Технологическая карта урока
Дата |
9.12.2020 г. |
Урок |
№14 |
Предмет |
География |
Класс |
5 |
Учитель |
Косых И.И. |
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания. |
Тема |
Градусная сетка |
Место урока в системе уроков: |
Урок № 6 в разделе: «План и карта» |
Цель |
Развитие представлений о градусной сетке, параллелях и меридианах |
Планируемые результаты |
|
Основные термины, понятия |
Градусная сетка, параллель, меридиан |
УУД
|
Личностные УУД: Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие обучающихся; осознание значения градусной сетки на глобусе и карте; развитие практических навыков. Предметные УУД: Давать определение понятиям: полюс, экватор, градусная сеть, параллель, меридиан; объяснять, как ведут отсчет параллелей и меридианов. Регулятивные УУД: Составление и анализ сравнительной таблицы «Свойства линий градусной сетки», составление кластера «Отсчет параллелей и меридианов». Умение работать с различными источниками географической информации. Слуховое и визуальное восприятие информации, умение выделять в них главное. Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты; контролировать своё время и управлять им. Познавательные УУД: Выявление зависимости продолжительности суток от скорости вращения Земли вокруг своей оси. Коммуникативные УУД: Работать в паре или группе при анализе и обсуждении результатов наблюдений. Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе. |
Организация пространства |
|
Формы работы |
Индивидуальная, парная, фронтальная |
Оборудование: физическая карта полушарий, атлас, контурные карты, глобус, раздаточный материал.
УМК: авторская линия А. И. Алексеева: А. И. Алексеева География 5 класс. Москва «Просвещение». 2015 г.
Организационная структура урока |
|||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Мотивация к учебной деятельности |
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих Прозвенел для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели. |
Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку и рефлексии (смайлики) |
К. Самостоятельно организовать учебное место. Л. Умение соблюдать дисциплину на уроке; уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Р. Умение организовать выполнение заданий в процессе работы на уроке. |
Актуализация знаний |
1. Организует проверку знаний с предыдущего урока, предлагает выполнить тест (см. Приложение) Ключи: В-1 В-2 1-3 1-3 2-4 2-2 3-3 3-2 4-4 4-1 5-3 5-2
2. Прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов Отрывок из стихотворения А.С.Пушкина "Деревня". Вместо выделенных крупным шрифтом слов - поставь условные знаки.
Я
твой: люблю сей темный
САД
|
Выполняют тест взаимооценка выполненных работ по ключу, предложенному учителем
|
П. Вспоминают изученный ранее материал. К. Оценивают работы других. Л. Формирование познавательных интересов и мотивов. |
Целеполагание |
- Решим кроссворд и узнаем ключевое слово темы нашего урока (на доске начерчен кроссворд) 1. Модель Земли – глобус 2. Вид масштаба 1:1000 - численный 3. Величина, показывающая, во сколько раз уменьшено расстояние на карте – масштаб 4. Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости – карта 5. Угол между направлением на север и заданным объектом – азимут.
глобу с числ е нный масш т аб к арта а зимут
- Какое слово получилось? - какие сетки вы знаете? Что мы должны узнать и чему научиться на уроке? |
Решают кроссворд и узнают ключевое слово - СЕТКА
Учащиеся высказывают предположение о линиях на карте и глобусе, об их названиях и назначении.
Совместно с учителем происходит актуализация знаний и выяснение темы урока. На доске появляется второе слово – ГРАДУСНАЯ.
Тема урока определена: ГРАДУСНАЯ СЕТКА.
Формулируют цель урока. 1. Какие линии образуют гр. сетку, как они называются. 2. Изучить новые термины. 3. Научиться пользоваться гр. сеткой.
|
М. Умение самостоятельно определять цели своего обучения. П. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Р. Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты. Л.Формирование познавательных интересов и мотивов. |
Физминутка |
Гимнастика для глаз. Север-юг, запад-восток, север, юг. Движение: повернуться в указанную сторону. |
Ведущий называет стороны горизонта, учащиеся смотрят в эту сторону |
Л. Формирование навыков самоорганизации. Ответственное отношение к своему здоровью. |
Открытие нового |
Организует работу учащихся.
- Вас приветствует бортовой компьютер Космической станции «Земля». За 30 минут полета вокруг Земли, нам предстоит вспомнить, что такое полюса, экватор; узнать, что такое параллели и меридианы, чем отличаются эти линии и точки. |
Активное получение информации Работа с текстом учебника стр. 44-46 и рис. 30-31-32-33
1. Работа в паре по маршрутной карте, записывают новые понятия и определения в карту, отвечают на вопросы. 2. Чтение текста с. 46 и составление кластера. |
М. Умение извлекать информацию из различных источников: текста учебника, рисунков. Л. Формирование познавательных интересов и мотивов. Р. Контролировать своё время и управлять им. К. Работать в паре. |
Закрепление материала |
- Какое значение градусной сетки?
1. Организует работу учащихся по заполнению таблицы и составление кластера.
Кластер-это графический приём, систематизирующий материал.
2. Работа в контурной карте. Задание с.47 №1 в учебнике. |
1. Заполняют таблицу в тетради. Работают в группах по 2 человека. 2. Составляют кластера по отсчету параллелей и меридианов.
