Технологическая карта урока обучения грамоте |
|
Класс |
1 |
Тема |
Терпенье и труд все перетрут. Звуки [д], [д'], буква Д д» |
Дата |
4.12.2017 |
Задачи |
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Планируемые результаты образования |
Предметные: |
Личностные: · формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; · внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков · формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности. |
|
Метапредметные: Регулятивные: · формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; · умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать. Познавательные: · формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; · умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; · пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; · развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы. Коммуникативные: · формировать умение работать коллективно, в парах, группах; · осуществлять взаимный контроль |
|
Формы обучения |
Фронтальная, индивидуальная. |
Образовательные ресурсы |
Учебник «Азбука» |
Учитель |
Асеева Елена Викторовна |
Студент |
Макеева Ирина Михайловна |
Допуск к уроку |
|
Сценарий урока
Этап урока |
Время |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма контроля |
|
Осуществляемые действия |
Формируемые действия |
|||||
1.Организационный момент |
1 мин |
Проверка готовности оборудования и класса к уроку. |
Улыбнемся друг другу, дети. Всем, всем доброе утро! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, не мешай учиться! - Сейчас у нас урок обучения грамоте.! - Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой, научимся читать её, но не только её, но и слова, предложения, где эта буква будет встречаться. |
|
Проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности. |
Фронтальная |
2. Актуализация знаний |
5 мин |
Чтение с доски |
-Прочитаем, что написано у меня на доске. Ба баб Бо боб Бу буб Бе беб Бы быб
|
Произносят слоги за учителем. Ученики отвечают на вопросы
|
Принимать и сохранять учебную задачу соответствующую этапу обучения. |
Фронтальная |
3. Постановка цели и задач урока |
2 мин |
Принятие целей учебно-познавательной деятельности.
|
К нам на урок пришел гость. Прослушайте отрывок и сказки. -Догадались, кто к нам пришел?(«Доктор Айболит») -Кто автор произведения.(К.И. Чуковский) (Показываю портрет, и рассказываю какие еще произведения написал). (Красное солнце, Муха цокотуха, Путаница и т.д.) -Доктор Айболит предлагает нам сегодня познакомиться с новыми звуками и буквой. -А вот с какими новыми звуками и буквой нам предстоит познакомиться, вы определите сами. Помогите мне закончить предложение. На поляне стоит каменный... (дом). Из трубы идёт …(дым) К дому ведёт… (дорожка). Вокруг дома растут … (деревья) На дереве сидит ... (дятел). К дому идёт … (дедушка). Его встречает … (девочка) - Когда девочка дудит на дудочке, слышен звук…. (ду-ду-ду) - Какой звук слышится, когда девочка звенит в колокольчик? (динь-динь-динь) - Какой звук в словах повторялся чаще других? - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Научимся выделять в словах звуки [д ], [д, ], познакомимся с буквами Д, д, научимся читать слова с этими буквами) |
Отвечают на вопросы учителя, с помощью учителя формулируют тему и цель урока. |
Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Фронтальная |
4. Работа по теме урока |
9 мин |
Чтение слогов-слияний
|
- Отгадайте загадку: В нём живёт моя
родня, - Назовите первый звук в слове дом. - Какой он? (Согласный, твёрдый) - Почему вы так решили? Докажите (при произнесении этого звука воздух встречает преграду, цепляется за зубы и язык) - Молодцы! Следующая загадка. Кто в беретке ярко-красной, В чёрной курточке атласной? На меня он не глядит, Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел.) - Назовите первый звук в слове ДЯТЕЛ - Какой он? (Согласный, мягкий) - Звуки [д ], [д, ] звонкие или глухие? (звонкие) - Мы выяснили, что звуки [д ], [д, ] – согласные, звонкие, звук бывает твёрдым и мягким. - Какой буквой обозначаются на письме звуки [д ], [д, ]? (Буквой Дэ) - Посмотрите на неё. (Карточка) -На что похожа буква Д? (На домик) Этот домик – буква Д, В домике окошко Из трубы идёт дымок, А в окошке – кошка. - Когда нам потребуется большая буква? (для написания имён, фамилий…) - Найдите букву Д в учебнике. - Прочитайте слоги в учебнике (хором) - Прочитайте на доске – по- одному - Какие гласные указывают на мягкость согласного звука? (И, Е) - Молодцы! Справились с заданием. |
|
Владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими ее участниками. |
Фронтальная, индивидуальная. |
5.Физкультминутка |
2 мин |
|
-Ручки в сторону, на бочок, За головку, в кулачок, Дружно сесть, быстро встать, Повернуться и опять…. |
Выполняют предложенные движения. Ориентируясь на здоровый образ жизни, активно участвуют в физминутке. |
Осуществлять профилактику утомления. |
Фронтальная. |
6.Закрепление знаний и способов действий. |
13 мин |
Работа по учебнику на стр. 98
Чтение текста в учебнике
Работа по картинке, с. 109.
|
- Прочитайте слова на доске, найдите слово, которое обозначает профессию. Итак, это слово – ВОДОЛАЗ. Сегодня мы узнаем о работе водолаза. Чтение текста. Читает подготовленный ученик Ответьте на вопросы: - Кем работают папы у Нади и Димы? -Какую работу они выполнили? - Где теперь идут поезда?
-Посмотрите на картинку. Что на ней изображено. Составьте рассказ по картинке. -Прочитаем пословицы, подчеркнем слова в которых встречается буква д. Как вы понимаете смысл пословиц?
|
Дети называют предметы, изображенные на картинке (водолазы, медуза, раковина, жемчужины, сундук ,осьминог, рыбы, морская звезда, клад и др.). Читают текст под картинкой. Подчеркивают слова, в которых встретилась буква д. Анализируют звуки [д], [д’]. |
Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом. |
Фронтальная, индивидуальная. |
7. Рефлексия (подведение итогов ) |
2 мин |
Обобщение и оценка |
-Что нового узнали сегодня на уроке? -Чему научились? -Как вы сегодня работали? - Поднимите руку у кого настроение такое же как на смайлике. |
Учащиеся отвечают на вопросы.
|
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Давать эмоциональную оценку деятельности на уроке. |
Фронтальная. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.