Математика 5 класс.
Класс |
5 |
Тема |
Умножение обыкновенных дробей. |
Цели и задачи урока |
Цели урока: Образовательные: · повторить основные действия с обыкновенными дробями; · вывести правило умножения обыкновенных дробей, закрепить его при решении задач ; · проверить уровень усвоения материала. Развивающие: · способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; · способствовать развитию интереса к математике; · развивать визуальные каналы восприятия информации. Воспитательные: · воспитание настойчивости, целеустремленности, умения оценивать свои знания; · воспитание культуры общения, умения работать в парах, самостоятельно, коллективно; · способствовать формированию математической компетентности обучающихся. Задачи урока: · сформировать знания и умения по данной теме через различные формы работы; · активизировать мыслительную деятельность обучающихся посредством участия каждого из них в процессе решения задач. |
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Формы работы на уроке |
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая работа |
Методы работы на уроке |
Проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический |
Оборудование |
ноутбук учителя; презентация к уроку, работа в паре (приложение №1 карточки для первичной проверки понимания нового знания). |
Ожидаемые |
Предметные: формулировать и записывать с помощью букв правило умножения обыкновенных дробей; применять правило умножения обыкновенных дробей при решении заданий. Личностные: формировать устойчивый познавательный интерес, умение работать в парах, положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимоотношению, готовности к взаимодействию и взаимопониманию. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий; ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, строить логическую цепочку рассуждений. Коммуникативные: уметь вступать в обсуждение, аргументируя свою точку зрения, используя адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе взаимоуважения к партнёру по работе. |
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оформление доски |
|||||||||
1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (2 мин) Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. |
|||||||||||
- Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь! Я рада приветствовать Вас на нашем уроке. - Обратите внимание на слайд, представленный на доске. Прочитайте, что написано на нем. |
- «Дорогу осилит - идущий, математику – мыслящий!»
|
Слайд№1
|
|||||||||
- Как Вы понимаете это высказывание? |
- Если человек знает куда идти, то он осилит дорогу, также и в математике, если ты мыслишь, то встречаясь с проблемой, всегда сможешь найти способ её решения! |
|
|||||||||
- Абсолютно верно! Это высказывание будет девизом нашего сегодняшнего урока! - Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать и, думаю с удовольствием получать новые знания по математике. |
|
|
|||||||||
- А какую мы с Вами область математики изучаем сейчас? |
- Мы изучаем «Обыкновенные дроби» |
|
|||||||||
- Молодцы! - А какому разделу из этой области посвящены наши уроки? |
- Мы изучаем действия с обыкновенными дробями |
|
|||||||||
- Очень хорошо. - Напомните, мне, пожалуйста, что из этого раздела мы уже умеем выполнять и знаем, как выполнять правильно? |
- Умеем складывать, вычитать, сравнивать дроби с одинаковыми и разными знаменателями |
|
|||||||||
2. Актуализация опорных знаний (работа в парах, фронтальная работа) - (7 мин) Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. |
|||||||||||
- Чтобы продуктивно работать на уроке, нам нужно проверить знания, которые мы уже с вами имеем. - Обратите внимание на следующий слайд. Что вы на нем видите? |
- Обыкновенные дроби |
Слайд №2 |
|||||||||
- Как называются первые две дроби? |
- Правильные дроби |
Слайд №2 |
|||||||||
- А какие дроби называются правильными? |
- Это дроби, у которых числитель меньше знаменателя |
|
|||||||||
- Как называются другие две дроби? |
- Неправильные дроби. |
Слайд №2 |
|||||||||
- Какие две дроби называются неправильными? |
- Это дроби, у которых числитель больше или равен знаменателю |
|
|||||||||
- Предлагаю вам выполнить следующее задание, работая в паре со своим соседом. |
(ребята работают в парах, проверяем ответы по шаблону, представленному на слайде) |
Слайд №3 |
|||||||||
- Объясните мне, что значит сократить дробь? |
- Сократить дробь – это значит, числитель и знаменатель дроби разделить на одно, и тоже число, не равное нулю. |
|
|||||||||
- А почему число не должно быть числом нуль? |
- Потому, что на нуль делить НЕЛЬЗЯ!!! |
|
|||||||||
- Умнички! - Просигнальте мне, кто из вас выполнил задание без ошибок? - Кто допустил ошибки? |
(– выполнили без ошибок, если – то допустили ошибки). (Если допустили ошибки, то анализируем, почему и ищем пути решения этих проблем) |
Слайд №3
|
|||||||||
- Давайте вспомним с вами правило сравнения дробей. |
