Технологическая карта урока для 3 класса по теме "Кто такие звери?"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока для 3 класса по теме "Кто такие звери?"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
6 кл—8 кл
10.12.2023
Технологическая карта урока для 3 класса по теме "Кто такие звери?"
TK_zveri.docx

Конспект учебного занятия

По окружающему миру

В 1 «А» классе

Тема: «Кто такие звери?»

Студенки 304 группы

Сосенко Маргариты Романовны

 

 

 

 

 

 

Урок будет выдан 19.12.22.

Смена вторая

МБОУ СОШ № 17

Учитель: Рябенко Ирина Ивановна

Методист: Селянгина Наталья Леонидовна

 

 

 

Новосибирск

2022

Технологическая карта урока

Ф.И.О.: Сосенко Маргарита Романовна.

Предмет: окружающий мир.

Класс:1 «А»

Тема урока: «Кто такие звери?»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Кто такие звери?».

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.      Формировать представление о том, кто такие звери и их особенности.

2.       Формировать умение приводить примеры зверей; объяснять значение животных в природе.

Предметные:

1.              Учащиеся научатся объяснять кто такие звери;

Учащиеся получат возможность узнать особенности зверей.

2.              Учащиеся научатся приводить примеры зверей;

Учащиеся получат возможность научиться объяснять значение зверей в природе.

Развивающие:

 

1.       Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои достижения.

 

2.       Формировать умения: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов; устанавливать причинно-следственные связи.

 

 

3.       Формировать умения: владеть диалогической формой речи; работать в парах и группах.

Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся: определять учебную задачу;

Учащиеся получат возможность научиться: составлять план своих действий.

Познавательные:

Учащиеся научатся: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов;

Учащиеся получат возможность научиться: устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся: владеть диалогической формой речи;

Учащиеся получат возможность научиться: работать в парах и группах.

Воспитательные:

Формировать интерес к изучению новой темы; правильное отношение к млекопитающим и умение находить способы сохранения жизни зверей.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению новой темы.

-У учащихся может быть сформировано правильное отношение к зверям и умение находить способы сохранения жизни зверей.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Дидактические средства: лист контроля, листы зоолога, презентация.

Интерактивное оборудование: проектор, smart-доска, компьютер.

 

Содержание этапов урока

Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маргарита Романовна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь. Проверьте готовность к уроку.

У вас должны быть на парте: учебник, пенал, лист контроля и лист зоолога.

 

- Сегодня нам предстоит стать зоологами.

 

- Кто такой зоолог?

СЛАЙД 1

 

- Чтобы мы могли быть зоологами какими качествами мы должны обладать?

 

Какими нужно быть, чтобы подметить все признаки, характерные животным?

 

-Что с собой возьмем, чтобы мы стремились узнать новое и интересное?

 

-А что мы еще с собой возьмем, чтобы работать вместе и дружно? (СЛАЙД 2, анимация на все)

 

Наш чемодан собран, мы можем начинать.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

Зоолог – это ученый, который изучает животный мир.

 

- Отвечают.

 

 

- (Внимательными), наблюдательными

 

 

-Любознательность

 

- Умение работать в группах и в парах.

 

 

 

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (упражнение)

 

 

 

 

- Сейчас послушаем, что дивную песню.

- Послушали, кто ее пел? (Слайд 3)

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Вспомним, определение, кто такие птицы?

 

А для того, чтобы проверить свои знания вам нужно выполнить задания в листе контроля.

 

Выберите правильный ответ.

1. Чем покрыто тело птиц?

1. Перья;

2. Чешуя;

3. Шерсть.

2. Какое животное относится к птицам?

1. Пингвин;

2. Летучая мышь;

3. Белка-летяга.

3. Какие из этих птиц не летают?

1. Пингвин;

2. Чайка;

3. Страус.

4. Как называется жилище птиц?

1. Дом;

2. Гнездо;

3. Хатка.

5. Каких птиц можно встретить в Новосибирске?

1. Голубь;

2. Воробей;

3. Снегирь.

 

- Теперь поменяйтесь листочками и сверьте со слайдом.

 

 

-Птицы.

- "Кто такие птицы?"

 

- Это животные, тело которых покрыто перьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Оценивают друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

3.Выявление

места и

причины

затруднения.

 

Словесный (беседа)

 

 

Наглядный (иллюстрация)

-Хорошо, теперь как истинные зоологи мы продолжим свои исследования.

 

-Обратите внимание на слайд. Для нас оставили фотографии. Какие животные здесь изображены?

- Молодцы! Как одним словом можно назвать всех этих животных? СЛАЙД 5.

