Технологическая карта урока для 3 класса "Professions"
Оценка 5

Технологическая карта урока для 3 класса "Professions"

Оценка 5
Разработки уроков
doc
английский язык
3 кл—4 кл
04.03.2022
Технологическая карта урока для 3 класса "Professions"
Это технологическая карта урока в 3 классе по теме "Профессии", которую можно использовать на заключительном уроке изучения темы.
Профессии 3 класс.doc

         

Технологическая карта урока

Учитель: Грабусова Ольга Валентиновна

Предмет: английский язык

Класс: 3 «В», 2-ой год обучения

Тема: «Professions»

Количество уроков по теме: 9

Место уроков в системе уроков по данной теме: 5

Цели урока:

            1). Воспитание уважения к профессиональной деятельности разных людей, формирование желания узнать больше о профессиях.

пр

2).  Совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки

      Аудирования, умения действовать по образцу при выполнении упражнений и построении устных высказываний.     

3). Соблюдать нормы английского произношения при чтении вслух и в устной речи. Развивать языковую догадку по морфологическому составу.

4).  Осуществлять рефлексию, определяя, чему научились обучающиеся на уроке.

 

Планируемые достижения:

Предметные:

1). Научиться угадывать профессию и занятие человека по морфологическому составу слова.

2). Разыгрывать мини диалоги по образцам.

3). Правильно употреблять притяжательные местоимения в вопросах и ответах.

 

Метапредметные (УУД)

- умение четко определять области знаемого и незнаемого;

- осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на уроке.

         - учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать, высказываться.

 

Ресурсы: УМК Афанасьева О.В., Михеева И.Н. Rainbow English 3 класс, компьютерная             презентация к уроку,

                 MP3 запись аудиоприложения к учебнику, клипы с youtube.com, разноцветные карточки - смайлики (зеленые, желтые, красные для     самооценки).

 

Тип урока: урок совершенствования знаний.

 

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная

 

 

 

 

Ход урока.

 

 

Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя, содержательная сторона.

Деятельность обучающихся

 

1. Мотивация к учебной деятельности 

организационный момент (2-3 мин)

Побуждает учащихся настроиться на урок.

Good morning!   Glad to meet you. Sit down.

Let’s listen to the song.

Песенка “Hello!” – 30 сек.

http://www.youtube.com/watch?v=tVlcKp3bWH8

 

Слушают песню, подпевают, двигаются.

2.Целеполагание

Помогает определить тему и цель урока.

Today we have an unusual lesson. I want you to guess the topic of our lesson.

Listen to the song.

https://www.youtube.com/watch?v=ORGLQudvMWE

- What are we going to speak?

- Do you want to know more about different professions?

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

3. Фонетическая зарядка

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие языковой догадки.

1. Предлагает проговорить скороговорку c использованием определённых английских звуков и подготовить речевой аппарат обучающихся к речи на английском языке.

2. Предлагает отгадать загадки.

 

  1. Look at the blackboard and repeat this proverb:

 

Never put off till tomorrow what you can do today.

 

-         Translate it, please. Repeat after me.

 

 

  1. Let’s answer my questions. What are they?

 

In rain or snow
or sun or hail,
I walk to your homes
to deliver the mail.
Who am I?

 

Math and reading,
science, too.
I teach these things
to all of you.
Who am I?

 

           Let me help you
           find a book
           on bears or bees
           or how to cook.
            Who am I?

 

 

 

 

 

Проговаривают скороговорку

 

 

 

Переводят:

Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

 

 

Отвечают:

- Почтальон (a postman)

 

 

 

 

-         Учитель (a teacher)

 

 

 

 

-         Библиотекарь (a librarian)

 

 

4. Актуализация знаний

 

Предлагает вспомнить состав слов, обозначающих профессии и занятия.

-Давайте вспомним, как образуются слова, описывающие профессии или вид деятельности человека.

-На какие буквы оканчиваются эти слова?

-Look at the screen.

 

- Давайте построим название профессии «учитель» от глагола teach.

 teach+ er = teacher.

