Технологическая карта урока математики в 5 кл по теме "Проценты"

  • Документация
  • docx
  • 28.10.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Проценты». На изучение раздела отводится 5 часов. Это 5 час в теме. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Иконка файла материала технологическая карта урока м - 5.docx

Технологическая карта урока математики в 5 классе

Образовательное учреждение:  МКОУ Дресвянская ООШ

Учитель: Скрябина Наталья Александровна

Тема урока: Решение задач на проценты.

Цель урока: Закрепление практических навыков решения задач на проценты и формирование навыков при решении реальных жизненных задач.

Планируемые результаты:

Предметные: умение в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умение решать задачи на проценты

Личностные: умение работать в группе, слушать собеседника, отстаивать свою точку зрения.

Метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты, уметь обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

Задачи:

- закрепить навыки и умения применения алгоритмов при решении задач на проценты; в ходе решения задач познакомиться с понятиями «доходы и расходы семьи», «семейный бюджет»;

- уметь применять знания в реальной жизненной ситуации;

- развитие навыков критического и образного мышления.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Форма работы: индивидуальная и фронтальная.

Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организа-

ционный

Приветствие, проверка готовности класса к занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

 

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения

2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Мотивирует обучающихся, вместе с ними определяет цель урока, акцентирует внимание на значимость изучаемой темы.

Обучающимся предлагается прочитать рассказ, найти и исправить ошибки в тексте:

Однажды утром Петя сел в автобус и поехал в школу. Он приготовил  за проезд 20 рублей, но оказалось, что проезд подорожал на 25% и поэтому пришлось доставать еще  3 рубля.

В классе, где учится Петя, 25 учеников, но 3 человека отсутствовали, так как у них были соревнования, и поэтому в классе было  60% учеников.

По дороге из школы домой Петя проходил мимо банка и  увидел объявление «Вклады под 10%  годовых». И подумал Петя: «Вот бы было здорово,  положить 200рублей в банк, а через год получить 2000 рублей».

 

Какие понятия необходимо знать, чтобы найти ошибки и их исправить?

Какие основные  задач на проценты вы умеете решать? Вспомните и расскажите алгоритм решения каждой задачи.

Где вы встречаетесь с понятием процента?

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какую цель мы можем поставить перед собой сегодня?

Внимательно читают рассказ, находят и исправляют ошибки. Формулируют тему и цель  занятия.

 

Умение извлекать информацию из текста и уметь применять знания к конкретному условию реальной жизненной ситуации

 

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Личностные: самоопределение.

3.Актуализа-ция знаний

Организация устного счета и повторения основных типов задач на проценты.

1.      Выразить дробь в процентах: 0,5; 0,12; 1,23.

2.      Выразить проценты в виде десятичной дроби: 6%, 24%, 162%.

3.      Найти 5% от 40; 25% от 90.

4.      Найти число, если 10% составляют 65; 25% это 2.

Учащиеся устно выполняют предложенные задания.

Развивать умение устного счета, перевода дробей в проценты и наоборот, повторяют алгоритм решения задач на проценты.

Познавательные: структурирование своих знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль и оценка результатов своей деятельности.

Личностные: взаимооценка.

4.Применение знаний и умений в новой ситуации

Организует и контролирует  процесс решения задач, оказывает помощь по запросу обучающихся.

1. Задачи.

а) Бабушка и дедушка получают пенсии по 15 тыс. р., папа получает зарплату 60 тыс. р., мама получает зарплату 80 тыс. р. Кроме этого семья сдаёт дачу за 40 тыс. р. в месяц в течение трёх летних месяцев. Рассчитайте долю каждого вида дохода (в процентах) в годовом доходе семьи.

б) Человек хочет сдать квартиру за 25 тыс. р. в месяц. На какую сумму в этом случае увеличится его годовой бюджет, если подоходный налог составляет 13%?

в) В бюджете семьи заработная плата папы составляет 60% дохода, а заработная плата мамы — 40%. Как изменился доход, если мамина зарплата увеличилась на 10%?

2.Смена деятельности. Информация для размышления:

Сколько денег человек расходует на жизнь, зависит от очень многих факторов. В первую очередь от того, кто этот человек, – от пола, возраста, от того, где и кем он работает, где живёт, как проводит свободное время. Не менее существенным фактором является исторически сложившаяся структура расходов населения данной страны, состояние её экономики, от которого зависит уровень и динамика цен на товары и услуги. Третьим существенным фактором является уровень доходов человека или семьи.

