Технологическая карта урока
ФИО учителя: Сучкова Александра Фёдоровна
Класс: 5
УМК/ Образовательная технология: Математика. Виленкин Н.Я. (5-6)
Предмет: Математика
Тема: Основное свойство дроби
Тип урока: урок освоения новых знаний и умений
Место и роль урока в изучаемой теме: 18-й урок в теме «Обыкновенные дроби», 1-й урок по теме «Основное свойство дроби»
Цель: создать условия для формирования представления об основном свойстве дроби, умения интерпретировать его с помощью геометрических фигур.
Задачи:
- ввести основное свойство дроби;
- продолжить формировать умения читать и записывать числа, находить значения числовых выражений в соответствии с поставленными условиями.
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные знания, предметные действия |
Универсальные учебные действия |
|
||
|
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
Личностные |
|
|
|
||||
|
Знать: определение основного свойства дроби. Понимать: что две равные дроби являются различными записями одного и того же числа. Уметь: применять основное свойство дроби |
Планировать пути достижения целей; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. |
Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; давать определение понятиям. |
Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать; работать в паре; устанавливать рабочие отношения. |
Корректировать принимаемые решения и действия, формулировать и оценивать риски и последствия |
Ключевые слова: основное свойство дроби.
Ход урока
|
№ |
Этап урока
|
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности обучающихся |
Действия учителя по организации деятельности обучающихся |
Действия обучающихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) |
Результат взаимодействия учителя и обучающихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
|
1 |
Организационный этап. |
Создать положительную атмосферу в классе, чтобы ученики были готовы к активной учебной деятельности. |
Фронтальная работа |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, создаёт положительный настрой обучающихся на урок. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
Самоорганизация, настрой на урок. Осознание важности урока, положительное отношение к учению |
Наблюдение за действиями обучающихся. |
|
2 |
Мотивация к учебной деятельности |
Привлечь внимание учеников к теме урока, используя интересный вопрос или актуальную проблему, связанную с их жизнью. |
Фронтальная работа |
Вступительное слово учителя. - Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, отгадайте задуманное мною слово. В словаре С.И. Ожегова написано так: · Это мелкие свинцовые шарики для стрельбы из охотничьего ружья; · Это частые прерывистые звуки, например «барабанная…» · Число, представленное как состоящее из частей единицы
- Сегодня у нас интересная тема. Прежде чем мы начнем, давайте немного поразмышляем. Кто из вас может рассказать, где в жизни вы сталкивались с дробями? |
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
- Задуманное слово дробь.
- Примерные ответы: - Я часто вижу дроби, когда мы готовим. Например, если нужно добавить полстакана сахара или треть стакана масла. - Когда мы делим пиццу на кусочки! Каждый кусочек — это дробь от целой пиццы. |
Положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое |
Опрос обучающихся о примерах использования дробей в реальной жизни. |
|
3 |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии |
Провести опрос или короткое тестирование на знание дробей, чтобы выявить, какие аспекты вызывают трудности у обучающихся.
|
Фронтальная работа
Самостоятельная работа. Фронтальная работа.
|
- Сегодня вы будете работать с натуральными числами и продолжите увлекательное путешествие по миру дробей. А чтобы наше путешествие было успешным, давайте вспомним, что мы уже знаем о дробях.
Из каких составных частей состоит дробь?
Что записывается над чертой?
Что записывается под чертой?
Что показывает знаменатель?
Что показывает числитель?
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
- Древняя китайская поговорка гласит: «Я слышу и забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и понимаю». Для того, чтобы понять тему нашего урока, выполним небольшую работу. (работа выведена на доску через проектор) В первом задании в тетради поставить только знак сравнения. Во втором задании поставить «+» если верно, «-» если неверно. 1. Сравните дроби: а) в)
2. Верно ли выполнено сравнение: а) Одного обучающегося пригласить к доске. - У кого другие ответы? - Сформулируйте своё затруднение.
- Можно получить вторую дробь из первой? - Каким свойством вы воспользовались? |
Отвечают на вопросы. (Примерные ответы)
Числителя и знаменателя. Числитель.
Знаменатель.
На сколько равных частей разделили целое. Сколько таких частей взяли. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями та дробь больше, числитель которой больше.