- She is a teacher.

Let’s remember some other professions.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Дети вспоминают и другие профессии.

5. Совершенствование лексических навыков.

Предлагает выполнить упражнение на словообразование, раздавая задание на листах, а потом предлагает самопроверку, используя доску.

Now, I want you to do this exercise. Complete the sentences using professions.

 

-  Look at the screen.

 

Remember: There are no mistakes – green colour

                   One or two mistakes- yellow colour

                   A lot of mistakes – red colour.

                   Show me your cards, please.

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

Проверяют правильность выполнения на доске, поднимая свои карточки.

 

 

 

Поднимают карточки.

 

6. Совершенствование навыков аудирования.

Учитель предлагает выполнить задание по аудированию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляет оценки в журнал.

 

- Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями.  Мы будем выполнять Задание 2.

Listen to the text about different professions in the family, do the task and check each other.

 

Remember!  

No mistakes - 5

One mistake -4,

Two mistakes -3,

More than 3 mistakes – 2.

 

 

Tell me your marks.

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

Проверяют задания друг у друга.

 

 

Выставляют оценки друг другу.

 

 

 

Говорят оценки.

8. Физкультминутка

Учитель имитирует движения, выраженные глаголами:

To run, to jump, to swim, to dance, to skate, to ski.

Well, let’s do our morning exercises!

Run, please.  -  We are runners.

Jump, please.  – We are jumpers.

Swim, please.  – We are swimmers.

Dance, please. We are dancers.

Skate, please.  - We are skaters.

Ski, please.  – We are skiers.

Fly, please.  – We are flyers.

 

 

 

 

Выполняют команды учителя, отвечают на вопросы.

9. Совершенствование лексическо-грамматических навыков.

Повторяет с детьми

 притяжательные

местоимения.

 

- А сейчас давайте повторим слова, которые отвечают на вопрос чей? (мой, наше, твое, ваше, его, ее, их).

Давайте повторим слова парами, например,

я - мое, тытвое

Look at the screen and repeat after me.

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем.

Переводят устно слова с русского на английский язык за учителем.

 

10.Совершенствование навыков диалогической речи

Помогает организации диалогической речи учащихся на материале упражнения в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель просит задать вопросы и ответить на них разных учащихся.

 

После того, как задали вопросы по все картинкам слушают запись.

- Now, let’s ask people about their professions. Let’s answer these questions. Open your books, exercise…

- What does the word “ Job” mean?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Let’ask questions and answer them.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Well done.

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают вопросы и отвечают на них.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

Задают вопросы и отвечают на них.

 

11. Совершенствование устной речи.

 

You know a lot of different and useful professions. What do you think about your future profession?

What are you going to be? Look at the blackboard and tell…..

 

My mother is a……my father is a…..

I want to be a …  as my…..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем.

Отвечают на вопрос учителя.

 

12.Рефлексия, домашнее задание (3-4 мин)

и заключительный этап.

 

Предлагает оценить свою работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 Благодарит за работу, прощается

Well, our lesson comes to the end.  Do you like it?

Show me your cards.

What did we do?

 

Your homework is…..

Thank you for your work. Good bye.

Песня Good Bye!

https://www.youtube.com/watch?v=Xcws7UWWDEs

 

 

 

 

 

Поднимают карточки.

 

 

Записывают д/з.

 

Встают, поют.

 прощаются

 

 

 

 

 

                            


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока Учитель :

Технологическая карта урока Учитель :

Ход урока. Этап урока, время

Ход урока. Этап урока, время

Who am I? Let me help you find a book on bears or bees or how to cook

Who am I? Let me help you find a book on bears or bees or how to cook

Выставляет оценки в журнал. -

Выставляет оценки в журнал. -

Учитель просит задать вопросы и ответить на них разных учащихся

Учитель просит задать вопросы и ответить на них разных учащихся

Рефлексия, домашнее задание (3-4 мин) и заключительный этап

Рефлексия, домашнее задание (3-4 мин) и заключительный этап
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2022