Технологическая карта урока
Учебный предмет: Класс: Автор УМК (программы учебного курса):
|
Русский язык 6 под редакцией Е.А. Быстровой |
||||
Тема урока: |
Несклоняемые имена существительные
|
||||
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
||||
Цель урока |
Ученик научится определять род несклоняемых имен существительных Ученик получит возможность научиться делать умозаключения и выводы об особенностях рода несклоняемых имен существительных на основе аргументации |
||||
Задачи урока - Углубить знания о морфологических признаках существительных; - Формировать умение определять род несклоняемых существительных; - Формировать навыки смыслового чтения; - Учить находить в тексте заданную информацию
|
Предметные умения
|
УУД |
Коды-ссылки на программу воспитания |
||
Знания Дать определение несклоняемым именам существительным Понимание Объяснить способ определения рода у несклоняемых существительных Применение Составлять связный текст с несклоняемыми существительными Анализ Выявить различия между склоняемыми и несклоняемыми существительными
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ Личностные УУД: знать нормы морали и ориентироваться на них в своём поведении. Регулятивные УУД: ставить перед собой цель деятельнос- ти и адекватно формулировать её. Познавательные УУД: определять главное и второстепенное в предложенной для изучения информации; анализировать лингвистические объекты; структурировать знания и представлять их в форме таблицы. Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учётом предложенной учебной задачи использовать приёмы отбора и систематизации материала (по предложенной учителем теме); преобразовывать информацию, полученную в процессе чтения
|
3.4.1-3.4.3 |
|||
Формы и методы обучения |
Ресурсы |
||||
Технология: личностно-ориентированная, РКМЧП, Методы: частично-поисковый, наглядный, словесный Формы: индивидуально-обособленная, парная Приемы: кластер
|
Презентация, учебник, памятки, карточки с заданиями для парной работы, опросник. Компютер, интерактивная доска |
||||
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
1. Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка цели и задач урока |
Создает мотивационную ситуацию. Читает стихотворение «Как не надо говорить». - Организовывает обсуждение с учащимися возникшего затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем); |
- выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении; - выдвигают гипотезы по предлагаемой проблеме; - высказывают предположения о причинах затруднения; |
|||
2.Актуализация субъектного опыта учащихся |
Организует фронтальный опрос об имени существительном, его морфологических признаках. Предлагает исправить ошибки в употреблении имен существительных фиксирует индивидуальные затруднения; Организует самопроверку учащимися своих работ по эталону с фиксацией результатов (без исправления ошибок); |
Дают определение несклоняемым именам существительным. Рассказывают о склонении имен существительных Исправляют ошибки в тексте стихотворения. - актуализируют способы действия, выполняют пробное учебное действие, фиксируют затруднение; |
|||
3. Приобретение учащимися новых знаний и способов действия
|
Предлагает распределить существительные на группы: какаду, какао, Алсу, Долгих, Токио, Гарри, шоу, кофе, такси, мисссис, косых, Астрид Линдгрен, мадам, пюре, Сидоренко
- Разделите эти слова на группы. - Сколько групп у вас получилось? По каким критериям вы их разделили? - Какие слова вошли в первую группу? ( иноязычные собственные и нарицательные, оканчивающиеся на И, Е, О, А) - Какие слова вошли во вторую группу? (иноязычные и русские собственные и нарицательные, обозначающие лиц женского пола, оканчивающиеся на согласную) - Какие слова вошли в третью группу? (фамилии на ЫХ, ИХ) Учитель может использовать материал для наблюдений в учебнике стр. 117, упр.224 Организует самопроверку учащимися своих работ по эталону с фиксацией результатов Организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися; Организует подводящий диалог, уточняет правило
|
Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал; Высказывают предположения и доказывают свою точку зрения;
|
|||
4. Организация осмысления, первичное усвоение новых знаний (с проговариванием во внешней речи)
|
Предъявляет задание для ПАРНОЙ работы. Организует самостоятельную работу с учебником |
Формулируют новое понятие, фиксирую
Отвечают на вопросы, работают с теоретическим материалом
СОСТАВЛЯЮТ КАРТУ ПОНЯТИЙ (кластер, таблица, план Схема-опора «Род несклоняемых имен существительных»: Средний род мужской род женский род
ПРОГОВАРИВАЮТ по своей схеме-опоре новый материал.