- Верно! О ком пойдет речь на уроке?

- Назовите мне тему нашего урока.

- Отлично.

-Откройте учебник на стр. 38 и определите цель нашего урока.

 

 

 

- Волк.

- Бобр.

- Лошадь.

- Лев.

- Звери.

- О зверях.

- «Кто такие звери?»

 

Цель: узнать, какие животные называются зверями. Научиться приводить примеры зверей.

 

 

 

 

 

 

К:

владеть диалогической формой речи;

слушать и понимать речь других.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

П.: осуществлять поиск выборочной информации.

У учащихся будет сформирован интерес к изучению новой темы.

 

 

4.Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Чтобы нам достичь цели, нужно составить план действий.

1.О чем мы должны узнать?

 

2.Чему должны научиться?

 

Обратите свое внимание на изображение. Это подсказка нужна нам, чтобы определить третью задачу. Что это? Для чего она нужна?

 

- Какое отношение должно быть к животным со стороны людей, чтобы они жили в безопасности?

- Правильно, молодцы!

 

3.Теперь ответьте, что мы должны определить?

Это план наших действий и задачи, которые мы должны решить в ходе урока.

 

 

-Кто такие звери и их признаки.

-Приводить примеры зверей.

 

- Это красная книга. Она нужна для того, чтобы обезопасить животных и растения.

 

 

- Бережное.

 

 

- Определить, как правильно относится к зверям, чтобы они жили в безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять поиск выборочной информации; анализировать.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами.

У учащихся будет сформирован интерес к изучению новой темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Реализация построенного проекта.

Словесный(беседа)

 

 

Наглядный(демонстрация)

 

 

 

Практический(упражнение)

Какой первый пункт нашего плана, что мы должны рассмотреть первоначально?

 

- Предлагаю вам выполнить задание в парах. Перед вами лежит лист зоолога.

 

1 пара - первое задание

Вспомните, каких зверей вы знаете. Рассмотрите рисунки. Подумайте, какое из этих животных зверь. Обведите этого зверя.

Посмотрите на фотографию в учебнике на странице 36. Что на ней изображено?

 

2 пара - второе

Впишите соответствующие номера в рамки. Чем покрыто тело зверей?

 

3 пара - третье

Соотнесите названия зверей с иллюстрациями.

 

- Узнать кто такие звери и их признаки.

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся научатся объяснять кто такие звери

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся научатся приводить примеры зверей;

К:

владеть диалогической формой речи;

К.: строить монологические высказывания.

П: осуществлять обобщение.

К: работать в парах и группах.

У учащихся будет сформирован интерес к изучению новой темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)

 

 

 

Практический(упражнение)

 

 

 

 

 

 

- Давайте проверим как вы выполнили задание.

 

-Каждая пара выходит к доске и на презентации показывает правильный ответ. А остальные заполняют лист зоолога.

 

1 пара СЛАЙД

Вспомните, каких зверей вы знаете. Рассмотрите рисунки. Подумайте, какое из этих животных зверь. Обведите этого зверя.

Посмотрите на фотографию в учебнике на странице 36. Что на ней изображено? СЛАЙД

 

 

 

 

2 пара - второе СЛАЙД

Впишите соответствующие номера в рамки. Чем покрыто тело зверей?

 

 

 

 

3 пара - третье СЛАЙД

Соотнесите названия зверей с иллюстрациями.

 

- Выполнив задание, можем ли мы сказать кто такие звери?

СЛАЙД

 

 

 

 

-Ребята, а кто мне скажет, как звери связаны с природой?

Проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обводят мышь.

 

 

 

- На фотографии изображено как собака вскармливает молоком детенышей.

 

 

1.       Голова,

2.       Шея,

3.       Туловище,

4.       Хвост,

5.       Ноги.

Тело покрыто шерстью.

 

Лось, крот, бобр, выдра, летучая мышь, кабан, бурундук.

 

 

- Да.

Звери - это животные, тело которых покрыто шерстью. Звери вскармливают свое потомство молоком. Поэтому их называют млекопитающими.

-Они являются ее частью, без них природа не будет существовать.

У учащихся может быть сформировано понимание кто такие звери.

 

Учащиеся получат возможность узнать особенности зверей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся научатся приводить примеры зверей;

 

 

 

 

Учащиеся получат возможность научиться объяснять значение зверей в природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами.

К.: владеть диалогической формой речи; работать в парах и группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: Учащиеся получат возможность научиться: устанавливать причинно-следственные связи.

