Технологическая карта урока физической культуры в 1 классе по теме "Подвижные игры"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока физической культуры в 1 классе по теме "Подвижные игры"

Оценка 4.9
docx
1 кл
10.05.2022
Технологическая карта урока физической культуры в 1 классе по теме "Подвижные игры"
Технологическая карта урока по физической культуре в 1 классе с использованием здоровье сберегающих технологии;
Технологическая карта урока по физической культуре в 1 классе.docx

Технологическая карта урока по физической культуре в 1 классе. 

Тема урока: Подвижные игры

Цели урока: создать условия для развития физических качеств, познавательной, двигательной активности, прививать любовь к физической культуре и спорту, посредством подвижных игр.

Тип урока: комбинированный.

Место проведения: спортивный зал.

Планируемые образовательные  результаты

Предметные: научатся: регулировать физическую нагрузку во время занятий; соблюдать технику безопасности в процессе выполнения учебных заданий;  получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении физических упражнений разными учениками, выделять отличительные признаки.

Метапредметные: Личностные: воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание.

Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

Коммуникативные: умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.

Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.

Использование современных образовательных технологий на уроке: Личностно-ориентированные технологии; здоровье сберегающие технологии.

Необходимое оборудование и инвентарь: мячи для разминки, музыкальный центр, ленты,2 конверта с буквами, 2 корзины, две ложки, макет овощей и фруктов, план «Тропа здоровья»

 

                                                                                      ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Деятельность

 учителя

Деятельность

 учащихся

Дозировка

Организационно методические указания

Универсальные
учебные действия

Подготовительная часть

 

I.  Организационный момент

Построение, приветствие.

1.Подаёт команду для построения учащихся.

 

2.Проверяет готовность обучающихся к уроку.

 Учащиеся выполняют распоряжение учителя, проявляют уровень самоорганизации и умения приветствовать учителя.

Строятся в шеренгу.

1 минута

Обратить внимание на внешний вид и осанку

занимающихся.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе;

II. Актуализация знаний

Сообщение темы урока.

Цель: подготовка организма  к предстоящей учебной деятельности и психо-физиологическим нагрузкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходьба и бег

 

1.Ходьба (змейкой, по залу,  упражнения, на пяточках, на носочках и т.д.).

 

 

 

 

 

 

2.Специальные упражнения для пальцев и кистей рук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Бег (в разных направлениях, в среднем темпе)

 

 

 

 

 

 

ОРУ на месте с мячом под музыку.

1. Создаёт проблемную ситуацию

- Ребята, мы начинаем наш урок физической культуры, а какие слова, обычно, говорят люди, приветствуя друг друга, когда встречаются

- Ребята, а кто из вас может сказать, что обозначает это слова «Здравствуйте!»,

- Словом «Здравствуйте» люди приветствуют друга - друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение?

- Как вы думаете, а какого человека мы можем назвать здоровым?

- В народе говорят: “Здоровому человеку всё здорово”. Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, по настоящему, работает - зарабатывает, и отдыхает красиво - весело, с удовольствием.

-Что нужно делать для этого, ребята?

- Нужно вести здоровый образ жизни! Изучать свой организм и тренировать его. А для этого нужно заниматься спортом!

И мы будем заниматься спортом, укреплять здоровье! Вы, со мной согласны?

2.Сообщает обучающимся задачи урока.

Посмотрите на «тропу здоровья», что здесь написано? Сначала мы выполняем ходьбу, бег,  упражнения с мячами и игры. Мы постараемся следовать этому плану. А в конце урока, проверим, всё ли мы прошли.

3. Проводит разминку в движении.

Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому мы начнем урок с ходьбы:

Идём на пяточках. Руки за головой, спину держим прямо, напрягаем мышцы спины.

Вытянули прямые руки вверх, идём на носочках. Прогибаем спинку.

Отлично!

- Такие упражнения необходимо выполнять, для того, чтобы наши стопы не болели и были здоровы.

 Поставили руки на пояс, выполняем «цаплю». Цапля идёт важно, гордо, смотрит прямо, сгибает ногу в колене, носочек тянут вниз.

-А теперь вытянули руки в стороны, «самолетик», покачали крыльями.