- Не можем ответить верно ли выполнено сравнение во втором задании под буквой г.
Ответы - Не можем обосновать свой ответ. |
Обучающиеся вспомнили, что такое дробь и как с ней работать. |
Опрос обучающихся. Практическая работа. |
|
4 |
Выявление места и причины затруднения |
Определить конкретные места затруднений и выяснить, что именно вызывает сложности.
|
Фронтальная работа
|
- Какое задание вам необходимо было выполнить?
- Чем вы пользовались при выполнении заданий? - Где возникло затруднение?
- Почему не смогли проверить верно ли равенство? |
- Сравнить дроби и проверить верно ли были сравнен дроби. - Правилом сравнения дробей. - В проверке равенства. - У дробей разные знаменатели и разные числители. |
В ходе обсуждения выявлены затруднения. |
Применение знаний в незнакомой ситуации. |
|
5 |
Построение проекта выхода из затруднения |
Совместно с учениками разработать план действий для преодоления выявленных трудностей, например, через практические упражнения и объяснения.
|
Работа в парах
|
Работа с кругом - Выполним практическую работу. - Закрасьте - Сравним закрашенные части. - Что же вы можете сказать о дробях?
Записать равенство дробей
- Как изменилось количество долей во втором круге по сравнению с первым? - Как изменилось количество закрашенных долей во втором круге по сравнению с первым?
- Можно получить вторую дробь из первой? - Как это можно записать?
Сделать вывод и запись на доске. |
- Они равны - Равны соответствующие дроби
- Увеличилось в 2 раза. - Увеличилось в 2 раза.
- Да.
|
Учитель поддерживает обсуждение и помогает сформулировать четкие шаги, что способствует активному вовлечению всех учеников.
|
Оценка понимания предложенного плана действий через вопросы к классу. |
|
6 |
Постановка темы и целей урока |
Четко сформулировать тему урока "Основное свойство дроби" и обозначить цели, которые должны быть достигнуты к концу занятия.
|
Фронтальная работа |
- Что же мы видим?
-Это свойство называется основным. Итак, какова тема нашего урока?
- Запишем ее в тетрадях. - А как вы думаете, какова цель нашего урока?
|
- Дробь обладает особым свойством. - Основное свойство дроби.
- сформулировать основное свойство дроби, научиться его использовать при решении задач |
Обучающиеся четко определяют тему "Основное свойство дроби" и цели урока: научиться понимать и применять данное свойство в различных задачах.
|
Проверка усвоения темы и целей через краткий опрос после объявления. |
|
7 |
Реализация построенного проекта |
Провести серию упражнений и объяснений, направленных на закрепление основного свойства дроби. |
Фронтальная работа |
- Давайте попробуем сами сформулировать правило. - А теперь, давайте посмотрим, как автор учебника формулирует его на с.54 Если числитель и знаменатель дроби умножить одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь. - Две равные дроби - это различные обозначения одного и того же числа. Вот какое интересное, замечательное свойство! Скоро оно нам очень пригодится! Мы будем его применять при приведении дробей к новому знаменателю, при сложении и вычитании дробей с разными знаменателями, поэтому хорошо его запомним и научимся применять! Запишем свойство в виде равенства где a, b, n – натуральные числа - Давайте теперь проверим верно ли установлено равенство дробей используя новое свойство. 1) 2) 3) 4)
|
Ответы детей
Решение у доски |
Обучающиеся активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и работали над примерами на доске, применияя теорию на практике.
|
Наблюдение за активностью учащихся во время практических упражнений. |
|
8 |
Первичное закрепление во внешней речи |
Дать обучающимся возможность объяснить своим словам основное свойство дроби, чтобы проверить их понимание и умение применять знания.
|
Фронтальная работа |
Работа с учебником: - На странице 55 выполним № 5.310 устно. Прочитайте задание.
- На странице 55 выполним № 5.314 письменно
- При выполнении этого задания, как мы использовали основное свойство дроби?
- Какие дроби мы в результате получали?
- А всегда ли при сравнении дробей с разными знаменателями дроби будут равны?