Все расходы людей делятся на обязательные, желательные и неразумные. Обязательные расходы – это те, без которых обойтись просто невозможно (например, расходы на питание, оплата коммунальных услуг). Желательные расходы – это расходы на те товары и услуги, без которых прожить вообще-то можно (например, сотовая связь, Интернет, украшения). Неразумные расходы - это расходы на те товары и услуги, без которых можно легко обойтись, но их активно призывают купить различные рекламные объявления. И устоять перед рекламой многие не могут.

Когда в семье трудно с деньгами, надо найти в себе силы отказаться от необязательных покупок, не допускать лишних покупок, иначе нечем будет платить за действительно необходимое.

3.Задачи:

 а) Представьте, что в вашей семье на содержание квартиры уходит 8 тыс. руб.; на продукты питания – 20тыс. руб.; на бытовую химию и предметы личной гигиены (зубная паста, шампунь и др.) – 3 тыс. руб.; на проезд – 1,5 тыс. руб.; на оплату обедов в школе – 0,5 тыс. руб.; на развлечения (кино, кафе и др.), на дополнительные занятия (спорт, иностранный язык) – 2 тыс. руб.; на одежду, обувь – 10 тыс. руб.; на непредвиденные расходы – 5 тыс. руб. Сколько  процентов  составляют обязательные расходы  в семье?

б) Представьте, что вы с мамой пришли в магазин купить новые кроссовки, но те, что понравились, стоили 3 тыс. руб. Мама сказала, что это дорого и предложила подождать скидки «хотя бы 20%». Сколько должны стоить кроссовки со скидкой в 20%?

в) В 2013 г. на покупку конфет для новогоднего стола была потрачена та же сумма, что и в 2012 г. Как изменился в процентах вес купленных конфет, если все сорта подорожали на 25%?

г) Филателист Иванов тратил пятую часть своего дохода на марки. Теперь его доход вырос на 60%, марки подорожали в среднем на 20%, а количество покупаемых марок осталось прежним. Какова теперь доля дохода, расходуемая на марки?

Знакомятся при решении задач с понятиями «доходы и расходы семьи», «семейный бюджет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение решать задачи при реальных жизненных ситуациях

(финансовая грамотность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

 

5.Динамическая пауза

Обеспечивает смену деятельности и эмоциональную разгрузку обучающихся

«Это лёгкая забава — 
Повороты влево, вправо. 
Нам известно всем давно — 
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.) 
Приседаем быстро, ловко. 
Здесь видна уже сноровка. 
Чтобы мышцы развивать, 
Надо много приседать. (Приседания.) 
А теперь ходьба на месте, 
Это тоже интересно. (Ходьба на месте)
». 

Сменили вид деятельности, готовы продолжить работу

 

Коммуникативные: 

умение работать по заданию

Личностные:

 формирование ЗОЖ

6.Контроль усвоения материала

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, устанавливает причины ошибок

Анализируют свою работу, высказывают свои затруднения и обсуждают правильность решения задач

Проверить уровень знаний

Познавательные: 

построение

речевого высказывания в устной форме. 

Регулятивные:

оценивание собственной деятельности на уроке

Коммуникативные: 

умение выражать свои мысли, аргументировать, планировать учебное сотрудничество Личностные: 

позитивная оценка результатам своей учебной деятельности

7. Рефлексия

Подводит итоги работы класса. Предлагает определить свой уровень познаний в математике и финансовой грамотности.

Aparina Maria: Залог успеха!

Обводят человечка на той ступеньке, на которой,  по их мнению,  они находятся  или хотят находиться

 

Регулятивные: оценивание своей деятельности на уроке

8.Домашняя работа

Дает комментарий к домашней работе.

Задание: рассчитайте, сколько процентов от семейного бюджета у вашей семьи идет на продукты.

Акцентирование внимание: Что такое семейный бюджет?

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание и высказывают свое мнение

Повторяют понятие из финансовой грамотности – семейный бюджет.

Познавательные: 

рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.

Регулятивные: 

адекватная оценка деятельности на уроке