ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры в 3 «а» классе
обучающейся 412 группы
специальности: 44.02.02 Преподавание
в начальных классах
Гавриловой Анастасии Алексеевны
Тема: Подвижные игры
Учитель: Колесова О. Н.
Руководитель по практической подготовке: Спешилова О. В.
Оценка:_____________________________
Дата проверки:___________________________
2023 г.
Тема: Подвижные игры
Тип урока: образовательно – познавательная направленность
Цель: создание условий для развития интереса детей к физической культуре на основе подвижных игр; сохранять и укреплять здоровье.
Задачи урока:
Дидактические:
- познакомить учащихся с правилами подвижных игр, способами выбора водящих.
Развивающие:
- развитие координации тела, внимания, точности, скоростно-силовых качеств.
Воспитательные:
- воспитание чувства коллективизма у учащихся в командной и подвижной игре.
Ключевые понятия урока: игра, подвижная игра, правила, водящий, расчет, считалочка.
Образовательные технологии: здоровьесберегающая технология, игровая технология, технология сотрудничества, личностно – ориентированная технология, здоровьесберегающая с направленным развитием двигательных способностей.
Образовательные ресурсы: -
Инвентарь: свисток, 2 мяча.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Образова-тельная задача этапа урока |
Методы и приёмы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (фронт., инд., парн., групп.) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные (позн., регулят., коммунит.) |
Личностные |
|||||||||
Подготовительная часть |
Мотивирование к учебной деятельности |
Обеспечить организацию учебной деятельности учащихся, при помощи проблемного вопроса подвести к теме урока. |
Словесный метод (инструктаж, беседа)
|
Учитель выстраивает учащихся в одну шеренгу, приветствует их. Предлагает рассчитаться. Подводит к теме урока, загадывая загадку. Вместе с учащимися определяет тему урока. Вспоминает вместе с учащимися технику безопасности. Предлагает выполнить разминку. |
Выстраиваются в одну шеренгу, пересчитываются, приветствуют учителя. Отгадывают загадку. Вместе с учителем определяют тему урока.
Вспоминают вместе с учителем технику безопасности. |
Фронтальная |
Слово учителя
|
Текущий |
- |
П: Отвечать на простые и сложные вопросы учителя ориентироваться в терминах и понятиях, используемых в физической культуре. |
Осознание ценности своего здоровья для себя. |
Подготовка организма обучающихся к физической нагрузке |
Подготовить организм учащихся к дальнейшему занятию физической культуры. |
Словесный метод, наглядный метод (демонстрация упражнений) практический метод (упражнения) |
Учитель проводит разминку. |
Учащиеся слушают указания учителя и выполняют обще развивающие упражнения. |
Фронтальная, индивидуальная |
Слово учителя, Демонстрация выполнения упражнений, упражнения
|
Текущий |
Освоить технику выполнения обще развивающих упражнений. |
П: осуществлять демонстрацию упражнений начальной подготовки. Выделять необходимую информацию(методические указания). Выполнять анализ своих действий.
|
Развивать свои физические качества, проявлять дисциплинированность. |
|
Основная часть |
Пробное выполнение упражнений.
|
Освоить технику безопасности в игре. |
Словесный метод (объяснение, инструктаж), практический метод (игра) |
Учитель рассказывает правила игры «Воробьи и вороны» , просит рассчитаться учащихся на первый, второй, расставляет учащихся в 2 колонны. Берёт на себя роль ведущего. |
Слушают правила игры, рассчитываются на первый, второй, строятся в 2 колонны.
