Технологическая карта урока "Деление вида 80:20"

  • Разработки уроков
  • pdf
  • 07.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.pdf

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА

 

ПРЕДМЕТ

 

   Математика

 

 

 

КЛАСС, ВИД

 

3 «А», общеобразовательный

ДАТА

 

 

ТЕМА УРОКА

 

«Деление вида 80:20»

РЕСУРСЫ

 

Учебник УМК Школа России авт. И.М. Моро, М.А, Бантова, 2 часть, стр. 5-6; Тетради в клетку, раздаточный материал. Технические средства: компьютер, проектор, экран, презентация в PowerPoint по теме урока

ТИП УРОКА

 

открытия нового знания

ЦЕЛЬ УРОКА

 

Создание условий для ознакомления с делением вида 80:20

ЗАДАЧИ УРОКА

Дидактические 

1.  Актуализировать знания о табличном умножение и делении;

2.  Познакомить с делением двузначных чисел вида 80:20

3.  Способствовать формированию вычислительных навыков в виде письменных приемов.

 

Развивающие

1.  Развивать умение решать числовые выражения;

2.  Совершенствовать мыслительные операции: анализа и сопоставления;

3.  Развивать математическую речь через объяснение алгоритма сложения и вычитания.

 

Воспитательные

1.  Воспитывать активность посредством заданий в интересной форме;

2.  Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работах;

3.  Воспитывать умение объективно оценивать свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Форма организации учебной

деятельност и (Ф-

фронтальна я, И-

индивидуал ьная, П-

парная, Ггрупповая)

Деятельность учителя

(содержание учебного материала, методы и приемы работы)

Деятельно сть

учащихся

(виды деятельности

)

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р-регулятивные, Ккоммуникативные)

Личностные

1.

 Мотивирование к учебной деятельности. Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 2 минуты

Ф

-                   Доброе утро, меня зовут …., сегодня я проведу у вас урок математики. Давай сядем правильно, спины выпрямим, все лишнее уберем со стола.

-Перед началом урока предлагаю размяться. Отгадаем несколько

загадок

Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (также 2 кг)

Шнур 12 метров разрезали на 3 равные по длине части. Сколько разрезов пришлось для этого

сделать? (2 разреза)

-                   Отлично! Мы размялись, теперь можно приступать к уроку.

Проверяют готовность

к уроку, слушают объяснени я учителя.

 

П – прогнозировать возможное развитие процессов, событий и последствия

К – выражать эмоции          в соответствии с условиями общения в знакомой среде

Проявлять сопережива

ние     и доброжелат ельность

2.

 Актуализация опорных знаний.

Пробное действие.

Ф

 

 

 

- Для начала выполним задание на доске. Вам надо будем найти значение выражения. Будем выходит

Слушают объяснени я учителя. Проявляют

Уметь выполнять устно арифметиче

П – устанавливать основания для

сравнения

Иметь первоначаль ное представлен

 

 

Цель: повторение ранее изученного материала (уточнить в соответствии с темой). Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения. Время: 7 минут

 

 

к доске, нажимать на правильный ответ и автоматически проверять  - Мы справились! Отлично!

активность

,

выполняют задание

ские действия            с числами

К – корректно и аргументированно

выражать      свое мнение

Р – корректировать свои   учебные действия       для преодоления ошибок

ие о научной картине мира

3.

 Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места затруднения, создание проблемной ситуации Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование темы урока и цели деятельности учащихся,  составление совместного плана действий. Время: 7 минут

Ф

-                   рассмотрите   примеры

 

-                   Что вы видите особенного? Все выражения разные?

-Какое свойство умножения помогло нам найти значение выражений во второй строке? - Какое свойство помогло составить выражения  в третьей и четвертой строке? (если произведение разделить на один из множителей, то получиться второй множитель)

-                   Какие числа встречаются в этих выражениях чаще? Круглые - какие действия мы соверашем с этими числами? 

