Технологическая карта урока математики
Учитель математики-Буланова Юлия Алексеевна
Предмет, класс |
Математика, 6 класс |
||
Дата |
27.02.2020 |
||
Тема урока, номер урока по теме |
Перенос запятой в положительной десятичной дроби |
||
Цель урока |
Создать условия для ознакомления учащихся с правилом переноса запятой в положительной десятичной дроби и применением его на практике |
||
Задачи урока
|
Образовательные |
Развивающие |
Воспитательные |
Отработать практические навыки в переносе запятой в десятичной дроби |
Реализовать принципы связи теории и практики, развивать любознательность. |
Воспитывать аккуратность, настойчивость в достижении цели |
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||
УМК |
С.Н.Никольский |
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Функции и виды деятельности преподавателя |
Формы и виды деятельности учащихся |
Планируемые результаты УУД |
1 |
Организационный момент. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает позитивный настрой на работу. +проверка д/з |
Воспринимают информацию на слух. |
(Коммуникативные УУД) Умение оформлять свои мысли в устной форме; Умение слушать и понимать других.
|
2 |
Актуализация и систематизация знаний. |
Организует работу по устным вычислениям. Контролирует правильность ответов учащихся. 1. Переведите обыкновенную дробь в десятичную: 3/100, 15/25, 115/20 2. Расставьте дроби в порядке возрастания 3,18; 30,12; 3,108; 30,102; 30,1002
|
Выполняют задания Объясняют свое решение
|
(Регулятивные УУД) Умение проговаривать последовательность действий на уроке (Познавательные УУД) Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Коммуникативные УУД), Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вступать в диалог, владеть монологической и диалогической формами речи |
3 |
Постановка проблемы+ целеполагание |
В десятичной системе счисления значение каждой цифры зависит от разряда, в котором она записана. При этом единицы соседних разрядов отличаются в 10 раз. -Что происходит с натуральным числом при умножении на 10? 125*10=1250 -Что произошло с цифрой каждого разряда? -Что произойдет при умножении на 100? -Можете ли вы предположить, как выполнить умножение 1,25*10? -Изменится ли значение дроби, если приписать справа нуль? -Что можно сделать, чтобы ее значение увеличилось в 10 раз? А чтобы уменьшилось? Контролирует правильность ответов учащихся. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. Просит ответить на вопросы: что надо знать и уметь при изучении этой темы? |
обучающимся предоставляется возможность самостоятельно вывести правило увеличения десятичной дроби в 10, 100.. раз.
Отвечают на вопросы. Дополняют, уточняют ответы одноклассников.
Выдвигают предположение о теме урока. Формулируют тему урока и цели урока. Отвечают на вопросы учителя. |
(Регулятивные УУД) Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. Мобилизация сил для преодоления препятствий (Познавательные УУД) Извлечение новой информации, структурирование знаний. (Личностные УУД) Построение логической цепи рассуждения |
4 |
Построение и реализация проекта выхода из затруднения |
Учебник стр.151 прочитать правила Давайте рассмотрим на примере сделанное предположение: 1,25*10=125 125/10=12,5 Выполните самостоятельно умножение 1,25*100. 3,05*10. 300,25/100 |
Выделяют существенную информацию о том, как решать задания
Выполняют действие, анализируют.
|
(Коммуникативные):постановка вопросов, инициативное сотрудничество. (Познавательные):самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; формулирование проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. (Регулятивные): планирование,прогнозирование |
4 |
Физминутка |
Проводит физминутку. |
Выполняют упражнения на снятие напряжения. |
(Личностные) формирование ЗОЖ |
5 |
Первичный контроль. |
Организует самостоятельную работу и взаимопроверку . а) на непосредственное применение №784 б) расширение круга решаемых задач № 785 |
Выполняют самостоятельную работу. Проводят взаимопроверку.
|
(Регулятивные УУД) Проявление самостоятельности при решении нового задания (Познавательные УУД) Выбирать эффективные способы решения |
6 |
Закрепление знаний. |
Организует работу в парах при решениии №782 Осуществляет пошаговый и итоговый контроль. |
Выбирают наиболее эффективный способ решения
|
(Коммуникативные УУД) Умение слушать и понимать других, управлять поведением партнера, принимать его точку зрения. (Регулятивные УУД) Умение выполнять работу по предложенному плану (Личностные УУД) Формирование познавательной мотивации |
7 |
Рефлексия. Подведение итогов урока |
Задает наводящие вопросы. Что получилось? Почему? Что не получилось? Почему? Назовите алгоритм переноса запятой в дроби |
Приводят осмысление своей работы Отвечают на вопросы. Делают обобщающий вывод нахождения дроби от числа. |
(Регулятивные УУД) Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки |
8 |
Домашнее задание. |
Объясняет сущность домашнего задания.. №783, 787(1столб), 788(1столб)
|
Записывают домашнее задание. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.