Пробуют играть самостоятельно. |
Фронтальная |
Слово учителя Спортивный инвентарь
|
Текущий |
Познакомить учащихся с игрой «Воробьи и вороны» |
П: устанавливать связь между физическими упражнениями и их влиянием на развитие физических качеств. |
Формирование ответственного отношения к учению. |
Выявление ошибок и их причины |
Сформировать у учащихся умение выявлять ошибки на уроках физической культуры. |
Словесный метод (беседа, обсуждение)
|
Учитель задаёт наводящие вопросы учащимся для определения ошибок при проведении игры. |
Учащиеся определяют ошибки при проведении игры.
|
Фронтальная |
Слово учителя Спортивный инвентарь
|
Текущий |
Умеют находить ошибки. |
П: Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. К: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других. |
Формирование ответственного отношения к учению. |
|
Построение и реализация проекта выхода из затруднения. |
Научить учащихся находить пути решения ошибок на уроке физической культуры. |
Словесный метод (беседа)
|
Учитель спрашивает как можно устранить данные ошибки. |
Учащиеся предлагают пути решения ошибок. |
Фронтальная
|
Слово учителя Спортивный инвентарь |
Текущий |
Умеют исправлять найденные ошибки. |
Р: следовать режиму организации учебной деятельности. П: отвечать на простые и сложные вопросы учителя. К: оформлять свои мысли в устной речи. |
Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
|
Закрепление и совершенствование техники упражнения. |
Организовать командную работу учащихся. |
Словесный метод
(инструктаж к заданию), |
Учитель предлагает еще раз сыграть в игру «Воробьи и вороны», с исправленными ошибками. |
Учащиеся еще раз играют в игру «Воробьи и вороны» с учетом предыдущих ошибок. |
Фронтальная |
Слово учителя, спортивный инвентарь. |
Текущий |
- |
К: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками. |
Освоение навыков сотрудничества в учебной деятельности. |
|
Этап самостоятельной работы самопроверкой по эталону |
Регулировать подвижность младших школьников. |
Словесный метод (объяснение правил игры) практический метод (игра)
|
Учитель предлагает поиграть в игру «День и ночь». Объясняет правила игры, следит за соблюдением техники безопасности.
Учитель предлагает поиграть в игру «Лиса и куры». Объясняет правила игры, следит за соблюдением техники безопасности.
Учитель предлагает поиграть в игру «Охотники и утки» Объясняет правила игры, следит за соблюдением техники безопасности. |
Учащиеся слушают правила игры и по команде начинают играть.
Учащиеся слушают правила игры. Играют в игру «Лиса и куры».
Учащиеся слушают правила игры и по команде начинают играть. |
Фронтальная |
Слово учителя спортивный инвентарь |
Текущий |
Проявлять дисциплинированность и внимательно слушать учителя. |
К: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками. Р: Следить за процессом деятельности учащихся.
|
Развитие навыков сотрудничества. |
|
Заключительная часть |
Восстановление организма после физической нагрузки |
Научить учащихся восстанавливать свой организм после физической нагрузки. |
Словесный метод (объяснение), практический метод (игра) |
Учитель предлагает учащимся поиграть в игру на внимание «Проводник». Объясняет правила игры, следит за соблюдением техники безопасности. |
Слушают правила игры. Играют в игру. |
Фронтальная |
Слово учителя, спортивный инвентарь |
Текущий |
Восстанавливать организм после физической нагрузки. |
К: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками. Р: Следить за процессом деятельности учащихся.
|
Развитие навыков сотрудничества. |
Рефлексия учебной деятельности |
Научить самостоятельно подводить итоги работы и оценивать свою деятельность. |
Словесный метод (обсуждение) |
Учитель совместно с учащимися подводит итоги урока (задаёт вопросы о том, что делали, какая игра больше понравилась и почему). Предлагает похлопать, если на уроке понравилось и всё получалось, и потопать, если нет. |
Учащиеся совместно с учителем подводят итоги урока, отвечают на вопросы учителя.
Выполняют рефлексию (топают/хлопают). |
Фронтальная |
Слово учителя |
Текущий |
Давать реальную самооценку выполнения заданий на уроке |
П: Отвечать на простые и сложные вопросы учителя. К: Участвовать в диалоге. |
Осознают эффективность своего личностного участия на уроке. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.