- примеры одинаковы е по парно, компонент ы поменяны

местами

 

перемести тельное

Уметь работать            с

информацие

й,

представлен

ной              в

графическо й форме и

извлекать информаци ю

П – находить закономерности и противоречия в рассматриваемых

фактах           и наблюдениях на

основе предложенного педагогическим работником алгоритма

К – строить речевые высказывания            в соответствии            с поставленной задачей

Р – планировать действия по решению учебной задачи для

Стремиться к активному участию            в дискуссиях и различных видах деятельност

и.

 

 

 

 

-                   Какая тема нашего урока? (умножение и деление круглых чисел)

-Давайте поставим цель Научиться делить и умножать круглые числа

-                   Давайте составим план для достижения нашей цели 1. Повторить компоненты умножения и деления

2.                узнать, как умножать и делить круглые числа

3.                Научиться умножать и делить круглые числа

 

 

получения результата

 

4.

 Открытие нового знания. 

Цель:  Реализация выбранного плана по разрешению затруднения (построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять. Время: 20 минут

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте вернемся к нашим примерам в четвертой строчке. Давайте запишем эти выражения в виде десятков. Запишем это в

тетрадь

6 дес. :2 дес. =3

8 дес. :4 дес. = 2

-                   Что мы видим? Какой вывод можно сделать? При делении числа с нулем на число с нулем, ответом является число без нуля

-                   Как еще легко можно делить круглые числа? У нас есть пример 90:10. Слева зачеркиваем ноль и столько же у праваого числа. Какое выражение получается? 9:1. Какой ответ = 9. Если у нас пример с трехзначным числом. 100:50. смотрим сколько общих нулей –

 Учатся отвечать на вопросы обоснован

но,

Обобщают

и анализиру ю, отвечая на вопросы.

Иметь сформирова нную

систему

знаний о числе как

результате

счета           и

измерения

П – Уметь создавать графическую

информацию            в соответствии            с учебной задачей

Р          –          Уметь

выстраивать последовательность выбранных действий

Сформирова

ть самостоятел

ьность            в познании.

 

 

 

 

один. Зачеркиваем и там и там один. Получается 10:5 =2.

Запишите пример в тетрадь 30:10. Како ответ получается?3

-Давайте выполним упражнение 2 на странице 5. Будем решать кто-то у доски, остальные в тетради. - Отлично, вы справились

 

 

 

 

5.

 Закрепление и систематизация знаний и способов действий. Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач. обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных УУД. Время: 6 минут

Ф

-                   Давайте выполним упражнение 4. Прочитаем условия. О чем идет речь в задаче. Что нам известно про чб ? про цветные?. Давайте составим краткую запись

-                   Молодцы. Давайте выполним номер 5. Что надо сделать? Давайте возьмем линейку, остронаточенный карандш и начертим отрезок 8 см. какой длины у нас будет второй отрезок? Давайте начертим под первым его. Что такое отрезок? Линия, которая имеет начло и конец.

-                   Давайте запишем 12см в дм. 1 дм 2 см

-давайте выполним номер 7 первый столбик. 

27:3+8*7=65

64:8+9*6 = 62

Записываю

т ответы на задания, слушают учителя

Уметь использоват ь начальные математичес кие знания при решении задач.

К – Соблюдаться правила ведения дискуссии

Р - Корректировать свои   учебные действия       для преодоления ошибок

Проявлять активность в познании.

 

 

 

- Отлично. У всех так получилось?

 

 

 

 

6.

 Рефлексия деятельности. Цель: оценивание обучающимися  учебной деятельности, самоанализ и рефлексия чувств и эмоций.

Обсуждение и запись дифференцированног о домашнего задания (комментарии).

Время: 3 минуты

Ф

-                   наш урок подходит к концу. Как мы можем делить круглые числа?

Какими способами? 

-                   Напоследок отгадаем загадку. 

На дереве сидели три птички, К ним прилетели еще две птички. Кот подкрался и схватил одну птичку. Сколько птичек осталось на ветке? Ни одной - спасибо за урок!

Проводят анализ своей работы на уроке

 

П           –           Уметь

формулировать

выводы         и подкреплять их доказательствами

Р           –           Уметь

устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности

Признавать индивидуал ьности каждого человека