Технологическая карта урока
Тема урока: Цели урока: |
Закрепление и повторение дробей, решение задач с дробями; знакомство с решение сложных уравнений. - сообщить обучающимся о способе решения сложных уравнений; -закрепить умения при работе с дробями; -решать задачи при помощи дробных чисел; -развивать внимательность, память, мышление, математическую речь. |
Планируемые результаты: |
Личностные: У обучающегося будут сформированы: - внутренняя позиция на уровне положительного отношения к урокам математики; к школе; - интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и в учебных пособиях; - ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей; - понимание нравственного содержания поступков окружающих людей - этические чувства (стыда, вины, совести) на основе анализа поступков одноклассников и собственных поступков; Обучающийся получит возможность для формирования: - широкого интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире; Межпредметные: Регулятивные УУД Обучающийся научится: - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале - в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне; Обучающийся получит возможность научиться: - понимать смысл предложенных в учебнике заданий, в т.ч. заданий, развивающих смекалку; - контролировать свои действия при работе с наглядно-образным, словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками; Познавательные УУД Обучающийся научится: - кодировать информацию в знаково-символической или графической форме; - строить небольшие математические сообщения в устной и письменной форме; Обучающийся получит возможность научиться: - самостоятельно осуществлять поиск необходимой и дополнительной информации в справочной литературе и дополнительных источниках; Коммуникативные УУД Обучающийся научится: - принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства; Обучающийся получит возможность научиться: - принимать другое мнение и позицию; - допускать существование различных точек зрения; |
Тип урока: |
урок (открытого) нового знания |
Формы, приемы и методы:
|
Методы работы: объяснительно–иллюстративные, частично–поисковые, словесные, наглядные, практические. Формы: Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа Приемы: работа с учебником "Математика" 3 класс И.И.Аргинская и др. |
Образовательные ресурсы: |
Учебник, тетрадь, доска, мел, презентация. |
План урока:
1. ОНУ (целеполагание): приветствие, эмоциональный настрой.
2. Актуализация знаний.
3. Усвоение новых знаний.
4. Подведение итогов урока.
5.Рефлексия.
6.Домашнее задание.
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя и учащихся |
Ход урока |
Универсальные учебные действия |
1. Организационное начало урока (целеполагание) |
учитель
учащиеся |
Добрый день, ребята. Садитесь.
Приветствуют учителя и садятся на места. |
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
2. Актуализация знаний.
|
учитель
|
Начнем наш урок с устного счета. |
Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. |
3. Усвоение новых знаний.
|
|
Работа в учебнике. Номер 447 452 456 |
Познавательные: общеучебные : извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя. Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя. |
5.Подведение итогов урока. |
|
– Какова тема нашего урока? - Какую цель ставили перед собой? - Какую работу мы выполняли для достижения цели? |
|
5.Рефлексия.
|
|
- Давайте оценим нашу работу на уроке: продолжите предложения · На уроке мне удалось… · Я понял, что… · Мне было непонятно… · Я думаю, что я… |
Личностные: обладают первичными умениями оценки работ Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом; |
6. Домашнее задание |
|
Открываем дневники и записываем д/з стр.99, 458. Стр.96.450 |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.