Технологическая карта урока «Окружающего мира»
Оценка 4.7

Технологическая карта урока «Окружающего мира»

Оценка 4.7
doc
18.04.2021
Технологическая карта урока «Окружающего мира»
Тех.карта Море, озера и реки России.doc

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока «Окружающего мира»

 

 

 

Выполнила:

студентка Ш-32 группы

Годяцкая Алина

 

Ейск, 2020

УМК «Школа России»

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4, 1 часть

Тип урока: изучение нового материала

Тема:  Моря, озера и реки России

Цель: формировать у учащихся представление о морях, озерах и реках России, ознакомить с их местонахождением.

 Задачи:

1. Познакомить обучающихся, с крупнейшими морями, озерами и реками России, учить работать географической и с контурной картой;

2. Развивать речь, творческое мышление учащихся, умение отстаивать свою точку зрения, наблюдать, сравнивать;

3. Воспитывать бережное отношение к природе, воспитание интереса к урокам окружающего мира, чувства товарищества, культуры общения, труда.

Формируемые УУД:

Личностные:

   1) Выражать свое мнение

   2) Проявлять интерес к новому учебному материалу

Познавательные:

    1) осознавать необходимость получения новых знаний

    2) проявлять познавательную активность;

Коммуникативные:

    1) сотрудничать со сверстниками при работе в парах

    2)  излагать свое мнение и аргументировать его

Регулятивные:

    1) определять и формулировать тему и цель урока

    2) уметь осуществлять самоанализ своей деятельности

Оборудование: ИКТ, презентация, учебник окружающего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационная учебная дея-ть

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Юрьевна, урок окружающего мира сегодня проведу у вас я.

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться!

Работаем старательно, слушаем внимательно!

Проверьте свою готовность к уроку, все ли необходимые предметы лежат у вас на парте.

(В течение всего урока контролирую посадку учащихся и дисциплину)

 

Приветствуют учителя.

Подготовка рабочего места к уроку.

Л1

П1

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны её родней! 

-  Россия  –  это  наша  Родина,  страна  в  которой  мы  живем.  Это  наш  дом, который невозможно не  любить.  Сегодня  мы  отправимся в путешествие по необъятным  просторам  нашей  Родины.  А  поможет  нам  в  этом  наша незаменимая помощница – карта.

- Найдите и покажите на карте нашу Родину – Россию.

  - О чем будем говорить на уроке, догадаетесь, отгадав мои загадки.

 1. Кругом вода, а с питьем беда.        

 2.Давай-ка слово назовем:

Большой природный водоем,

Что заперт прочно берегами.

Ответ мы точно знаем с вами.

3.Эта лента голубая,

Неспокойная такая,

Меж лесами вьется

И о берег бьется. Манит лента рыбака. Что за лента? То …   

-Какова тема урока?

- Мы знаем, что Россия богата земельными ресурсами.  А как вы думаете, богата ли наша страна водными ресурсами?

 

- А вы можете показать на карте эти объекты? Что мы уже умеем ребята?

 

-Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Море.

 

 

-Озеро.

 

 

 

-Река.

- Моря, озера и реки России.

 

 

- Да,  по карте видно, что много морей, озер, рек.

- Находить и показывать на карте географические объекты, моря, озера и реки.

Л2

Р1

П2

К2

Выявление места и причины затруднения , постановка учебной задачи

Откройте в учебнике на с.58-59 физическую карту России.

Работа в паре.

-Найдите на карте моря Северного Ледовитого океана, Тихого океана.

-Моря мы показываем указкой или обратной стороной ручки.

-(Имя), выйди к доске и покажи моря Северного Ледовитого океана. Остальные на местах находят эти моря.

-(Имя), выйди к доске и на карте покажи моря Тихого океана.

- Найдите на карте Балтийское, Черное и Азовское моря.

-Что вы можете рассказать по карте о морях России?

 

-(Имя), что можешь рассказать ты?

 

 

 

-(Имя), у тебя есть дополнение?

-Открывают учебники.

 

 

 

 

 

 

 

- Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых,  В-Сибирское, Чукотское.

 

 

- Моря Северного Ледовитого океана очень холодные. Круглый год они почти полностью покрыты льдом.

- Моря Тихого океана тоже довольно холодные. Над ними часто дуют суровые ветры и стоят густые туманы.

- Балтийское, Черное и Азовское моря – это моря Атлантического океана, они особенно глубоко вдаются в сушу. Черное море теплое, большая часть его никогда не замерзает. Летом здесь отдыхает очень много людей.