|
|||
5. Первичная проверка понимания
|
Выявляет типичные ошибки с целью их коррекции; - дает образец решения; |
Выявляют и разбирают допущенные типичные ошибки; |
|||
6. Организация первичного закрепления |
Предлагает определить род несклоняемых имен существительных и подобрать к существительным имена прилагательные: 1. Шоссе, такси, алоэ, шимпанзе, какаду, кенгуру, леди, мадам, мисс, Батуми, Миссисипи, Капри 2 Предлагает рассказать другу о животных, которых видели в зоопарке, употребив слова КЕНГУРУ и ШИМПАНЗЕ в форме женского рода
Контролирует выполнение работы; Организовывает само / взаимопроверку учащимися своих решений по эталону;
|
Подбирают к существительным имена прилагательные. Определяют род несклоняемых имен существительных Проводят взаимопроверку по образцу. Составляют рассказ, употребив слова КЕНГУРУ и ШИМПАНЗЕ в форме женского рода
|
|||
7. Анализ
|
Выявляет типичные ошибки с целью их коррекции; - дает образец решения |
Выявляют и разбирают допущенные типичные ошибки |
|||
8. Рефлексия, подведение итогов занятия.
|
Организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности учащихся; Проводит опросник «Несклоняемые имена существительные», анализирует результаты опроса |
Заполняют опросник «Несклоняемые имена существительные» |
|||
9. Информация о домашнем задании.
|
Дает инструктаж по выполнению домашнего задания; |
Просматривают задания, задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию. |
|||
|
|
|
|
||
Опросник для самодиагностики по теме «Несклоняемые имена существительные»
Насколько уверенно ты чувствуешь себя в следующих ситуациях? |
Уверенно |
Довольно уверенно |
Неуверенно |
Очень уверенно |
1. Я могу дать определение несклоняемым именам существительным |
|
|
|
|
2. Я могу объяснить способ определения рода у несклоняемых существительных
|
|
|
|
|
3. Я могу определить род несклоняемых имен существительных. |
|
|
|
|
4. Я могу найти в тексте несклоняемые имена существительные |
|
|
|
|
5. Я могу определить род у существительных кенгуру, авеню. |
|
|
|
|
6. Я могу составить предложение с существительными киви, пони. кино |
|
|
|
|
1. «Про то как не надо говорить» Е. Шварц
Как-то рано по утру с другом сели мы в метру,
И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре,
Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне…
А вернее – я и ты без кашна и без пальты.
Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол.
И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый сняв пенсню, хохотал на всю киню.
Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!
В гардероб пора бежать – будут польта выдавать
Лист оценивания
ФИ учащегося |
Этап №1 1-0 |
Этап 2 Упр. 224 3-0 |
3 этап 7 |
Этап 4 9 |
Итоговая оценка) |
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания
1 этап
Критерий оценивания |
баллы |
Все слова выписаны, ошибки исправлены |
1 |
Выписаны не все слова |
0 |
2 этап
Критерий оценивания |
Баллы |
Слова распределены верно |
3 |
Допущено 1-3 ошибки |
2 |
Допущено 3-4 ошибки |
1 |
Допущено более 4-х ошибок |
0 |
3 этап
Понимание прочитанной информации |
|
|
1 |
2 Информация зафиксирована логично |
1 |
3 записи не содержат фактических ошибок |
1 |
Использование различных способов фиксации информации |
|
|
1 |
|
1 |
|
2 |
4 этап
Смысловая цельность, речевая связность и последовательность сочинения |
|
Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: - логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена; |
3 |
Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, но допущена 1 логическая ошибка, |
2 |
В работе просматривается коммуникативный замысел, но допущено более 1 логической ошибки |
1 |
Соблюдение грамматических норм |
|
Грамматических ошибок при употреблении данных слов нет |
2 |
Допущена одна грамматическая ошибка |
1 |
Слова употреблены неправильно |
0 |
Шкала оценивания
20-18- умения сформированы на высоком уровне
17-10- умения сформированы на достаточном уровне
9-1 –умения не сформированы
Вы готовитесь к урокам русского языка в классе
Подберите разноуровневые задания для разных этапов урока продолжительностью 45 минут по теме, которую вы выбрали для работы. Вы можете использовать материалы учебника, а также предложить свои задания и упражнения.
Заполните таблицу.
Тема: Несклоняемые имена существительные
6 класс
ПРОПЕДЕВТИКА ПО ТЕМЕ «ДЕЕПРИЧАСТИЕ»
Этап урока |
Задания/ Упражнения для слабых учащихся |
Задания/ Упражнения для сильных учащихся |
Обоснование подбора заданий для каждого класса |
Актуализация субъектного опыта учащихся |
Прочитай шуточное стихотворение А. Хайта - Выпишите слово сняв из выделенного предложения. Какое действие оно обозначает: основное или добавочное? Определите вид. Любит кины детвора, |
Прочитай шуточное стихотворение А. Хайта Любит кины детвора, |
деепричастие имеет признаки глагола и его грамматическое значение «добавочное действие» зачастую приводит к тому, что обучающиеся выделяют его как сказуемое и относят к глаголу.
|
Объяснение нового
|
|
|
|
закрепление |
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.