У учащихся будет сформирован интерес к изучению зверей.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (слово учителя)

 

Практический (упражнение)

 

Наглядный (демонстрация)

- Сейчас вам самостоятельно нужно выполнить задание на обратной стороне листа контроля.

Обведи правильные ответы.

Является ли утконос млекопитающим, если вскармливает своих детенышей молоком?

1. Да;

2. Нет.

2. Кто из этих животных является зверем?

1.       Крокодил;

2.       Ёж;

3.       Беркут;

4.       Карась.

3. Чем покрыто тело зверей?

1.       Перья;

2.       Шерсть;

3.       Чешуя;

4.       Панцирь.

4. Какое животное не является зверем?

1. Кошка;

2. Собака;

3. Корова;

4. Петух.

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя, с помощью проверки по эталону.

 

 

П.: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.: осуществлять самооценку деятельности.

 

8.Включение в систему знаний и повторение

 

 

 

Словесный (беседа)

Мы с вами поговорили о том, кто такие звери, научились приводить примеры зверей.

 

Теперь давайте подумаем, как нужно относиться к животным, чтобы они жили в безопасности.

 

Для этого посмотрите на фотографии на слайде. Какие вы видите проблемы?

 

 

 

 

 

-Да, все так и есть. Мы как настоящие зоологи должны помочь животным. На ваших столах есть письма, их прислали для того, чтобы вы помогли, тем кто в этом нуждается. Сейчас мы разделимся на группы. Одна группа – солнышки, вы решаете проблему исчезновения животных Новосибирской области, даете рекомендации государству. Вторая группа – звездочки. Вы решаете проблему содержание цирковых животных и жесткого обращения с ними. Сейчас объединитесь в команды и посоветуйтесь о том, как решить эти проблемы.

 

 

-Давайте проверим как вы выполнили задание.

- Прошу ответить группу «солнышки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Хорошо. Спасибо. Теперь выслушаем вторую группу. «Звездочки», прошу.

 

 

 

 

 

- Все группы хорошо справились. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

-Обезлесение, замусоривание, охота, браконьерство, загрязнение водоёмов.

-Насилие над животными, принуждение их к тому, чего они не хотят делать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

Нужно усилить охрану исчезающих видов, увеличить сумму штрафов за браконьерство и разбрасывание мусора, создавать больше студенческих движений по охране природы. Организовывать выездные уборки на природе и в городе. Организовывать высаживание деревьев на месте срубленных.

 

- Нужно тщательно контролировать действия цирков, наложить штрафы за жестокое обращение с животными. Нужно массово осветить проблему, чтобы каждый житель чувствовал ответственность за участие на цирковых представлениях.

 

К.: работать в парах и группах; владеть диалогической формой речи.

 

 

 

П.: Учащиеся получат возможность научиться: устанавливать причинно-следственные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: строить монологические высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У учащихся может быть сформировано правильное отношение к зверям и умение находить способы сохранения жизни зверей.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (беседа)

 

 

 

-Вернемся к плану, все ли пункты мы выполнили?

-Что мы узнали?

-Чему научились?

 

-Что мы определили?

 

 

-Мы достигли цели?

-С кем вы поделитесь полученными знаниями?

- А теперь самое главное. Как вы будете заботиться о зверях?

-Хорошо. Помните, дети, что каждый из нас причастен к тому, что происходит в нашем мире. Заботьтесь о окружающим вас мире, относитесь к животным так же как бы вы хотели, чтобы относились к вам. И в ответ звери вам улыбнуться, смотрите как они улыбаются вам уже сейчас. (Слайд)

Урок окончен.

 

- Да!

- Узнали кто такие звери!

- Приводить примеры зверей.

- Определили, как правильно относится к зверям!

- Да!

-С родителями и тд.

 

- Мы не будем мусорить и тд.

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

- До свидания!

 

К: владеть диалогической формой речи

Р.: осуществлять самооценку деятельности.

У учащихся может быть сформировано правильное отношение к зверям и умение находить способы сохранения жизни зверей.

 


 

Конспект учебного занятия По окружающему миру

Конспект учебного занятия По окружающему миру

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Содержание этапов урока

Содержание этапов урока

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Выявление места и причины затруднения

Выявление места и причины затруднения

Реализация построенного проекта

Реализация построенного проекта

СЛАЙД 2 пара - второе

СЛАЙД 2 пара - второе

Наглядный (демонстрация)- Сейчас вам самостоятельно нужно выполнить задание на обратной стороне листа контроля

Наглядный (демонстрация)- Сейчас вам самостоятельно нужно выполнить задание на обратной стороне листа контроля

Сейчас мы разделимся на группы

Сейчас мы разделимся на группы

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учебной деятельности на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.12.2023