Технологическая карта урока математики 6 класс "Сравнение, сложение и вычитание дробей с разным знаменателем"
Оценка 5

Технологическая карта урока математики 6 класс "Сравнение, сложение и вычитание дробей с разным знаменателем"

Оценка 5
doc
02.05.2023
Технологическая карта урока математики 6 класс "Сравнение, сложение и вычитание дробей с разным знаменателем"
Тех. карта урока Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.doc

Технологическая карта урока

 

Учитель : Горшенина Елена   Александровна , учитель математики высшей категории  МОУ СОШ № 1 г. Сердобска  

Учебник:  Математика. 6 класс.  Виленкин Н.Я. и др. (М.: Мнемозина, 2015г)

 

Предмет

математика

Класс

6

Тема урока

Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями  (2 урок).

Тип урока

Закрепление навыков применения операций сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями

Цели

Обучающие: организовать деятельность обучающихся по закреплению умения сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.

Развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.

Воспитательные: создать условия для воспитания доброжелательного отношения друг к другу, умения работать в коллективе, сотрудничать друг с другом; продолжить приучать к аккуратности, внимательности.

 

Основные понятия, изучаемые на уроке

Алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Выполнять сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями; проводить несложные исследования, связанные со свойствами дробных чисел; грамматически верно читать записи дробей и выражений, содержащих дроби.

-анализировать и осмысливать тексты задач, в которых данные и искомые величины выражены натуральными числами и обыкновенными дробями, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию. Моделировать ситуацию с помощью схем, рисунков, реальных предметов; строить логическую цепочку рассуждений, критически оценивать полученный ответ;

- соотносить условия задач с имеющимися моделями и выбирать необходимую модель.

 

- уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

- понимать смысл поставленной задачи;

- осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

 

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

Время

 

 

 

учителя

учащихся

 

1

Орг.момент. Мотивация

 

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Организует начало урока.

 -Ребята, над какой темой мы с вами работаем несколько последних уроков?

- Какой вопрос, связанный с компонентами деления,  нам необходимо рассмотреть более подробно

 

Организуют рабочее место.

 

 

 

- сложения и вычитание дробей с разными знаменателями

Высказывают предположения……..

 

Учащиеся формулируют тему урока.

 

1-2

 мин

 

 

2

Проверка домашнего задания

Анализировать результаты своей домашней работы, осуществлять коррекцию

Организует проверку через проектор

- Проверим дом.задание.

№ 319(а,г,ж, к); №313 ; №316 

 

Один из учащихся комментирует выполнение задания, остальные проверяют, а затем  выставляют оценки себе в тетрадь.

5 мин

 

3

Актуализация субъективного опыта

 

 Познавательные:  анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

Прочтем слова ученого А. Нивена:

«Математику нельзя изучать, наблюдая,  как это делает сосед»

Как вы их понимаете?

-Запишите тему урока «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

- Проведем устный счет:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетради тему урока

 

 

 

Учащиеся объясняют значение высказывания, намечают план работы на уроке, пользуясь подсказкой на экране.

                                                На данном этапе урока учащиеся работают в парах, для этого им раздаются таблицы с примерами. На решение заданий дается 3 – 4 минуты, затем проверяются решения. Чтобы опросить всех учащихся на уроке, можно предложить отвечать каждой паре по примеру, проговаривая при этом правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

8мин

 

4

Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных  и измененных ситуациях

 

Регулятивные УУД:

 Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

№319(в), 321(а, ж),   (работа у доски)

 

Проверяет работу учеников у доски

 

 

 

 

 

 

 

№319(е), 321(б, д)

 

 

 

Комментированное решение 337,335

Историческая справка

 Историческая справка: первым европейским ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник Фибоначчи  (Леонардо Пизанский))

Физкульминутка

3 ученика решают примеры за закрытой доской, остальные в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работают в парах, с последующей самопроверкой по проектору;

 

Решают задачи в тетрадях

 

воспринимают информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют упражнения

25мин

 

5

Контроль и самоконтроль

- Регулятивные УУД :

Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .

Предлагает решить

1 вариант – 319(а, в), 321(в,е,м), 322(в), 325(б), 338

2 вариант – 319(б, и), 321(г,з,и), 322(г), 325(а), 340

 

Выполняют решение заданий по вариантам под копировальную бумагу. Затем один экземпляр сдается учителю, а другой - остается себе для самопроверки

 

 

 

 

 

 

 

10мин

 

 

 

 

6

Коррекция

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Осуществляет проверку через проектор

 

 

 

 

Проверяют свое решение, выставляют себе оценку, корректируют решения при необходимости

 

 

2-3мин

 

 

 

 

7

Анализ. Рефлексия

- Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

А сейчас давайте вспомним, что мы сегодня  делали на уроке.

      сегодня я узнал…

      было интересно…

      было трудно…

      я выполнял задания…

      я понял, что…

      теперь я могу…

      я почувствовал, что…

      я приобрел…

      я научился…

      у меня получилось …

      я смог…

      я попробую…

      меня удивило…

      урок дал мне для жизни…

      мне захотелось……

Отвечают на вопросы.

Правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, сокращения дробей. Вспомнили понятие сократимой дроби, решение уравнений.

 

 

2 мин

 

8

Задание на дом

Осмысливание задания

Задает задание на дом:

№525, 524  (в), 527 (а)

Записывают задание в дневники.

1-2мин

 

 


Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Организационная структура урока № этапаЭтап урокаУУДДеятельностьВремя учителяучащихся 1Орг

Организационная структура урока № этапаЭтап урокаУУДДеятельностьВремя учителяучащихся 1Орг

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

Фибоначчи (Леонардо Пизанский))

Фибоначчи (Леонардо Пизанский))

Осуществляет проверку через проектор

Осуществляет проверку через проектор
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.05.2023