2022 год
Предмет: математика
Тема:Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток.
Цель урока:Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток;
Задачи урока: сформировать навык сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток;
Тип урока: Закрепление изученного материала
Формы организации учебной деятельности: Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения: стимулирования и мотивации познавательной деятельности, контроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
Предметные: В совместной деятельности с учителем учиться выполнять устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначным числом, знать устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; записывать двузначные числа при сложении и вычитании в столбик; знать отличительные особенности задач и решать задачи изученных видов; соотносить текст задачи с ее краткой записью, находить геометрические фигуры и чертить их в тетради
Метапредметные(критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Познавательные: способность понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать причинно-следственные связи;
Регулятивные: оценивать свои достижения на уроке;
Коммуникативные:слушать собеседника и вести диалог; уметь вступать в речевое общение.
Личностные:иметь мотивацию к учебной деятельности; принимать и осваивать социальную роль обучающегося; стремиться развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками
Оборудование:
Учебник Г.В Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т. Б Бука «Математика для 2 класса, часть 2.
Компьютер, экран
Презентация к уроку
Карточки для индивидуальной работы, карточки для групповой работы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы |
Обучающие и развивающие
компоненты, |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность учащихся |
Формы организации |
Формируемые умения (универсальные |
||
1 этап Орг. момент |
|
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Дети читают хором: Все считается на свете.
|
Демонстрируют готовность к уроку |
Ф |
Регулятивные: контролируют свои действия |
||
2 этап
Актуализа-ция знаний Устный счет |
Фронтальная работа на планшетах.
|
Устное решение задач 1)Вини – Пух заготовил 18 литров меда и разложил в 6 одинаковых банок. Сколько литров меда в 1 банке? 2) Нюша собрала 16 ромашек и 3 васи-лька. Сколько цветов собрала Нюша? 3) Доктор Айболит вылечил 10 мартышек, а акул на 3 меньше. Сколько акул вылечил Айболит?
Математический диктант. Ответы дети пишут на планшетах. Взаимопроверка . Учитель открывает правильные ответы. 18, 23, 74, 32, 89, 55, 100 - Поднимите правую руку, кто справился на 5, на 4. Мы с вами занимались устным счётом. А где могут пригодиться нам эти знания в жизни вы сейчас узнаете расставив числа в порядке возрастания.
- Запишите в тетради числа в порядке возрастания. А Артём пойдёт к доске.
18, 23, 32, 55, 74, 89, 100 Самооценка. - Назовите лишнее число. - Как называются остальные числа. Ученик переворачивает карточки с числами. - Прочитайте получившиеся слово. ( магазин) - Что такое магазин? -Что такое торговля?
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы устно. Решают примеры и задачи. |
Ф
Ф |
Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают ее. Познавательные: выделяют необходимую информацию. Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли. Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося |
||
3 этап Самоопределение к деятельно- сти
|
Эмоциональ- ная, психологическая и мотивацион- ная подготовка к закреплению изучаемого материала |
- Ребята, познакомьтесь, перед вами девочка Маша. Маша, как и все дети, выполняет домашние поручения. Так и девочку Машу родители попросили сходить в магазин за покупками и купить следующие товары хлеб, молоко, соль, и яблоко младшему брату. Маше дали деньги , но она не смогла купить все продукты. Маша посчитала деньги и решила, что ей не хватит на всю покупку. А денег у неё было столько же, сколько и у вас в кошельках. Достаньте, посчитайте. Как вы думаете хватило ли денег Маше купить все продукты? (да) Почему? - Значит что не умеет делать Маша? ( не умеет считать) - Как вы считали деньги?
50+10+10+5+2= 67 А теперь посчитаем стоимость продуктов удобным способом.
З0+ 20+10+7=67 - Как вы складывали числа?
Складывали десятки с десятками, единицы с единицами, результаты сложили.
Какая будет тема урока? Ребята – это новая тема? ( нет) Это урок закрепления изученного. Сформулируем задачи урока. На доске слова подсказки. Закреплять…. Решать…. Отрабатывать навыки….
|
|
Ф |
Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока. принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров; при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников |
||
4. Этап Работа по теме урока. |
|
-Машу можно назвать грамотным покупателем? Почему? ( не умеет считать и выбирать товар) Начинаем отрабатывать навыки быстрого счёта. 1. Решаем примеры на доске № 1, с.32
Физминутка
. Упражнения для снятия усталости .
