Технологическая карта урока "Формирование изображения на экране компьютера"

  • docx
  • 17.07.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Формирование изображения на экране компьютера-дистанционный урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по теме «Формирование изображения на экране монитора»

ФИО                   Игошева Анна Аркадьевна

Место работы   МАОУ «СОШ №10» г.Ревда Свердловской области

Должность         учитель информатики

Предмет            информатика

Класс                  7

Тема и номер урока в теме

Тема Обработка графической информации (4 ч.)

Урок 1. Формирование изображения на экране компьютера

Базовый учебник        Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для   7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019

Компьютерные программы, которые будут использоваться

Браузер, редактор презентаций, текстовый редактор

 

Цель урока: формирование системы понятий, связанных с компьютерным представлением цвета: пиксель, пространственное разрешение монитора, цветовая модель, глубина цвета; расширить знания семиклассников о видеосистеме компьютера.

Планируемые результаты:

·         личностные:

    способность применять теоретические знания для решения практических задач;

     интерес к изу­чению вопросов, связанных с компьютерной графикой.

·         метапредметные: умения выделять инвариантную сущность внешне различных объектов

·         предметные:

     систематизированные  представления о формировании изображений на экране монитора;

    знание основных понятий, связанных с компьютерным представлением цвета: пиксель, пространственное разрешение монитора, цветовая модель, глубина цвета;

    систематизированные представления о  видеосистеме компьютера.

Формируемые УУД:

·         личностные: соблюдать информационную гигиену и правила информационной безопасности.

·         регулятивные:

·         выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи;

·         использовать компьютерные технологии (включая выбор адекватных задаче инструментальных программно-аппаратных средств и сервисов) для решения информационных и коммуникационных учебных задач, в том числе: вычисление, создание презентаций и др.;

·         создавать информационные ресурсы разного типа и для разных аудиторий,

 

·         познавательные:

·         излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

·         строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа ее решения;

·         создавать вербальные, вещественные и информационные модели с выделением существенных характеристик объекта для определения способа решения задачи в соответствии с ситуацией;

·         находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);

 

Тип урока           урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Ориентировочное время, которое потребуется обучающемуся на выполнение заданий              40 минут

 

Структура и ход занятия.

 

С учетом того, что у детей разная оснащенность техникой, будем использовать асинхроонную систему.

Ученикам в беседе класса или в Classroom отправляется инструкция, по которой они работают, при этом оговаривается, что отчет по работе над темой необходимо отправить учителю на эл.почту или прикрепить в Classroom в течение недели.

 

 

Инструкция для учащихся:

 

Добрый день!

Сегодня мы рассматриваем тему:  Формирование изображения на экране компьютера.

Цель урока: рассмотреть понятия пиксель, пространственное разрешение монитора, цветовая модель, глубина цвета, видеосистема компьютера.

1)    Посмотрите видеоурок https://youtu.be/fzZkrUAQ_r4

2)    Заполните схему (разберитесь, от чего зависит качество изображения)

и запишите основные понятия урока (пиксель, пространственное разрешение монитора, цветовая модель, глубина цвета, видеосистема компьютера). В помощь можете использовать в учебнике материал параграфа 3.1.

3)    Рассмотрите в учебнике примеры решения задач.

4)    Выполните самостоятельную работу:

№ 1

№ 2

№ 3

5)    Выполните  тест https://onlinetestpad.com/hmebwvougf53k

6)    Конспект занятия, решения самостоятельной работы и результаты теста отправьте учителю на проверку на почту учителю (указать) (или прикрепите в Classroom) не позднее, чем через неделю (иди указать конкретную дату).

7)    Домашнее задание:  Учебник: п. 3.1, с.111, задача № 9.


 

8)    Скачано с www.znanio.ru