- На следующих уроках мы научимся сравнить такие дроби с помощью основного свойства дроби. |
а) Разделим циферблат часов на 6 равных частей, тогда одна часть будет равна 10 мин. Разделим циферблат часов на 12 равных частей, тогда одна часть будет равна 5 мин, а две части - 10 мин. Разделим циферблат часов на 60 равных частей, тогда одна часть будет равна 1 мин, а десять частей - 10 мин. (б,в,г аналогично)
- Умножали числитель и знаменатель на одно и тоже число - Равные
- Нет |
Обучающиеся выполнили задания с проговариванием и объяснить своим словам основного свойства дроби. |
Устные ответы учащихся на вопросы учителя о основном свойстве дроби. |
|
9 |
Физкультминутка |
Снятие напряжения, отдых, переход на другой вид деятельности. |
Фронтальная работа |
|
Выполняют зарядку |
Снятие эмоционального напряжения |
Наблюдение за действиями обучающихся |
|
10 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Предложить ученикам выполнить самостоятельную работу на закрепление материала с возможностью самопроверки по эталону.
|
Самостоятельная работа |
Самостоятельная работа с самопроверкой
1вариант 2 вариант Верно ли высказывание: 1. 2. 3.Изменится ли дробь , если ее числитель и знаменатель умножить на 15 , а потом ещё умножить на 3
Проверка (на экране) 1.да; 1.да; 2.да; 2.нет 3.нет 3.нет.
Оцените себя 3 верных ответа- «5» 2 верных ответа- «4» 1 верный ответ – «3» |
Выполняют работу и оценивают себя |
Обучающиеся выполнили задания самостоятельно и проверили свои ответы по эталону. Большинство справились с заданиями, что подтвердило усвоение материала.
|
Анализ выполненных заданий и самопроверки. |
|
11 |
Включение в систему знаний и повторение |
Обсудить с классом, как новое знание о основном свойстве дроби связано с ранее изученными темами, чтобы интегрировать информацию в общую систему знаний.
|
Работа в парах |
- Что теперь необходимо сделать?
- Посмотрите на экран. Решите уравнения, используя основное свойство дроби: 1. 2. 3. - Предлагаю поработать в парах. Выполняя задание, подумайте на следующими вопросами: 1)какое действие выполняли данной дробью? 2) какие шаги надо сделать чтобы выполнять задания? |
- Посмотреть, где новое знание можно применить 1) - Основное свойство гласит, что если числитель и знаменатель дроби умножить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь. В данном уравнении числитель неизвестен. Для его нахождения используем знаменатели. 18:9=2 a=2*2 a=4 Ответ: 4
Аналогично 2-6 |
Обучающиеся осознали, как основное свойство дробей связано с другими математическими концепциями.
|
Опрос на предмет связи новой информации с ранее изученными темами. |
|
12 |
Рефлексия деятельности на уроке |
Провести рефлексию, спросив учеников о том, что нового они узнали, какие трудности возникли и как они могут применить полученные знания в будущем. |
Фронтальная работа. Самостоятельная работа |
- Что вы сегодня узнали? - Что использовали для открытия основного свойства дроби? - На каком этапе у вас были затруднения? - Какой этап урока не вызвал затруднений? - Кто сегодня был учеником на уроке? Дайте анализ своей работе на уроке.
Обучающиеся работают с карточками рефлексии
|
Ответы |
Учитель предложил учащимся поделиться своими впечатлениями о уроке и о том, что они узнали нового. Обучающиеся отметили, что стали лучше понимать дроби и чувствуют себя увереннее в их использовании. |
Карточка рефлексии
|
|
13 |
Домашнее задание |
Задать упражнения на применение основного свойства дроби. Объяснить выполнение задания. |
Самостоятельная работа |
Стр. 54 прочитать, выучить основное свойство дроби, №5.327, №5.329 |
Записывают домашнее задание |
Обучающиеся понимают как выполнить и записали домашнее задание |
Проверка домашнего задания после его выполнения. |
Карточка рефлексии
Я понял основное свойство дроби______________________________________________________
Я могу применить основное свойство дроби_____________________________________________
Я могу получить дробь с новым числителем или знаменателем______________________________
Работая в паре у нас не было конфликтов_________________________________________________
Самостоятельную работу выполнил без ошибок___________________________________________
В самостоятельной работе были затруднения_____________________________________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.