2. В какие магазины вы ходите? Отправляемся в хозяйственный магазин. № 4, с.33. -Прочитайте условие. - Какая это задача простая или составная? ( простая)
- Составим краткую запись. У доски Ученик. Назовите решение задачи и ответ. -Измените вопрос задачи так, чтобы она стала составной . Подкорректируйте краткую запись. Что нужно добавить ? - Запишите в тетрадь решение новой задачи. 1 ученик у доски
|
Решение примеров с коментированием у доски. Учитель пишет в тетрадях детей.
|
|
Познавательные: владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, называют числа в порядке возрастания; закрепляют таблицу сложения и вычитания в пределах 100 |
||
5 этап Работа по теме урока |
Работа с диаграммой |
Конечно , ребята, чаще всего вы ходите в магазины за продуктами. В нашем районе есть всевозможные супермаркеты. Я предлагаю вам отправиться в некоторые из них. Для этого поделитесь на группы. Учитель раздаёт задание группам. Дети выполняют задания. Консультанты проверяют работы. Работы вывешиваются на доску. Консультанты оценивают работу групп. Продолжаем работать с диаграммами. - В каком магазине продают самые дешёвые яблоки? - В каком магазине продают самые дорогие бананы? - Кто сможет посчитать стоимость всех фруктов и скажет в каком супермаркете выгоднее купить фрукты?
|
Познавательная: слушают учителя. Коммуникативная: вступают в диалог с учителем и одноклассниками. Регулятивная: выделяют и осознают то, что знают и что предстоитповторить |
Работа в группах |
Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока. Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету |
||
6 этап Закрепле- ние изученного.
|
Работа в парах |
Мы теперь знаем для того, чтобы купить товар сначала нужно посчитать , в каком магазине выгоднее всего его приобрести.
А сейчас мы на практике посмотрим какие вы грамотные покупатели. В кошельках у вас лежат 100 рублей. Работаем в парах. Один продавец, другой покупатель. Приобретите то, на что хватит у вас денег, посчитайте оставшиеся деньги, т.е. сдачу. Выполнение работы в парах. Проверка работы выборочно. - Учитель проверяет правильность выполнения заданий. - У кого осталась сдача? Сколько? Я была в одном магазине и увидела плакат, какой корм вы можете купить на оставшиеся деньги?
|
Наблюдают, логически рассуждают, обобщают, делают выводы |
Работа в парах |
Регулятивные: контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки. Познавательные: анализируют, осознанно строят речевое высказывание в устной форме. |
||
7 этап Итог урока |
|
- Давайте подведём итог урока. Для этого нам нужно возвратиться к задачам урока. Что мы сегодня делали на уроке? 1.Закрепляли навыки быстрого счёта; ( ставим галочку) 3.Решали задачи;
Мы задачи урока выполнили?
|
Решают числовые выражения в группах; осуществляют взаимоконтроль и взаимопроверку |
Г |
Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя; способны к мобилизации волевых усилий. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают. Коммуникативные: умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание. Личностные: осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к учебной деятельности; овладевают начальными навыками адаптации в обществе |
|
|
8 этап Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание |
Самооценка Если вам понравился сегодняшний урок и вам было легко, то возьмите из вазы зелёную конфетку, если вам было не всё понятно, то возьмите оранжевую конфету, если вам было рудно и неинтересно на уроке и вы недовольны собой, то возьмите красную конфету - Что особенно понравилось? – За что вы можете себя похвалить? – Что вызвало затруднение? Спасибо за урок. |
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Ф |
|
||
1. Математическкий диктант.
- Запишите сумму чисел 10 и 8;
- Запишите числа, которое больше 20 на 3;
- Первое слагаемое 70, второе 4, найдите сумму;
- Уменьшаемое 34, вычитаемое 2 найти разность;
- Запишите число, которое на 1 меньше, чем 90;
- 65 минус 10;
- 99 увеличить на 1;
2. Работа в группах с диаграммами.
Магнит
Маша пошла в Магнит и купила бананы, апельсины и яблоки. Бананы стоили 70 рублей, яблоки 60 рублей, апельсины 50 рублей. На диаграмме показана стоимость фруктов в сравнении. 1 квадрат – 10 рублей. Приклейте и подпишите соответствующие столбцы на диаграмме.
Лента
Маша пошла в Ленту и купила бананы, апельсины и яблоки. Бананы стоили 60 рублей, яблоки 70 рублей, апельсины 40 рублей. На диаграмме показана стоимость фруктов в сравнении. 1 квадрат – 10 рублей. Приклейте и подпишите соответствующие столбцы на диаграмме.
Пятёрочка
Маша пошла в Пятёрочку и купила бананы, апельсины и яблоки. Бананы стоили 40 рублей, яблоки 30 рублей, апельсины 70 рублей. На диаграмме показана стоимость фруктов в сравнении. 1 квадрат – 10 рублей. Приклейте и подпишите соответствующие столбцы на диаграмме.
Перекрёсток
Маша пошла в Перекрёсток и купила бананы, апельсины и яблоки. Бананы стоили 40 рублей, яблоки 90 рублей, апельсины 60 рублей. На диаграмме показана стоимость фруктов в сравнении. 1 квадрат – 10 рублей. Приклейте и подпишите соответствующие столбцы на диаграмме.
Карусель
Маша пошла в Карусель и купила бананы, апельсины и яблоки. Бананы стоили 60 рублей, яблоки 30 рублей, апельсины 60 рублей. На диаграмме показана стоимость фруктов в сравнении. 1 квадрат – 10 рублей. Приклейте и подпишите соответствующие столбцы на диаграмме.
Ринг
Маша пошла в Ринг и купила бананы, апельсины и яблоки. Бананы стоили 80 рублей, яблоки 50 рублей, апельсины 30 рублей. На диаграмме показана стоимость фруктов в сравнении. 1 квадрат – 10 рублей. Приклейте и подпишите соответствующие столбцы на диаграмме.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.