценивать свою деятельность. |
|
№ п/п |
Этап урока и его цель. Примерное время проведения |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Деятельность учителя (содержание учебного материала, методы и приемы работы) |
Деятельность учащихся (виды деятельности) |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные) |
Личностные |
|||||
|
1. |
Мотивирование к учебной деятельности. Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Время: 2 минуты |
Ф |
- Доброе утро, меня зовут …., сегодня я проведу у вас урок математики. Давай сядем правильно, спины выпрямим, все лишнее уберем со стола. -Перед началом урока предлагаю размяться. Отгадаем несколько загадок Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (также 2 кг) Шнур 12 метров разрезали на 3 равные по длине части. Сколько разрезов пришлось для этого сделать? (2 разреза) - Отлично! Мы размялись, теперь можно приступать к уроку. |
Проверяют готовность к уроку, слушают объяснения учителя. |
|
П – прогнозировать возможное развитие процессов, событий и последствия К – выражать эмоции в соответствии с условиями общения в знакомой среде |
Проявлять сопереживание и доброжелательность |
|
2. |
Актуализация опорных знаний. Пробное действие. Цель: повторение ранее изученного материала (уточнить в соответствии с темой). Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения. Время: 7 минут |
Ф
|
- Для начала выполним задание на доске. Вам надо будем найти значение выражения. Будем выходит к доске, нажимать на правильный ответ и автоматически проверять - Мы справились! Отлично! |
Слушают объяснения учителя. Проявляют активность, выполняют задание |
Уметь выполнять устно арифметические действия с числами |
П – устанавливать основания для сравнения К – корректно и аргументированно выражать свое мнение Р – корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок |
Иметь первоначальное представление о научной картине мира |
|
3. |
Постановка учебной задачи. Цель: выявление места затруднения, создание проблемной ситуации Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование темы урока и цели деятельности учащихся, составление совместного плана действий. Время: 7 минут |
Ф |
- рассмотрите примеры - Что вы видите особенного? Все выражения разные? -Какое свойство умножения помогло нам найти значение выражений во второй строке? - Какое свойство помогло составить выражения в третьей и четвертой строке? (если произведение разделить на один из множителей, то получиться второй множитель) - Какие числа встречаются в этих выражениях чаще? Круглые - какие действия мы соверашем с этими числами? - Какая тема нашего урока? (умножение и деление круглых чисел) -Давайте поставим цель Научиться делить и умножать круглые числа - Давайте составим план для достижения нашей цели 1. Повторить компоненты умножения и деления 2. узнать, как умножать и делить круглые числа 3. Научиться умножать и делить круглые числа |
- примеры одинаковые по парно, компоненты поменяны местами
переместительное |
Уметь работать с информацией, представленной в графической форме и извлекать информацию |
П – находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах и наблюдениях на основе предложенного педагогическим работником алгоритма К – строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей Р – планировать действия по решению учебной задачи для получения результата |
Стремиться к активному участию в дискуссиях и различных видах деятельности. |
|
4. |
Открытие нового знания. Цель: Реализация выбранного плана по разрешению затруднения (построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять. Время: 20 минут |
Ф
|
- Давайте вернемся к нашим примерам в четвертой строчке. Давайте запишем эти выражения в виде десятков. Запишем это в тетрадь 6 дес. :2 дес. =3 8 дес. :4 дес. = 2 - Что мы видим? Какой вывод можно сделать? При делении числа с нулем на число с нулем, ответом является число без нуля - Как еще легко можно делить круглые числа? У нас есть пример 90:10. Слева зачеркиваем ноль и столько же у праваого числа. Какое выражение получается? 9:1. Какой ответ = 9. Если у нас пример с трехзначным числом. 100:50. смотрим сколько общих нулей – один. Зачеркиваем и там и там один. Получается 10:5 =2. Запишите пример в тетрадь 30:10. Како ответ получается?3 -Давайте выполним упражнение 2 на странице 5. Будем решать кто-то у доски, остальные в тетради. - Отлично, вы справились |
Учатся отвечать на вопросы обоснованно, Обобщают и анализирую, отвечая на вопросы. |
Иметь сформированную систему знаний о числе как результате счета и измерения |
П – Уметь создавать графическую информацию в соответствии с учебной задачей Р – Уметь выстраивать последовательность выбранных действий |
Сформировать самостоятельность в познании. |
|
5. |
Закрепление и систематизация знаний и способов действий. Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач. обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных УУД. Время: 6 минут |
Ф |
- Молодцы. Давайте выполним номер 5. Что надо сделать? Давайте возьмем линейку, остронаточенный карандш и начертим отрезок 8 см. какой длины у нас будет второй отрезок? Давайте начертим под первым его. Что такое отрезок? Линия, которая имеет начло и конец. - Давайте запишем 12см в дм. 1 дм 2 см -давайте выполним номер 7 первый столбик. 27:3+8*7=65 64:8+9*6 = 62 - Отлично. У всех так получилось? |
Записывают ответы на задания, слушают учителя |
Уметь использовать начальные математические знания при решении задач. |
К – Соблюдаться правила ведения дискуссии Р - Корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок |
Проявлять активность в познании. |
|
6. |
Рефлексия деятельности. Цель: оценивание обучающимися учебной деятельности, самоанализ и рефлексия чувств и эмоций. Обсуждение и запись дифференцированного домашнего задания (комментарии). Время: 3 минуты |
Ф |
- наш урок подходит к концу. Как мы можем делить круглые числа? Какими способами? - Напоследок отгадаем загадку. На дереве сидели три птички, К ним прилетели еще две птички. Кот подкрался и схватил одну птичку. Сколько птичек осталось на ветке? Ни одной - спасибо за урок! |
Проводят анализ своей работы на уроке |
|
П – Уметь формулировать выводы и подкреплять их доказательствами Р – Уметь устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности |
Признавать индивидуальности каждого человека |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.