Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе «В царстве грибов»
Предмет |
Окружающий мир |
|||
Класс |
3 |
|||
УМК, автор программы |
«Школа России», А.А. Плешаков |
|||
Тема урока, номер урока в рабочей программе |
В царстве грибов |
|||
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
|||
Цель урока |
Формирование представлений обучающихся о грибах как об отдельном царстве природы |
|||
Задачи урока |
Обучающие |
Развивающие |
Воспитывающие |
|
Способствовать формированию представлений о грибах как об отдельном царстве природы; ознакомлению с особенностями строения и способом питания шляпочных грибов; расширению кругозора учащихся и развитию информационно-поисковых умений, умения устанавливать причинно-следственные связи |
Способствовать развитию внимания, памяти, мыслительных операций (анализ, синтез); формированию представления о роли грибов в жизни леса, умения распознавать съедобные и ядовитые грибы |
Содействовать воспитанию бережного отношения к объектам окружающего мира, осознанного понимания ценности всех жвых существ в природе |
||
Планируемые результаты |
Предметные знания и умения |
Личностные качества, метапредметные УУД |
||
|
Предметные: научатся характеризовать строение шляпочных грибов, с помощью иллюстраций учебника и атласа-определителя различать съедобные, несъедобные и ядовитые грибы, изучат правила сбора грибов |
Личностные: Осознавать значение грибов для леса, для животных, для человека; осознавать важность правильного сбора грибов; осознавать значение бережного отношения к природе. Метапредметные Регулятивные: Понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия. Познавательные: анализировать объекты с выделением |
||
Методическое обоснование урока |
В основе методики проведения урока лежит технология развития критического мышления через чтение и письмо, обеспечивающая «открытие» детьми нового знания и активное освоение новых умений. При этом используются разнообразные методы и формы проблемного обучения с применением системы средств ИКТ, составляющих единую информационно-образовательную среду урока. Учащиеся сами открывают тему урока, это происходит в процессе диалога по обсуждению созданной учителем проблемной ситуации (ситуация затруднения создается в процессе выполнения заданий). Принятие учебной задачи происходит в процессе обсуждения основной проблемы урока «Почему грибы ученые определили в отдельное царство?» Учащиеся выполняют практические групповые задания по заданному алгоритму действий, затем индивидуально применяют освоенный способ деятельности. |
|||
ИОС урока |
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: Плешаков А. А. Окружающий мир : учебник. 3 кл. : в 2 ч. Ч. 1. М. : Просвещение, 2016. 175 с. С. 112—117. Воронина Ю. В. Современный урок в начальной школе в вопросах и ответах. «Окружающий мир» (методическое пособие). М. : АРКТИ, 2013. 152 с. |
Вид используемых на уроке средств ИКТ: универсальные, ресурсы сети Интернет |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение: локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства |
|
Организационная структура урока
Этап |
Содержание учебного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент |
Создание эмоционального настроя на урок |
Учитель читает стихотворение: Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Много нового узнать! Постараемся внимательно слушать друг друга, активно работать на уроке. Для чего? |
Участвуют в диалоге.
Получить новые знания |
Проверка домашнего задания |
|
- Откройте КИМы, с. 34—35. Самостоятельно выполните тест «Охрана животных». - Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа |
Выполняют задания.
Осуществляют взаимопроверку. |
Актуализация знаний |
У учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.
|
- Предлагаю вашему вниманию послушать звуки.
- Что это за звуки? - А что такое природа?
- Какая бывает природа? - Что относится к живой природе?
- Назовите признаки живых существ.
Проверим, как хорошо вы различаете группы живой природы. На столе у вас в конвертах картинки, распределите их по группам. На какие две группы вы их распределили? Как называются эти две большие группы? |
Отвечают на вопросы, предлагают свои варианты. Звуки природы. Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека. Живая и неживая. Животные, растения, грибы, бактерии. Питаются, двигаются, растут, развиваются, умирают. Работа в парах. Вспоминают правила работы в паре.
