ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ
Класс, предмет: 1 «Б» класс, Музыка
Тема: «Музыка осени»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и закреплению знаний о представлении осени в произведениях композиторов и поэтов.
Задачи:
Дидактические:
- актуализация знаний о мелодии, о том, что без мелодии нет музыки;
- содействие усвоению знаний о творчестве композиторов и поэтов об осени;
- формировать вокально-хоровые навыки, чувства ритма.
Развивающие:
- способствовать развитию умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать;
- развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений.
Воспитательные:
- содействовать формированию музыкально-художественного вкуса;
- воспитывать любовь к красоте родного края через творчество композиторов, поэтов и художников.
Планируемые результаты *
Личностные результаты |
Метапредметные результаты |
Предметные результаты |
-развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; -овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; -развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству |
-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности (рУУД); -приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений (пУУД); -формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной форме (кУУД). |
- формирование общего представления о музыкальной картине мира; - формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам творческой деятельности; - умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям. |
Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство.
Оснащение урока:
Музыкальный ряд: пьеса Г. Свиридов «Осень», песня Т. Попатенко «Скворушка прощается».
Материалы для учащихся:
Материалы для учителя: технологическая карта, презентация, музыкальный материал.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД (формируемые на данном этапе урока) |
Методы обучения, КРР |
1. Мотивация к учебной деятельности |
- Здравствуйте ребята! Меня зовут …. и сегодня урок музыки проведу у вас я. - Так как мы с вами пришли на особенный урок – на урок музыки, то и поздороваться я вам предлагаю по особенному – музыкально! Начнем наш урок с песенки-распевки: Послушайте её: -А теперь давайте вместе проговорим её по фразам. -А теперь все вместе споём её. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на хорошую работу на уроке.
Поют распевку. |
лУУД: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; лУУД: овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; |
Формирование готовности восприятия учебного материала
Упражнение |
2. Актуализация опорных знаний |
- Для начала, чтобы начать знакомство с чем-то новым, мы должны вспомнить, о чем вы говорили на прошлом уроке. - Что мы делали на уроке?
- Что такое мелодия?
- В каких пьесах мы искали мелодию?
- Кто написал эти пьесы? - Из какого цикла пьесы? - Кому посвятил композитор цикл?
- Совершенно верно. На прошлом уроке мы говорили с вами о мелодии. О том, что без мелодии нет музыки. Что мелодия есть в любом музыкальном произведении. И мы учились находить мелодию в пьесах П.И.Чайковского из «Детского альбома». |
Вспоминают материал прошлого урока.
- Мы доказывали Музе, что мелодия есть в любом произведении. - Это душа музыки, то, что мы можем напеть. - Марш, вальс и сладкая грёза. - П. И. Чайковский. - Детский альбом - Своему племяннику, Володе Давыдову. Слушают учителя. |
лУУД: овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; |
Беседа
Рассказ Микроитог |
3.Организация познавательной деятельности 3.1. Целеполагание |
- Для того, чтобы узнать о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке, предлагаю вам отгадать загадку: «Вот художник так художник, все леса позолотил. Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл. Отгадать загадку просим – кто художник этот?» - Значит, как называется наш урок?
- Тема нашего урока сегодня «Музыка осени» и за окном у нас тоже осень. - А какой будет осень на нашем уроке, как вы думаете?
- Какие произведения об осени вы знаете? - А с помощью чего художники создают картины? - А чем пользуются поэты? - А чем рисуют осень композиторы? - Совершенно верно! Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
- Мы сегодня узнаем, а какой видели осень художники, поэты и композиторы, какие чувства вызывало это время года у них, с помощью чего им удавалось нарисовать картины осени! |
Слушают учителя.
- Осень. - Осень, музыкальная осень, музыка осени, картины осени.
- Осень будет мрачной, холодной, может солнечной, дождливой…осень бывает разной… - Стихи, песни, картины. - С помощью красок.
- С помощью слов. - С помощью звуков. Высказывают предположения.
Слушают учителя. |
рУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности.
лУУД: овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; |
Художественное слово
Подводящая беседа
Рассказ |
3.2. Открытие нового знания. |
- Послушайте стихотворение поэта А.Плещеева. · Каким настроением пронизано стихотворение? И почему? «Скучная картина, тучи без конца, Дождик так и льётся, лужи у крыльца!».
- Определите настроение в другом стихотворении. «Осень, осень, в гости просим! Осень, осень, погости неделек восемь. С обильными хлебами, с высокими снопами, С листопадом и дождём, с перелётным журавлём» - Ребята, а знаете ли вы, что бывает три осени? - 1-ая осень - приходится на сентябрь и называется – первоосенье. · - Перечислите признаки сентября?
- 2-ая осень - приходится на октябрь и называется – глубокая осень. · - Перечислите признаки октября?
· - 3-ья осень - приходится на ноябрь и называется – предзимняя осень. · - Перечислите признаки ноября?
· - А у нас какая сейчас осень? · - А какое настроение вы испытываете, когда наступает осень?
· - Давайте послушаем стихотворение А.С.Пушкина, что он делает: грустит или восхищается? Читаю строки: «Унылая пора (читаю грустно)…. Очей очарованье (читаю с восхищением)! Приятна мне твоя прощальная краса – (повествовательно) Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса». - Правильно! Первая строчка выражает грусть поэта, вторая строчка – выражает восхищение, а следующие строки повествуют нам о том, что любит поэт в осени! · - Как вы думаете, какой месяц осени восхищает поэта? |
Слушают учителя.
