Технологическая карта урока математики
по теме «Неполные квадратные уравнения»
Дата проведения:
Учитель: Осадченко Нина Эдуардовна
Количество часов по теме «Квадратные уравнения»:2 часа
Место урока в данной теме: 1-ый
Формы работы: коллективная, фронтальная, индивидуальная
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: организация деятельности учащихся по усвоению понятий квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения, способов решения неполных квадратных уравнений;
Задачи урока: образовательные: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся по приобретению новых знаний и расширению понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, таких как квадратные уравнения и неполные квадратные уравнения; обеспечить усвоение способов решения неполных квадратных уравнений;
развивающие: формировать умения классифицировать уравнения и решать неполные квадратные уравнения; стимулировать познавательную деятельность учащихся; развивать интерес к предмету, четко формулировать свои мысли, применять свои знания на практике;
воспитательные: воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно (в зависимости от задания), воспитывать дисциплинированность, формирование у учащихся навыков самооценки.
Основные этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы обучения |
Прогнозируемый результат |
Учебно-метододич. обеспечение |
План. время |
1.Организационный этап |
Психолог. подготовка к общению |
Обеспечивает благоприятный настрой. |
Настраиваются на работу, |
Словесные |
Психологическая готовность |
Организация внимания |
1 мин |
2.Актулизация опорных знаний |
Создать ситуацию, успеха, путем проверки владения материала прошлых уроков; |
Организует работу по актуализации опорных знаний |
Устное решение или краткая запись решения выражений |
практический |
Быстрая проверка опорных знаний |
Запись на доске и в тетрадях |
3мин |
3. Постановка проблемы. Определение совместной цели деятельности |
Обеспечить деятельность по определению целей урока |
Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает, консультирует. |
Отвечают на вопросы, формулируют цель урока |
Словесные |
отвечают верно |
беседа |
2 мин |
4.Изучение нового материала |
способствовать деятельности учащихся по усвоению понятий квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения, способов решения неполных квадратных уравнений; |
Организует работу учащихся по усвоению способов решения неполных квадратных уравнений |
Отвечают на вопросы, учатся классифицировать уравнения, записывают алгоритм решения уравнений в тетрадь |
словесные |
Верная классификация уравнений, верное составление алгоритма решения неполных квадратных уравнений в рабочих тетрадях |
Запись на доске и в тетрадях |
15 мин |
5. Физкультминутка |
Создать условия учебной деятельности, способствующих сохранению здоровья учащихся |
Предлагает выполнить упражнения |
Выполняют упражнения (движения и приемы) |
Практические |
Снижение утомляемости, повышение работоспособности |
- |
3 мин |
6. Первичное применение знаний |
Установить правильность составленного алгоритма и осознанность изученного |
Предлагает выполнить задания |
Выполняют задания |
практические |
Выполнят верно |
Выполняют задания на доске и в тетрадях |
12 мин |
7. Итог урока и самопроверка знаний |
Выявить качество усвоения материала |
Предлагает проверить задания |
Проверяют задания |
самоконтроль |
Выполнили верно |
Проверяют задания |
5мин |
8. Рефлексия |
Дать оценку работы класса |
Подводит итоги урока, ставит задачи на следующий урок |
Заполняют листы самоконтроля |
самооценка |
Осмысление результатов своей работы |
Листы самоконтроля |
3 мин |
8. Информация о домашнем задании |
Обеспечить понимание содержания домашнего задания |
Поясняет домашнее задание |
Записывают дом. задание |
словесные |
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.