Технологическая карта урока "Как ты провёл Рождество?"
Оценка 5

Технологическая карта урока "Как ты провёл Рождество?"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
английский язык
3 кл
20.04.2020
Технологическая карта урока "Как ты провёл Рождество?"
Технологическая карта урока в 3 классе по УМК "English" В.П. Кузовлев
2.docx

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа с. Ленинское»

 

 

 

 

 

 

                                                                                Конспект урока по английскому языку в 3 классе

по теме:

«Как ты провел рождество?»

 

 

 

 

 

Учитель:

Захарова Анастасия Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Ленинское, 2016 г.


 

Класс

3

УМК

«English-3»В.П. Кузоклев и др.

Продолжительность урока

45 минут

Тема урока

Как ты провел рождество?

Тип урока

урок изучения и первичного закрепления знаний

Цели и задачи урока:

Цель: создание условий для формирования и развития лексических и грамматических навыков по теме «Как я провел Рождество» в различных видах речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо)

Задачи урока:

социокультурный аспект:

- знакомство с праздниками популярными в Великобритании и США,

- развитие умения представлять свою культуру,

- знакомство с песней “We wish you a merry Christmas”;

образовательный аспект:

- активизация лексического материала по теме «Рождество»;

- Совершенствование произносительных навыков;

- Формирование навыков аудирования небольших текстов;

- Формирование навыков различных стратегий чтения;

- Формирование навыка построения монологического высказывания с опорой на текст;

развивающий аспект:

- развитие способности к имитации, развитие внимания;

- Развитие языковой догадки;

- Развитие познавательной активности школьников;

- Развитие устойчивой мотивации к изучению английского языка;

- Развитие коммуникативных способностей учащихся;

воспитательный аспект:

- более глубокое осознание родной культуры через контекст культуры англоязычных стран;

Формы, методы и  приемы работы на уроке

Фонетическая и речевая разминка, индивидуальная работа, фронтальная работа.

Образовательные технологии

Проблемное обучение, гуманно-личностная, игровая, Здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная

 Оборудование

Учебник «Еnglish» 3 класс В.П.Кузовлев, диск к учебнику «English» 3класс, компьютер, мультимедийная презентация в программе «Power Point», песня «Merry Christmas», макет елки, карточки.; ТСО (колонки, мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска);

Ожидаемый результат

 

личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве.

метапредметные:

- умение работать самостоятельно, в паре и группе;

- строить логические рассуждения, умозаключения;

- уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

- самооценивание.

предметные:

- развивать умения систематизировать новые знания;

- развивать навыки письма (заполнение пропусков)

- дифференцировать главную и второстепенную информацию прочитанного текста, увиденной информации.


 


Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

 

Организационный момент (настрой на урок)

2минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– Привлечение внимания учащихся.

Приветствую учащихся:

“Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please!”

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задачи.

Отвечают на реплики: “ Good morning, teacher! Glad to see you too.”

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

Речевая зарядка

3 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – настроить на общение на английском языке.

 

Задаю вопросы.

 Who is on duty today? What is your name?

What date is it today? What day of week is it today? Who is absent today? Are you ready for the lesson?

 Does Dasha ready? Ask her?

Цель - включиться в иноязычное общение.

 

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.

Актуализация знаний

Время

Используемые ресурсы

 

 

6минут

ТСО, презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Children, look at the screen and say:

What is it?

Santa Claus стучит к нам в дверь:

“Open,open поскорей!”

Ему дети говорят:” Please,come in”

Он очень рад.

Видит он а Christmas tree,

И гирлянды и шары.

А на самом наверху видит он

A star – звезду.

“Do you like it? – Yes I do !”

 

Цель– повторить пройденный материал

 

Называют что изображено на экране.

 

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать мотивацию учебно-познавательной деятельности.

3.

Этап целеполагания

Время

Используемые  ресурсы

 

Целеполагание и мотивация

 

2 минуты

ТСО, презентация.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу

 Tell me, please, what season is it now?

What month is it now?

Декабрь самый любимый месяц у моей семьи. Как вы думаете почему?

Подводит уч-ся к ответу о том, что это

праздник Рождество, задает вопрос What are we going to speak about? и формирует тему урока.

Цель –сформулировать задачу

Отвечают на вопросы учителя, формируют тему и цель урока.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

4.

Этап изучения нового учебного материала

Время

Используемые ресурсы

 

 

10 минут

Учебник , Мультимедийное приложение к учебнику, макет елки на доске.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 Цель - Активизация лексики по теме, развитие памяти, внимания, навыков самоконтроля.

 

В Англии Рождество и Новый год являются самыми любимыми праздниками. Давайте поговорим о том, как мы отмечали эти праздники в прошлом году. How did you celebrate Christmas? Look at the screen! What do these words mean? Привлекает внимание к слайду, организует деятельность учащихся по решению учебной задачи: Listen and repeat after me .

 

А вы знаете, когда в Англии отмечают Рождество? Рождество в Англии отмечают 25 декабря, а в России – 7 января. Люди дарят друг другу подарки и посылают рождественские открытки. Символ Рождества – украшенная рождественская елка. Новый год и Рождество – это веселое время года, когда люди ходят друг к другу в гости. На главной площади в Лондоне стоит рождественская елка. Санта Клаус, который похож на нашего Деда Мороза, поздравляет всех детей. Англичане говорят друг другу «We wish you a Merry Christmas».

