УТВЕРЖАЮ                                                                                                                                                   ПРОВЕРИЛ

Руководитель практики                                                                                                                   Учитель физической культуры

Антропова Н.И.  /                                                                                                                                  Сорока К.И. /__________

« 27 » января 2021г.                                                                                                                             « 27 » января 2021г.

Дата проведения урока: 28.01.2021

Ейск, 2021

УМК: «Школа России».

Предмет: Физическая культура.

Тема урока: Ведение мяча с изменением направления и скорости. Игра «Мини – баскетбол».

Тип урока: Смешанный.

Класс: 3 «В».

Цель: Совершенствовать технику ведения мяча с изменением направления движения и скорости, ловлю и передачу мяча различными способами.

Задачи:

1)Образовательная: совершенствовать двигательные действия; формировать знания и представления учащихся о правилах подвижных игр.

2)Развивающая: укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей; развивать координацию движений в пространстве, скоростные качества, ловкость.

3)Воспитательная: способствовать формированию умения вести диалог, дисциплинированности.

Планируемые результаты:

Предметные:

1)    развивать выносливость; 2) способствовать развитию ориентации.

Метапредметные:

1)умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности; 2)понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания; 3)умения видеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления.

Личностные:

1) формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности; 2)формирование умения проявлять дисциплинированность; 3)трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

Формы организации: фронтальная, групповая.

1-2 мин

Здравствуйте ребята! Сегодня у вас урок проведу я, меня зовут Алина Юрьевна!

Приветствуют учителя

П 2

М1,2

Ходьба и бег

5 мин

Становись! Равняйсь! Смирно!

Направо! В обход налево шагом марш!

Левой! Левой!» Раз, два, три.

Обычным шагом!

- Руки на пояс «ставь!» На носках «марш!» Без задания.

- Руки за голову «ставь», на пятках «марш!» Без задания.

-Руки на пояс «ставь»! Перекатом с пятки на носок «марш!» Без задания.

- Руки на пояс «ставь», в полу-приседе «марш!» Без задания.

Бегом марш!

- Приставными шагами правым боком «марш!» Без задания.

- Приставными шагами левым боком «марш!» Без задания.

- Бег с отведением прямых ног вперед «марш!» Без задания.

- Шагом «марш!»

- 1-2 - руки через стороны вверх – глубокий вдох, 3-4 - руки через стороны вниз-выдох.

Перестроение из одной колонны в две

1 мин

Общеразвивающие упражнения

10 мин

4 - наклон головы назад.

2. И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам.

1 – 2 - вращения в плечевом суставе вперед

3- 4 - вращения назад.

Исходное положение принять! Упражнение вперед начинай! Стой!

3. И. п.- стойка ноги врозь, руки согнуты перед грудью.

1 - поворот влево, руки развести в стороны.

Стой!

5. И. п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – наклон влево.

2 – и. п.

3 – наклон вправо.

4 – и. п.

Стой!

6. И. п.- стойка ноги врозь, руки вдоль туловища.

Подвижная игра

25 мин

«Мини баскетбол».  Правила:

1.     Всего принимает участие в баскетбольной команде 10 человек, по 5 человек в одной команде.

2.     Очко засчитывается, когда мяч полностью залетает в корзину.

3.     Бегать с мячом запрещено. Пробежкой считается, когда мячик в руках и игроком делается более 3-х шаг. В данном случае право ввода мяча передается команде противников.

4.     Ведение мяча разрешается только одной рукой, касание одновременно второй рукой грозит переходу хода противникам.

5.     Если мяч летит за границу спортплощадки, засчитывается аут и право забросить отдается соперникам.

6.     Прыжок с мячом можно совершать исключительно при броске его в корзину. Перед броском держать в руках мячик можно не более 3-х сек., иначе сброс передается противоположной команде.

7.     В случае результата вничью, к матчу добавляется 5 мин. Овер-тайм длится, пока не будет одного победителя.

8.     Игра состоит из двух таймов по 10 минут.

9.     Каждый тайм разделен по 8 минут, где перерыв между ними составляет 2 минуты.

10. При попадании мяча в корзину с игры команде начисляется два очка, если мяч заброшен со штрафного броска — одно очко.

Играют в подвижную игру

Л 1,2

М 1,3

П 1,2

Рефлексия

2 мин

Все работали хорошо, соблюдали правила и играли честно. Победила у нас дружба. Ваше домашнее задание, делать по утрам зарядку!