- Если числители дробей одинаковые, то больше та дробь, знаменатель которой меньше - Если знаменатели дробей одинаковые, то больше та дробь, знаменатель которой больше |
|
|||||||||
- Следующее задание представлено на слайде, выполняем его. |
Один обучающийся выполняет задание на доске. |
Слайд №4 |
|||||||||
- Проверяем выполнение задания и работу нашего обучающегося у доски (оцениваем его работу). |
|
Слайд №4
|
|||||||||
- Просигнальте мне, кто из вас выполнил задание без ошибок? - Кто допустил ошибки? |
(– выполнили без ошибок, если – то допустили ошибки). (Если допустили ошибки, то анализируем, почему и ищем пути решения этих проблем) |
|
|||||||||
- Я предлагаю вам выполнить еще одно задание. Внимание на слайд. - Что вам необходимо сделать? |
- Выполнить действия с дробями |
Слайд №5 |
|||||||||
- Работаем в парах. |
-Выполняют сложение, вычитание обыкновенных дробей и последний пример на умножение обыкновенных дробей. |
|
|||||||||
- Все ли у вас получилось? - Давайте проверим. (Подводим обучающихся к формулировке проблемного вопроса – как умножить обыкновенную дробь на дробь)
|
(В результате работы приходят к проблемному вопросу – как умножить обыкновенную дробь на дробь, так как решить последний пример им не удалось, в силу того, что задание новой не изученной темы) |
Слайд №5
|
|||||||||
3.Постановка проблемы (1-2мин) Цель: сформулировать проблему, тему и цели урока. |
|||||||||||
- Почему не решили последний пример?
|
- Последний пример на умножение обыкновенной дроби на дробь |
|
|||||||||
- Почему не смогли выполнить умножение дробей? |
- Мы не умеем умножать обыкновенные дроби. |
|
|||||||||
- Что ж, сегодня наши мыслительные операции будут направлены на то, чтобы найти ответ на этот проблемный вопрос, Итак, тема нашего урока… ? |
- Ученики формулируют тему урока: Умножение обыкновенных дробей. |
Слайд №6 |
|||||||||
- Этому и посвятим наш сегодняшний урок |
|
|
|||||||||
-Какие цели мы с вами поставим на сегодняшний урок? Что бы вы хотели узнать на уроке нового и чему вы хотели бы сегодня научиться на уроке? |
- Вывести правило умножения обыкновенных дробей - Научиться применять правило при умножении дробей. |
Слайд №6
|
|||||||||
- А как мы поймем, научились мы умножать обыкновенные дроби или нет? |
- Закрепить применение правила при выполнении примеров и решении задач |
|
|||||||||
- Умнички! Сейчас открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока. |
Записывают число, тему урока в тетради
|
|
|||||||||
- Мы с вами проверили ваши знания правил и умение их применять при решении заданий, вы указали на свои ошибки и искали пути решения, чтобы эти ошибки устранить. - Зажгите светофор напротив данной работы! Кто из вас как сработал! |
(Оценивают свою работу соответствующим цветом) |
Слайд №7
|
|||||||||
4. Открытие нового знания (работа в группах) – (5-7 мин) Цель: организовать решение проблемной ситуации. |
|||||||||||
- Обратите свое внимание на следующий слайд. - Для достижения цели и получения ответа на проблемный вопрос предлагаю Вам выполнить небольшое исследование. - Каждой группе нужно по рисунку сформулировать задачу и решить ее. (Решение группы один её представитель обосновывает на доске, проверяется правильность решения и оформление задачи) |
- Дан прямоугольник со сторонами 3 см и 7 см. Найдите: а) Периметр прямоугольника; б) Площадь многоугольника. - Периметр прямоугольника – это сумма длин всех сторон т.е. . - Площадь прямоугольника – это произведение его длины на ширину, т.е. . |
Слайд №8
|
|||||||||
- Просигнальте мне, кто из вас выполнил задание без ошибок? - Кто допустил ошибки? |
(– выполнили без ошибок, если – то допустили ошибки). (Если допустили ошибки, то анализируем, почему и ищем пути решения этих проблем) |
|
|||||||||
- А скажите, мне, пожалуйста, ребята, как изменяться длина и ширина прямоугольника, если их уменьшить в 10 раз? |
- Уменьшить в 10 раз, это значит разделить на 10 т. е. длина станет 7 см : 10, а ширина 3 см : 10 |
|
|||||||||
- А как мы можем заменить знак деления? |
- Дробной чертой, тогда длина будет , а ширина . |
Слайд №8 |
|||||||||
- Если длина и ширина уменьшились в 10 раз, то, что произойдет с площадью прямоугольника? |
- Она уменьшиться в 100 раз. |
|
|||||||||
- Правильно ребята! Давайте попробуем записать то, о чем мы с вами только что говорили, в виде равенства с обыкновенными дробями. |
- Площадь прямоугольника – это произведение его длины на ширину, т.е. . Мы выяснили, что площадь уменьшится в 100 раз, значит, в знаменателе будет 100, т.е. (ребята обсуждают и приходят к выводу, что числитель умножаем на числитель, а знаменатель на знаменатель)
|
Слайд №8
|
|||||||||
- Ребята, посмотрите внимательно, что у нас получилось
- Проанализируйте равенство, выделите закономерности - как же выполнить умножение обыкновенных дробей. |
(ученики изучают равенство, предлагают свои варианты ответов) - Мы выполнили умножение обыкновенных дробей. - Нужно числители перемножить и знаменатели перемножить.