Л2

К2

Р1

Построение проекта выход из затруднения

-Берега России омывают моря трех океанов: на севере — Северного Ледовитого, на западе — Атлантического, на востоке — Тихого океана. Всего 11 морей. Вода в морях соленая. Моря Северного Ледовитого океана очень холодные. Почти круглый год они покрыты льдом. Это моря Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Моря Тихого океана тоже довольно холодные. Над ними часто дуют суровые ветры и стоят густые туманы. Это моря Охотское, Японское, Берингово. Моря Атлантического океана особенно глубоко вдаются в сушу. Это моря Азовское, Черное, Балтийское. Черное море теплое, большая часть никогда не замерзает. О Балтийском море не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются. Слайды

— Что общего у всех морей Северного Ледовитого океана?

 

 

 

 

 

- Что вы можете сказать о воде в морях?

-Сколько же морей омывает российские берега?

-На территории России свыше 2 млн озер. За особую красоту их иногда называют голубыми глазами Земли. Самое глубокое пресное озеро мира Байкал (1637 м). Оно внесено в Список Всемирного природного наследия. Самое большое по площади — Каспийское. Из-за огромных размеров его называют озером-морем. К озерам-морям также относятся Аральское и Белое моря.

Ладожское и Онежское озера — крупнейшие в Европе. Это озера с пресной водой. Они связаны между собой рекой Свирь.

На Чудском озере произошло историческое событие — сражение дружины Александра Невского с немецкими рыцарями, Ледовое побоище.

(показ слайдов)

-В нашей стране более 2 млн рек. Из них около 200 большие (длиной свыше 500 км). Самые крупные реки нашей страны: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. Самая крупная река Восточно-Европейской равнины - Волга. На севере — Северная Двина и Печора, на юге — Дон, Урал, и центре — Кама, Ока.

-(Имя), подготовил небольшой рассказ, про реки, давайте послушаем его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Эти моря холодные, они покрываются льдами. Моря Лаптевых и Восточно-Сибирское замерзают на большую часть года. Суда по ним движутся вслед за ледоколами.

-Вода в морях соленая.

-11 морей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В нашей стране около 120 тысяч рек длиной более 10 км. Самые крупные реки – Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. На берегах рек издавна строились села, деревни, города. Москва стоит на реке Москва.

Л2

П2

Р2

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Выполним задание 1 на с. 33 в рабочей тетради.

Вспомним правила работы с  к/к.

1. Приступая к работе, приготовьте остро заточенные простой и цветные карандаши, которые необходимы для выполнения заданий учителя.

2. Названия морей, озер и  рек  пишите четко, печатным шрифтом.

3. Объекты  рельефа  наносятся черным цветом, водные объекты – синим.

4. Географические объекты, названия которых не помещаются на контурной карте, могут быть обозначены внемасштабными знаками (цифрами, буквами) и их названия подписывают в условных знаках.

-Ребята, которые испытывают трудности при выполнении задания №1, выполняют только его, а у кого задание не вызвало затруднений выполняют дополнительное задание под цифрой 2.

-Давайте Азовское море сделаем всем вместе, чтобы у ребят не возникло трудностей.

-(Имя), выйди к доске и на карте покажи нам, где располагается Азовское  море  и проговори, что нужно сделать.

 

 

 

 

-(Имя), показал вам пример, как нужно работать в контурной карте, приступайте к работе. Кому будет нужна помощь, поднимите руку.

-Кто выполнил задания, поменяйтесь свои тетрадями с соседом и проверьте его работу.

Верните тетради на места, в конце урока сдадите их мне, я проверю выполнения задания и выставлю вам оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Азовское моря – это море Атлантического океана,  на востоке Европы, омывающее побережье Украины и России. Теперь нужно подписать название моря печатным шрифтом.

 

-Выполняют задания в рабочих тетрадях.

-Взаимопроверка с соседом по парте.

Р2

П2

Л2

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

-Выполним самостоятельную работу.

-Для ребят, которые испытывают трудности, я подготовила задание в контурных картах.

-1.Вам необходимо в рабочих тетрадях на стр. 30-31 обвести синим карандашом моря: Черное, Азовское и Балтийское.

2.Закрасьте  голубым  карандашом  озеро  Байкал,  Каспийское,  Ладожское, Онежское.

-Приступайте к выполнению.

-Ребята, которым новый материал был понятен,  выполнит тест на карточках.

 -Подпишите фамилию и имя на карточке и приступайте к работе.

 

Тест «Моря, озёра и реки России»

1. Самое большое по площади озеро России – это …

а) Онежское

б) Байкал

в) Каспийское

2. Река, впадающая в Каспийское море, - это …

а) Дон

б) Волга

в) Кама

3. Река, соединяющая озеро Байкал с Северным Ледовитым океаном, - это …

а) Енисей

б) Обь

в) Лена

4. Самая длинная река России – это …

а) Волга

б) Лена

в) Обь

г) Енисей

5. Море Атлантического океана на территории России – это …

а) Японское море

б) Балтийское море

в) Черное море

6. Какое море самое теплое?

