План урока по теме «Обработка информации» в 5 классе
Урок общеметодологической направленности.
Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Содержательная цель: обобщение понятия «обработка информации» и систематизация знаний о способах обработки информации
Предметные навыки: умение получать новую информацию и изменять формы представления старой разными способами.
Коммуникативные: умение работать в группах, прислушиваться к мнению товарищей.
Регулятивные: умение строить планы, соотносить задания с соответствующими пунктами плана.
Использованные материалы: маркеры, магниты, листы А2, карточки, листы самооценки.
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1 |
Мотивация |
Сегодня на уроке мы повторим все, что изучали на последних двух уроках. Перед вами листы самооценки, куда за каждый этап урока вы будете ставить себе оценку и в конце урока выставите итоговую оценку за урок. На доске написан эпиграф: «Кто владеет информацией, тот владеет миром» (Н.М. Ротшильд) Объясняет, кто такой Н.М. Ротшильд (английский банкир и успешный, очень богатый бизнесмен) и задает детям вопросы: -Как вы понимаете, это высказывание? -Зачем я его написала сегодня на уроке?
|
Отвечают на вопросы |
2 |
Актуализация знаний и проверка домашнего задания, фиксирование затруднений. |
-Что можно делать с информацией? -Что такое обработка информации? -Какие виды обработки информации вы знаете? - Назовите способы изменения формы представления информации. Приведите примеры. Дома вы должны били решить задачу. Кто выполнил д/з? Что было непонятно? Учитель проверяет. Через документ – камеру показывает класс одну из лучших работ. - Каким способом мы здесь обрабатывали информацию, что получили? |
-Хранить, передавать, изменять, обрабатывать. - Решение информационной задачи. -Изменение формы представления и получение новой информации. -Поиск, систематизация, сортировка, кодирование. - Поднимают руки. -Решали задачу способом составления плана. Получили новый результат. |
3 |
Первичное закрепление |
Раздает карточки с проверочной работой: необходимо по содержанию задачи определить способ обработки информации. |
Выполняют задание и сами себя оценивают. |
4 |
Творческая работа в группах |
Дает задание 1 группе придумать, решить и объяснить задачу, решаемую составлением плана; 2 группе – рассуждением; 3 группе – по правилу. |
Сочиняют задачу и у доски объясняют решение. |
5 |
Практическая работа в парах |
Объясняет задание |
В парах выполняют задачу «Японский перевозчик» |
6 |
Включение в систему знаний |
На доске висит схема «Обработка информации» Учитель дает задание и просит прикрепить свою задачу в нужное место на доске в этой схеме. |
Читают задачу и прикрепляют ее в нужное место на доске в схеме «Обработка информации» |
7 |
Рефлексия |
Самооцека: учитель просит оценить свою работу на уроке Рефлексия эмоциональная: выбрать из рефлексивного экрана фразу и закончить ее: «Сегодня я узнал…». «Мне было трудно...» «Мне было интересно, потому что…». «Теперь я знаю…». «Теперь я буду…». «Больше всего мне понравилось…». «Я могу похвалить себя за то, что …» |
Дети себя оценивают. Выбирают нужную фразу и договаривают ее. |
8 |
Домашнее задание |
§12, стр. 55 №160 |
Записывают д/з. |
«Сегодня я узнал…».
«Мне было трудно...»
«Мне было интересно, потому что…».
«Теперь я знаю…».
«Теперь я буду…».
«Больше всего мне понравилось…».
«Я могу похвалить себя за то, что …»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.