-Руки вытянем вперёд, сжимаем и разжимаем пальчики, готовим руки к выполнению упражнений с мячом.

-Выполняем круговые движения кистями, в одну и в другую сторону.

-Сложили руки в замок, покажите мне «змейку». Молодцы!

Приготовились к бегу. Согнули руки в локтях. В среднем темпе бегом, марш. Отлично!

Внимание. Подходим, берём мяч. Идём друг за другом.В рассыпную. Шагом марш!Класс на месте стой. Раз! Два!

4.Проводит общеразвивающие упражнения на месте по кругу, показывая движения и контролируя правильность выполнения упражнений. Фронтально, по рассказу и показу.

-Ребята! Встаньте подальше друг от друга, чтобы вам было удобно выполнять упражнения. Молодцы!

Давайте проверим, точно ли мы идём «по тропе здоровья». Всё ли мы выполнили.

Поставили ноги на ширину плеч, мяч опустили вниз. Слушаем задания. Выполняем под музыку. Не спешим.

1.«Марш с мячиками». Ходим под музыку, колени высоко поднимаем.

2.«Играем с мячиком». Прижмём мяч к груди, будем вытягивать руки перед собой и прижимать к себе, колени слегка сгибаем.

А затем будем поднимать мяч над головой, и опускать перед собой.

3.«Приседаем с мячиком».

4.«Мяч положим и поднимем». Ноги на ширине плеч. Ударяем мяч об пол, ловим и поднимаем вверх. Затем выполняем повороты, в одну и в другую стороны.

5.«Марш с мячиками»

6.«Прыгаем с мячиками» Отлично ребята!

7.«Идём домой» Ходим под музыку, колени высоко поднимаем.

8.  «Упражнения на дыхание» Положим мячи на пол. Ноги слегка расставлены. Восстановим дыхания. Вдох, выдох. Берём мячи и кладём мячи на своё место.

 Активно участвуют в диалоге с преподавателем,

отвечают на вопросы.

 

 

Принимают участие в обсуждении темы, цели и задач урока, настраиваются на достижение результата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают «Тропу здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения в движении.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По свитку начинают бег, по свистку останавливаются, по свистку меняют направления движения.

Восстанавливают

дыхание после бега.

 

Берут мячи

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают намеченный план.

 

 

 

 

Выполняют музыкальную разминку под музыку самостоятельно и с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстанавливают

дыхание

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 7 минут

 

 

 

 

 

 

 

Напомнить учащимся технику безопасности на уроке.

 

Использование здоровьесберегающие технологий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая разминка выполняется под счет учителя.

Строевые упражнения по команде учителя.

Ходьба и бег с одновременным выполнением упражнений по заданию (на внимание, укрепление стопы, на формирование правильной осанки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание по команде учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следим за темпом

 

Соблюдать дистанцию

 

 

.

 

 

 

 

Держим спину прямо.

 

 

 

 

Держим спину прямо

 

 

Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют положительные качества личности, управляют своими эмоциями в различных условиях.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности

                                                                                                                Основная часть

 

III. Изучение нового материала.

Подвижные игры:

1. «Кошки мышки».

 

Организует и проводит подвижные игры.

-Я предлагаю поиграть в игру «Кошки мышки». Игра подвижная. Как надо вести себя при беге?

Правила игры:

Мышкам раздают хвостики, хвостики крепятся за спину. Кот спит. Мыши говорят слова: «Ох, как мыши надоели. Всё погрызли, всё поели. Берегитесь же плутовки. Доберёмся мы до вас. Как поставим мышеловки. Переловим всех сейчас».

Кот просыпается и ловит мышей, вытаскивая хвостик у мышки. Пойманная мышка садится на скамейку.

Выбирают водящего считалкой..

Дети вспоминают

технику безопасности и правила игры.

 

15 минут

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

6 мин

Напомнить правила безопасности во время проведения подвижных игр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствовать понижению нагрузки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за соблюдением правил игры

Регулятивные: определяют план выполнения задания; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности

2. «Собери слово»

Отгадайте загадку

-Отдай спорту время, а взамен получи …(здоровье)

-Что бы узнать, что помогает нам быть здоровыми, предлагаю поиграть в игру

«Сложи слово».

Правила игры:

Собрать слово из букв в конверте.