- Настроение грустное, печальное, тоскливое, дождик постоянно идёт, ребятам гулять нельзя, холодно, сыро…
Слушают учителя.
- Радостное настроение от обильного урожая, листопада, осенью красиво.
- Нет.
Слушают учителя.
- Ещё довольно сухо и тепло, солнышко чередуется с дождями, листья разноцветные и на земле и на деревьях.
Слушают учителя.
- Уже делается холодно, день короче, много дождей, листья активно опадают, дуют ветра…
- Выпадает первый снег, листьев на деревьях не остаётся, холодно, чередуется снег с дождём… - Первоосенье. - Сожаление о том, что лето ушло, но когда солнечная и сухая, тёплая осень – радость и восхищение красотой природы; а когда становится очень холодно, дождливо и ветрено – настроение портится, становится грустно…
Слушают стихотворение.
- И грустит от того, что уныло стало, и в тоже время восхищается красотой осенней природы.
- О сентябре. |
лУУД: овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
пУУД: приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений
лУУД: развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству
лУУД: овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
|
Художественное слово Беседа
Художественное слово Беседа
Беседа
Беседа
Беседа
Художественное слово
Беседа
Беседа
|
3.2.1. Восприятие (слушание музыки, беседа о композиторе, произведении)
|
- А сейчас мы послушаем и узнаем, как композиторы рисовали осень. После прослушивания, вы ответите на вопрос, какие чувства переданы в их осенних произведениях? - Послушаем пьесу, которая так и называется «Осень», написал её Г.Свиридов. Звучит «Осень» Г.Свиридова. · - Какие чувства переданы в их осенних произведениях? · · - А какой инструмент нарисовал такую грустную осень? · - Какое из тех стихотворений, которые мы прочитали близко настроению пьесы? · - Как вы думаете, какой месяц осени рисует нам Г. Свиридов? |
Слушаю учителя.
Слушают музыку. - Осень грустная получилась, композитор грустит… - Скрипка.
- Первое, про скучную картину. - Октябрь или даже ноябрь |
лУУД: развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству
пУУД: приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений
кУУД:формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной форме |
Рассказ
Упражнение Анализ музыкального отрывка Беседа |
3.2.2.Творческое задание
|
- А сейчас, мы поиграем! Муза вас превратит в композиторов. И игра так и называется «Играем в композитора». Но сначала, разучим стихотворение. Встаньте! Повторяйте за мной! «Мелкий дождик
моросит - Вижу, что вы уже готовы играть в композиторов! - Попробуйте сочинить к этим строчкам радостную мелодию, как будто вы восхищаетесь тёплым и солнечным сентябрём!
А сейчас, сочините грустную, тоскливую мелодию. На улице октябрь, холодно, ветрено.
|
Слушают учителя.
Выполняют упражнение учителя.
Придумывают мелодию. Демонстрируют свои варианты – радостных мелодий.
Придумывают мелодию. Демонстрируют свои варианты – грустных мелодий. |
лУУД: развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству |
Рассказ
Упражнение
Дидактическая игра
|
3.2.3. Вокально-хоровая работа
|
- Сейчас мы послушаем песню, которая называется «Скворушка прощается». После прослушивания вы ответите на вопрос: о чем пелось в песне, какое настроение вызвала песня? Звучит песня в исполнении детского хора «Скворушка прощается» Тамары Попатенко. - О чем пелось в песне?
- Какое настроение она у вас вызвала? - Давайте разучим 1 куплет этой песни. Сначала текст читаю я, а вы внимательно слушаете, потом повторяем все вместе. Разучивание песни (1 куплет) «Скворушка прощается» Т.Попатенко. - Отлично, предлагаю исполнить песню! |
Слушают учителя.
Слушают песню.
- О скворушке, который улетел до весны. - Печальное, грустное.
Разучивают песню. Исполняют песню. |
лУУД: овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; кУУД: формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной форме |
Рассказ
Слушание музыкального отрывка Беседа
Упражнение |
3.4. Повторение и включение в систему знаний |
- Как и всегда за вами сегодня наблюдала Муза. - А как вы думаете, Муза сегодня, в каком образе появится у нас на уроке? - В каком цвете она будет? - О чём мы сегодня говорили?
- Кто посвящал осени свои произведения? - Какой была осень на нашем уроке?
|
Отвечают на вопросы учителя.
- Об осени; о произведениях, которые создавали картины осени. - Композиторы и поэты. - Разной: мрачной и светлой, тёплой и холодной, ранней и поздней, осени три – как и три осенних месяца. |
лУУД: овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; |
Итоговая беседа |
4. Рефлексия учебной деятельности |
Вы сегодня молодцы! Но оценить вашу работу должны сегодня вы сами. Две нотки себе нарисует тот в тетрадь, кто считает, что он постарался очень хорошо. Одну нотку тот, кто постарался на уроке - хорошо. Облачко нарисует себе тот, кто считает, что нужно постараться больше! Наш урок закончен. До свидания! |
Оценивают свою деятельность на уроке |
лУУД: овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; |
Самооценка |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.