Растения и животные. Царство растений, царство животных. |
Создание проблемной ситуации, формулирование темы урока |
Прием: таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал» («ЗХУ»)
Прием ТРКМ «Верю – не верю» |
Какие карточки вы не отнесли к этим царствам? Назовите предполагаемую тему урока. Тема урока «В царстве грибов» Перед вами на столах лежат таблицы «ЗХУ» Вспомните все, что вам уже известно о грибах и запишите кратко в первую колонку таблицы. Обменяйтесь в парах таблицами и допишите то, чего нет у соседа. Проверим, что у вас получилось. Оказывается, вы много знаете о грибах. А верите ли вы, что грибы могут передвигаться? (Слизевики в виде лепешек — желтого, белого и оранжевого цвета могут передвигаться и даже забираться на пни.) А верите ли вы, что бледная поганка — самый ядовитый гриб? А верите ли вы, что есть грибы «подснежники», которые можно собирать в апреле-мае? (Сморчки.) А верите ли вы, что есть грибы, которые с помощью запаха привлекают животных? (Трюфели.) Подумайте, что бы вы еще хотели узнать, и запишите это во вторую колонку. (Работа в парах.) Из ваших высказываний я поняла, что вы хотите узнать как можно больше о грибах. Как вы думаете, какова цель нашего урока? Цель нашего урока: формирование представления о грибах как об отдельном царстве природы, о разнообразии грибов; ознакомление с особенностями строения грибов. |
Грибы.
Дети заполняют первую колонку таблицы «Знаю».
Дети заполняют вторую колонку «Хочу узнать». Высказывания детей. Предполагаемый ответ детей: Выяснить, почему столь непохожие организмы объединены в одно царство, чем грибы отличаются от всех и как они устроены. |
Изучение нового материала |
Помощь в активном восприятии изучаемого материала и соотнесении старых знаний с новыми. Прием «Инсерт». На данном этапе происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. |
Долгое время грибы считали растениями. А теперь пришли к мнению, что грибы — это особое царство живой природы. А почему нельзя отнести грибы ни к царству животных, ни к царству растений? Рассмотрим строение гриба. Для этого прочитаем текст на с. 112—115 и сделаем карандашом следующие пометы: V — уже знал + — новое – думал иначе ? — есть вопросы Какие новые сведения для себя вы отметили? Чем же грибы похожи на растения? Для ответа на вопрос можно пользоваться учебником и своими записями, сделанными в начале урока. Чем еще похожи грибы и растения? Чем грибы отличаются от растений?
Вспомните правила, как нужно собирать грибы. |
Мнения детей
Ответы детей: Грибница похожа на корень растения: всасывает из почвы воду с растворенными в ней минеральными солями. Не могут двигаться, как животные. Грибы не производят питательные вещества, а поглощают их из находящихся в почве отмерших остатков растений и животных.
Рассказывают правила сбора грибов. |
Физкультминутка |
|
А теперь немного отдохнем: Свежий воздух мы вдохнем— За грибами все пойдем: Друг за другом по тропинке, А в руках у нас корзинки. Вот болотце впереди, Как же нам его пройти? Встанем на носочки, Прыгнем мы на кочку. На полянке у реки Мы увидели грибы. Их в корзинку соберем И в обратный путь пойдем |
Дети повторяют движения за учителем. |
Организация деятельности на применение полученных знаний и умений |
Создание условий для индивидуального применения полученных знаний и умений в новой ситуации |
Все ли грибы можно собирать? Почему? Игра «Съедобные – несъедобные» Распределите имеющиеся на столе изображений грибов на две группы. Викторина «На полянке» https://learningapps.org/1479644 Викторина «Ты знаешь грибы?» https://learningapps.org/1756318 Найди пару «Собери грибы в корзинку» https://learningapps.org/2523314 Найди пару «Грибы» https://learningapps.org/402424 |
Работают в группах, в парах, индивидуально.
Проверяют. |
Рефлексия |
На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное пере- осмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний. Прием «Синквейн». |
А сейчас мы с вами заполним синквейн по нашей теме. 1 строка – 1 существительное 2 строка – 2 прилагательных 3 строка – 3 глагола 4 строка – фраза из 4-х слов 5 строка – синоним к теме |
Предполагаемый синквейн детей: 1. Грибы 2. Съедобные, несъедобные 3. Ищем, опознаем, срезаем 4. Гриб – шляпка, ножка, грибница 5. Царство
|
Подведение итогов |
|
Заполните 3-й столбик нашей таблицы «ЗХУ» – Узнал. Оценивание работы на уроке детей. На какие вопросы вы не получили ответ? |
Выполняют задание |
Информация о домашнем задании |
|
Нарисовать и описать грибы, которые тебе приходилось собирать.
|
Записывают информацию о домашнем задании |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.