- Посмотрим, мальчики или девочки соберут слово быстрее.

Дети делятся на две команды: девочки и мальчики.

1-я команда –витамины

2-я команда- скакалка

3. «Собираем урожай»

Мы с вами выяснили, что для сохранения здоровья нужно заниматься спортом и есть витамины.  Предлагаю собрать овощи и фрукты в корзину.

Правила игры:

В игре участвуют две команды. На пол рассыпают муляжи овощей и фруктов. У каждой команды корзинка и ложка. По сигналу одна команда по одной штуке ложкой собирают овощи, другая- фрукты. В конце игры проверить правильно ли собрали команды овощи и фрукты.

Дети делятся на две команды.

1-я команда-овощи

2-я  команда-фрукты

Заключительная часть

 

Игра на внимание

«3-13-33»

-Что ещё помогает нам быть здоровыми?(ответы детей)

-Предлагаю поиграть в игру на развитие внимания.

Правила игры:

На счет «3» -руки вперед, «13»-руки к плечам, «33»-руки вверх.

По команде учителя выполняют задания, допустивший ошибку делает шаг вперед и продолжает игру.

2 минуты

После окончания игры отметить самых внимательных.

 

IV. Рефлексия Анализ выполнения обучающимися заданий на уроке

- «Очень жаль, урок подошёл к концу.. Тропа здоровья» закончилась. Мы всю «тропу здоровья» прошли?  Трудно было? Что было самым трудным.?

-Давайте перевернём дорожку и прочитаем пожелание: «Берегите здоровье»

Строятся в одну шеренгу.

Смотрят – весь ли план у них выполнен. Дети выражают своё мнение, анализируют свою деятельность.

Озвучивают положительные моменты урока, прослушивают оценку учителя

2 минуты

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его

V. Итоги урока

Чтобы прекрасно себя чувствовать, быть полными сил и энергии и предотвращать болезни организма, необходимо придерживаться здорового образа жизни. Что для этого нужно делать?

Желаю всем:

Никогда ничем не болеть;

Правильно всегда питаться;

Чтоб здоровье сохранить,

Всегда спортом заниматься!

В награду за отличную работу на уроке, все получают успешки.

Отвечают на вопросы учителя.

2 минуты

Раздать успешки.

 

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

                                                                                                                                                                                                                               

                                                                                Список литературы.

1.И.М. Бутин «Физкультура в начальных классах», «Владос – Пресс», 2001г.

2. Е. Железнова «Игровая гимнастика». DVD

3. https://sprint-olympic.ru/dlja-malenkih/zagadki/poznavatelnoe-detyam/261905-zagadki-pro-zozh-dlya-detey-zdorovyy-obraz-zhizni-49-shtuk.html

4.Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. вузов. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 160 с


 

Технологическая карта урока по физической культуре в 1 классе

Технологическая карта урока по физической культуре в 1 классе

II. Актуализация знаний Сообщение темы урока

II. Актуализация знаний Сообщение темы урока

Ходьба и бег 1.Ходьба (змейкой, по залу, упражнения, на пяточках, на носочках и т

Ходьба и бег 1.Ходьба (змейкой, по залу, упражнения, на пяточках, на носочках и т

Специальные упражнения для пальцев и кистей рук

Специальные упражнения для пальцев и кистей рук

Фронтально, по рассказу и показу

Фронтально, по рассказу и показу

Марш с мячиками» 6.«Прыгаем с мячиками»

Марш с мячиками» 6.«Прыгаем с мячиками»

Пойманная мышка садится на скамейку

Пойманная мышка садится на скамейку

Игра на внимание «3-13-33»-Что ещё помогает нам быть здоровыми?(ответы детей) -Предлагаю поиграть в игру на развитие внимания

Игра на внимание «3-13-33»-Что ещё помогает нам быть здоровыми?(ответы детей) -Предлагаю поиграть в игру на развитие внимания

V. Итоги урока Чтобы прекрасно себя чувствовать, быть полными сил и энергии и предотвращать болезни организма, необходимо придерживаться здорового образа жизни

V. Итоги урока Чтобы прекрасно себя чувствовать, быть полными сил и энергии и предотвращать болезни организма, необходимо придерживаться здорового образа жизни
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2022