|
|
|||||||||
- Давайте попробуем с вами сформулировать правило умножения обыкновенных дробей и сравним его с правилом в учебнике (стр.208) |
- Чтобы умножить обыкновенные дроби нужно числитель первой дроби умножить на числитель второй дроби и результат записать числителем, знаменатель первой дроби умножить на знаменатель второй дроби и результат записать знаменателем. |
Слайд №9 |
|||||||||
- Молодцы, ребята. Вот и наше открытие нового знания! |
|
|
|||||||||
- Запишем правило в тетради в буквенной форме |
Записывают в тетрадях
|
Слайд №9
|
|||||||||
- Можем ли мы теперь вернуться к нерешенному нашему примеру и решить его? |
- Да |
Слайд №10 |
|||||||||
- Я приглашаю одного обучающегося к доске, а вы ребята проверите, как мы его решим и проанализируем. |
(один ученик решает у доски, и ребята оценивают его решение и проверяют правильность решения) |
Слайд №10 |
|||||||||
5 . Первичная проверка понимания (работа в парах) – (8 мин) Цель: организовать решение и объяснение задания. |
|||||||||||
- Что нам необходимо сделать, чтобы закрепить знания нового правила? |
- Для закрепления нашего нового правила нам нужно выполнить задания, решить примеры. |
|
|||||||||
- Работаем в парах. После выполнения задания, выполняем взаимопроверку, меняемся тетрадями и оцениваем работу соседа. |
|
Слайд №11 |
|||||||||
- Какие знания нам необходимы при выполнении умножения дробей? |
- Нужно не забывать сокращать дроби, выделять целую часть из неправильной дроби. |
Слайд №11
|
|||||||||
|
|
|
|||||||||
- Просигнальте мне, кто из вас выполнил задания без ошибок? - Кто допустил ошибки? |
(– выполнили без ошибок, если – то допустили ошибки). (Если допустили ошибки, то анализируем, почему и ищем пути решения этих проблем) |
|
|||||||||
- Давайте подведем небольшой итог этого этапа урока. -Кто из вас понял правило умножения обыкновенных дробей? - Кто применяет правило и не испытывает при этом трудности? - Кто испытывает трудности? Какие? |
(ребята высказывают свое мнение и свои опасения по итогам этого этапа урока, что им понятно, в чем трудности) |
|
|||||||||
ФИЗМИНУТКА |
|||||||||||
- Настало время отдохнуть, выполнить физминутку.
