Технологическая карта урока "Э.Успенский «Если был бы я девчонкой», «В нашей квартире», «Память»"
Оценка 5

Технологическая карта урока "Э.Успенский «Если был бы я девчонкой», «В нашей квартире», «Память»"

Оценка 5
docx
чтение
08.10.2023
Технологическая карта урока "Э.Успенский «Если  был  бы  я  девчонкой», «В  нашей  квартире»,  «Память»"
тех карта Э.Успенский стихи.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Э.Успенский «Если  был  бы  я  девчонкой», «В  нашей  квартире»,  «Память»

Класс: 2

Цель урока: Продолжение знакомства с автором Э. Успенским; ознакомление учащихся с новыми произведениями автора: «Если был бы я девчонкой», «Над нашей квартирой», «Память».

Задачи урока:

Дидактические

Продолжить знакомство с творчеством Э. Успенского; научить сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки.

Развивающие

Формировать навык выразительного, беглого чтения, уметь анализировать поступки героев; развивать память, внимание, воображение.

Воспитательные

Воспитание потребности в самостоятельном чтении книг; воспитание товарищества, взаимопомощи и активности, уважительного отношения к старшим, воспитание трудолюбия.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

I этап. Мотивация к деятельности. 

 

 

Мотивировать к деятельности.

Словесный

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

Ребята, вы сегодня пришли на урок литературного чтения, а задавались ли вы вопросом почему этот урок так важен? Или может кто-то готов уже ответить на этот вопрос?

А как вам все эти знания пригодятся в жизни?

А что бы ваша речь была ещё лучше, немного разомнёмся перед чтением.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

На уроке литературного чтения мы узнаем много нового и интересного об разных писателях, поэтах, сказочниках, читаем различные произведения, улучшаем технику чтения и др.

Читая книгу у нас пополняется словарный запас, мы говорим красиво, а это очень важно.

Ф

 

 

Р – умение быстро организоваться.

П – воспринимать речь учителя.

Самоопределение. Формирование мотивации к обучению.

II этап. Речевая разминка. Словарная работа.

 

Подготовка речевого аппарата к работе на уроке: чтению, беседе.

Словесный, практический.

Запомните и запишите слова.

(Слайд 2)

(Слайд 3)

Тарарам

Говорят, что по утрам

В нашем доме – тарарам.

Отодвинули мы стулья,

Заглянули под буфет,

Все вверх дном перевернули –

Тарарама в доме нет!

Мы искали до упаду,

Но опять сказали нам:

- Эй друзья, прибрать бы надо,

 В вашем доме – тарарам.

- Прочитайте   про  себя.

- Прочитайте  вслух с разной интонацией.

-Медленно  и ускоряя  темп.

-Быстро  и  постепенно  замедляя  темп.

- Громко и постепенно переходить на шепот.

Молодцы теперь непременно вы будете читать лучше!

(Слайд 4)

- Как вы понимаете слово тарарам?

- Какими словами можно заменить слово тарарам. Выберите нужное на слайде.

Слова для выбора: устроить беспорядок, организовать уборку, перевернуть вверх дном, навести порядок, поднять пыль столбом, навести чистоту, привести в порядок.

Записывают слова в тетрадь.

Ф, И

Презентация

 

П - произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

К - выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Р - принимать и сохраняют учебную задачу.

 

III этап. Постановка темы и цели у рока.

 

Подвести к теме урока.

Словесный

Вспомните ребята: как называется раздел, который вы изучаете?

Вы прочитали уже некоторые произведения этого раздела, скажите чему они вас научили?

А какие прочитанные произведения заставили вас посмеяться, улыбнуться?

Ребята, для вас у меня 2 конверта в конвертах находится мозаика ваша задача собрать картинку и назвать тему нашего урока.

1 группа Фотография Э. Успенского

2 группа Мальчик помогающий маме

Ребята, так о чём мы с вами будем сегодня говорить?

Верно, а чем этот мальчик занимается.

Ребята, а важно ли помогать маме? Бабушке?

А почему?

И в шутку и в серьёз.

Стихотворение Б. Заходера «Товарищам детям» напомнило нам о том, как важно читать книги, а стихотворение «Что красивей всего» научило видеть то, что весь мир прекрасен.

Сказка Э. Успенского «Чебурашка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы будем читать произведение Э. Успенского о мальчике.

Он помогает маме.

Да.

 

Варианты ответов детей разные.

Ф, Г

Презентация, дидактический материал.

 

Р -  целеполагание, как постановка учебной задачи.

П -самостоятельное выделение и постановка цели.

 

IV этап.          Работа по теме урока.

 

Знакомство с произведениями Э.Успенского

Словесный, практический

•Работа с учебником стр. 144

Э. Успенский «Если был бы я девчонкой»

 - На с. 144 прочитайте название стихотворения. Предположите, о  чём  будет  говориться в  стихотворении. Рассмотрите иллюстрацию она вам поможет.