 

What is the symbol of Christmas and the New Year?

 

Давайте украсим нашу елочку! Но игрушки на ней будут необычными. Они все начинаются на букву «С». But at first let us remember the reading rules of the letter “C”.

 

 

Let us decorate our Christmas tree!

 

Цель- приобрести навыки произношения новой лексики.

 

 

 

 

Повторяют вслух со зрительной опорой.

 

Повторяют слова за учителем, затем самостоятельно.

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

It is a Christmas tree.

 

Если после буквы «С» стоят гласные «Е», «I», «Y», то она читается как звук [s], а в остальных случаях буква «С» читается как звук [k].

Учащиеся украшают елку, читая названия игрушек соблюдая правила чтения буквы «С»

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы.

5.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы

 

 

 

8минут

Аудиозапись.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Создание условий для формирования коммуникативной компетенции.

 

Рождество любят отмечать не только в Англии и в нашей стране, но и в Америке. У меня есть знакомый мальчик Хью. Он тоже любит этот праздник. Would you like to know how Hugh and his family celebrate Christmas?

Цель- Формирование навыков аудирования коротких текстов.

 

Воспринимают текст и отвечают на вопросы, используя новую лексику.

Познавательные: Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

6.

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы

 

 

3 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- смена учебной деятельности на уроке.

 

 

Цель - сделать двигательный перерыв.

Рассказывают стих «Teddy Bear» и выполняют движения.

 

7.

Этап  контроля и коррекции

Время

Используемые ресурсы

 

 

 

 

6 минут

Учебник, карточки с заданием.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель –. Совершенствование навыков употребления Past Simple.

Do you like Christmas? How do and your family celebrate Christmas? Предлагает уч-ся текст. Ставит проблему: Ребята, мы убедились, что Хью и его семья любят этот праздник. Они отмечают его все вместе, но в прошлом году бабушка и дедушка Хью не смогли приехать в гости. Хью написал им письмо, как они отметили этот праздник. Open your books on page 55ex.2.Listen and read. Did Hugh like holiday? Why?

 

Найдите в тексте предложения, как семья Хью отмечала праздник.

 

Хью рассказал нам, что было в прошлом году. Давайте вспомним, как можно сказать о том, что мы делали в прошлом году.

 

В письме Хью есть неправильные глаголы. Назовем их.

 

Побуждает уч-ся высказать свое мнение, ответить на вопрос. How did you celebrate Christmas last year? I invited my friends. And you? In Russia schoolchildren often celebrated the New Year. Did you have a merry New Year party last year at school?

Цель – Совершенствование навыков употребления Past Simple.

 

 

 

 

 

Ребята слушают и выполняют

задания.

 

 

Находят предложения в тексте.

 

 

Уч-ся вспоминают правило.

Правильные и неправильные

глаголы.

 

Уч-ся находят в тексте

предложения и зачитывают.

 

Рассказывают о праздновании

Познавательные : Анализ и выделение существенных признаков.

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодествии для решения познавательных задач

Регулятивные:  Выполнять учебные действия

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- Формирование и контроль сформированности орфографических навыков.

 

Учитель раздает карточки и учащиеся заполнить пропуски новыми словами. Организует самопроверку.

Цель- контролируют свою работу, выставляют оценку.

 

Уч-ся работают, заполняя пропуски, контролируют свою работу, выставляют оценку.

 

 Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок

8.

Рефлексия

                   Время

                                      Используемые ресурсы

3минуты

Квадратики из цветной бумаги.

 

 

Деятельность учителя

  Деятельность обучающихся

                     УУД

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

 

 

При помощи наводящих вопросов побуждает уч-ся к высказыванию о том, что они узнали и чему научились на уроке.

 

 

Если вам понравился урок, поднимите зеленый квадратик. Если вам было скучно, поднимите желтый квадратик. Если вам урок не понравился совсем, поднимите красный квадратик.

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

 

Уч-ся анализируют свою деятельность на уроке, выставляют себе оценку за урок.

 

Ученики поднимают тот или иной квадратик, делятся своими впечатлениями о работе

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

9.

Домашнее задание

Время

Используемые ресурсы

 

 

2 минуты

Учебник, рабочая тетрадь, дневник.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

                         УУД

ЦельОбъяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

 

Раб.тет.упр.2 стр.43, учить слова стр.54.

 

 

 

“The lesson is over. Goodbye!”

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

 

 Прощаются на английском языке.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

 

 


 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа с

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа с

Класс 3 УМК «

Класс 3 УМК «

Оборудование Учебник «Еnglish» 3 класс

Оборудование Учебник «Еnglish» 3 класс

Этапы работыСодержание этапа

Этапы работыСодержание этапа

Children, look at the screen and say:

Children, look at the screen and say:

Children, look at the screen and say:

Children, look at the screen and say:

Let us decorate our Christmas tree!

Let us decorate our Christmas tree!

Они отмечают его все вместе, но в прошлом году бабушка и дедушка

Они отмечают его все вместе, но в прошлом году бабушка и дедушка

Они отмечают его все вместе, но в прошлом году бабушка и дедушка

Они отмечают его все вместе, но в прошлом году бабушка и дедушка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.04.2020