Технологическая карта урока ИЗО
Оценка 4.8

Технологическая карта урока ИЗО

Оценка 4.8
Документация +2
doc
изобразительное искусство
1 кл
27.02.2021
Технологическая карта урока  ИЗО
Технологическая карта урока ИЗО в соответствии с ФГОС НОО Автор: Шаталина Екатерина
ТЕХ. карта ШаталинаЕА.doc

 

Технологической карты урока  ИЗО в соответствии с ФГОС НОО

Авторы: Шаталина Екатерина

Тема: «Портрет мамы»
 «1 класс»

 

Цели деятельности учителя

Формирование представления учащихся о портрете как одним из жанров изобразительного искусства,
формировать умение выполнять рисунок портрета мамы по представлению

Тема и тип урока

Портрет мамы; комбинированный

Планируемые образовательные результаты

-Формировать  представление детей о жанре портрета в изобразительном искусстве;

-осознано использовать средство языка различных видов и жанров портрета для выражения мыслей и чувств.
-использовать при создании творческой работы правило составления композиции, формы, цвета.

Основные понятия

Жанр; портрет; композиция

Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный; индивидуальная; фронтальная

Межпредметные связи

История,литература

Образовательные ресурсы

Программа ИЗО Б.М Неменский
Учитель: презентация по теме урока
Учащиеся: материалы и принадлежности для рисования по выбору учащихся.

                                                           

 

 

 

 

 

                                                                                    

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Результат (задача этапа)

                      Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные   учебные действия

1

2

3

4

5

1.Организационный

момент

Создание эмоционального настроя
Самооценка готовности к уроку

-Приветствие


-Предложение проверить готовность к уроку.

-Приветствуют учителя.


-
Оценка готовности к уроку.

Регулятивные

2.Мотивация

Установить связь с предыдущими темами.

- Давайте вспомним тему прошлого урока в связи с предстоящей темой.

-Задаёт вопросы.

 

Вспоминают тему
Анализируют
Отвечают на вопросы

Личностные
Познавательные

3.Обьявление темы и цели урока

Определение степени актуальности темы и цели

Послушайте отрывок из песни Гладкова и вы узнаете над чем мы будем работать.
 (куплет из песни Гладкова «Песня о картинах»)
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется ……!(Портрет)
-Что же будем рисовать? (портрет)
В доме добрыми делами занята,
 Тихо бродит по квартире доброта.
 Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
 Добрый вечер, ночь добра,
 Было доброе вчера.
*И откуда, спросишь ты ,
В доме столько доброты?
 Приживаются  цветы,
 Рыбки, ежики, Птенцы
Я тебе отвечу прямо: Это мама, мама, мама!
ВОПРОСЫ К ПОДВЕДЕНИЮ ТЕМЫ
-Как вы думаете какая у нас тема?
-А какая она, ваша мама? И т.д


Слушают отрывок
Анализируют отрывок
Отвечают на вопросы

Определяют тему и цель урока

Познавательные

4.ИПДЦ


















Физкультминутка

Формируем  представление о жанре портрета, посвященных теме материнства













смена форм деятельности .

- Что же такое портрет?
(Презентация) .Перед вами иллюстрации с изображениями портретов, нарисованных известными художниками, посмотрите на них и скажите, что их объединяет?

- А как вы думаете, что в портрете самое славное? (сходство с оригиналом)

- Кроме внешнего сходства, как вы думаете что еще художники стараются передать в портрете?
Беседа по наводящим вопросам .
Формируем  представление о жанре портрета, посвященных теме материнства. Определяют возможности для самостоятельной работы и особенности образного языка. Осознано используем  различные средства в портрета для выражения мыслей и чувств.




Маму  я свою люблю,

(изображают руками сердце и подносят его к груди)

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю,

(далее движения по тексту)

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету

И дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать ,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,

И ни разу,

И ни разу ни словечка

Не скажу
Предложить подумать как можно изобразить свои чувства к маме через рисунок.
 Послушайте задание: нужно рисовать маму по памяти. Расположите лист: вертикально. Нарисуйте овал, разделите его на три части: нарисуйте глаза, брови, нос, губы, волосы. Не забывайте о мимике.

Отвечают на вопросы

















Выполняют упражнения












Анализируют, о том как будут рисовать.

Познавательные
Личностные

5. Самостоятельная творческая работа.

Выражение мыслей и чувств по теме.

Анализирует процесс самост. деятельности. Контролирует, корректирует, индивидуально консультирует.

Самостоятельная работа учащихся

Личностные
регулятивные

6.Рефлексия итог урока

Самостоятельн
ая деятельность,
осознание темы и цели

Оформление выставки, просмотр выполненных
работ.

- Что нового узнали? Как узнали? Что помогло?

- Какие чувства вызывают изображения мам?

Ребята, у вас на столах лежит по одному лепестку.
Выразите свое отношение к этому уроку рисования.

 

Осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.

Регулятивные
личностные







Технологической карты урока

Технологической карты урока

Мотивация Установить связь с предыдущими темами

Мотивация Установить связь с предыдущими темами

Физкультминутка Формируем представление о жанре портрета, посвященных теме материнства смена форм деятельности

Физкультминутка Формируем представление о жанре портрета, посвященных теме материнства смена форм деятельности

Рефлексия итог урока Самостоятельн ая деятельность, осознание темы и цели

Рефлексия итог урока Самостоятельн ая деятельность, осознание темы и цели
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.02.2021