|
Обучающиеся повторяют движения за учителем |
Слайд №12
|
|||||||||
6. Применение новых знаний. Решение практической задачи (работа в группах) – (5 мин) Цель: создать условия для нахождения ошибок в работе. |
|||||||||||
- Обратите внимание на следующий слайд. Как вы думаете, какое задание будет вытекать из этого высказывания? |
- Будем искать ошибки, недочеты. (Задание направлено на развитие внимания учащихся, умение характеризовать ошибки) |
Слайд №13
Слайд №14 |
|||||||||
- Какие ошибки вы заметили? - Разбейте примеры на группы по характеру ошибок. - Запищите правильные ответы. |
- Не сокращена дробь: 1 и 4 задание - Не выделена целая часть: 2 задание - Вычислительная ошибка: 3 и 5 задание |
Слайд №14
|
|||||||||
- Просигнальте мне, кто из вас выполнил задания без ошибок? - Кто допустил ошибки? |
(– выполнили без ошибок, если – то допустили ошибки). (Если допустили ошибки, то анализируем, почему и ищем пути решения этих проблем) |
|
|||||||||
- Мы с вами нашли ошибки в предложенных примерах и исправили их, вы указали на свои ошибки и искали пути решения, чтобы эти ошибки устранить. - Зажгите светофор напротив данной работы! Кто из вас как сработал! |
(Оценивают свою работу соответствующим цветом) |
|
|||||||||
- Предлагаю вам поработать в парах и решить следующие задачи. |
|
Слайд №15 |
|||||||||
- Чтобы справиться с решением данных задач, какие знания вам необходимы? |
- Чтобы найти объем куба необходимо знать, что объем куба равен произведению его длины, ширины и высоты. |
|
|||||||||
- А что вы еще знаете о кубе? |
- Его длина, ширина и высота - равны. |
Слайд №15
|
|||||||||
- Молодцы, ребята! А еще что необходимо знать? |
- Чтобы найти объем прямоугольного параллелепипеда необходимо знать, что его объем равен произведению его длины, ширины и высоты. |
|
|||||||||
- Все, приступаем к решению. |
|
|
|||||||||
- Для того чтобы проверить как вы выполнили данное задание приглашаю к доске двоих обучающихся. |
(ребята проверяют решение у себя и предложенное на доске, если есть ошибки исправляют, оценивают работу одноклассников) |
Слайд №16
|
|||||||||
- Просигнальте мне, кто из вас выполнил задания без ошибок? - Кто допустил ошибки? |
(– выполнили без ошибок, если – то допустили ошибки). |
|
|||||||||
- Зажгите светофор напротив данной работы! Кто из вас как сработал! |
(Оценивают свою работу соответствующим цветом) |
|
|||||||||
7. Проверочная работа (самостоятельная работа, самопроверка) – (8 мин) Цель: создать условия для самостоятельного решения работы. |
|||||||||||
- Предлагаю вам сейчас проверить ваши новые знания. Проверим, как вы поняли новое правило и можете его применить при решении. Предлагаю вам самостоятельную работу по вариантам. |
( обучающиеся получают карточки, выполняют самостоятельную работу, после истечения времени проводят самопроверку, сверяют ответы с ответами которые появятся на слайде) |
Приложение №1
|
|||||||||
- Давайте проверим ваши работы и оценим ваши новые знания |
(на слайде появляются правильные ответы и критерии оценивания работы) |
Слайд №17
|
|||||||||
- Просигнальте мне, кто из вас выполнил задания без ошибок? - Кто допустил ошибки? |
(– выполнили без ошибок, если – то допустили ошибки). (Если допустили ошибки, то анализируем, почему и ищем пути решения этих проблем) |
|
|||||||||
- Оцените себя рядом с выполненной работой по предложенным критериям. |
|
|
|||||||||
8. Этап итогового оценивания. Рефлексия урока – (2 мин) Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
|||||||||||
- Как вы думаете, была ли решена проблема, поставленная нами в начале урока? |
(Отвечают на вопросы, задают вопросы, если они есть, высказывают, достиг ли урок поставленной цели, анализируют работу на уроке).
|
|
|||||||||
- Достигли ли мы цели урока? |
|||||||||||
- Какие трудности нас поджидали при умножении обыкновенных дробей? |
|||||||||||
- Сформулируйте правило умножения обыкновенных дробей |
- Чтобы умножить обыкновенные дроби нужно числитель первой дроби умножить на числитель второй дроби и результат записать числителем, знаменатель первой дроби умножить на знаменатель второй дроби и результат записать знаменателем. |
||||||||||
- Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу и ваших одноклассников на уроке! |
(Оценивают свою работу и работу одноклассников за урок, аргументируют, доказывают) – учитель корректирует, если не согласен. |
Слайд №18
|
|||||||||
9. Домашнее задание – (3 мин) |
|||||||||||
- А сейчас, открываем дневники и записываем домашнее задание на ваш выбор. - Есть ли вопросы? (контроль записи домашнего задания в дневник и тетрадь) |
(записывают домашнее задание, задают вопросы при возникновении таковых) |
Слайд №19
|
|||||||||
- Закончить наш урок хотелось бы цитатой: «Всякая хорошо решённая математическая задача доставляет умственное наслаждение». Я получила удовольствие от работы с вами, а вы надеюсь от решения новых задач. Я хочу вас поблагодарить за урок и сказать вам всем большое спасибо. Оценки ребят за урок! Слайд №20
|
|||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.