Экватор –0° на Север - от 0° до 90° ¯ на ЮГ - от 0° до 90°
Нулевой меридиан 0° - Гринвичиский ¬ЗАПАДНОЕ - от 0° до 180° полушарие ® ВОСТОЧНОЕ - от 0° до 180° полушарие
1° - 111 км
|
П. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.). К. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.). Р. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта). Л. Понимание значения градусной сетки для определения координат и местонахождения объектов. |
Рефлексия и самоанализ |
Была достигнута цель урока? - Я узнал, что… - У меня вызвало затруднение… - Я научился… Ученики оценивают свою работу на уроке. -Кто был самый активный на уроке? С каким настроением покидаете урок? (смайлики) |
Ответы учеников. Продолжают фразы
|
К. Обсуждение результатов наблюдений. П. Умение выражать свои мысли, строить высказывание. |
Домашнее задание |
Учитель записывает и комментирует д.з. параграф 13, стр. 47 задание 1-11, опред. наизусть. Задания для любознательных. «Путешествие Россинки». 1.Какие материки пересекает экватор? 2. Какие государства пересекает экватор?
Спасибо за урок! |
Записывают домашнее задание и слушают комментарии по выполнению. |
Р. Слуховое и визуальное восприятие информации. |
|
|
МАРШРУТНАЯ КАРТА
Шаг 1
- Вы уже знаете, что Земля вращается вокруг своей оси. Эта воображаемая ось пересекает Землю в двух точках.
Эти точки называются …….
Шаг 2
- На равном расстоянии от полюсов находится …….
Его длина составляет …… км.
А так как это окружность, то в ней содержится …… градусов.
Шаг 3
- Линии, соединяющие два полюса, называются…….
- Они показывают направление с …… на ……
- Сравним их форму на карте и глобусе:
На карте – это………
На глобусе – это …….
- Можно ли, двигаясь по ним на север, совершать кругосветное путешествие? ……..
Шаг 4
- Как называются линии, параллельные экватору? …….
- При движении к полюсам длина этих линий остается такой же, уменьшается или увеличивается? ……..
- Самая длинная параллель называется ……
- Направление каких сторон горизонта показывают эти линии? ……
Шаг 5 Работа в паре
- Заполните таблицу в тетради «Свойства линий градусной сетки»
Признаки линий градусной сетки |
Меридианы |
Параллели |
В какие стороны горизонта направлены? |
|
|
Какова длина в километрах? |
|
|
Какова длина в градусах? |
|
|
Какую форму имеют на глобусе? |
|
|
Какую форму имеют на карте полушарий? |
|
|
Прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов
Отрывок из стихотворения А.С.Пушкина "Деревня".
Вместо выделенных крупным шрифтом слов - поставь условные знаки.
Я
твой: люблю сей темный САД
С его прохладой и цветами,
Сей ЛУГ, уставленный душистыми скирдами,
Где светлые РУЧЬИ в КУСТАРНИКАХ шумят.
Везде передо мной подвижные картины:
Здесь вижу ДВУХ ОЗЕР лазурные равнины,
Где парус рыбаря белеет иногда,
За ними РЯД ХОЛМОВ и НИВЫ полосаты,
Вдали рассыпанные ХАТЫ,
На влажных берегах бродящие стада,
Овины дымные и МЕЛЬНИЦЫ крылаты;
Везде следы довольства и труда...
Прочитайте рассказ, заменив условные знаки словами.
Тест
ВАРИАНТ №1
1. Показатель, по которому можно определить во сколько раз расстояния на местности уменьшены при отображении их на карте называется
1) Ориентир
2) Глазомер
3) Масштаб
4) Планиметр
2. Масштаб карты 1:10 000 означает, что изображение на карте уменьшено по сравнению с реальным
1) В 10 раз
2) В 100 раз
3) В 1000 раз
4) В 10000 раз
3. Численный масштаб карты 1:2 500 000 соответствует именованному
1) В 1 см 25 000км
2) В 1 см 250 км
3) В 1 см 25 км
4) В 1 см 2 500 км
4. Какой масштаб из перечисленных более крупный
1) 1:500 000
2) В 1 см 500 км
3) В 1 см 50 км
4) 1:5 000
5. Самый древний глобус, сохранившийся до наших дней, изготовил
1) Аристотель
2) Птолимей
3) М. Бехайм
4) Меркатор
Тест
ВАРИАНТ №2
1. Как называется масштаб, записанный в следующем виде в 1 см 150 м?
1) Линейный
2) Численный
3) Именованный
2. Масштаб карты 1:700 означает, что изображение на карте уменьшено по сравнению с реальным
1) В 70 раз
2) В 700 раз
3) В 7 раз
4) В 77 раз
3. Численный масштаб карты 1:1 5 000 000 соответствует именованному
1) В 1 см 150000 м
2) В 1 см 150 км
3) В 1 см 15 км
4) В 1 см 1 500 км
4. Какой из данных масштабов наиболее удобен для построения плана дачного участка
1) 1:2 500
2) 1:2 5000
3) 1:250 000
4) 1:2 500 000
5. Форма материков и очертания океанов наиболее точно переданы на
1) Карте
2) Глобусе
3) Плане
4) Аэрофотоснимке
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
5 класс
Фамилия, имя ________________________________
Задания |
Оценка |
1.Тест |
|
2.Условные знаки |
|
3.Маршрутная карта |
|
4.Кластер |
|
5.Работа в контурной карте |
|
|
|
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
5 класс
Фамилия, имя ________________________________
Задания |
Оценка |
1.Тест |
|
2.Условные знаки |
|
3.Маршрутная карта |
|
4.Кластер |
|
5.Работа в контурной карте |
|
|
|
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
5 класс
Фамилия, имя ________________________________
Задания |
Оценка |
1.Тест |
|
2.Условные знаки |
|
3.Маршрутная карта |
|
4.Кластер |
|
5.Работа в контурной карте |
|
|
|
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
5 класс
Фамилия, имя ________________________________
Задания |
Оценка |
1.Тест |
|
2.Условные знаки |
|
3.Маршрутная карта |
|
4.Кластер |
|
5.Работа в контурной карте |
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.