а) Черное;

б) Балтийское;

в) Берингово;

г) Баренцево.

7. Какое озеро называют морем?

а) Байкал;

б) Ладожское;

в )Онежское;

г)Каспийское.

-Кто выполнит тест, покажите знак готовности.

-Все выполнили тест?

-Поменяйтесь работой с соседом по парте. Проверьте ошибки с ответами на слайде и поставьте оценку на листочке.

0 ошибок-  оценка 5

1 ошибки – оценка 4

2 ошибки – оценка 3

3 ошибки – оценка 2

-Все проверили работы? Сдайте мне их на рабочий стол.

 

 

 

-Приступают к выполнению задания.

 

 

 

 

-Выполняют тест на карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

 

-Меняются работами. Проверяют выполненные задания, ставят оценку.

П2

К2

Р2

Включение в систему знаний и повторение

-Вот и подошел к концу наш урок, давайте проверим, что вы нового узнали. Кто знает ответ на мой вопрос, поднимайте руку.

- Какие три океана омывают берега России?

 

 

 

 

 

-Перечислите озера, моря, реки России, которые вы запомнили.

 

-Самое глубокое озеро в России.

- Самая крупная река Восточно-Европейской равнины?

 

 

 

 

- Берега России омывают моря трех океанов: на севере — Северного Ледовитого, на западе — Атлантического, на востоке — Тихого океана.

-Черное, Азовское.

-Байкал, Ладожское, Онежское.

- Волга, Обь, Енисей, Лена

-Байкал.

-Река Волга.

Л2

Рефлексия

-Откройте дневники и запишите домашнее задание. Прочитать текст на с. 66—70 учебника, на стр. 69 выполните задание № 2.

-У кого не возникло трудностей на уроке, и вам было все понятно - похлопайте, а если у вас возникали трудности во время выполнения заданий – потопайте.

-До свидания!

-Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Оценивают свою проделанную работу.

 

 

 

-До свидания

Л2

Р2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест «Моря, озёра и реки России»

1. Самое большое по площади озеро России – это …

а) Онежское

б) Байкал

в) Каспийское

2. Река, впадающая в Каспийское море, - это …

а) Дон

б) Волга

в) Кама

3. Река, соединяющая озеро Байкал с Северным Ледовитым океаном, - это …

а) Енисей

б) Обь

в) Лена

4. Самая длинная река России – это …

а) Волга

б) Лена

в) Обь

г) Енисей

5. Море Атлантического океана на территории России – это …

а) Японское море

б) Балтийское море

в) Черное море

6. Какое море самое теплое?

а) Черное;

б) Балтийское;

в) Берингово;

г) Баренцево.

7. Какое озеро называют морем?

а) Байкал;

б) Ладожское;

в )Онежское;

г)Каспийское.

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Министерство образования, науки и молодёжной политики

УМК «Школа России» Предмет:

УМК «Школа России» Предмет:

Регулятивные: 1) определять и формулировать тему и цель урока 2) уметь осуществлять самоанализ своей деятельности

Регулятивные: 1) определять и формулировать тему и цель урока 2) уметь осуществлять самоанализ своей деятельности

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Ответ мы точно знаем с вами. 3

Ответ мы точно знаем с вами. 3

России? -(Имя), что можешь рассказать ты? -(Имя), у тебя есть дополнение? -Открывают учебники

России? -(Имя), что можешь рассказать ты? -(Имя), у тебя есть дополнение? -Открывают учебники

О Балтийском море не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются

О Балтийском море не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются

Волга. На севере — Северная Двина и

Волга. На севере — Северная Двина и

Имя), выйди к доске и на карте покажи нам, где располагается

Имя), выйди к доске и на карте покажи нам, где располагается

Подпишите фамилию и имя на карточке и приступайте к работе

Подпишите фамилию и имя на карточке и приступайте к работе

Тест «Моря, озёра и реки России» 1

Тест «Моря, озёра и реки России» 1

Да. -Меняются работами. Проверяют выполненные задания, ставят оценку

Да. -Меняются работами. Проверяют выполненные задания, ставят оценку

До свидания!-Записывают домашнее задание

До свидания!-Записывают домашнее задание

Тест «Моря, озёра и реки России» 1

Тест «Моря, озёра и реки России» 1

Технологическая карта урока «Окружающего мира»

Технологическая карта урока «Окружающего мира»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2021