- Послушайте  стихотворение и проверьте  верны ли ваши предположения. 

(Слайд 6)

•Прослушивание  аудиозаписи

•Первичное  восприятие

 - О чём  это стихотворение?

- От чьего имени написано стихотворение?

- Расскажите о мальчике, какой он?

- Почему он мечтает стать девчонкой?

- Какие чувства передаются в стихотворение грусть, радость, веселье?

- Можно ли назвать это стихотворение юмористическим?

- Что из того, о чем мечтает мальчик, он может сделать?

•Самостоятельное чтение

-  Найдите  строчки, подтверждающие  картинку.

(Слайд 7 – 13)

- С каким  настроением  будете  читать стихотворение?

- Научитесь  читать выразительно.

Слайд 15

•Инсценирование  стихотворения Э.Успенского «Разгром»

- Почему  вы  смеялись? Кому  лично  знакома  картина, которую  описал  автор?

• Чтение   стихотворения Э.Успенского «Над  нашей  квартирой»

- Прочитайте название другого стихотворения. Рассмотрите иллюстрацию, о чем написал автор?

- Послушайте стихотворение.

• Беседа после чтения

— Какие слова повторяются в стихотворении? Почему?

- Зачем в стихотворении появились печальные тучи? Почему они рыдают?

— Какое это стихотворение, грустное или веселое?

- Кто кому спать не даёт?

— Найдите в стихотворении словосочетания, которые автор использует в переносном смысле. (Дождик стучит, тучи рыдают, гром стучал кулаком.)

- Какой  приём использовал  автор?

• Повторное чтение стихотворения «Над нашей квартирой».

Работают с учебником.

Ф, И

Презентация, учебник  

Умеют  читать выразительно произведения «Если был бы я девчонкой», «Над нашей квартирой», «Разгром».

П - свободная ориентация и восприятие текстов разных стилей.

К - выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П - свободная ориентация и восприятие текстов разных стилей;

 -поиск и выделение необходимой информации.

Р - оценка выделения того, что нужно усвоить.

П - осознание материала в устной форме.

 

 

Физкультминутка.

Физическая и эмоциональная разрядка учащихся.

Словесный, наглядный

Мы читали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)

Ножками потопали,

Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели. (Приседания.)

Мы немножко отдохнем.

(Повороты туловища. Ходьба на месте.)

И опять читать начнем.

Повторяют движения за учителем.

Ф

 

 

 

 

V этап. Закрепление пройденного материала.

 

Закрепление изученного материала. Проверка усвоения материала.

Словесный

• Чтение стихотворения «Память».

- Что  такое  память?

- Прочитайте  стихотворение  самостоятельно.

• Беседа после чтения.

— Попробуйте без ошибок быстро  повторить четверостишие про Ваню.

- Чем хвастался малыш?

- Почему то, что повторяет мальчик, вызывает улыбку?

- Как автор относится к герою стихотворения?

- Почему автор так назвал своё произведение?

Читают стихотворение, отвечают на вопросы.

Ф

 

 

 

 

VI этап. Домашнее задание.

Дать инструктаж по выполнению домашнего задания.

Словесный

Подготовить выразительное чтение стихотворений.

Выучить одно из стихотворений.

Записывают домашнее задание в дневник.

Ф

 

 

 

 

VII этап. Рефлексия учебной деятельности.

 

Обобщить полученные знание на уроке.

Словесный

- Чьи произведения мы читали на уроке?

- Какие это произведения юмористические или лирические?

— Какое стихотворение вам понравилось больше всех? Почему?

Выберите и продолжите любое предложение.

На этом уроке я похвалил бы себя…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

Отвечают на вопросы.

Ф

Презентация

 

Р - анализировать собственную работу.

Выполняет рефлексивную самооценку, анализирует свои действия и управляет ими;

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Или может кто-то готов уже ответить на этот вопрос?

Или может кто-то готов уже ответить на этот вопрос?

Но опять сказали нам: - Эй друзья, прибрать бы надо,

Но опять сказали нам: - Эй друзья, прибрать бы надо,

Записывают слова в тетрадь. Ф,

Записывают слова в тетрадь. Ф,

А почему? И в шутку и в серьёз

А почему? И в шутку и в серьёз

Можно ли назвать это стихотворение юмористическим? -

Можно ли назвать это стихотворение юмористическим? -

Рассмотрите иллюстрацию, о чем написал автор? -

Рассмотрите иллюстрацию, о чем написал автор? -

Над нашей квартирой».Работают с учебником

Над нашей квартирой».Работают с учебником

V этап. Закрепление пройденного материала

V этап. Закрепление пройденного материала

Технологическая карта урока "Э.Успенский «Если был бы я девчонкой», «В нашей квартире», «Память»"

Технологическая карта урока "Э.Успенский «Если  был  бы  я  девчонкой», «В  нашей  квартире»,  «Память»"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2023