ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА на тему "Погода и времена года" УМК "Starlight 3"
Оценка 4.8

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА на тему "Погода и времена года" УМК "Starlight 3"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
английский язык
2 кл—3 кл
10.07.2022
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА на тему "Погода и времена года" УМК "Starlight 3"
Тип урока: комбинированный урок Цель урока :организовать деятельность учащихся по активизации изученного материала Задачи урока: обучающие - Закрепить лексику по теме „Погода и времена года“ в языковых и речевых упражнениях, тренировать учащихся применять усвоенный лексический и грамматический материал в новых ситуациях общения развивающие– способствовать развитию навыков во всех видах речевой деятельности, развитию социокультурной компетенции, языковой догадки, рефлексии, адекватной самооценки; воспитательные– воспитывать информационную культуру, активную жизненную позицию, толерантность, умение сотрудничать и работать в
урок 2.doc

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 Учитель: Павленко А.В.

Класс: 3

Тема урока:  Погода и времена года

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока :организовать деятельность учащихся по активизации изученного материала

Задачи урока:  обучающие  - Закрепить лексику по теме „Погода и времена года“ в языковых и речевых упражнениях, тренировать учащихся применять усвоенный лексический и грамматический материал в новых ситуациях общения

                         развивающие– способствовать развитию навыков во всех видах речевой деятельности, развитию социокультурной компетенции,  языковой догадки, рефлексии, адекватной самооценки;

                         воспитательные– воспитывать информационную культуру, активную жизненную позицию, толерантность, умение сотрудничать и работать в группе;

Оборудование: УМК  Starlight 3   К.М. Баранова, Д. Дули, В.В. Копылова, картины со временами года, раздаточный материал, ноутбук, мультимедийный проектор, экран;

Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый, контроль, репродуктивный.

 

№ п/п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный.

Цель этапа: создать эмоциональный настрой  к деятельности на уроке, мотивировать к учебной деятельности.

1. Учитель приветствует учащихся.

Good afternoon. Are you ready for the lesson? How are you? Is anybody sad or ill?

Учитель создает комфортную эмоциональную обстановку, настраивает артикуляционный аппарат учащихся, создает атмосферу иноязычного общения.

 2. Сообщает тему, план и задачи урока. создает проблемную ситуацию. (Стадия вызова)

 Tell me, please what the topic of our lesson is. Что мы уже сделали по этой теме. Этого, наверное, достаточно, чтобы заговорить с иностранцем о погоде или времени года.

 

1. Учащиеся приветствую учителя.

Good afternoon to you too. Yes, we are ready for the lesson. We are fine, thank you. How are you?

учащиеся настраиваются эмоционально на изучение английского языка и готовят артикуляционный аппарат, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.

2. Учащиеся называют тему урока и тот материал, который уже изучили. (слова, текст про времена года), оказываются в проблемной ситуации: достаточно ли им этого. Не достаточно для того, чтобы вести беседу с иностранцем. Обучающиеся  самостоятельно выдвигают цели в виде  вопросов или гипотез

Регулятивные УУД – целеполагание, планирование, прогнозирование.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь учителя;

 – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 – владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.

Личностные:

формирование умения ставить цели и

определять мотивы для её достижения.

3

Активизация знаний по теме

1. учитель предлагает учащимся закончить предложение

1.It is very cold in … . (winter)

2.It is hot in … . (summer)

3.It is wet, rainy and windy in … . (autumn)

4.Children can ski and skate in … . (winter)

5.The birds sing in … . (spring)

 

2. Учитель, используя технологию "Ассоциативный ряд", просит учащихся в группах подобрать по три предложения, характеризующих определенное время года.

 

3. На основе ассоциограмм учащиеся задают вопрос в режиме T-P1-P2... "Do you like winter? Why? Why not?" (Ты любишь зиму? Почему? Почему нет?)

1. учащиеся фронтально выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

2. учащиеся в группах составляют ассоциограммы к заданному времени года

 

 

 

 

 

3.  I like ... because ... Do you like ...?

 

 

 

 

 

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем; умение работать в группе;

 – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

 – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;

 – умение строить краткие высказывания с использованием опор.

4

Физминутка

Спрашивает у класса, устали они или нет.

Class, are you tired?

Учитель предлагает сделать физминутку.

Учащиеся отвечают, что устали.

Выполняют физминутку.

установка на здоровый образ жизни

5

Мини-дискуссия

1. Учитель предлагает учащимся выяснить, какое время года самое лучшее.

what season is the best? Spring? Summer? Autumn? Winter? What's your opinion? For me Autumn is the best season because it's yellow and yellow is my favourite colour.

 

2. Учитель подводит учащихся к выводу о том, что каждое время года хорошо по-своему.

 

Each season has its own wonder. And we must enjoy every season of the year.

1. Учащиеся вступают в дискуссию друг с другом о том, какое время года лучшее, строят предложения по заданному образцу.

... is the best season because ...

 

 

 

 

2. Учащиеся приходят к выводу о том, что каждое время года хорошо по-своему.

Личностные

самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоиндификация, самоуважение и самооценка),

смыслообразование

 Регулятивные

управление своей деятельностью,

контроль и коррекция,

инициативность и самостоятельность,

Познавательные

работа с информацией

работа с учебными моделями

использование

знако-символических

средств, общих схем решения

выполнение логических операций,сравнения,

анализа, обобщения,

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами

 

6

Рефлексия

Просит учащихся высказать свое мнение об уроке, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.

 

Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения,

Личностные:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

– осуществлять самоконтроль;

 – совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

 – выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

  


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

It is very cold in … . (winter) 2

It is very cold in … . (winter) 2

Мини-дискуссия 1. Учитель предлагает учащимся выяснить, какое время года самое лучшее

Мини-дискуссия 1. Учитель предлагает учащимся выяснить, какое время года самое лучшее
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.07.2022